Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему "Проектная деятельность как средство формирования навыков социализации детей с ОВЗ"

Доклад на тему "Проектная деятельность как средство формирования навыков социализации детей с ОВЗ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проектная деятельность как средство формирования навыков социализации детей с ОВЗ.docx

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Богородская школа № 8»

 

 

 

 

 

 

Доклад на МО

на тему:

«Проектная деятельность

как средство формирования навыков социализации детей с ОВЗ»

 

 

 

 

Выполнила: классный руководитель 9а класса

Белова Галина Александровна

 

 

 

 

 

2017 – 2018 уч. год

Школа сегодня старается идти в ногу со временем. Очень актуально сегодня звучат слова А. Дистервега: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к нему приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением».

Значит, чрезвычайно важно было показать детям, что приобретаемые знания им могут и должны пригодиться в жизни. Но для чего, когда? Вот тут-то и важна проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, проблема, для решения которой ему необходимы новые знания – те, что еще предстоит приобрести.

Формирование у учащихся  с ограниченными возможностями здоровья знаний, умений и навыков основывается на системно-деятельностном подходе, включающем в процесс корректировки современные образовательные технологии. Возникает проблема поиска методов и форм коррекционного воздействия, которые помогут ребёнку овладеть способами действий, необходимых для его развития и самосовершенствования.

Одно из ведущих мест среди таких методов принадлежит методу проектов. Проектная деятельность – эффективное средство формирования учебных действий у школьников, в том числе и у детей с ОВЗ,  качественная основа, которая может реализовать гуманистический подход к развитию, так как способствует формированию раскрепощенной, творческой личности, деятельность которой уже в этом возрасте направлена на воплощение своих идей.

   Создание проекта – это процесс трудоёмкий и длительный. Безусловно, в такой деятельности дети вообще, а дети с ограниченными возможностями здоровья в особенности, сталкиваются с  такими трудностями,  как низкий уровень самостоятельного мышления,  включение всех участников образовательного процесса в работу над проектом. Учитель может подсказать новые источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужное русло для самостоятельного поиска. Но в результате ученики должны совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания, подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат.

Проектный метод с 1905 года активно использовал русский педагог С.Т.Шацкий с небольшой группой сотрудников и пытался внедрить его в практику преподавания. Однако выяснилось, что при таком обучении учащимся не удавалось овладеть системой знаний в той или иной области. Как часто у нас бывает, вместе с водой выплеснули и ребенка – и уже в 1930-е годы советская школа была полностью переведена на традиционное обучение, потеряв опыт проектного метода, в то время как в зарубежной педагогике он продолжал развиваться в рамках альтернативного образования.

В настоящее время проектная деятельность относится к образовательным технологиям, преодолевающим «школярство» и формализм школы. Со временем идея метода проектов претерпела некоторую эволюцию. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время она становится одним из компонентов вполне разработанной и структурированной системы образования. Но суть ее остается прежней: проектная деятельность стимулирует интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и показывает практическое применение полученных знаний. 

Классификация проектов
Проекты различаются по характеру доминирующей деятельности: 
Поисковый:

  1. исследовательский;
  2. творческий; 
  3. ролевой; 
  4. прикладной; 
  5. ознакомительно-ориентировочный.

По предметно-содержательной области:

  1. Монопроект;
  2. межпредметный прект.

По количеству участников:

  1. Индивидуальный;
  2. парный;
  3. групповой;
  4. коллективный;
  5. массовый.

По продолжительности:

  1. краткосрочный;
  2. длительный.

Логика построения деятельности школьников при выполнении проекта должна соответствовать общей структуре проектирования. На этой основе целесообразно выделить его основные этапы: организационно-подготовительный, технологический, заключительный.

1.                  Организационно-подготовительный этап

  • Поиск проблемы
  • Выбор проекта и его обоснование
  • Выбор и анализ конструкции
  • Требования к конструкции и материалам
  • Составление плана изготовления изделия
  • Анализ предстоящей работы
  • Определение критериев контроля
  • Организация рабочего места
    2.        Технологический этап
  • Выполнение технологических операций
  • Соблюдение технологической и трудовой дисциплины, культуры труда
    3.        Заключительный этап
  • Контроль изделия
  • Анализ результатов

Воспитательный  проект – это итоговая самостоятельная работа учащихся, выполненная под руководством классного руководителя.

Основная цель проектов – контроль знаний и умений учащихся. Содействие их творческому развитию и формированию у них системы интеллектуальных и обще трудовых знаний и умений, воплощаемых в конкретных изделиях.

Выбирая тему проекта и выполняя его, школьники учатся выявлять потребности приложения своих сил, находить возможности для проявления своей инициативы, способностей, знаний и умений, проверяют себя в реальном деле, проявляют целеустремленность и настойчивость, приучаются к трудовой дисциплине и культуре труда.

     При планировании проектной деятельности в коррекционной школе необходимо учитывать основные требования к подбору объектов проектной деятельности, среди которых наиболее существенными являются следующие:

  • подготовленность учащихся к данному виду деятельности;
  • интерес школьников к заданной проблеме;
  • практическая направленность и значимость проекта;
  • практическая осуществимость проекта в рамках урока, определенного мероприятия.

Существенными условиями проектной деятельности являются:

  • возможность применения полученных знаний, умений и навыков;
  • соответствие учебной задачи индивидуальным возможностям учащихся;
  • наличие необходимых материально-технических средств;
  • соответствие учебной деятельности экологическим и экономическим требованиям;
  • обеспечение безопасных условий труда;
  • использование образовательных ресурсов школы и социума, учреждений дополнительного образования;
  • рациональное планирование и оформление учебного комплекса.

      Метод проекта имеет свои специфические особенности и подходы к организации. Прежде всего, он ориентирован на психофизические возможности учащихся с недостатком интеллекта и на коллективную деятельность учащихся – парную, групповую (иногда индивидуальную), которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка деятельности. Деятельность педагога играет ведущую и направляющую роль.
     Важную роль в проектном обучении играет информационно-методическое обеспечение, включающее учебную, справочную и научно-популярную литературу, наглядные пособия, образцы проектов, планов и отчетов учащихся, выставку лучших изделий.

Проектный метод реализует принципы личностно-ориентированной педагогики и способствует гуманизации учебно-воспитательного процесса. Учащийся при этом выступает как активный участник процесса познания, а учитель выполняет функции организатора и координатора учебного процесса, консультанта учащихся.

Проектный метод обучения на современном этапе является составным звеном в организации учебно-воспитательной работы учащихся. Включение элементов метода проектов в учебный процесс дает учителю возможность разнообразить формы проведения занятий, стимулировать творчество и развить мотивационную сферу школьников.

Метод проектов формирует и совершенствует общую культуру общения и социального поведения в целом. Овладевая культурой выполнения проектных заданий, ученики приучаются мыслить, планировать свои действия совместно с учителем, прогнозируя возможные варианты решения стоящих перед ними задач. При этом успешно реализуются усвоенные ими средства и способы деятельности. Работая над проектом, дети учатся взаимодействовать в команде, ответственно относиться к выполнению своей части работы, оценивать результаты своего труда и труда товарищей.

Основная задача школы  – это социально-бытовая, социально-нормативная и социально-трудовая адаптация учащихся с недостатком интеллекта с последующей интеграцией их в общество. Главная цель трудовой и социальной адаптации – подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду.

Метод проекта – совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания в той или иной деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этого знания из разных областей наук. Для детей с недостатком интеллекта это очень сложный вид деятельности.

Так как учащиеся не всегда могут самостоятельно выбрать тему, определить цели и задачи предстоящей работы, то помощь учителя в этом необходима. Учитель совместно с учениками в обсуждении определяют тему проекта, ставят цели и задачи предстоящей работы, определяют направления работы.
      В своей работе используем алгоритм работы над проектом, предлагаемый в различной методической литературе. Вначале по каждому этапу разработки проекта учащиеся собирают всю необходимую информацию,
 осваивают основные операции создания проекта, учатся работать с дополнительной литературой. Затем в практической части проекта воплощается идея проекта в конкретном изделии. Так же в практическую часть входит оформление всех материалов, отражающих разработку и подготовку к выполнению проекта. 

В заключение хочется отметить, что в результате проектной  деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья формируются личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные действия. Кроме того, дети учатся вести диалог, отстаивать свою точку зрения, что, безусловно, влияет на умение общаться, выстраивать отношения с окружающими людьми и дает ребёнку с ОВЗ почувствовать себя успешным. Это очень важно для обеспечения успешной социализации детей.

Конечно, наши выпускники не станут владельцами предприятий и при организации такой работы. Встречается много трудностей, но положительные стороны такой работы очевидны:

– получение учащимися опыта в приобретении и использовании необходимых знаний и умений в различных ситуациях;

– приобретение коммуникативных навыков и умений (работа в группах, исполнение разных ролей, навыки общения);

– духовно-эмоциональное обогащение личности (осознание нравственных ценностей, развитие интеллектуальных, волевых, физических сил).

Значение такой формы организации труда в коррекционной школе трудно переоценить. Учащиеся, которые обладают вышеперечисленными знаниями и умениями практической деятельности, успешно адаптируются в социальной, бытовой и самостоятельной трудовой жизни. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Проектная деятельность как средство формирования навыков социализации детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2018 403
    • RAR 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Галина Александровна
    Белова Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 160651
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек