Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад на тему "Числа в истории"

Доклад на тему "Числа в истории"

Скачать материал

Кто придумал цифры?

 

Изобретение цифр – явление относительно позднее! Сегодня весь мир пользуется изобретением, сделанным в одном месте – в Индии. Индийцы изобрели современные цифры, изобрели ноль, позволивший экономно и точно записывать любые числа. От индийцев эти цифры распространились через Иран к арабам, и затем уже арабы занесли их в Европу. Мы называем их арабскими цифрами, тогда как в действительности эти цифры индийские.

 Арабские цифры происходят от индийских символов для записи чисел. В Индии в V веке было открыто и формализовано понятие нуля (шунья), которое позволило перейти к позиционной записи чисел.

 Арабские цифры были видоизменёнными изображениями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму.

 Впервые индийскую систему записи использовал арабский учёный Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, автор знаменитой Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, от названия которой произошёл термин «алгебра».

 Арабские числа стали известны европейцам в X—XIII вв. благодаря их изображениям на косточках абака. Для экономии места они изображались боком. Поэтому, в частности, цифры «2» и «3» приобрели ту форму, которую мы знаем.

 Европейская цифра «8» никак не связана с арабским эквивалентом. Её изображение происходит из сокращённой записи латинского слова octo («восемь»).

 Название «арабские цифры» — дань исторической роли арабской культуры в популяризации десятичной позиционной системы.


 

10  интересных чисел.

Существуют ли не интересные числа? На этот вопрос мэтр популярной математики Мартин Гарднер дает отрицательный ответ с обоснованием: разделим все числа на две части – интересные и не интересные. Самое маленькое число из не интересной части автоматически становится интересным и переходит в «интересную» часть. Продолжаем процесс до бесконечности… Это, конечно, шутка, но, тем не менее, предлагаю вашему вниманию первую сотню интересных чисел. Это начало более крупной задумки, ее, как теперь модно говорить, «демо-версия», возможны неточности в терминологии или даже ошибки.

1 Дает тождество при умножении. Равно любому числу в нулевой степени.

 2 Единственное четное простое число.

 3 Число размерностей пространства, в которых мы живем. Единственное число, равное сумме всех меньших чисел – естественно, речь все время идет о целых числах. Имеет горизонтальную ось симметрии.

 4 Наименьшее число цветов для раскраски карты на плоскости. Тетраэдальное число.

 5 Число Платоновых многогранников. Пятое число из последовательности Фибоначчи. Пирамидальное число.

 6 =3! Наименьшее совершенное число. Треугольное число.

 7 Наименьшее число сторон многоугольника, которым нельзя замостить плоскость. Шестиугольное число.

 8 Наибольший куб в последовательности Фибоначчи. Имеет горизонтальную и вертикальную оси симметрии.

 9 Максимальное число кубов, необходимое для представления в виде их суммы любого положительного целого числа.

 10 Основание нашей системы счисления. Число топологически различных фигур из 5 спичек. Тетраэдальное и треугольное число.


 

 

Числа в истории.

 

В советском сыре можно было найти цифры из пищевого пластика, которые коллекционировали многие дети. Вдавленными цифрами на заводе отмечали дату изготовления, номер варки и другую информацию. Сегодня эту информацию чаще всего помещают просто на упаковку.

В Китае, Корее и Японии число 4 считается несчастливым, так как созвучно слову «смерть». В этих странах этажи с номерами, оканчивающимися на четыре, почти всегда отсутствуют.

В Италии, кроме привычного для европейцев страха перед числом 13, несчастливым считается также число 17. Возможное объяснение этому кроется ещё в могилах древних римлян, на которых были нередки надписи VIXI, что в переводе означает «Я жил» или «Моя жизнь кончена». Если выразить надпись римскими цифрами, то и получится VI + XI = 6 + 11 = 17.

Одним из тех, кто сильно боялся числа 13, был австрийский композитор Арнольд Шёнберг, и эта фобия стала косвенной причиной его смерти. В 1950 году его личный астролог сказал, что скоро композитору будет 76, и следующий год поэтому будет для него критическим (7 + 6 = 13). 13 июля 1951 года, в пятницу, Шёнберг сказался больным и с утра лёг в постель. Он пролежал почти весь день, но за 15 минут до полуночи с ним внезапно случился приступ, и врач зафиксировал смерть.

 

Счастливые и несчастливые числа.

 

Говоря о несчастливых числах, невольно вспоминаешь число 13, а счастливые – 3 и 7. Так повелось в нашей стране, России. Многие люди не совершают важных сделок и покупок 13 числа. Число 3 в России издревле считалось числом удачным, хорошим. Пошло это от того, что в христианстве «Бог един в трех лицах» (Отец, Сын и Святой Дух).

В других странах с числом 13 развернута целая борьба. Так, например, некоторые французские авиакомпании исключили число 13 из нумерации рядов кресел в салоне, и сразу после 12 ряда идет 14-й. И такая оборонительная обстановка действует во многих странах Европы, а также в США.

Помимо числа 13 и другие числа попадают в немилость в других странах. Так, 4 попала в немилость в Японии. Произошло это от того, что японское звучание слова четыре («ши») похоже на звучание слова «смерть» («си»). Число 9 по-японски звучит также как слово «боль», поэтому в больницах, к примеру, обычно нет 4-го и 9-го этажей.

В Китае по этой же причине в немилость попало число 24, являющееся синонимом «легкой смерти». Сумма чисел 2 и 4. Т.е. 6 также является несчастливым. В Китае Вы вряд ли сможете сдать или продать квартиру с номером 24. Это число встречается довольно редко. А вот счастливым в Китае является число 8, созвучное со словом «разбогатеть». Интересен еще и тот факт, что именно в Китае на аукционе «счастливых» мобильных номеров был продан за 1,1 млн. долларов номер 135 85 85 85 85, произношение которого созвучно с фразой «быть богатым, быть богатым, быть богатым, быть богатым».


 

Цифры в поэзии.

Единицы.

Где мы встретим единицы?

 Клюв один у каждой птицы,

 Есть один хвост у дельфина,

 И один хвост у павлина,

 Хобот у слона один,

 Руль один у всех машин,

 У Земли Луна одна,

 Нам она в ночи видна.

Восьмерки.

У природы вместе спросим,

У кого чего есть восемь?

Восемь ног у паука, 

Ножка тоньше волоска.

Восемь ног у осьминога,

На ногах присосков много.

 

Большие числа.

 

Один 1 = 100

Десять         10

Сто     100

Тысяча         1 000

 Миллион   1 000 000

 Миллиард (биллион)  1 000 000 000

Триллион   1 000 000 000 000

Квадриллион        1 000 000 000 000 000

Квинтиллион        1 000 000 000 000 000 000

Секстиллион         1 000 000 000 000 000 000 000

Сеплиллион          1 000 000 000 000 000 000 000 000

Октиллион             1 000 000 000 000 000 000 000 000 000

Нониллион             1 000000 000 000 000 000 000 000 000 000

Дециллион             1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000

 

Цифры на деньгах в Японии.

Цифры в Японии

Японские иероглифы, обозначающие цифры

 

 

Сходства цифр.

 

Например, жираф очень напоминает перевернутую четверку. Собаки часто спят, свернувшись в клубок, напоминая при этом ноль. Кошки часто сидят в позе, напоминающей цифру "2", а ползущий червяк похож на тройку. Кенгуру похожа на цифру "5", дельфин на "9", а птица в полете напоминает цифру "3".

Цифры могут напоминать по форме фрукты, овощи и растения. Например, схематически нарисованная ель напоминает по форме цифру "3" (если нарисовать "3" с заостренными уголками). Груша похожа на шестерку; а если посмотреть на персик сбоку, то в нем тоже можно найти тройку. Стручковый (горький) перец напоминает цифру "7" и т.д.

Можно даже находить сходство между цифрами и людьми. Например, сгорбленный старик может напомнить вам "девятку", а пузатый любитель пива — шестерку. Стройная фотомодель похожа на единицу, а регулировщик с палочкой — на цифру "7". Толстая бабулька похожа на "8", а угловатый подросток с острыми коленками напоминает цифру "4". Люди могут вам напоминать цифры по каким-то понятным только вам признакам, то есть просто ассоциативно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

    Цифры нас окружают везде дома, на улице, в школе, в магазине и на природе.  Все цифры бывают  чётные и нечетные,  счастливые и несчастливые, но всё же они все одинаковые.


 

Содержание.

 

     Кто придумал числа?

     Числа в истории.

     Счастливые и несчастливые числа.

     10 интересных чисел.

     Большие числа.

     Цифры на деньгах в Японии.

     Цифры в поэзии.

     Сходства цифр.

     Заключение.


 

 

 

 

 

 

 

 

Всё о числах и цифрах

Проект для научно-практической конференции

Ученицы 6а класса

МБОУ «Гимназия №3»

Ивановой Варвары

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Числа в истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 2412
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивакова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивакова Татьяна Петровна
    Ивакова Татьяна Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29630
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 553 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе