Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад "Почему важен речевой этикет учителя и как его соблюдать"

Доклад "Почему важен речевой этикет учителя и как его соблюдать"

Скачать материал

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Самарской области

«Борский государственный техникум»

 

 

 

 

«Рассмотрено»

Руководитель МК

_______Н.Е. Кочкарева

«31»августа 2018__г.

Протокол № _1_

от «_31_» августа_ 2020 г.

 

 

Утверждаю

Зам. директора по УВР _______Е.М. Ковалева

«31__»августа 2018 г

 

 

 

 

 

 

Доклад

«ПОЧЕМУ ВАЖЕН РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ УЧИТЕЛЯ И КАК ЕГО СОБЛЮДАТЬ»

 

 

 

 

 

Подготовила Ивановская Л.Н.,

преподаватель русского языка

 и литературы

                                                    

 

 

 

 

 

                              

 

с.Борское, 2018

 

ПОЧЕМУ ВАЖЕН РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ УЧИТЕЛЯ И КАК ЕГО СОБЛЮДАТЬ

Учитель сегодня, в наш век компьютерных технологий, должен обладать высоким уровнем и общей, и профессиональной культуры, педагогической и коммуникативной компетентностью. Компетентность включает в себя развитую литературную устную и письменную речь; владение иностранными языками, новыми ITтехнологиями,  эффективными приемами и  методами межличностного общения, предполагает соблюдение учителем правил культуры речи и речевого этикета. Свободное говорение, грамотная русская речь – это важнейшая задача каждого учителя-предметника, это показатель работы всей школы.

Культура речи учителя -  это умение выбрать стилистически верный способ подачи учебного материала, выразительно и доходчиво излагать свои мысли. Слово, сказанное учителем, не только запоминается, но и воспроизводится.

Сильное средство формирования личности- культура речи учителя.

Компонентами культуры речи педагога являются:

-простота и ясность изложения;

-грамотность построения фраз;

-выразительность: интонация и тональность, темп речи, паузы, динамика звучания голоса, дикция;

-правильное использование специальной терминологии.

В ситуации общения этикет учителя играет важную роль. Речь учителя должна быть образцовой. Её воспроизводят  и распространяют студенты.

К частым нарушениям речевого этикета учителя относится:

- злоупотребление словами с отрицательной эмоциональной оценкой;

-употребление единиц со сниженной стилистической окраской;

-излишняя категоричность высказываний;

-ошибки в применении обращений.

Учитель  на уроке должен создать атмосферу уважения, которая даст обучающимся чувство социальной защищённости, установит контакт доверительного общения, взаимоуважение. Это важно сегодня, потому что основным результатом образования становится воспитание самостоятельной, инициативной личности , владеющей навыками сотрудничества и речевой деятельности. Педагог, сам не соблюдающий правила речевого этикета, не сможет справиться с этой задачей. Самоуважение, самооценка, умение слушать и слышать собеседника - это то, чему можно научить только собственным примером.

В современном мире учитель должен не просто дать обучающемуся готовые знания, а научить его самостоятельно добывать их. И задача наставника -создать необходимые психологические условия для самореализации обучающегося: вежливое,  уважительное обращение с ними. Вежливость в общении проявляется:

- в признании достоинства собеседника;

- его ценности как личности;

- в стремлении избегать обидных ему ситуаций.

Неправильно думать о том, что речевой этикет предполагает похвалу и поощрение обучающихся, чтобы не обидеть их отрицательной оценкой. Соблюдая правила речевого этикета, учитель поможет ребятам не так болезненно воспринять негативную оценку их работы, поведения; даст им возможность сделать из замечаний наставника определённые выводы.

Резкая критика заставляет человека обороняться, задевает его чувство собственной значимости,  вызывает обиду. Значит, нарушается контакт вежливого общения. 

Большую роль в речевом этикете имеет ориентация на учебный диалог, ставший системой взаимодействия учителя  и ученика.

Тогда у ученика:

- снижается страх перед неправильным высказыванием;

 формируется активное отношение к овладению информацией;

-закрепляются добрые отношения с учителем, который побуждает к нестандартному мышлению.

К такому обучению нужно готовить не только учителей, но и обучающихся. Если студент привык к роли пассивного «получателя знаний», то трудно ожидать от него быстрой перестройки. Ему необходимо увидеть в педагоге интересного собеседника.  Это связано с тем, как учитель владеет правилами речевого этикета.

В повседневной жизни соблюдение речевого этикета вызывает трудности. Недоразумения и ссоры, конфликты, неожиданные ситуации требуют от учителя правильной реакции. Иногда педагог переходит на повышенный тон или крик, используя слова со сниженной стилистической окраской, нарушает правила речевого этикета. Соблюдение правил речевого этикета со стороны учителя важно не только в классе.  «Речевой день» педагога - это общение с работниками администрации, коллегами по работе, родителями обучающихся.

Соблюдение правил речевого поведения подразумевает уважительное отношение к собеседнику в соответствии с его возрастом, полом и социальным положением.

Учителям важно знать и соблюдать правила речевого этикета и культуры речи.

Для того чтобы сделать высказывание деловым, речь учителя  должна быть:

ПОЗИТИВНОЙ

Постарайтесь ПЕРЕВЕСТИ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ЛЕКСИКУ и КОНСТРУКЦИИ в ПОЗИТИВНУЮ: назвать стакан не неполным, а полунаполненным (наполненным наполовину); ответ не неполным, а наполовину состоявшимся, ответ не неглубоким, а находящимся на полпути к успеху, поведение не неуверенным, а робким, должным стать более уверенным или требующим большей уверенности.

НЕ НАЧИНАЙТЕ ФРАЗУ С «НЕТ» ИЛИ «Я С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН». Вариант: «Ваша точка зрения интересна. Мне кажутся важными еще несколько моментов». ДЛЯ РАБОТЫ НАД СОБОЙ полезно про себя проговорить («Я с Вами не согласен») и посчитать, сколько раз в день вам захотелось или пришлось возразить. Проанализируйте, носили ли Ваши возражения принципиальный характер или в них проявилась привычка к противоречию.

ИСКЛЮЧИТЕ КАТЕГОРИЧНОСТЬ

Постарайтесь исключать обороты «На самом деле», «Ничего подобного», «Каждому понятно», «Однозначно». Заменить их на: «Приведу свои аргументы», «Мне хотелось бы обратить Ваше внимание на …», «Давайте попробуем взять во внимание …».

ИСКЛЮЧИТЕ УНИЧТОЖАЮЩУЮ и УНИЖАЮЩУЮ ИРОНИЮ

Исключите обороты «Да что вы говорите?!», «Это и третьеклассники знают», замените их на ситуацию «Мы в этой ситуации все выглядим смешно», обратите юмор на себя: «Я себя чувствую в положении учителя, который не может толково объяснить».

ИСКЛЮЧИТЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ. ЧАЩЕ НАЗЫВАЙТЕ обучающегося ПО ИМЕНИ.

Замените «Ты сегодня не готов» на «Саша, ты умеешь готовиться лучше».

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ БЕЗАДРЕСНОСТИ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Замените «Хотелось бы видеть класс чистым» на «Я прошу вас привести класс в порядок».

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НАМЕКОВ И ИНТОНАЦИЙ С НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ СКРЫТЫМ СМЫСЛОМ. (Правильнее было бы сказать, проанализировав скрытые смыслы, вкладываемые в собственные интонации). Во фразе «Что это вы тут так бурно обсуждаете?» могут усмотреть смысл: «Не обо мне ли вы тут говорите» и почувствовать себя неловко.

НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ ГЛАГОЛЫ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ В ЗНАЧЕНИИ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ

Замените «Встали. Приготовились к уроку. Сели» на «Прошу всех встать. Давайте приготовимся к уроку. Садитесь, пожалуйста».

ИСКЛЮЧИТЕ СЛОВА, ЗАСОРЯЮЩИЕ РЕЧЬ: «Как бы», «В принципе», «В общем», «Вот», «Значит», «Понимаете». Замените «В принципе, можно» на «Я бы мог сделать», «В общем, нам так сказали» на «На этом настаивает администрация района и города».

 Великий педагог В.А.Сухомлинский сказал: «Культура речи учителя в решающей степени определяет эффективность умственного труда егоучеников. Высокая культура речи- важное условие профессионализма учителя».

Соблюдая эти рекомендации, участников диалога будут объединять взаимоуважение, взаимопонимание, между ними возникнет духовная близость. Попробуйте, и у Вас все получится! Успехов в общении!

Краткое описание доклада

Доклад к педсовету по теме «ПОЧЕМУ ВАЖЕН РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ УЧИТЕЛЯ И КАК ЕГО СОБЛЮДАТЬ". Эта тема стала актуальной в наше время , потому что культура речи педагога -не только один из важнейших показателей его духовного богатства, культуры мышления, но сильное средство формирования личности. Учителю  надо следить за тем, чтобы установить контакт доброжелательного и доверительного общения, создать атмосферу тепла и уважения. Соблюдение правил речевого поведения предполагает уважительное отношение к собеседнику в соответствии с его возрастом, полом и социальным положением. И задача педагога - создать необходимые психологические условия для самореализации студентов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Почему важен речевой этикет учителя и как его соблюдать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 980
    • DOCX 54 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивановская Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивановская Любовь Николаевна
    Ивановская Любовь Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3871
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек