Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему "Патриотическое воспитание учащихся"

Доклад на тему "Патриотическое воспитание учащихся"

Скачать материал

Теучеж Сара Юсуфовна

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №11х.Шевченко

Теучежского района

 

Возможности уроков русского языка в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 

Патриотическое воспитание и развитие личности в условиях  реализации Федерального образовательного стандарта общего образования является одной из задач каждого педагога-предметника в отдельности и всего педагогического коллектива в целом.

Школьный учитель выступает в основном в двух профессиональных ролях - преподавателя и воспитателя. В традиционной педагогике существует условное разделение учебного и воспитательного процесса. И мы сегодня говорим о роли общеобразовательных предметов в патриотическом воспитании учащихся. Практически любой предмет может стать платформой для воспитания юного патриота, но самыми большими возможностями в этом процессе, конечно же, обладают учителя-языковеды.

Мы, педагоги, прежде всего должны  дать подрастающему поколению  полноценное  патриотическое воспитание, основанное  на многовековых традициях российского образования и воспитания.  Педагог должен уметь  поставить и решить эту задачу средствами школьных предметов, и, в первую очередь , на уроках русского языка и литературы.

Если вопросам  патриотического воспитания учащихся придавать серьезное значение и проводить регулярную работу по духовному оздоровлению, то труд будет не напрасным.

Именно уроки русского языка и литературы дают большую возможность реализовать необходимые для нашего общества воспитательные задачи. На этих уроках просто необходимо показать  бережное отношение к родному слову. Размышляя над словом, его анализ, интерпретация помогают учащимся познакомиться с особенностями видения мира, понять и познать себя как представителя российского народа.

Русский язык как учебный предмет несет чрезвычайно высокую познавательную ценность: привитие чувства любви к родному языку. Любовь к родному языку - одно из проявлений патриотизма. Но эта любовь не должна ограничиваться знаниями правил. Ученик должен уметь правильно применять свои знания, т.е.:

- грамотно и корректно излагать свои мысли;

- различать речевые ситуации;

- знать историю родного языка.

В содержании предмета «Русский язык» два типа учебного материала, который можно использовать для этой цели: во-первых, это раздел «Общие сведения о языке», во-вторых, дидактические материалы, используемые в целях воспитания: упражнения учебника, диктанты, изложения, темы сочинений и тексты для комплексного анализа.

В  7 классе, при изучении союзов, сложных предложений, местоимений я использую отрывки из стихотворений русских поэтов, например, Евгения Евтушенко:

Не только за свою страну солдаты гибли в ту войну, а чтобы люди всей земли спокойно видеть сны могли;

или Константина Симонова:

Касаясь трех великих океанов, она лежит, раскинув города, покрыта сеткою меридианов, непобедима, широка, горда;

Одним из составляющих патриотизма является воспитание трудолюбия.

В труде выражается любовь к Родине, забота о могуществе её и процветании. Это ли не истинный патриотизм?

Благодатным материалом являются пословицы и поговорки.

Например, в 5 классе при повторении темы «Правописание – тся и — ться в глаголах» вначале записываем пословицы :

Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится.

Нужно наклониться, чтобы из ручья напиться.

Ходит журавль по болоту, нанимается на работу.

Всякий человек в деле познается.

Где кто родится, там и пригодится.

Прочитав пословицы, ребята отвечают на вопросы:

- Какая из этих пословиц применима к делам вашего класса?

- Запишите первой ту пословицу, которой вы хотите руководствоваться в своих поступках?

Привлекая внимание учащихся к трудовым мотивам учебных текстов, я пытаюсь донести до ума и сердца своих учеников благородную мысль о могучей силе и красоте труда.

Одна из важнейших сторон патриотического воспитания — воспитание любви к родной природе.

Игорь Северянин писал:

Я природой живу и дышу,

Вдохновенно и просто пишу,

Растворяясь душой в простоте,

Я живу на Земле в красоте!

Любовь к природе закладывается в детстве. Задача учителя — развить интерес к родной природе, любовь к ней.

Это чувство — одно из проявлений любви к родине, и воспитание его во многом зависит от учителя русского языка, потому что именно он знакомит ребят с поэтическим образом Родины.  По данной проблеме был организован и проведен конкурс «Как слово наше отзовется» в 8-10 классах.

Литературные дискуссии очень ценны в патриотическом воспитании. Они развивают самостоятельность суждений , готовят учащихся к реальной жизни, где надо уметь отличить реальные и мнимые ценности . Особую ценность представляют такие формы организации работы , как обсуждения, ролевая игра ,групповая форма работы...

На неделе русского языка и литературы   была проведена дискуссия на тему «Патриотизм: знак вопроса». Ее целью было формирование гражданской позиции учащихся. Ученики открыто делились тем, что для них означает  понятия «Родина», «патриотизм», Гражданский долг», приводили  формулировки их лексического значения по разным толковым словарям.   "Патриотизм", по Владимиру Далю, трактуется как "любовь к отчизне". "Патриот" по Далю - "любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник". Советский энциклопедический словарь ничего нового к вышеприведенному понятию не добавляет, трактуя "патриотизм" как "любовь к родине". В толковом словаре С. И. Ожегова «патриотизм» - это «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу».

Большое воспитательное значение имеет работа со словарями. Учащиеся могут выполнять самые различные задания, например: Прочитайте в «Школьном толковом словаре» и «Словаре иностранных слов» словарные статьи, посвященные слову «патриот, патриотизм». Чем различается материал словарных статей? Напишите рассуждение на тему «Что значит – быть патриотом». Прочитайте в словаре словарные статьи, посвященные словам родина, герой, героизм, отвага, доблесть, мужество. Что объединяет эти слова?

Воспитывая у учащихся любовь к родному краю, к природе, умение беречь и охранять ее, учитель утверждает в сознании детей идеи патриотизма.  В связи с этим я люблю проводить во всех классах творческие работы. При выполнении творческих работ  ребятам помогают пейзажи художников, музыка известных композиторов. Известный художник И.И.Левитан любил природу всей душой, и ему хотелось, чтобы чувства эти разделились. Именно о нем говорили: «Левитан — великий поэт природы»

Многие пейзажи Левитана навеяны стихотворениями И.С.Никитина, Ф.И.Тютчева.

У Левитана есть картина, названием которой стали начальные слова известного стихотворения И.И.Козлова:

Вечерний звон, вечерний звон,

Как много дум наводит он…

Глядя на эту картину, так и кажется, что слышишь колокольный звон.

На примере таких картин, текстов ученики учатся не просто смотреть, а видеть, не просто слушать, а слышать родную природу.

Воспитывая у учащихся любовь к родному краю, к природе, умение беречь и охранять ее, учитель утверждает в сознании детей идеи патриотизма.

Внеурочная деятельность учителя -языковеда -составная часть патриотического воспитания. Здесь учитель может подвести учеников к обобщению , подведению итогов  прочитанных произведений. Такая работа была проведена при составлении совместно с учащимися внеклассного мероприятия  к Республиканскому конкурсу «Мир твоему дому , с миром к вам идем». Ученики на основе мыслей , возникших из прочитанных произведений, составили содержание внеклассной работы. Здесь прозвучали проблемы защиты своей страны, милосердия на поле брани, создания новых бизнес-планов с учетом гражданских прав и сохранения прошлого наследия своей страны.

Плодотворным помощником в патриотическом воспитании в современной школе является Интернет.  И русский язык, и литература как общеобразовательные предметы позволяют использовать навык учащихся по работе с Интернет-ресурсами, по созданию компьютерной презентации.

Работа на уроках с компьютерными технологиями позволяет глубже усваивать материал, а значит уровень остаточных знаний будет выше. Использование цифровых ресурсов в учебном процессе позволяет успешно решать не только образовательные, но и воспитательные, в частности, патриотические задачи.

Обращение учащихся к ресурсам Интернет формирует ключевые компетентности, которые являются залогом успешной профессиональной деятельности учащихся.

Чем мы можем гордиться -так это своей историей. Мне хочется пробудить в детях чувство гордости за русских людей, давших миру великих полководцев и мыслителей, освободителей мира от фашизма и первопроходцев космоса.

Нашим детям есть чем гордиться, они не должны расти Иванами не помнящими родства.

Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому. Объединяет эти чувства единая основа – привязанность и чувство защищенности. Значит, если мы будем воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

На мой взгляд, суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

 

Литература

1. Ипполитова Н.В. Патриотическое воспитание учащихся: учеб. пособие. - Шадринск: ШГПИ, 2011. - 83с.

2. Буторина, Т.С. Воспитание патриотизма средствами образования / Т.С. Буторина, Н.П. Овчинникова – СПб: КАРО, 2010. – 224 с.

 3. Гасанов, З.Т. Цель, задачи и принципы патриотического воспитания граждан [Текст] / З.Т. Гасанов // Педагогика. – 2005. – №6. – С. 59–63

 4. Касимова, Т.А. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие / Т.А. Касимова, Д.Е. Яковлев. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 64 с.

 5. Овчинникова, Н.П. Идея патриотизма и Отечества в истории русской педагогики [Текст] / Н.П. Овчинникова // Педагогика. – 2009. – №1. – С. 93 – 101

6. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий /Авт.-сост. И.А. Пашкович. – Волгоград: Учитель, 2008. – 169 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Патриотическое воспитание учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 633
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теучеж Сара Юсуфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теучеж Сара Юсуфовна
    Теучеж Сара Юсуфовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5933
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек