Инфоурок Начальные классы Научные работыДоклад на тему"Использование инновационных образовательных технологий в начальной школе в рамках реализации ФГОС"

Доклад на тему"Использование инновационных образовательных технологий в начальной школе в рамках реализации ФГОС"

Скачать материал

 

СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕРЕСНОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

Технологии

Обоснование выбора 

Системность использования

(периодичность, тип урока,  этап изучения темы,  этап урока, вид деятельности (учитель-ученик) и т.д.)

Результат

(методическая и практическая направленность использования)

Развитие критического мышления через чтение и письмо

(ТРКМЧП)

Уроки русского языка и литературного чтения представляют богатейшие возможности по использованию технологии РКМЧП.

Во-первых, сама технология нацелена на развитие чтения и письма. Письмо очень сложный вид работы, самая трудная часть учебного процесса, но и наиболее эффективное средство обучения критическому мышлению.

Во-вторых, на уроках русского языкаи литературного чтения мы работаем с текстами. Технология РКМЧП предлагает оригинальные приемы и методы работы с текстом, позволяющие развивать мыслительные операции. Возникает идеальное сочетание: богатый опыт анализа текста отечественной стилистики и методы и приёмы технологии РКМЧП.

В-третьих, в целом гуманитарные предметы представляют больше возможностей для внедрения технологии РКМЧП, чем предметы естественно-математического курса, т. к. тексты русской классической литературы выводят на дискуссию, заставляют думать, спорить, высказывать собственную точку зрения.

В-четвёртых, главная цель любого урока - воспитание личности, человека, умеющего анализировать прочитанное, самостоятельно оценивать факты, явления, события и на основе полученных знаний формулировать свой взгляд на мир.

 Применение ТРКМЧП  на уроках русского языка и литературного чтения способствует  формированию у учащихся логического мышления,  коммуникативной компетенции, читательской культуры (культуры чтения), навыков самоконтроля и самооценки. Все эти качества востребованы в современном обществе.

Трёхчастная базовая модель урока  ("вызов", "осмысление", "рефлексия") соответствует основным этапам мыслительной деятельности: активизации  уже имеющихся знаний, осознанию новой информации, её анализу и творческой переработке.

На уроках русского языка и литературного чтения применение методов и приемов технологии РКМЧП возможно практически на любом уроке, как правило, на этапах  изучения новой темы. На своих уроках педагогприменяет отдельные приёмы ТРКМЧП.

I.         Вызов:

Деятельность учителя направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы.

Работа ведется индивидуально, в парах или группах.

II.                Осмысление содержания:

Деятельность учителя направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому» .          

Ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекции).

Работа с информацией используя маркировку текста (прием инсерт)

Работа ведется  сначала индивидуально, затем  в парах. В групповой работе должны присутствовать два элемента – индивидуальный поиск и обмен идеями, причем личный поиск непременно предшествует обмену мнениями.

III.             Рефлексия:

Учительвозвращает  учащихся к первоначальным записям-предположениям; внести изменения; дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.

Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержание.Прием составление кластера

 

Уроки с применением технологии РКМЧП:

- позволяют формировать универсальные учебные действия

-  повышают  интерес школьников к русскому языку и литературе, и как следствие наблюдается повышение предметных результатов, стабильность результатов обучения.

-  способствуют формированию творческой  самостоятельной активности учащихся на уроках и внеклассных занятиях,  развитию  умения  самостоятельно мыслить,  коммуникативной  активности

Личностно-ориентированные

Личностно-ориентированный урок в отличие от традиционного в первую очередь изменяет тип взаимодействия «педагог-обучающийся». От командного стиля педагог переходит к сотрудничеству, ориентируясь на анализ не столько результатов, сколько процессуальной деятельности обучаемого. Изменяются позиции обучающегося — от прилежного исполнения к активному творчеству, иным становится его мышление: рефлексивным, то есть нацеленным на результат.

В основе формирования и развития творческого потенциала своих учеников педагог видит в  использование разных форм творческой работы на уроках: ролевые игры, мозговой штурм, творческие задания по заданной теме, создание творческих проектов.

Обучение в малых группах наиболее эффективно применяется учителем  на этапе  закрепления изучаемого материала.

      Методы творческой групповой работы используются педагогом и в урочной, и во внеурочной деятельности, поддерживая высокую учебную мотивацию, поощряя активность и самостоятельность учеников, формируя чувство ответственности за порученное дело. На основе этого метода проводятся уроки-зачеты, уроки-семинары.

Для достижения положительных результатов учебно-воспитательного процесса педагогом используются следующие методы и технологии обучения:

? разнообразный вид деятельности на уроке;

? индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся;

? активизация самостоятельной деятельности школьников на уроке и вне его;

? использование метода проектов;

? обобщение и систематизация информации.

      Уровневая дифференциация   на уроке  организована в разнообразных формах, присутствует систематический контроль за качеством усвоения знаний, степенью сформированности обще- учебных умений и навыков.

Своевременная проверка результатов позволяет педагогу внести изменения в содержание и методы обучения и осуществлять коррекцию знаний, умений и навыков учащихся. Контролирующие мероприятия направлены на формирование у учащихся чувства ответственности за результаты обучения, стремление к достижению более высоких результатов.  

 Формы контроля разнообразны. Это и постоянный текущий контроль предметных умений в виде самостоятельных работ, тестовых заданий, и рубежный контроль в виде проведения зачетов, творческих работ, контрольных работ, итоговых тестов (в том числе и на компьютере).

 

Наблюдаются позитивные результаты учебной деятельности.

·   Уровень обученности  по предмету по итогам промежуточной и итоговой аттестации 

·   наблюдается  рост   призовых мест в  интеллектуально-творческих конкурсах разного уровня

·   школьники  обучены приемам самостоятельной работы, самоконтролю, взаимоконтролю, приемам проектной деятельности;  умению самостоятельно добывать знания; развиты коммуникативные навыки

·   у учащихся развито умение анализировать и сопоставлять различные идеи, делать обоснованные выводы.

 

Здоровьесберегающие технологии

Использование данных технологий позволяет равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность  сфизминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что даёт положительные результаты в обучении.

 

 

На уроках педагога оптимальное сочетание различных видов деятельности учеников.

     Педагог добивается снижения уровня тревожности обучающихся на уроках не посредством упрощения содержания и минимизации предъявляемых требований (это приводит к работе лишь механической памяти), а с помощью таких приёмов как

·         организация систематизации знаний, умений, способов мыслительной деятельности (анализ способов решения,  построение алгоритма решения),

·         организация проблемных ситуаций;

·         вовлечение учащихся в самостоятельную деятельность (с использованием печатных раздаточных материалов, карточек-консультантов);

·         представление изучаемых знаний как основы для дополнения их собственными открытиями учеников;

·         постановка системы  вопросов, требующих сопоставления, сравнения учебного материала и обобщения его на понятийном уровне

Наблюдается комфортная обстановка на  уроках:

повышение уровня  мотивации учения и снижение уровня тревожности у обучающихся. Об этом свидетельствует положительная динамика результатов диагностического исследования эмоционального отношения к учению в параллели 6-х классов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему"Использование инновационных образовательных технологий в начальной школе в рамках реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 966
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кильдюшкина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кильдюшкина Ирина Николаевна
    Кильдюшкина Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18048
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе