Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДоклад по дагестанскому фольклору

Доклад по дагестанскому фольклору

Скачать материал

В огромной сокровищнице национальной культуры почетное место занимает устное народное творчество. Устное народное творчество- это история народа. Оно  создовалось   многими поколениями,  и представленно разными жанрами: пословицы, песенки, считалки, поговорки, загадки, сказки, легенды. Прогрессивные  педагоги считали, что с самого раннего возраста необходимо приобщать детей к отечественной культуре, народному слову.

    Современные исследователи О. С Ушакова, С. М. Чемортан, Р. Н. Бош, и др. рассматривали влияние народного творчества на развитие и воспитание детей в разных аспектах: личностном и речевом.

Например , Е.И. Тихеева видит важность фольклора в воспитании художественного вкуса ребенка в процессе развития речи.

 

В опытно -экспериментальной работе ставились следующие цели : выявивить                                воспитательные и образовательные возможности использования дагестанского фольклора

в педагогическом процессе детского сада, определить возможности влияния

дагестанского детского  фольклора на словесное творчество дошкольника.

Фольклор создает определенное настроение, вводит детей в атмосферу необычного, таинственного.

 

 

В данном случае представляем опыт работы по использованию работы с детьми средней группы.

 

Исследование  Ф. З. Абакаровой обогатило представления по исследуемой проблеме, так как впервые сделана попытка классификации жанров дагестанского фольклора, это помогает в какой то степени использовать разные жанры фольклора (колыбельные песни, прибаутки, считалки) в педагогическом процессе детского сада.

 

Колыбельная песня  - это самобытный жанр дагестанского фольклора .

Ее назначение  - успокоить, убаюкать, усыпить ребенка и вместе с тем скрасить скучное и монотонное занятие качание люльки. Как справедливо замечает Ш. А. Мирзоев, «колыбельная песня – материнский начальный класс воспитания». В разных  дагестанских языках термин « колыбельная»  имеет общий корень: «лайла». Доступность, звучность, певучесть, мелодичность колыбельных песен  привлекают внимание детей, вызывают желание повторять их.

 

Одним из жанров игровой поэзии являются прибаутки.  В прибаутках предметы домашнего обихода и хозяйства, работы по дому, двору и в поле обрисованы предельно кратко, только в главных, определяющих чертах. Дагестанские прибаутки перекликаются с русскими прибаутками «Ладушки»,  «Сорока», они однотипны по своей функции. Читая например прибаутку про гуся, ребенок одновременно играет с пальчиками. Это способствует как развитию движений, так и развитию речи.

                                                          фото

-Где ладошка? Тут?

-Тут.

-На ладошке пруд?

-Пруд.

Палец большой –

Это гусь молодой,

Указательный – поймал,

Средний – гуся ощипал,

Этот палец суп

Варил,

Самый меньший – печь топил,

Полетел гусь в рот,

А оттуда в живот….

Вот!  (кумыкская)

Так же прибаутку можно использовать для закрепления в порядковом счете.

Многие дагестанские прибаутки носят познавательный  и воспитательный характер, они учат добру, делиться с ближними, не быть корыстными, жадными, развивают ум ребенка, способность к образному и самостоятельному мышлению.

 

 

Распространенным видом игровой поэзии в детском фольклоре являются СЧИТАЛКИ. Происхождение считалок относят к глубокой старине, они перешли к детям от взрослых вместе с игрой. Считалки имеют две главные особенности:  «Во- первых , в основе большинства считалок лежит счет, и ,во – вторых, считалки поражают нагромождением  слов и созвучий».

   Считалка представляет собой своеобразную игру словами и ритмом, и в этом ее художественная функция. Считалки – это придуманный для детей способ осуществления объективной справедливости. Поэтому они чаше используются воспитателями при распределении ролей и установлении очереди для начала игры.

Дагестанские считалки гармоничны, изобретательны по мысли и мелодичны по звуковому оформлению. Живость их стихотворного слога, отчеканенность, эмоциональный строй и особенно ритмичность помогают развитию ума, выразительности речи.

Дети любят когда считалкой выбирают водящего. Дети любят быть ведущими в игре. Разрешить спор, кто будет водящим, помогает считалка.

Вот одна из них:

На льду барашек танцевал,

Барашек рожки потерял!

Шел мимо старый хитрый волк,

Барашка он зубами щел.

 

Особый жанр календарно- обрядовой поэзии  - ЗАКЛИЧКИ.

Заклички служат для закликания , приглашения, обрашения.  Это небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей. Все явления и силы природы (солнце, радуга, гром, дождь, а также времена года)  живут в закличке как одушевленные существа. Ребенок сам как бы вступает в контакт, сговор с этими силами природы. Обращаясь к солнцу, просят о тепле и ласке, к дождю – поливать весь день, лить еще пуще, чтоб был богатый урожай, к тучке – чтобы дождик принесла.

    Закличка наполняет детское сердце надеждой на обильный урожай, достаток и богатство. Дети с удовольствием слушают заклички во время наблюдения природных явлений.

    Как то во время прогулки вдруг небо покрывается тучами, вот –вот нагрянет дождь.

Тут же вспоминаются слова заклички, произнося  аварскую закличку:

Дождик, дождик нагрянь

По земле барабань,

Чтобы не было пыли,

Чтобы овцы попили,

Чтобы капля ползла

По бородке козла.

 

    В другом случае идет дождь, дети лишены прогулки. Через окно  дети наблюдают за дождем. Тут же вспоминаем другую кумыкскую  закличку:

Солнышко, солнце,

Выйди скорей!

Высуши лужи,

Землю согрей.

К моменту прогулки выглядывает солнышко, у детей поднимается настроение, и вдруг кто – то шутит:

- Это мы попросили, чтобы солнышко вышло. Оно нас услышало. Поэтому и дождь перестал. Можно идти гулять.

 

Наиболее распрастраненный жанр народного творчества- СКАЗКИ.

При ознакомлении с дагестанскими сказками ставится задача побуждать детей к эмоциональному восприятию художественного произведения. Как этого достичь?

Это возможно,  нужно только необычно преподнести сказку.

Традиционно стали организовывать передачи «В мире сказок». И ведет эту передачу героиня произведений Ф. Алиевой – Асият . Дети рассаживаются возле «телевизора»,

и как бы происходит диалог между ведущей Асият и детьми. Асият выясняет, какие сказки любят слушать. Выполняет заявки детей и в то  же время старается познакомить с незнакомыми дагестанскими  сказками. После этого проводятся такие работы: словарная беседа по содержанию, пересказ по ролям, драматизация, рисование на тему «Мой любимый герой», а затем комментирование рисунков. Такие приемы способствуют эмоциональному восприятию сказки, помогают детям определить и отобразить в рисунке нравственные качества героя.

 

  В дагестанских сказках широко представлена природа, животный и растительный мир. В них наиболее полно отраженны традиции, обычаи горцев.  В педагогическом процессе детского сада дагестанские сказки используются  как средство всестороннего развития детей.

    На занятиях по ознакомлению с художественной литературой  решаем не только образовательные, но и воспитательные задачи. Так, при знакомстве с даргинской сказкой «Храбрый козлик» в беседе о ее содержании дети выделяют такое нравственное  качество героев, как смелость младшего брата- козлика. Мы подчеркиваем, что у «маленького козлика не просто ноги, а стальные  ноги, не просто рога, а золотые рога». Эту силу козлика дети стремятся показать в рисунке, где изображен храбрый козлик. Комментирование рисунка помогает детям вспомнить слова из текста.

Сказку мы используем , как средство организации речевой деятельности. Среди разнообразных детских игр ИГРА - ДРАМАТИЗАЦИЯ  выделяется , как своеобразный вид игровой деятельности. Сама драматизация требует большой предварительной работы.

Подобные вечера – развлечения приносят много радости детворе.

 Они становятся добрее, внимательнее друг к другу, у детей развивается речь, а вместе с ней – детское словесное творчество.

В средней группе продолжается работа по накоплению художественно - речевого опыта детей, закреплению и активизации знаний фольклора.

 Все это помогает создать необходимый уровень подготовленности к словесному творчеству детей в старшем возрасте.

    В средней группе знакомим  детей и с другим жанром фольклора- СКАЗКАМИ. Элементы сюжета некоторых дагестанских сказок напоминают сюжеты русских народных сказок. Это сходство дети замечают сами. Например, после перессказывания сказки «Досочка, Встанька и Незнайка» детям предлагается дать оценку поступку ослицы.

-Какая была ослица? (храбрая, хитрость помогла спасти ей ослят).

-Как перехитрила ослица волка? (она предложила волку побежать по длинной дороге, а сама побежала по короткой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по дагестанскому фольклору"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 3271
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуцалова Гуля Мавлетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуцалова Гуля Мавлетовна
    Нуцалова Гуля Мавлетовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13329
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов