Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыДоклад на тему: " Педагогическая компетентность и педагогическое мастерство"

Доклад на тему: " Педагогическая компетентность и педагогическое мастерство"

Скачать материал

                                    Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. А для того, чтобы управлять процессом развития личности, нужно быть компе­тентным.

                  Понятие профессиональной компетентности педагога  выражает единство его теоретической и практичес­кой готовности в целостной структуре личности и характери­зует его профессионализм.

                Содержание профессиональной компетентности педагога той или иной специальности определяется квалификационной характеристикой. Она представляет

собой нормативную мо­дель компетентности педагога, отображая научно обоснован­ный состав профессиональных знаний, умений и навыков.

                  Квалификационная характеристика - это, по существу, свод обобщенных требований к учителю на уровне его теоретичес­кого и практического опыта.

Содержание педагогического образования, как целое, может быть рассмотрено как единство знаний и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-цен­ностного отношения к педагогической действительности. Условно отделяя профессиональную компетентность от других личностных образований,  я имею в виду, что усвое­ние знании (накопление информационного фонда) — не само­цель, а необходимое условие для выработки "знаний в действии", т.е. умений и навыков — главного критерия про­фессиональной готовности.

               В каком соотношении находятся профессиональная компетентность и педагогическое мастерство учителя? В свое время исчерпывающий ответ на этот вопрос дал А. С. Макаренко. Отвергая утверждения о предопределенности педагогического мастерства врожденными особенностями, задатками, он показал его обусловленность уровнем профессиональной компетентности. Педагогическое мастерство, основанное на умении, на квалификации, по его мнению, это знание воспитательного процесса, умение его построить, привести в движение. Нередко же педагогическое мастерство сводят к умениям и навыкам педагогической техники, в то время как данные умения лишь один из внешне проявляющихся компонентов мастерства.

Педагогическое мастерство представляет собой интегральную характеристику, включающую педагогический опыт; применение мастером инновационных технологии как личностно ориентированных, многофункциональных нововведений, реализующих функции самоактуализации личности; индивидуальность мастера, включающую профессиональные и личные качества.

             В настоящее время наблюдается тенденция к развитию профессиональных функций преподавателя, ориентированных не столько на знание предмета и способность организовать свой труд, сколько на формирование самостоятельности и ответственности учителя, его способности эффективно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся в условиях инновационных преобразований, проводимых в системе образования.

                       Овладение педагогическим мастерством доступно каждому педагогу при условии целенаправленной работы над собой. Оно формируется на основе практического опыта. Но не любой опыт становится источником профессионального мастерства. Таким источником является только труд, осмысленный с точки зрения его сущности, целей и технологии деятельности.

                           Педагогическое мастерство — это сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности учителя.  Учителя-мастера выгодно отличает от других ,прежде всего, характер конструктивной деятельности с учетом как ближних, так и дальних перспектив. Так, при разработке урока по конкретной теме мастера имеют в виду всю систему знаний ученика и тот результат, который они хотят получить через несколько лет. Многие учителя наибольшие трудности испытывают в организаторской и коммуникативной деятельности, но эти трудности как бы запрограммированы неумением предвидеть возможные затруднения и предотвратить их системой мер. Конечная цель у такого учителя обычно теряется в суматохе повседневности, поэтому проектирование осуществляется с учетом только ближайших перспектив. Итак, получается, что главная причина трудностей в осуществлении организаторской и коммуникативной деятельности — недостатки в развитии конструктивных умений, в частности прогностических. Коренным отличием в структуре знаний рядовых учителей и мастеров является постоянно совершенствующееся знание психологии детей и умелое применение методики благодаря этому знанию.

 

Сегодня к учителю предъявляются очень высокие профессиональные требования, такие, как универсальная образованность, психолого-педагогическая компетентность, коммуникативность, эрудиция, информированность, прогрессивность, способность вести интересные уроки, занятия, давать интересные задания. Нельзя обойти вниманием внешний вид и стиль педагога, культуру труда и речи.

                 Хотелось бы видеть наших детей уверенными в завтрашнем дне, защищенными и успешными. Ничто так не способствует успеху, как уверенность в нем. Но не может быть успеха и уверенности без психического и физического здоровья детей. Выработка навыков адаптации к изменяющейся социальной среде, правильная социализация, поиски способов бесконфликтного общения в школьном коллективе, в окружающей среде ребенка должны занимать не последнее место в деятельности любого педагога, а тем более профессионала. Хочется еще раз подчеркнуть: педагог – творец личности ребенка. Но любое творчество, в том числе и педагогика, предполагает высокий профессионализм, который достигается самообразованием, анализом своего и чужого опыта, ответственностью за результаты своего труда.

                    У нашего общества много неотложных дел, нерешенных задач, но вряд ли что-то может сравниться по актуальности с воспитанием и обучением подрастающего поколения. Само время выдвигает на передний план проблему педагогического профессионализма. Педагог – это профессия, причем массовая. А если это профессия, то все, что с ней связано, надо уметь делать профессионально.

                      Учитель не может вершить судьбы и предопределять будущее. Но педагог-профессионал – непосредственный участник этих судеб, и забывать об этом нельзя. Ни на минуту.

                       

                        Я  хотела бы закончить одной древней притчей:

 "Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу. Видит: идет человек и ведет за собой ребенка .

 -Что ты тут делаешь, старик?- спросил человек.

-Жду тебя!- ответил старик.- Тебе ведь доверили этого ребенка на воспитание?

 - Верно!- удивился человек.

Тогда старик сказал:

- Если захочешь посадить человеку дерево, посади плодовое дерево. Если захочешь подарить человеку лошадь, дари лучшего скакуна. Если отважился воспитать человеку ребенка, верни его крылатым.

 -Как я это сделаю, если сам не умею летать?

 -А ты попробуй!- сказал старик и закрыл глаза.

       Прошли годы. Старик сидел на том же месте и смотрел в небо. Видит: летит ребенок, а за ним -его Учитель. Они приблизились к старику, опустились на землю и поклонились. -Я возвращаю ребенка крылатым!- сказал Учитель и гордо посмотрел на своего питомца. А старик посмотрел на крылья Учителя и произнес:

-А меня больше всего радуют твои крылья..."

                 

                         Нам многое дано от Бога: крылья для полѐта, способные увлечь за собой своих непослушных учеников, теплота наших мыслей и мудрость, смиряющая непокорных, любовь, безграничная, на всю жизнь, зажигающая пламень чувств и сияние глаз, свет, наполняющий содержанием и счастьем маленькие души.

           

                        Я полностью согласна с В.А. Сухомлинским:

     "Не забывайте, что почва, на которой строится ваше педагогическое мастерство, — в самом ребенке, в его отношении к знаниям и к вам, учителю. Это — желание учиться, вдохновение, готовность к преодолению трудностей. Заботливо обогащайте эту почву, ведь без нее нет школы"'.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: " Педагогическая компетентность и педагогическое мастерство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 2960
    • DOCX 18 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Елена Ивановна
    Лазарева Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23326
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек