Инфоурок Всеобщая история СтатьиДоклад "Особенности преподавания истории в рамках введения нового УМК, ИКС"

Доклад "Особенности преподавания истории в рамках введения нового УМК, ИКС"

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ РОССИЙСКОЙ И ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО УМК, ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СТАНДАРТА

 

Автор: Зепп Евгения Вячеславовна,                                                                                     учитель истории, обществознания                                                                                       МОУ «Тубинская СОШ»                                                                                                 высшей квалификационной категории

 

С 2015 года учителя истории ведут работу в инновационном режиме, осваивая новый учебно-методический комплект, реализуя на практике историко-культурный стандарт.

Введение любого новшества зачастую сопровождается массой проблемных вопросов, неприятием каких-то моментов, отсутствием четких представлений как замыслы и теоретические положения воплотить на практике.

О значимости  и актуальности вопроса преподавания российской и всеобщей истории в условиях реализации историко-культурного стандарта (далее - ИКС) свидетельствуют многочисленные вебинары, обсуждение темы в рамках регионального педагогического сообщества учителей истории и обществознания.

            Первичный опыт работы в рамках введения предметного стандарта позволяет обозначить наиболее острые вопросы изменений школьного исторического образования, представить собственное видение, общие подходы к их решению, осветить предложения по преподаванию истории в методических рекомендациях на 2017-2018 учебный год.

            Чем же руководствуется современный учитель при введении ИКС?

Историко-культурный стандарт  разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 мая 2012 г. №Пр.-1334. 30 октября 2013 г. на расширенном заседании Совета Российского исторического общества была утверждена Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, основанная на историко-культурном стандарте (ИКС).

ИКС включает в себя перечень: тем, понятий и терминов, событий и персоналий, принципиальных оценок ключевых событий прошлого, перечень «трудных вопросов  истории», вызывающих острые дискуссии в обществе, основные подходы к преподаванию отечественной истории.

Цель школьного исторического образования - формирование у учащегося целостной картины российской и мировой истории, учитывающей взаимосвязь всех ее этапов, их значимость для понимания современной ситуации и роли России в мире, важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по основным этапам развития российского государства и общества, а также современного образа России.

Методологическая основа преподавания курса истории в школе основывается на следующих образовательных и воспитательных приоритетах:

- принцип научности, определяющий соответствие учебных единиц основным результатам научных исследований;

- многоуровневое представление истории в единстве локальной, региональной, отечественной и мировой истории, рассмотрение исторического процесса как совокупности усилий многих поколений, народов и государств;

- многофакторный подход к освещению истории всех сторон жизни государства и общества;

- исторический подход как основа формирования содержания курса и межпредметных связей, прежде всего, с учебными предметами социально-гуманитарного цикла. (межпредметные линии проводятся с предметами: «Обществознание», «География», «Литература», «Русский язык», «Иностранный язык», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Информатика», «Математика», «Основы безопасности и жизнедеятельности»),

- антропологический подход, формирующий личностное эмоционально окрашенное восприятие прошлого;

- историко-культурологический подход, формирующий способности к межкультурному диалогу, восприятию и бережному отношению к культурному наследию.

Две инновации проходят одновременно: введение  ФГОС основного общего и среднего общего образования и нового учебно-методического комплекса по истории.

Переход на линейную систему изучения истории происходит планомерно с 2015-2016 учебного года, начиная с 5-х и 6-х классов (всеобщая и отечественная история) в соответствии с представленным графиком (См. таблицу «Порядок перехода»)

Таблица «Порядок перехода»

Периоды перехода по учебным годам

2015-2016

2016-2017

2017-2018

2018-2019

2019-2020

Классы

6

7

8

9

10

 

Преподавание предмета должно быть обеспечено учебниками. На сегодня определено 14 новых учебников по истории России (соответствующие ФГОС, Концепции нового УМК по отечественной истории, ИКС и включенные в федеральный перечень), из них три издательства: «Просвещение», «ДРОФА» и «Русское слово»  наиболее широко распространены в Иркутской области, издательство «Просвещение» - в МО «Усть-Илимский район»

Если с учебниками по истории России все предельно ясно, то большой вопрос вызывает обеспеченность учебниками по Всеобщей истории? Сколько лет учитель  имеет право пользоваться уже закупленными учебниками, не содержащими ИКС.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 8 июня 2015 г. № 576 организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники, исключенные из федерального перечня учебников.

Использование учебников исключенных из федерального перечня, предполагает необходимость корректирования преподавания курсов. В этом случае методические рекомендации направляют учителя на изучение сюжетов, которыми отличаются новые учебники по истории России: взаимоотношения России со странами-соседями, история народов России, история повседневности – как элементов историко-культурного компонента, с использованием самостоятельной работы, проектной деятельности, разного уровня и вида заданий.

При изучении всеобщей истории более правильным будет использовать часы на повторение изученного материала с акцентированием внимания на изучении тех сторон исторического процесса, которые прежде не изучались или изучались мало, в основном это культура, быт и особенности жизни людей в изучаемый период.

С какого блока лучше всего начать изучение истории: российской или всеобщей истории?  Изучение содержания УМК позволяет сделать вывод, что наиболее оптимальным вариантом будет первичное изучение всеобщей истории, формирование общих представлений о происходящих в мире процессах, затем изучение российской истории как части общей истории.

Следовательно, изучение всеобщей истории и отечественной истории в 5–9-х классах возможно по усмотрению педагога проводить последовательно (традиционно) и синхронно - параллельно. Определяющим фактором является содержание курса истории, практика учителя.

Новый  предметный УМК определяет хронологические рамки курсов. Наиболее кардинальные изменения отмечены при изучении материала в 7 классе, когда содержание Всеобщей истории (15-18 века), теперь необходимо разделить для изучения в 7 и 8 классах.

Изменения в содержании образования, смене системы, сопровождаются запросом к учителю на применение новых подходов, педагогических технологий, методических приемов.

Методические акценты при реализации ИКС:

- самостоятельная работа и проектная деятельность обучающихся,

- активное привлечение ученика к самостоятельной исследовательской работе, использование  таких форм как деловые игры, моделирование исторических ситуаций, составление «портретов эпохи» (реализация историко-антропологического подхода),

- активное использование: вопросов и заданий по всем компонентам учебника (текст, карта, иллюстрации), задания разных видов (на предметные, логические умения, дискуссии, диспуты и др.), задания разного уровня сложности.

            При работе с терминами:

-задания на одновременную работу с несколькими персоналиями, понятиями, терминами

- на определение лишнего понятия, общее понятие или термин,

- задания на группировку персоналий, понятий, терминов по определенным критериям и т. - интересны и полезны здесь будут задания на составление интеллект-карт, кластеров, синквейнов.

При работе с текстом эффективны задания на

- анализ (смысл) текста,

- написание мини-сочинений,

- составление темы и плана текста,

- критериальное оценивание текста (сочинения),

- сопоставление текстов.

- работа с разными источниками информации: текстами, иллюстрациями, фотографиями, картами, аудиоинформацией, видеоинформацией, графиками, таблицами и др.

Для воспитания патриотизма и гражданской идентичности эффективно использование на уроках таких форм как: дебаты, дискуссии, работа в группах, заседания круглых столов в старших классах, отрытые уроки.

При изучении регионального компонента эффективно будет изучение культуры, социального быта через экскурсии, посещение музеев, выставок, общение с участниками исторических событий, работа с архивами.

 

Список используемой литературы.

1.    Концепция нового УМК по отечественной истории. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://histrf.ru/biblioteka/book/kontsieptsiia-novogho-uchiebno-mietodichieskogho-komplieksa-po-otiechiestviennoi-istorii

2.    Методические рекомендации преподавания истории в соответствии с ФГОС ООО/АПК и ППРО. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.apkpro.ru/217.html.

3.    МОиН РФ от 8.06.2015 г. № 576. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// минобрнауки.рф› документы/5812

4.    Информационное письмо о преподавании учебного предмета «История» в 2017–2018 учебном году для общеобразовательных организаций Иркутской области - Подготовлено доцентом кафедры СГД, кандидатом исторических наук Башелхановым А. Ю., 2017г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Особенности преподавания истории в рамках введения нового УМК, ИКС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 932
    • DOCX 56.5 кбайт
    • 73 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зепп Евгения Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зепп Евгения Вячеславовна
    Зепп Евгения Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 97495
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек