Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему: « О профессии учителя"

Доклад на тему: « О профессии учителя"

Скачать материал

Доклад на тему: « О профессии учителя".

Урок – клеточка педагогического процесса. В нём, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке. М. Н. Скаткин.

Был чудесный воскресный день. Яркое морозное солнце пробивалось сквозь стекло и распадалось брызгами на солнечные блики. Ничего не отвлекало от дел, даже дети. Как, вдруг, раздался телефонный звонок, и я услышала женский голос:

- Светлана Михайловна, здравствуйте!

- Я хочу сказать, Вам, слова благодарности! Спасибо, Вам, за мою дочь! ...

По мере нарастающего волнения, у меня в груди рождалось ответное благодарное чувство, не меньше, чем у этой женщины. И постепенно я перестала слышать её голос, вместо него услышала тёплый ласковый голос моей бабушки:

- Светочка, внученька, может на сегодня хватит ученья твоего?

- Нет, бабуля, мы ещё не закончили!

Моя бабушка, Сухорукова Александра Тихоновна, вырастив детей, пережив трудные военные годы, была женщиной малограмотной. Поэтому, я ученица школы, считала своим долгом поделиться своими знаниями с ней. Следующее, что представилось моему воображению – это выпускной. Это счастливые лица друзей, однокурсников, волнение и тревога. Радость новых побед и грусть расставания. Но разве это волнение, по сравнению с тем чувством, которое я испытала как учитель. Переступая порог школы, увидев множество взоров, устремлённых на меня, в которых читалась детская беспомощность. Они такие разные, держа за руку маму, боялись потеряться в этом огромном мире под названием – школа. Тогда ты понимаешь,что должен стать для них не только другом и советчиком, но и первым проводником в мир знаний, в большую, сложную школьную жизнь.

Шаг за шагом я стала осваиваться в профессии, понимать, что в ней главное, ощущать её значение и смысл. Время двигалось вперёд, мой скромный учительский труд давал свои результаты. Свою задачу в работе с детьми вижу в том, чтобы сделать «трудное - привычным, привычное – лёгким, лёгкое - приятным», и тогда учёба в школе будет доставлять детям радость.Я видела свою необходимость, что всё больше и больше нужна детям. Не успела заметить, как подготовила уже первый выпуск, а вот уже и второй. Кроме того, со временем, я становилась ближе и нужнее детям. И тот путь, который я прошла от первых уроков, от первого своего звонка, утвердил меня в основных принципах, задачах педагогики. Самыми главными из них я считаю следующие: неравнодушие, умение слышать ребёнка, чувствовать его внутренний мир, угадывать его настроение, быть рядом. Помимо того, я чётко знаю и понимаю, что если у тебя проблемы, ты должен весь свой негатив «оставить» дома. Дети-существа тонко чувствующие, поэтому, ребёнок должен видеть тебя уверенной, одухотворённой, интересной, тогда, он будет верить тебе. Легко понять, что значит при этом пример-учитель. Учитель как никто другой должен управлять своими чувствами, темпераментом, быть примером для детей – ведь проявлением своих эмоций, отношением к людям он передаёт ребятам подлинную науку высоконравственного поведения.

Учитель обязан быть терпеливым и сдержанным; обязан, как актёр, перевоплощаться; как машинист, вести поезд, какое бы ни было у него настроение, работать над собой, над созданием своей индивидуальности… Ты – учитель, ты – дверь в большой мир. Труд учителя неимоверно труден. Но мне кажется, что если у человека действительно есть призвание, оно не меркнет с годами, так как не может исчезнуть любовь к детям. С таким учителем ребёнок не будет себя чувствовать объектом воспитания, он сделается естественным соучастником. Но для этого нужен учительский такт, сердечность, ум. Большое духовное богатство надо иметь учителю, чтобы постоянное самовыражение личности учителя действовало на ученика как стимул к самоусовершенствованию. Возлюби его сильнее, чем себя! Уверуй, что ребёнок честнее, чище, лучше, талантливее тебя.

Справедливость, тоже необходима, ведь воспитание перестаёт быть воспитанием, если с ним поступают не справедливо. Это даёт ребёнку понять свою ошибку. Важно уважать желание детей быть хорошим. Недаром Сухомлинский говорил: «Воспитывая ребёнка, ты воспитываешь себя, утверждаешь своё человеческое достоинство». Оказывается, дети нас учат и воспитывают, помогают нам утвердиться в жизни. Глубокое понимание ребёнка, это и есть более, чем воспитание. С учителя начинается, по сути, познание ребёнком мира человека.

Итак, передо мною цель: научить детей жить и научиться самой!!

Моя жизнь сложилась так, что я росла, училась в школе, училище, институте в тевремена, когда моё будущее закладывалось на прочном фундаментесоветского образования, образованияК. Д. Ушинского,В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко. Но время не стоит на месте, всё вокруг совершенствуется, внедряются новые технологии в науке, технике, образовании.Столкнувшись с новшествами в образовании, понимаешь, что и человек должен развиваться, расти, осваивать новые возможности и новые технологии.

А сколько новых терминов, аббревиатур мы научились применять и понимать, когда появились федеральные государственные стандарты….

И вот одно из них – УУД. Казалось бы, всё просто – универсальные учебные действия! Но, только начав применять их самой, можно разобраться, как развивать в учениках эти самые универсальные действия.

Согласно энциклопедическому словарю, универсальные учебные действия – это умение учиться, то есть способность человека к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта.

А ведь именно такой концепции ждёт от современного учителя наше государство.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование – совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции.

Для осуществления поставленных задач каждый день на своих уроках мне удаётся успешно применять занимательное изложение учебного материала: фрагменты из художественной литературы, примеры, взятые из повседневной жизни, достижения современной науки и техники. В этом мне помогают современные педагогические технологии и моё стремление стать настоящим педагогом!

И снова пытливо смотрятна меня глаза учеников. За партами наше будущее. И в этом будущем предстоит жить и моим первоклашкам, и моим собственным детям, и мне самой. И от того, какими станут наши дети, как я научу их жить зависит это самое будущее – моё и моей страны – России…

- Алло, алло, Светлана Михайловна, Вы меня слышите?!

-Да, спасибо!

Всё, что смогла я ответить тогда, меня захватило волнение. Я чётко поняла одно, что выбор, который был сделан однажды, был достоин того, чтобы посвятить этому всю свою жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: « О профессии учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 686
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Светлана Михайловна
    Антонова Светлана Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 88
    • Всего просмотров: 19222
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека