Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад "Организация рабочего места в мастерской"

Доклад "Организация рабочего места в мастерской"

Скачать материал

Правильная организация столярной мастерской в боль­шой мере способствует эффективной подготовке учащихся к труду. Наличие необходимого оборудования, его рациональное размещение и использование — все это воспитывает у школьников трудовую культуру, чувство уваже­ния к занятиям в мастерской, повышает производительность их труда. 

Учебные мастерские коррекционных школ в части соблюдения правил безопасности и гигиены труда подчи­няются тем же требованиям, что и мастерские массовых школ. Поэтому сведения о гигиенических нормах, и правилах безопасности учитель труда коррекционной  школы может получить из литературы, предназначенной для учителей труда массовых школ.

В учебных мастерских коррекционных  школы осу­ществляется как практическое, так и теоретическое обу­чение труду.

Главная особенность организации учебных мастерских коррекционной   школы вытекает из необходимости решения коррекционных задач обучения. Практика пока­зывает, что в организации и оборудовании мастерской необходимо предусмотреть возможность развития не только трудовых двигательных навыков, но и  умственных действий   учащихся.

Оборудование мастерской в соответствии с его назначением состоит из трех участков: классного, ручной рабо­ты и машинной работы.  Помещение для столярной мас­терской располагается на первом этаже, как правило, в торце школьного здания.

Классный участок столярной мастерской отличается от слесарной мастерской прежде всего тем, что на рабочем месте учителя устанавливают столярный верстак для де­монстрации трудовых приемов учащимся.

На участке ручной работы размещают одноместные столярные верстаки с таким расчетом, чтобы при работе учащиеся были обращены лицом к классной доске.

Для того чтобы обеспечить устойчивость верстаков, их необходимо закрепить к полу. Высоту верстаков регули­руют по росту учащихся.

На каждом верстаке необходимо иметь щетку-сметку, направитель для пиления (стусло), подкладную доску для долбления и лучковую пилу. Остальные инструменты и приспособления для ручной столярной работы рекомендуется хранить в инструментальном шкафу, который дол­жен быть расположен так, чтобы не мешал передвижению учащихся. Кассы с инструментом необходимо поместить в шкафу с таким расчетом, чтобы полностью исключить всякую возможность получения травм, когда ученики до­ стают инструмент из шкафа. Наиболее часто используемые инструменты располагают не выше, чем на уровне груди учащихся, чтобы за ними не нужно было тянуться или нагибаться.

Инструмент и приспособления индивидуального и об­щего пользования (коловороты, выкружные пилы, струб­цины и т. п.) хранят кассовым способом в общем инстру­ментальном шкафу. Если позволяют габариты инструмен­тального шкафа, инструменты индивидуального пользова­ния целесообразно хранить наборами. В этом случае на­боры инструментов на каждое рабочее место помещают в отдельных ящиках, для которых в инструментальном шкафу сделаны ниши.

Независимо от способа хранения инструмента индиви­дуального пользования и приспособлений их нумеруют в соответствии с номерами рабочих мест учащихся.

Участок машинной работы столярной мастерской со­стоит из токарных, сверлильных и заточных станков. Для создания хорошей освещенности рабочих мест естествен­ным светом названные станки рекомендуется располагать вдоль окон.


Помещение столярной мастерской, в котором хранятся различные столярные материалы, изделия учащихся и ус­ыновлены заготовительные станки (круглопильные, рейс­мусовый, комбинированный), лишь условно можно назвать подсобным. Оборудование и поддержание порядка в этом помещении необходимо рассматривать не только исходя  из технических и хозяйственных нужд, но и с точки зрения воспитательных задач.

Наиболее удобный способ хранения столярных мате­риалов в подсобном помещении предполагает использование стеллажей. При таком способе Можно расположить материалы отдельно друг от друга, а каждое отделение стеллажа снабдить табличкой с соответствующим назва­нием материала. Заготовительные станки должны быть оснащены вытяжной вентиляционной установкой.

 

 

 

 

Хранение инструментов в столярной мастерской.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Организация рабочего места в мастерской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 3033
    • DOCX 8.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюкарев Евгений Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюкарев Евгений Михайлович
    Дюкарев Евгений Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11789
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек