Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Воспитание культуры межнационального общения на уроках мокшанского языка

Доклад на тему "Воспитание культуры межнационального общения на уроках мокшанского языка

Скачать материал

Воспитание культуры межнационального общения на уроках мокшанского языка в русско-язычной школе

Доклад    учителя мордовского языка МБОУ  «СОШ №10»

Канунниковой Людмилы Матвеевны на собрание, посвящённое Дню мордовских языков.

 

 

Проблемы межнационального общения, его сущность и формы проявления, их социальная направленность сравнительно недавно стали предметом изучения .

В сложившихся условиях поиск средств гармоничного развития этнокультур и неконфликтного их сосуществования представляется для многонациональной России в целом, и Мордовии, в частности, важнейшей государственной и

социально-политической задачей.          Формирование культуры межнационального общения
является одной из важных составляющих проблемы воспитания личности.

Одним из эффективных средств решения этой задачи является система образования, в рамках которой государство способно позитивно и целенаправленно формировать этнокультурные процессы в обществе.

Сегодня не вызывает сомнения мысль о том, что определяющим в работе общеобразовательной школы должен стать принцип диалектического единства общечеловеческого и национального; политика национальной замкнутости, искусственной самоизоляции, равно как и идея национального

превосходства, неизбежно ведет к духовному оскудению, к серьезным нравственным потерям.

Культура народа располагает разнообразными формами своего сохранения и выражения, а также признаками национальной принадлежности (язык, история, литература, музыка и т.п.).

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ МОРДОВСКОГО ЯЗЫКА ВСЕ ЭТИ ФОРМЫ ПРИЕМЛЕМЫ.

 

Важнейшая задача современной педагогики - умножение духовного потенциала подрастающего поколения, формирование его интеллектуальной, нравственно-эстетической культуры через глубокий интерес к прогрессивному прошлому своего народа, к национальной, отечественной и мировой культурам.

Новая теория была разработана и предложена русскими
революционными демократами В.Г.Белинским, А.И.Герценым,

Н.А.Добролюбовым, Н.Г.Чернышевским, воспитание в ребенке Человека через познание прекрасного используя народный материал (родной язык, сказка, пословицы, поговорки, народные песни и т.д.)

 Эти принципы не потеряли своей актуальности в деле воспитания подрастающего поколения и сегодня.

На своих уроках я часто использую фольклор. В фольклоре отражены представления народа о целях, задачах, содержании и средствах воспитания. Исходя из этого, ДЕЛАЕМ ВЫВОД, ЧТО фольклор, его содержательная часть, ценности, заключенные в нем могут рассматриваться в качестве уникального средства формирования культуры межнационального общения.

Фольклор включает в себя такие жанровые разновидности, как детские народные песни, потешки, прибаутки, сказки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, считалки, игры и т.д.

 

При изучении темы «Времена года» дети находят приметы, пословицы ,загадки как на русском ,так и на мордовском языке . После перевода делаем вывод – почти все имеют одинаковый смысл.  Во 2 классе дети с удовольствием разучивают считалки ,кричалки , интересуются в какие игры я играла. Оказывается в те же самые и считалки даже одинаковые. Ещё им нравится переводить сказки на русский язык  «Курочка Ряба» «Колобок»,»Теремок».,зная их наизусть. Во время изучения  темы «8 Марта» разучили песню о маме « Сембодонга мазыняй».

На утреннике ребята с удовольствием исплнили её для свои мам.

  Чтобы заинтересовать ,детей я предложила послушать мордовский рэп в исполнении РОСИЧЕЙ «Ванды Армияв».Какого было моё удивление, когда я увидела глаза ребят, слушавших эту музыку. Они не только поняли о чём идёт речь, но и прочувствовали смысл данного произведения.

               Музыкальное воспитание на основе национальной музыки дает возможность лучше понимать и оценивать музыку других народов, что является одним из важнейших средств межнационального воспитания детей

Вместе с тем, следует обратить внимание на тот факт, что современный школьник живет в условиях полиэтничного региона и находится в постоянном общении с носителями иных культурных традиций (русской, мордовской, татарской и другими). Поэтому на уроках звучит музыка и других народов.

При изучении темы «Деревья» на уроке звучала на мордовском «Луганяса келуня,» ,на русском «Во поле берёза стояла», а на татарском  народня песня «Ак каен» белая берёза.

Ребята сравнивали, не только звучание, но и слова. Они убедились, что берёза на любом языке народов России, берёза  -самая любимая и самая красивая.

В Мордовии в большинстве типовых общеобразовательных школ республики обучаются дети разной этнической принадлежности: русские, мордва, татары и др., в результате компактного проживания дети находятся в постоянном общении с представителями иных культурных традиций (соседи, друзья, знакомые, одноклассники).

Кроме того, большой интерес представляют дети, воспитывающиеся в смешанных семьях, их мировосприятие и национальное сознание отражает эклектическое соединение двух этнических культур, разных национальных традиций.

В каждом классе есть дети из смешанных семей. Но многие  дети из таких семей не знают языка. И обидно становится, когда дети русской и татарской национальности  работают лучше, чем те у которых мордовский язык является родным. Я часто напоминаю  им  поговорку «Сколько языков знаешь, столько раз ты человек».  Однажды во время урока в 4 классе неожиданно мальчик сказал своей соседке по парте: « Ты 4 раза человек. Знаешь русский, татарский, английский и мордовский» . Таким образом, мои слова даром не прошли, дошли до сердца и души ребёнка.

 Целью уроков мордовского языка я вижу в  формировании основ уважительного отношения к родному языку, музыке, обычаям, традициям и культуре своего и других народов, привитии любви к фольклору, развитии творческих способностей учащихся; обогащении общей культуры и эстетического вкуса учеников, что, естественным образом будет способствовать формированию культуры.

И хочу закончить своё небольшое выступление словами ,взятыми из Концепции духовно –нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

«Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице отечественной истории.»

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Воспитание культуры межнационального общения на уроках мокшанского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 1266
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калякулина Людмила Матвеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калякулина Людмила Матвеевна
    Калякулина Людмила Матвеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30701
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек