Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад Опыт реализации ДООП Краски для детей с ОВЗ

Доклад Опыт реализации ДООП Краски для детей с ОВЗ

Скачать материал

Тема: «Опыт реализации ДООП «Краски» художественной направленности для детей с ОВЗ»

Морозова Любовь Владимировна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦВР «Планета взросления» г. Хабаровска

СЛАЙД 1

Здравствуйте. Я, Морозова Любовь Владимировна, педагог «Центра внешкольной работы «Планета взросления», более 10 лет проработала в общеобразовательных школах. В Центре  работаю шестой год, со слабослышащими и глухими детьми  третий год на базе Школы-интерната № 1 г. Хабаровска.

СЛАЙД 2

Ещё во время учёбы в университете мне довелось немного поработать с глухими детьми. И так сложилось, что в настоящее время я с такими детьми веду занятия по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству. В моих группах занимаются как полностью глухие, так и слабослышащие дети.  Чтобы работа была успешной, мне необходимо было изучить особенности таких ребят.

Следует понимать, что нарушение слуха – это не просто количественное снижение возможности слухового восприятия, а качественные необратимые стойкие изменения слуховой системы, влияющие на всё психическое развитие ребенка. При работе с детьми, имеющими нарушения слуха, педагогу необходимо знать и учитывать эти особенности. Эти дети мыслят иначе. К ним нужен другой подход.

СЛАЙД 3

Дети с нарушениями слуха могут одномоментно воспринять меньшее количество элементов. Так, если слышащим детям можно дать сразу большой объём информации, например, рассказать о всех этапах рисования определённого предмета, то слабослышащим и глухим детям необходимо давать информацию дискретно, небольшими шагами. Так все этапы рисования вазы с сакурой показывались последовательно с закреплением каждого этапа практически. Глухие дети обладают меньшей устойчивость внимания, что приводит их к большей утомляемости. Нужно планировать занятия с перерывами и вкладывать  небольшой объём информации с практическим заданием.

СЛАЙД 4

На этом слайде представлены фото рисования леопарда в 1А школы-интерната. Необходимо покалывать каждую черточку и, после этого проходить и проверять как дети сделали эту часть рисунка в своих альбомах. Со слышащими детьми, конечно, тоже нужно показывать этапы. Но, обычно, это не так подробно. Глухим нужно больше внимания.

СЛАЙД 5

На этом слайде 1Б. Мы рисовали бегущего щенка также по этапам. Уже после занятия один из ребят решил повторить рисунок на доске. Он запомнил этапы. Изобразил их в правильной последовательности. Но с формой немного сложнее. В этом классе у ребят к нарушениям слуха добавились и нарушения интеллекта, поведения. С ними сложнее. В этом классе я часто работаю так, как с дошкольниками. Показываю рисунок более упрощённо.

СЛАЙД 6

 

Мы выполняли работу по теме «Космос» и со слышащими детьми, и с глухими. Это была многоэтапная работа. Сначала рисунок небесных тел и других предметов, расположенных близко, выполняется масляной пастелью. Далее фон выполняется в технике «акварель с солью». После этого делается набрызг гуашью. Это далёкие звёзды. И завершается работа дорисовкой звёзд среднего плана гуашью.

Слышащие дети справились с этой работой намного быстрее. Это не потому, что они способнее. Просто глухие дети многое делают медленнее. Им нужно больше времени на переключение на другой этап. Тем не менее ребята справились с темой отлично!

СЛАЙД 7

Трудно глухим и слабослышащим детям выполнять задание на воображение. Они предпочитают работать по образцу. На теме «Космос» в качестве образца был выбран рисунок слышащей девочки из другой группы их возраста. Это послужило стимулом и внушило уверенность, что они тоже справятся. Я посчитала это необходимым, т.к. рисунок сложный, многоэтапный.

СЛАЙД 8

 

Для того чтобы разнообразить рисунки учеников, я принесла на занятие различные изображения по теме. Но многие ребята не хотели существенно менять композицию образца.

СЛАЙД 9

Лишь некоторые воспользовались примерами изображений и включили их в свою работу.

СЛАЙД 10

Таким детям нравится работать по образцу и в декоративно-прикладном творчестве. Например, при изготовлении открыток к праздникам.

СЛАЙД 11

Здесь представлены фото ребят разного возраста с поделками, выполненными по шаблону. Такую работу выполняют с удовольствием ребята всех классов. Только некоторым нужно меньше помощи, некоторым намного больше. Иногда нужно просто взять руку ребёнка в свою и буквально водить рукой ребёнка, чтобы он понял, как сделать. Такой метод я использую и для слышащих дошкольников.

СЛАЙД 12

Украшение крыльев бабочки, нарисованной по шаблону узорами.

СЛАЙД 13

Рисунок Ангел, выполненный по образцу

 СЛАЙД 14

Задание нарисовать учёных, которые прославили Россию для конкурса «Наука и технологии», вызвало очень большие трудности.

Понадобились напечатанные фотографии учёных за работой, их портреты. Но и в слышащих группах это задание тоже выполнялось не просто…

Образная память у глухих и слабослышащих развита лучше, чем словесная. Поэтому нужно больше опираться на наглядные примеры, чем на объяснение. Для глухих и слабослышащих это, порой, единственная возможность объяснить, КАК рисовать или делать поделку. Кроме того, для этих детей важно рассмотреть предмет, потрогать.

СЛАЙД 15

Пример: Тема «Одуванчик». Я принесла на занятие настоящие одуванчики на разных стадиях цветения. Ребята с удовольствием рассматривали цветы и листья. Трогали руками. Я показывала им строение цветов и листьев. Показ превратился в нечто вроде пантомимы.

СЛАЙД 16

Потом на доске поэтапно показывала, как рисовать каждую стадию цветения. Последнюю стадию мы постарались вспомнить и представить. А затем вместе нарисовать строение цветка на доске. Дети в альбомах делали рисунки поэтапно.

СЛАЙД 17

На каждом этапе мы сравнивали реальный цветок или листик с тем, что получилось на рисунке.

СЛАЙД 18

Вот такие рисунки получились. Возможность потрогать предмет, который рисуешь, позволяет подключить к работе осязание, а, значит, нам помогает ещё один анализатор.

СЛАЙД 19

Рисование с натуры очень нравится детям. Они любят разглядеть предмет с разных сторон. Повертеть его в руках, и только потом рисовать. Это помогает составить о предмете представление. Когда ребёнок рисует, хорошо зная предмет, развивается зрительная память, пространственное воображение.

Так до того, как нарисовать сакуру ребята с удовольствием рассматривали её с разных сторон, трогали.

СЛАЙД 20

Не смотря на то, что перед глазами была настоящая сакура, по мере выполнения необходимо было показывать на доске этапы  рисования.

СЛАЙД 21

Вот такие рисунки получились у ребят.

 

СЛАЙД 22

Очень полезны для детей занятия на пленере. Когда дети рисуют природу с натуры, а не по памяти или представлению, рисунки получаются более осознанными, более реалистичными. С другой стороны, они запоминают строение нарисованных предметов, развивают зрительную память.

            Мне очень интересно работать с этими ребятами. За два это время они многому научились, и я училась у них, в том числе и языку жестов. Мы участвовали в различных конкурсах и неоднократно занимали призовые места. Я полюбила этих детей и, надеюсь, что они меня тоже. В будущем наше сотрудничество со школой-интернатом продолжится.

 

Такая методика преподавания рисования применима и к детям, имеющим другие особенности в развитии.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Опыт реализации ДООП Краски для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2023 74
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Любовь Владимировна
    Морозова Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33273
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе