Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему "Здоровье ученика начальной школы"

Доклад на тему "Здоровье ученика начальной школы"

Скачать материал

Формирование культуры здорового образа жизни младших школьников через работу классного руководителя  с  родителями

Добрый день! Позвольте мне приступить к выступлению. И в начале своего выступления я прошу Вас продолжить фразу…Счастливый ученик – это…

 …Один не самый успешный третьеклассник на мой вопрос ответил так: ученик должен быть счастливым и здоровым». И он глубоко прав.

В настоящее время проблема здоровья приобретает глобальный характер и особенно проблема охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения, как одного из условий успешного социального и экономического развития нашей страны. В соответствии с Законом «Об образовании» здоровье детей и подростков относится к приоритетным направлениям государственной политики в области образования.  В Конвенции по правам ребёнка прописано его право на здоровый рост и развитие. Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному собранию назвал укрепление здоровья школьников среди основных направлений национальной образовательной стратегии «Наша новая школа».

Здоровье /по определению всемирной организации здравоохранения/  - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов, таким образом

Организм должен противостоять нежелательным воздействиям, защищаться от них, по возможности усиливая воздействие полезных для здоровья факторов, с другой стороны.

 По данным Минздрава РФ только 10% выпускников школы являются здоровыми. На сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения. Только ли школа виновата в этом?  Результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровым можно считать лишь четвёртую часть первоклассников. Например, к нам в этом году пришло в 1 класс только 50% детей, имеющих первую группу здоровья, у остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья. Болеющий ребёнок не может быть успешен.

Напомню нормативы режимных моментов начальной школы в учебные дни:  они на слайде

 

Учащимся 1-4 класса предлагалось ответить на ряд вопросов. Первый

Гуляешь ли ты каждый день?

Результаты анкетирования за 2 прошлых года можно сравнить на слайде

·                                 Таким образом, большая часть респондентов  бывает на свежем воздухе, но вызывает беспокойство, что прогулка с родителями отождествляет с походом , в магазин, в гости, к бабушке, в медпункт и только немногие ходят с родителями на каток, на горку, на лыжные соревнования, в бассейн.

Второй вопрос касался

Домашнее задание.

Занятия по интересам распределяется таким образом

Дети долгое время находятся у компьютера и телевизора, что серьёзно влияет на зрение и внимание.

 Если говорить о Питание – картина такая

 Никому не секрет  значение завтрака для мыслительной деятельности.

Соблюдение личной гигиены способствует профилактике заболеваний.

 

Таким образом, надо отметить, что нормативы основных режимных моментов, соблюдаются в среднем 30-40% учащихся то есть в семье этому уделяется недостаточное внимание. И такие проблемы, я уверена, есть в большинстве  школ.

Семья играет ведущую роль воспитания в младшем школьном возрасте. При этом анализ результатов ещё одной диагностики показал, что большинство родителей обладают невысокой степенью готовности к воспитанию у детей, культуры здоровья т.к.

– не уверены в себе как в воспитателях;
– не знают особенностей психического развития детей, особенностей их эмоционального самочувствия в семье;
– не умеют выбирать соответствующие особенностям детей способы влияния на ребенка,            

      - не имеют достаточных знаний в области здорового образа жизни.

Родителям  так же был задан вопрос

Ведёте ли вы здоровый образ жизни?

•         курят – 60% родителей

•         спорт, зарядка(эпизодически) – 13% родителей

Таким образом, что, несмотря на достаточную информированность родителей, навыки здорового образа жизни и у них не сформированы. Не все родители ведут здоровый образ жизни, даже не предполагая как это отразится на ребёнке.

Впервые  полезные и вредные привычки ребенок приобретает впервые в семье, среди людей, которые любят его что он просто есть, такой красивый, смышленый, с хорошим аппетитом, и не всегда с хорошим здоровьем. Вряд ли найдутся такие родители, которых не интересует здоровье своего ребенка.

Многие родители, заботясь о здоровье  своего ребёнка, приобретают и велосипед,  и роликовые коньки, ласты и маску для подводного плавания, скутер и снегокат, коньки и скейтборд. У них возникает желание видеть своих детей умными, ловкими, грациозными и подтянутыми, но организовать систематические игры и занятия с использованием  спортивного инвентаря в большинстве семей не удается. Этому тоже  нужно учиться.

В современном мире многие родители с точностью назовут заболевание (если ребенок болеет), препараты, которыми лечат, название клиники, в которой ребенок проходил консультацию. Проводя беседу с детьми на тему «Что нужно делать, чтобы не болеть?» многие из них ответили: «Лечиться!».

Поэтому, одна из воспитательных задач  по формированию здорового образа жизни у детей заключается в том, чтобы совместно с родителями сформировать  привычки,  сохраняющие и укрепляющие здоровье с детства: а это - соблюдение режима дня, правильное питание, формирование потребности в движении.

Добиться положительного результата можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования школы и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности и гигиенических процедур. Педагогический коллектив Павловской школы  постоянно находится в поиске наиболее эффективных форм работы с родителями. Как уже было сказано ранее, категория «здоровья имеет более глубокий смысл.

В работе с детьми и родителями мы выделяем две части: которые размещены на слайде

ФОРМЫ И ВИДЫ РАБОТЫ С родителями из программы

«Здоровая семья- здоровый ребёнок»

5 слайдов листать

№ п/п

Направление деятельности

Формы

1.

Интерактивное

• анкетирование;(помогает  выявить вредные привычки у родителей или выяснить отношение к здоровью

• интервьюирование;

• дискуссия;

• круглые столы;

• консультации специалистов.

2.

Традиционное

• родительские собрания

·                                 «День открытых дверей»;

• семейные спортивные соревнования;

• акция «Здоровый образ жизни»;

• консультации,

беседы, лекции,

• Дни здоровья,

• совместные внеклассные мероприятия, праздники, поездка  в бассейн

3.

Просветительское

• использование СМИ для освещения деятельности ОУ по формированию ЗОЖ у детей;

• выпуск памяток, бюллетеней, информационных листков;

• стенды, выставки, классные уголки по ЗОЖ,(стенды не работают, а если размещать на них информацию с собраний или темы для выступления на род.соб или фото семей с мероприятий, то интрес у родителей появляется)

• выступления на родительских собраниях.

«По ступенькам к счастью» (родители вместе с детьми участвуют во всех спортивных мероприятиях, акциях, проектах касающихся здоровья и тем самым поднимаются по ступенькам. В конце года я как классный руководитель отправляю статью в маяк приуралья с заголовком «Здоровая семья года». Данная форма работы работает очень мощно. Семьи привлекают к мероприятиям и бабушек с дедушками, сами приглашают медицинских работников. Есть чем гордиться в 2014 году семья Эгамбердиевых приняла участие во всероссийской конференции по здоровьесбережению и привезли 2 место.

4.

Общественное

 

·                                 участие в создании здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения,

• проведение мониторингов,

• взаимодействие с социальными партнёрами

 

Ни одно другое социальное окружение не оказывает такое воздействие

на формирование здоровой личности,

какое может осуществить школа.

Американская Ассоциация Национального Здоровья

Вспомним притчу:

Жил был мудрец. К нему все шли за советом, его все уважали. Но один человек сказал, что мудрец не такой уже умный, и он может это доказать. «Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму ее в руках и спрошу: - «Что у меня в руках: живое или не живое?». Если он скажет: «Не живое.», я выпущу ее. Если он скажет: «Живое.», я ее задавлю, и он будет неправ».

Завистник на глазах у толпы подошел к мудрецу с зажатой в руках бабочкой и спросил: «Отгадай, что у меня здесь: живое или не живое?». «Все в твоих руках!» - ответил мудрец. Здоровье наших детей в наших руках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Здоровье ученика начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время проблема здоровья приобретает глобальный характер и особенно проблема охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения, как одного из условий успешного социального и экономического развития нашей страны. В соответствии с Законом «Об образовании» здоровье детей и подростков относится к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. В Конвенции по правам ребёнка прописано его право на здоровый рост и развитие. Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному собранию назвал укрепление здоровья школьников среди основных направлений национальной образовательной стратегии «Наша новая школа».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2015 2014
    • DOCX 40.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замараева Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2078
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек