Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыДоклад на тему: "Дети-сироты,дети оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа."

Доклад на тему: "Дети-сироты,дети оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа."

Скачать материал

ДОКЛАД

На тему:

«ДЕТИ-СИРОТЫ,  ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦА ИЗ ИХ ЧИСЛА»

http://rodkom.org/wp-content/uploads/2014/04/doj2.jpg

 

Разработала соц.педагог:

                                                                                        Дранникова А.Ю.

 

 

Март 2016год

Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей-сирот и детей, остающихся без попечения родителей. Только с середины двадцатого века социальное сиротство стало приобретать угрожающие масштабы, причем рост отказа наблюдается во многих странах мира (Франция, Испания, Италия и другие). В России социальные сироты составляют абсолютное большинство детей.

За последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства после первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и сейчас. И даже если в 1945 году причины сиротства были понятны, то в наше время их трудно принять как естественные.

По статистическим данным их общее количество составляет сейчас более 700 тысяч человек. Основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях являются падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни. В этой связи защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает в Российской Федерации крайне важное  значение. В России до 95% детей-сирот относятся к категории социальные сироты. Так как к моменту получения статуса они имели живых родителей. 200 тысяч детей содержится в сиротских учреждениях. Каждый десятый из них ежегодно убегает из приюта, каждый третий выпускник учреждения оказывается на скамье подсудимых, каждый пятый становится бомжом, каждый десятый кончает жизнь самоубийством.

При получении образования,  гражданам, нуждающимся в социальной помощи, государство полностью или частично оплачивает расходы на их содержание в период обучения. Лица данной категории зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими государственного или муниципального учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Кроме того,  им выплачивается стипендия,  размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии.

В нашем СП-4, на сегодняшний день, обучается 28 детей из категории  детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. 16 обучающихся достигли совершеннолетия и поставлены на полное государственное обеспечение, 12 обучающихся являются на сегодняшний день несовершеннолетними. Также 14 детей из категории детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей обучаются в коррекционных группах, а 4 из них имеют группу по инвалидности.

Социальный педагог, мастера производственного обучения, психолог нашего СП-4, ежедневно следят и контролируют  посещаемостью обучающихся из категории детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.  В конце каждого месяца, социальный педагог  оформляет служебные записки на выплаты обучающихся данной категории.

При вопросах, появляющихся в процессе теоретического и практического обучения, вопросах связанных с материальными выплатами и общих вопросах возникающих во время обучения в техникуме, каждый обучающийся может получить консультацию и полный ответ.

Постоянно проводится работа с законными представителями обучающихся данной категории. Встречи происходят как на базе СП-4, так и совершаются выезды на дом. 2 раза в год социальный педагог, вместе с мастерами производственного обучения и психологом проводят и составляют плановый акт обследования жилья обучающихся из категории детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей.

В марте месяце была проведена большая работа по оформлению соглашений «О разграничении полномочий законного представителя, органа опеки и попечительства, профессиональной образовательной организации». При оформлении соглашений проводилась работа индивидуально с каждым обучающимся, его законным представителем и органами опеки и попечительства.  

В нашем СП-4 проводится множество различных внеклассных и спортивных мероприятий, в которых всегда принимают участие обучающиеся данной категории. Они с удовольствием демонстрируют свои навыки и способности во всех сферах, неоднократно занимают призовые места.

Учащиеся коррекционной группы Ш-к 15 – Аленичева Олеся и Буклеева Анна заняли призовые места в соревнованиях по настольному теннису и даже приняли участие в зональных соревнованиях по настольному теннису по Московской области и заняли призовое 2 место.

Учащаяся группы П-15 – Титова Ксения, вошла в состав моделей нашего техникума и с ответственностью подошла к репетициям и демонстрации дефиле причёсок.

Учащиеся коррекционной группы Ш-к 15 и Ш-к 14 активно принимают участие в спортивных конкурсах, состязаясь со всеми на ровне.  А при участии в конкурсе посвящённому 8 марта с ответственностью подошли к созданию команды, музыкального сопровождения, придумали и показали современный танец, а также в конкурсе «Визитная карточка» Устинова Алина исполнила песню, чем вызвала восторг у членов жюри.

Учащаяся коррекционной группы Ш-к 15 – Аленичева Олеся награждена почётным свидетельством за участие в областном конкурсе творческих работ «Мы за безопасную дорогу».

Учащиеся  – Коратаева Анастасия, Резюкова Светлана, Турутина Кристина, Носкова Татьяна имеют успехи в освоении выбранной профессии «парикмахер» и отличные оценки по спец.предметам.

У всех обучающихся из категории  детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа своя история жизни, но, к сожалению не радостная и светлая с детства, поэтому им не хватает внимания взрослых, заботы, ощущения нужности. Наша команда - преподавателей, мастеров, администрации старается создать для ребят данной категории такие условия обучения и жизнь в техникуме в целом, чтобы они почувствовали себя на ровне с остальными ребятами,  влились в коллектив, приобрели уверенность в себе и в окружающих людях, могли получить как практические, теоретические, так и знания с которыми они пойдут в большую светлую жизнь!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Дети-сироты,дети оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 4784
    • DOCX 222.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дранникова Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дранникова Анастасия Юрьевна
    Дранникова Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 92735
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек