Инфоурок Математика СтатьиДоклад на тему «Мониторинг знаний по математике как один из способов повышения качества обучения»

Доклад на тему «Мониторинг знаний по математике как один из способов повышения качества обучения»

Скачать материал

МОНИТОРИНГ ЗНАНИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

                                                                   Шабалина Татьяна Михайловна, преподаватель ОД

                                                                      (математика,  информатика  и информационно – 

                                         коммуникативные технологии )

                                         ФГКОУ «Северо – Кавказское суворовское военное училище МО РФ»                     

 

Аннотация

Статья посвящена мониторингу знаний по математике как одному из способов повышения качества обучения. Мониторинг позволяет получить  объективную         динамику математического образования обучающихся за определенный период; возможность  постоянно  корректировать  свою  работу; возможность знать и влиять на сильные и слабые стороны обучающегося и класса в целом; осуществлять систематический контроль над качеством знаний, полученных обучающимися с учетом их индивидуальных возможностей.

Актуальность выбранной темы объясняется тем,  что на современном этапе модернизация образования тесно связана с поиском новых, более эффективных форм контроля за качеством обучения и оценивания достижений обучаемых, приведение в соответствие системы оценивания с современными целями образования.

Для успешного осуществления образовательного процесса всё актуальнее становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса.

Цель данной работы - охарактеризовать современные методы и формы контроля обучения  по математике. Средством, служащим для оценки качества знаний и улучшения эффективности учебного процесса является мониторинг.

Мониторинг - (лат. monitor – тот, кто напоминает, предупреждает) – комплекс динамических наблюдений, аналитической оценки прогноза состояния целостной системы.

Мониторинг представляет собой систему сбора, обработки, хранения и распространения информации о состоянии образовательной системы или отдельных ее элементов.

Мониторинг - специально организованное, целевое наблюдение, постоянный контроль и диагностика состояния на базе существующих источников информации, а также специально организованных исследований и измерений.

Педагогический мониторинг, как динамичная система результативности и прогнозирования деятельности обучаемого и преподавателя, имеет цель - повысить контролирующую и оценочную деятельность:

а) преподавателя – анализ своего труда, его результатов и эффективности;

б) обучающихся  – развивать объективный взгляд на собственную деятельность и ее результаты, воспитывать самостоятельность и ответственность, формировать самоконтроль и самооценку.

Базой для мониторинга качества математического образования в суворовском училище являются образовательные стандарты. Так  как основной формой организации учебно - воспитательного процесса в училище является урок, то именно от качества урока в наибольшей степени зависит качество и объем приобретаемых обучающимся знаний. В своей практике я стараюсь использовать различные формы уроков, прежде всего для того, чтобы процесс получения знаний не стал однообразно  утомительным для обучаемых. Выбор оптимальной формы – одна из самых сложных задач, которую ежедневно приходится решать преподавателю. На уроке преподаватель проводит контроль знаний, получаемых обучающимися. И очень важно, чтобы этот контроль осуществлялся на каждом уроке, а не только по окончании изучения какого-то блока материала. Своевременность контроля позволяет преподавателю,  вовремя выявив затруднения в усвоении материала, провести корректировку своих действий или действий обучаемых.

Я  представляю  свою  систему  работы  по  проведению  мониторинга  на  уроках математики в 5-11-х классах.

Целью проведения мониторинга является улучшение состояния общеучебной подготовки обучающихся путем выявления проблем и целенаправленной коррекционной работы. Для себя я поставила следующие задачи:

 - определение достижений обучающихся по темам изучаемого курса математики;   

-  реализация индивидуальных возможностей обучающихся;

- отслеживание результатов учебной деятельности по предмету.

Основными принципами мониторинга качества образования являются:

  систематичность в проведении исследований и наблюдений,

  доступность и открытость  полученной информации.

В начале учебного года необходимо  определить  уровень  обучаемости суворовцев. Это самое первое, с чего я начинаю мониторинг. Это как основа (своеобразный фундамент) для обучаемого, потолок его возможностей, хотя бывают небольшие изменения в течение года.

Методика определения уровня обучаемости:

1. Преподаватель выбирает небольшой по объему новый учебный материал базисного характера на 7-8 минут работы.

2. Преподаватель перед изучением нового повторяет изученный материал, необходимый для усвоения новых знаний.

3. Преподаватель объясняет новый материал.

4. Преподаватель показывает образец применения нового материала в аналогичной и измененной ситуациях.

5. Преподаватель организует самостоятельную работу обучающихся.

Задания для самостоятельной работы обучающихся:

1. Напишите, что вы узнали нового.

2. Ответьте на вопрос по содержанию нового материала.

3. Выполните задания по образцу.

4. Выполните задание в измененной ситуации.

5. Примените полученные знания в новой ситуации.

Например, так выглядит тест на обучаемость по теме « Логарифмы»:

 1º. Напишите, что нового вы узнали на уроке.

 2º. Всегда ли можно найти логарифмы по любому основанию?

 3º.  Выразите    через логарифм с основанием 11.

 4º.  Вычислите, не используя МК,  .  

         5º.  Вычислите   

Если выполнены все задания, можно говорить о третьем (творческом), очень высоком уровне обучаемости суворовца.

Если обучающийся        справился с четырьмя заданиями - это второй  (преобразующий) также высокий уровень обучаемости.

Если  выполнено  три  и  менее  заданий  -  первый  репродуктивный  уровень обучаемости.

В своей работе я использую мониторинг базовый, тематический.

Мониторинг базовый состоит из входной, промежуточной и итоговой контрольных работ.

 

Базовый мониторинг

№ п/п

Ф.И.

Входящий

контроль

промежуточный

контроль

итоговый

контроль

1.

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

На основании приведенной таблицы делаю сравнительный анализ, при помощи которого можно проследить динамику изменения успешности каждого обучаемого.

Затем, чтобы получить ожидаемый результат, планирую коррекционную работу индивидуально  с  каждым  из  слабомотивированных  обучающихся.  При  подготовке  к урокам, проведении самостоятельных работ включаю различные виды заданий для устранения нарушений. А в этом мне помогает уже тематический мониторинг. Тематический контроль я представляю в виде диагностических карт по темам, изучаемым в курсе математики. В обучении математике  важным звеном является целенаправленная работа по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся, которую предваряет объективная содержательная оценка уровня усвоения обучающимися изученного материала.

Диагностические карты помогают решить эту проблему. Диагностическая карта обучаемого - это отражение его степени обученности и результатов. По данным, отраженным в диагностической карте, преподаватель должен отслеживать умения приобретенные обучающимися и если по какой - то из позиций у обучающегося стойкое невыполнение заданий, то такому суворовцу необходимо оказывать индивидуальную помощь именно по этой теме. Обучаемый должен быть ознакомлен со своей картой, тогда у него может появиться целенаправленное желание постепенно приобрести все необходимые знания и навыки.

Структура диагностической  карты включает:

- список класса,

 - перечень знаний и умений, которые проверяются,

 - материалы, которые следует использовать для ликвидации пробелов в знаниях.

На вводном уроке по новой теме преподаватель объясняет содержание очередной диагностической карты, ориентируя обучающихся на те знания и умения, которые должны быть, усвоены в процессе изучения данной темы и овладение которыми будет контролироваться. Это способствует формированию у обучающихся сознательной устремленности в освоении знаний

Карта заполняется при проверке письменных работ; достаточно напротив фамилии обучающегося поставить знак “ – ” в той графе, где перечислены знания и умения, которыми не овладел суворовец. Сведения, помещенные в карту, обязательно сообщаются обучающимся в индивидуальном порядке.

Далее суворовцы самостоятельно, а при необходимости с помощью одноклассников, с помощью преподавателя ликвидируют пробелы в знаниях.

На индивидуальных и групповых занятиях обучающимся предлагаются задания из пособий. При правильном выполнении индивидуального задания “ – ” в диагностической карте исправляется на “ + ”.

Сведения, занесенные в диагностическую карту, используются преподавателем при подготовке уроков - консультаций, уроков коррекции знаний, уроков повторения.

Тема « Рациональные дроби» 8 класс

 

Ф.И.

находить допустимые значения переменных

сокращать дроби

представлять в виде дроби

находить значение выражения с переменными при заданных значениях переменных

упрощать выражения с разными знаменателями

содерж.

степень

разложение на множители

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная  карта позволяет наглядно проследить динамику качества знаний обучающихся и, при наличии снижения его, дает возможность вовремя проанализировать возникшие пробелы в знаниях.

Итак, мониторинг позволяет преподавателю получить:

      объективную       динамику   математического образования обучающегося за определенный период обучения;

      возможность  постоянно  корректировать  свою  работу,  исходя  из  анализа динамики;

      возможность знать и влиять на сильные и слабые стороны обучающегося и класса в целом;

      осуществлять систематический контроль над качеством знаний, полученных обучающимися с учетом их индивидуальных возможностей.

Ценность мониторинга в том, что ни один, даже небольшой успех обучающегося, не остается незамеченным, происходит усиление индивидуальной работы. Оценка становится более значимой и более конкретной для суворовца.

Для меня мониторинг является еще и диагностикой, на основании которой можно наблюдать развитие мотивации учения у каждого обучающегося и класса в целом. Проводя мониторинговые исследования, необходимо помнить, что главная цель – помочь, а не оценить, выявить недостатки и  успехи.

Грамотный и систематически организованный мониторинг знаний повысит познавательную активность и мотивацию к изучению математики у суворовцев.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Мониторинг знаний по математике как один из способов повышения качества обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена мониторингу знаний по математике как одному из способов повышения качества обучения. Мониторинг позволяет получить объективную динамику математического образования обучающихся за определенный период; возможностьпостояннокорректироватьсвоюработу; возможность знать и влиять на сильные и слабые стороны обучающегося и класса в целом; осуществлять систематический контроль над качеством знаний, полученных обучающимися с учетом их индивидуальных возможностей.

Цель данной работы - охарактеризовать современные методы и формы контроля обучения по математике. Средством, служащим для оценки качества знаний и улучшения эффективности учебного процесса является мониторинг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 291
    • DOCX 110.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабалина Татьяна Михайловна
    Шабалина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5406
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции