Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на тему: "Технология решения проектных задач в начальной школе"

Доклад на тему: "Технология решения проектных задач в начальной школе"

Скачать материал

МОУ "Серебряно - Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В. И. Чуйкова"

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

"Технология решения проектных задач

в начальной школе"

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Колганова Е. В.

27.11.2019г.

 

2019 - 2020 учебный год

"Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те,

кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться"

ЭлвинГоффлер

 В настоящее время учитель начальных классов решает сложные задачи, ищет ответ на вопрос " Как обучать детей в новых условиях?"

Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться,неважно по какой системе, важно заложить эту основу, научить планированию, анализу и рефлексии.

 От того, насколько грамотно организован процесс обучения и воспитания на начальной  ступени, зависит успешность каждого ученика в целом.

    Учителя начальных классов понимают степень ответственности и важности своей работы, поэтому не останавливаются на достигнутом и ищут новые, эффективные формы преподавания. Однако часто бывает, что все новое - хорошо забытое старое. Очередное подтверждение тому - востребованность и интерес к новой современной технологии.Одной из технологий, которая является прообразом проектной деятельности длямладших школьников, могут стать проектные задачи, которые ориентированы в основном не на проверку освоения отдельных знаний, а на оценку способности школьников решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи на основе сформированных предметных знаний и универсальных учебныхдействий,применение которых становится возможным, начиная с 1 класса.Перед учителем стоит задача поиска новых способов и форм организации образовательного процесса, с помощью которых можно достичь новых образовательных результатов. Одной из таких форм является проектная деятельность.Проект - нет определённых заданий, материалов, действий, проектировщики сами определяют весь набор необходимых средств.

 Однако полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Переносить способы работы из основной школы в начальную школу, не подготовив для этого необходимую почву, неэффективно и, как правило, вредно.

Так что же такое проектная задача?По мнению А.Б. Воронцова и др., под проектной задачей понимается:

Проектная задача - это система или набор заданий, с помощью которых можнополучить результат в виде готового «продукта»Проектная задача принципиально носит групповой характер, что решает задачу формирования учебного сообщества.

Учебное сообщество — это группа детей, способная организоваться для совместного учебного труда, непо­сильного для каждого участника, общей работы. Задача учителя при формировании такого сообщества состоит в создании условий для того, чтобы совместная работа детей стала возможной. В период функционирования группы взрослый в ее работе не участвует, дети работа­ют самостоятельно, относительно автономно. Взрослый включается в работу группы в том случае, если дети сами приглашают его к сотрудничеству. Вза­имодействие «учитель — группа совместно действующих детей» является исходной формой учебного сотрудничест­ва в классе.

Выясним, в чем отличие проекта от проектной задачи.

Отличие проектной задачи от проекта заключатся в том, что для решенияэтой задачи школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы ввиде набора (или системы) заданий и требуемых для их выполнения данных.В содержании проектной задачи нет конкретных ориентиров на ранее изученныетемы или области знаний. Информация в описательной части предоставляетсянеполной. Что вынуждает детей обращаться к справочной информации, авозможно к собственному жизненному опыту.

Проектные задачи могут быть предметными и межпредметными,разновозрастными и одновозрастными. В любом случае, главное условие,позволяющее отнести задачу к классу проектных, это возможность переносаизвестных детям способов действий (знаний и умений) в новую для нихпрактическую ситуацию, где итогом будет детский «продукт». Межпредметные ипредметные проектные задачи могут быть организованы и проведены как науроках, так и во внеурочное время.

Проектную задачу можно использовать в качестве введения в новую тему, в качестве закрепления пройденного материала или в качестве проверки знаний учащихся. Проектные задачи развивают критическое и творческое мышление, умения ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно мыслить  и действовать,  приучают детей целенаправленно работать, мобилизировать свои силы для достижения целей, концентрировать внимание, самоанализировать, самооценивать, саморазвиваться, формируют умения общаться, договариваться, соблюдать нормы и правила поведения, чутко относиться к сверстникам,  принимать и сопоставлять разные точки зрения, воспитывают чувство ответственности.

 

 

Структура проектной задачи состоит из следующих этапов:

 

1. Описание проблемной ситуации, но в этой ситуации не должна быть напрямуюпоставлена задача. Задача должна быть сформулирована самими детьми порезультатам разбора проблемной ситуации.

2. Система заданий, которые должны быть выполнены группой детей. Количествозаданий в проектной задаче – это количество действий, которые необходимосовершить, чтобы задача была решена. Что значит «задача решена»? Это означает,что создан какой-то реальный продукт, который можно представить публично иоценить.

3. Итоговое задание. Место сборки «продукта», оформление итогового результата.

Результат решения может быть представлен в виде различных текстовых,знаковых, графических средств, так как нет установки на жестко определеннуюформу ответа.

Проектная задача – это “три П”: Проблема– Поиск информации – Продукт.

На каждом этапе работы над проектной задачей идет формирование УУД.

- формирование доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается; умения слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников;

- развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;

- формирование способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю, оценке);

- формирования самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать;

- развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, ответственности за их результаты;

- формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма.

В 1–2-м классах основная цель проектных задач – способствовать формированию разных способов учебного сотрудничества. Именно на подобных уроках учитель имеет возможность понаблюдать за способами работы как отдельных учащихся, так и отдельной группы учащихся. Основной метод – встроенное наблюдение.

В 3-4 классах ситуация с проектными задачами меняется. Здесь основной педагогической целью становится выявление у школьников способности к переносу известных способов действий в новую для них модельную ситуацию. Способы учебного сотрудничества, приобретённые в первые два года обучения в школе, становятся средством для эффективного решения проектной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм решения проектной задачи для ученика

 

1. Определить роль каждого участника групповой работы.

2. Ознакомиться с условием задачи.

3. Обсудить организацию работы в группе по решению проектной задачи.

4. Ознакомиться с инструкцией (содержанием заданий).

5. Выполнить задания, сформулированные в инструкции. В 1 классах(возможно) учитель читает заданиясовместно с детьми.

6. Подготовиться к презентации решения проектной задачи.

7. Предъявление готового продукта.

1.      8. Рефлексия своей деятельности (с выходом на причины).Рефлексия. Позволяет оценить образовательный эффект от работы. Вариантом организации этого этапа может быть анкета.

1) восстанови основные этапы работы твоей группы в ходе урока;

2) укажи свой личный вклад в работу группы;

3) что у тебя не получалось при выполнении своих обязанностей в группе?

4) что нового ты узнал в ходе решения этой задачи и над чем тебе придется дальше работать.

9. Оценивание своего продукта по форме (каждого, группы в целом, взаимооценка между группами).

В чем же заключается роль учителя на уроках решения проектных задач?

Функциями  учителя  в  процессе  решения  обучающимися  проектных  задачвыступают:

  консультирование;

  помощь в определении проблемы, замысла ее реализации;

  наблюдение за ходом работы учащихся;

  оказание помощи  отдельным учащимся;

  поддержание  рабочей обстановки в классе;

  нормирование труда школьников;

  оценка творческой проектной деятельности на каждом этапе.

Итак, изучив литературу и апробировав данную технологию можно сделать следующий вывод. Решение проектных задач в процессе обучения в начальнойшколе - это формирование и диагностика

метапредметных результатов, а такжеподготовка к проектной деятельности в основной школе.

Каждый ребёнок – это маленький исследователь. Он с этим родился. И очень важно: разовьём мы в нём исследовательское поведение или, наоборот, позволим ему почувствовать неуверенность в себе, бездарность. Ведь дети наши  от природы – народ любознательный и интересующийся.

Поэтому вашему вниманию хочу показать проектную задачу из своего опыта.  Я использовала готовую проектную задачу, но внесла некоторые изменения. С одной из них хочется поделиться, думаю, что эти методические разработки не останутся без внимания и коллеги смогут ими воспользоваться.

( показывает учитель и рассказывает)

 

«Если каждый человекна клочке своей землисделал бы всё, что он может,

как прекрасна была бы земля наша!»

А.П.Чехов.

Я с ребятами тоже решила попробовать научиться решать  простейшие проектные задачи. С помощью системы доступных  и понятных заданий, имеющий общий игровой сюжет, дети в нестандартной ситуации, познакомились с работой  в группе, распределением ролей ,овладели умением принимать совместные решения.

( показ работ)

 

 

 

 

Замысел проектной задачи

( внеурочная деятельность "Разговор о правильном питании")

 В качестве сюжета взята ситуация: помощь литературному герою. Самое главное продемонстрировать умение работать вместе при решении общей задачи. Для решения задачи потребовались знания, выполнения трёх заданий. Важно было правильно распределить работу между собой. Задания построены таким образом, что в процессе их выполнения учащиеся обращались  к текстам из рабочей тетради.

Цель, которую должны достичь дети:

По результатам выполнения отдельных заданий, составляющих проектную задачу, создать итоговый «продукт» - меню для Карлсона( оформить в виде рисунков, назвать  блюда и их массу)

 

 

Применение проектной  задачи в учебном процессе, как показала практика вызвала   интерес у учащихся. Мои ученики с удовольствием и увлечённо учились решать проектную задачу. Это способствует их творческому развитию, становлению учебной самостоятельности, формированию анализировать и оценивать результат деятельности.

 Процесс решения проектной задачи – это творческий процесс для детей, но и составление проектной задачи  – не менее творческий и увлекательный, но затратный по времени процесс для педагога.

Раз мы сегодня посмотрели игровой сюжет о здоровом образа жизни, хочется и вам уважаемые  коллеги дать несколько советов.

- Начинайте каждый день с чувством радости и поддерживает это состояние в течении дня.

- Спокойствие, только спокойствие!

-Питайтесь регулярно и разнообразно!

- Соблюдайте режим дня, высыпайтесь!

- Увеличьте потребление овощей, фруктовмяса, рыбы, молочных продуктов!

- Исключайте жареную, жирную пищу!

- Не переедайте на ночь

- Постоянно развивайте свои способности!

- Не допускайте нервных перегрузок!

- Всю работу на работе!

- Будьте оптимистами.  Лечите себя радостью и новыми впечатления!

 

 В заключении хочу сказать, что,  чем больше мы продвигаемся в данном направлении, тем чётче понимаем, насколько огромен потенциал проектных задач в подготовке младших школьников к освоению новых стандартов в основной школе. Применение данной технологии полностью созвучно с девизом современного образования «Школа для жизни», т. к. решая проектные задачи, наши дети учатся тому, что позволит им быть поистине успешными людьми информационного века.

Нашу встречу мне хочется закончить притчей.
Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладо-нях бабочку, он спросил мудреца: «Скажи, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умерщвлю, скажет мёртвая- выпущу». Мудрец подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Так и в наших руках многое: развитие личности ребёнка. Любознательной, активно познающей мир, умеющей учиться, способной к организации собственной деятельности.

Всем большое спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Технология решения проектных задач в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 1669
    • DOCX 95.9 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колганова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колганова Елена Владимировна
    Колганова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7338
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции