Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на тему использования физкультурного оборудования

Доклад на тему использования физкультурного оборудования

Скачать материал

 

 «Использование нестандартного физкультурного оборудования

в работе с дошкольниками»

 

 

 «Забота о здоровье – это - важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский.

 

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким и здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания, некачественная вода, гиподинамия - лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на здоровье дошкольника  [3,с. 138].

Дошкольное учреждение, как первое звено непрерывного здоровьесберегающего образования, предполагает выбор альтернативных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса по сохранению и укреплению здоровья детей. Развитие детей тесно связано со здоровьем: только здоровый ребенок может правильно, полноценно развиваться.

Полноценное и всестороннее развитие и воспитание дошкольников невозможно без двигательной активности, которая оказывает большое влияние на здоровье и физическое состояние детей [4, с.10]. Растущий организм нуждается в движении. Поэтому перед нами стоит задача – позаботиться об организации двигательной активности. Для этого необходимо иметь разнообразное и правильно подобранное физкультурное оборудование.

Передо мной встала педагогическая проблема, какими  средствами развить интерес детей к физической культуре и творчеству в двигательной активности. Исходя из этой проблемы была поставлена цель: повысить эффективность формирования двигательной активности у детей дошкольного возраста  средствами нестандартного физкультурного оборудования.

Задачи:

-развивать у детей интерес к процессу движений с использованием нестандартного оборудования;

-развивать творчество, фантазию при использовании нестандартного оборудования;

-формировать двигательные умения и навыки;

 -совершенствовать координацию движений, равновесие, ловкость;

-способствовать профилактике плоскостопия, нарушения осанки;

-приобщать детей к здоровому образу жизни.

Для полноценного развития детей дошкольного возраста необходимо формирование двигательных навыков, умений, качеств и соблюдение режима двигательной активности в течение дня [2, с.330]. Для этого широко применяется нестандартное спортивное оборудование, позволяющее в игровой форме развивать у детей интерес к физическому развитию, формировать двигательные умения и укреплять здоровье. Представленные пособия просты в изготовлении, не занимают много места. Они достаточно яркие и эстетичные по внешнему облику и очень нравятся детям.

Нестандартное оборудование- это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому, оно никогда не бывает лишним. Можно ли без особых затрат обновить игровой инвентарь? Если у вас есть желание что-то сделать своими руками и немного фантазии, вы легко справитесь с этой задачей.

Разработанное и изготовленное  нестандартное оборудование несложное, недорогое, универсальное, малогабаритное, вносит в каждое мероприятие с детьми элемент новизны. Эти пособия многофункциональны, что дает возможность применять их в различных видах деятельности. Детей привлекают необычные формы, красочность такого оборудования, что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время проведения непосредственно образовательной деятельности и интересу детей к ним, формирует потребность к движению. Материалы для изготовления такого оборудования разнообразны и малозатратны: пластиковые бутылки, пробки от пластиковых бутылок, капсулы киндер – сюрпризов и т.д.

Закаливание – это во многом тренировка сосудов. Что это значит? При контрастных процедурах (смена теплой и холодной воды) сосуды сначала расширяются (в теплой воде), а потом сужаются (в холодной воде). Какое же отношение имеет закаливание к массажным дорожкам? Закаливание – это образ жизни. Когда вы идете по пляжу босиком, купаетесь в реке, умываетесь утром – это тоже закаливание. Поэтому, когда вы стоите на массажном коврике или играете с ребенком босиком на массажном коврике – это конечно тоже закаливание. Это массаж стоп и тренировка сосудов стоп, и тренировка нервной и эндокринной системы организма [1, с.3].

Таблица 1

Перечень нестандартного физкультурного оборудования

 

Название

Цель

Способ изготовления

Область применения

Весёлые дорожки здоровья

Развивать чувство равновесия, способствовать профилактике плоскостопия, массаж стоп и укрепление своды стоп, упражнять в ходьбе с правильным разворотом стопы

На клеенчатую поверхность пришить следы с пуговицами, пенопластом. Между следами пришить «бугорочки» из мягкого материала

Ходьба по «следам»  и  «бугоркам», сохраняя равновесие, ходьба по «следам» с постановкой стопы разным способом, «ёлочкой», косолапить, на носках, на пятках

Разноцветные пенёчки

Развивать координацию движений во время перешагиваний, ходьбы и беге «змейкой»

Ведра из-под майонеза обклеить самоклеющейся пленкой разного цвета. Можно обклеить и фигурками животных, геометрических фигур, овощей и т.д.

Ходьба и бег между «пенечками», ползание на четвереньках, перешагивание и перепрыгивание через «пенечки», сохраняя равновесие

Забавные гантели

Развивать силу, выносливость, ловкость

В пластиковые бутылочки из-под питьевого йогурта налить  воды, а сами бутылочки украсить кружочками из самоклеющейся плёнки

Ходьба и бег между бутылочками; перешагивание и перепрыгивание через бутылочки; силовые упражнения; ОРУ; метание по бутылочкам

Цветочки ветерочки

Учить правильному дыханию

Цветочки из  цветной бумаги прикрепить к деревянной палочке

Воспитатель держит палочку с «цветами» на веревочке, на уровне лица ребенка. Через нос сделать вдох, через рот – продолжительный выдох на «цветочки»

Большие тапки

Развивать ловкость, координацию движений, чувство равновесия при ходьбе в тапках

Из ткани вырезать тапки большого размера и сшить их

Ходьба в тапках наперегонки, эстафеты в тапках

Волшебный кубик

Повышать эмоциональный настрой детей при выполнении ОРУ

Бумажную коробку обклеить цветной бумагой. Затем на нее наклеить  файлы, в которые вставить картинки или загадки для выполнения разминки

На утренней и бодрящей гимнастике как сюрпризный момент для выполнения различных ОРУ

Колечки, ленточки, листочки

Развивать координацию движений, равновесие

Картонные колечки из-под скотча обклеить цветной самоклеющейся пленкой. Из картона вырезать листики и тоже их обклеить самоклейкой. Ленточки пришить к колечкам

Для выполнения ОРУ, сохранения равновесия

Кто быстрее

Развивать мелкую моторику, координацию, ловкость, быстроту

К карандашам или небольшим палочкам на шнуры прикрепить грузики, украшенные разными способами

Как можно быстрее намотать на палочку свою часть шнура, чтобы притянуть грузик к себе

 

Таким образом, нестандартное оборудование стимулирует интерес детей, желание двигаться, участвовать в играх, вызывает радость и положительные эмоции.

Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в физические занятия и эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения.

Нестандартное оборудование объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности.

Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску.

Посредством использования нестандартного оборудования наряду с двигательной активностью развивается сноровка, внимание, ловкость, закрепляются знания цвета, формы, воспитывается умение быть в коллективе, увеличивается моторная плотность занятий, повышается эмоциональный тонус, стремление к достижению более высоких спортивных результатов, изобретательность в самостоятельной деятельности, закрепляются достижения коррекционно-восстановительной работы.

 

Список литературы:

 

1.      Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей: Пособие для воспитателей детского сада.- М.: Просвещение, 1986. – 128с., ил.

2.      Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др..- СПб.: ООО «Идательство «Детство – пресс», 2011.- 528с.

3.      Физкультурно-оздоровительная работа детского сада в контексте новых федеральных требований. Методическое пособие/ Под общей редакцией Микляевой Н.В.- М.: УЦ «Перспектива», 2011.- 152с.

4.      Шебеко В.Н. и другие Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях: Учебник для учащихся педагогических колледжей и училищ/ В.Н. Шебеко, В.А. Шишкина, Н.Н. Ермак.- Мн.: Унiверсiтэцкае, 1998. – 184с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему использования физкультурного оборудования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2022 192
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зявенко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зявенко Наталья Алексеевна
    Зявенко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7705
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 194 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 964 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе