Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад "Подготовка учащихся к сдаче ЕНТ по русскому языку"

Доклад "Подготовка учащихся к сдаче ЕНТ по русскому языку"

Скачать материал

Подготовка к сдаче ЕНТ по русскому языку в 11 классе

 

Добрый день, уважаемые гости, участники семинара!

Сегодня мы не станем говорить о том, что русский язык в казахских школах – это предмет с низким показателем качества знаний, о том, что дети не заинтересованы в качественном решении заданий по русскому языку, так как баллы по этому предмету не учитываются при распределении грантов. Не будем говорить и о том, что и в городе, и в селе не хватает языковой среды, способствующей повышению уровня  владения русским языком. Не нужно напоминать и о том, что подготовка к ЕНТ должна начинаться уже с 5 класса. Об этом уже много раз говорилось, и на семинарах разного уровня мы поднимали данные вопросы и предлагали свои пути решения.

Сегодня мы хотим рассказать о том, что можно сделать для того, чтобы облегчить, так сказать, «упростить» решение лингвистической задачи для выпускника школы. Что сделать для того, чтобы поднять качество знания русского языка и качество выполнения задания учащимся непосредственно на ЕНТ. Ведь главная задача учителя при подготовке к ЕНТ конкретно в 11 классе не столько «дать знания», сколько «научить их применять», а именно «уметь решать лингвистические задачи». Ведь настолько, насколько ученик обладает определёнными навыками решения той или иной лингвистической задачи, и зависит конечный результат. Что принципиально неправильно, так как полного знания богатства языка и уровень владения им  ЕНТ, конечно, не раскрывает. Но таковы реалии времени,  и мы вынуждены им следовать и к ним приспосабливаться.

Разумеется, что ни о каком решении тестовых заданий не может быть и речи без полного повторения учащимися теоретических сведений всех разделов языкознания, организованного в форме лекционно-семинарских занятий, зачётов, тематического мониторинга  или других форм обобщения и систематизации знаний.   

Естественно,  невозможна качественная подготовка и в том случае, если учитель сам в совершенстве не владеет языковым материалом, а также не провёл апробацию сборников тестовых заданий последних лет. Только после того, как проведена данная трудоёмкая и кропотливая работа, можно приступать к обучению ребят техническим аспектам работы с тестами. И на данном этапе подготовки учитель должен продемонстрировать определенный набор средств, приёмов, навыков, помогающих учащимся "легко" решать лингвистические задачи. Причём ориентирована такая работа не на «отличника», а на самого «среднего», рядового ученика, так как именно его результаты и будут влиять на средний балл по предмету.

Приведём несколько таких «приёмов», которые могут использоваться учителями при подготовке к ЕНТ. И продемонстрировать их хотелось бы на заданиях повышенной трудности, которые сразу заводят рядового ученика «в тупик».

«Приём исключения» незаменим в случаях, когда ученик не сразу "видит" верный ответ или не имеет достаточных знаний по данному вопросу. Исключением неверных вариантов определяется истинный.

Книжка-вопросник № 7396 (2013г.)

Орыс тілі/ Вопрос 24

Укажите ряд модальных частиц:

A)  даже, вот, ни, именно

B)   ли, разве, всё-таки, вон

C)   именно, как раз, не, уж

D)  ведь, же, да, почти

E)   вот, именно, пусть, лишь

Ответ «отличника»: Верный вариант - "В", так как частицы "ли", "разве", "всё-таки" и "вон" относятся к модальным частицам со значением вопроса, усиления и указания.

Комментарий докладчика: Частица – одна из самых сложных тем для понимания учащихся, так как в родном (казахском) языке данное понятие отсутствует, и объяснение путём сопоставительной грамматики исключается. В русском языке около 35 частиц, и запомнить значения всех для ребёнка практически невозможно, да и не нужно.

Простое решение: То, что частицы по значению и роли в предложении делятся на три разряда (отрицательные, формообразующие и модальные), ученики знают с 8 класса. Отрицательных всего 2 - НЕ и НИ; формообразующих - 6, и они синонимичные (что облегчает запоминание):

Б, БЫ, ДА, ДАВАЙ, ПУСТЬ, ПУСКАЙ. Следовательно, исключаем варианты с известными частицами, и тот вариант, который останется, и будет верным.

Книжка-вопросник  № 4185 (2013г.)

Орыс тілі/ Вопрос 16

Укажите сложносочинённое предложение с общим второстепенным членом, относящимся к обоим предложениям (знаки препинания не расставлены):

A)  Солнышко село и зорька погасла.

B)   Направо белела низменная песчаная коса и темнела груда дальних гор.

C)   Подул ветерок с заречья и сразу стало свежо.

D)  Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.

E)   Все ушли и разговоры спрятала ночная мгла.

Ответ «отличника»: Верный вариант - "B" , так как в этом ССП обстоятельство с указанием на место "направо" является общим второстепенным членом и для первого ПП, и для второго. "Песчаная коса белела (где?) направо. Груда гор темнела (где?) направо".

Комментарий докладчика: Пунктуация в ССП, а именно случаи, когда постановка запятой между частями данной конструкции исключается, также вызывает затруднения у учеников. В ССП с общим второстепенным членом - что и хотят узнать составители - запятая не ставится, но в вариантах знаки препинания не проставлены.

Простое решение: Рассуждаем логически. Если в ССП присутствует общий второстепенный член предложения, то он должен занимать позицию в самом начале конструкции. Следовательно, верный вариант предложения не может начинаться ни с подлежащего, ни со сказуемого. Исключаем те варианты, где предложения начинаются со слов, представляющих грамматическую основу предложения (Нахождению грамматической основы предложения учащиеся учатся с 5 класса).

«Приём слов-помощников» основан на психологических особенностях процессов запоминания нашим мозгом, таких  как строение ассоциативных цепочек при запоминании необходимой информации.

Книжка-вопросник  № 7381 (2013г.)

Орыс тілі/ Вопрос 8

Укажите слова, образованные с помощью суффикса -чик-:

A)  рассказ...ик, камен...ик, барабан...ик

B)   доклад...ик, перевод...ик, лёт...ик

C)   груз...ик, свар...ик, кранов...ик

D)  экскаватор...ик, камен...ик, закрой...ик

E)   водопровод...ик, бетон...ик, рассказ...ик

Ответ «отличника»: В суффиксе существительных -щик-/-чик- после букв Д-Т, З-С и Ж пишется буква Ч. В остальных случаях пишется буква Щ. Следовательно, верный вариант -  "В" - докладчик, переводчик, лётчик.

Комментарий докладчика: Правописание суффиксов со значением "лицо определенной профессии" -чик-/-щик- затрудняется запоминанием букв, после которых они пишутся.

Простое решение: В выполнении данного задания помогут мнемотехнические приёмы, так называемые "слова-помощники", используемые в занимательной грамматике. Мы условно называем это правило "Правилом джазиста". Объясняем ученикам, что обозначает слово  "джаз" и кто в него играет (тем самым строим "цепочку ассоциативных связей", способствуя процессу запоминания самого "слова"). Затем иллюстрируем на примерах, что в слове "ДЖаЗиСТ" имеются все согласные, после которых пишутся суффикс -чик-. Ребята сразу запоминают слово-помощник и применяют его в решении подобных заданий.

«Строгая последовательность действий» Несмотря на то что предмет "русский язык" относится к гуманитарным наукам, правила его грамматики построены по строго математическим законам. Пропуск одного действия в цепочки рассуждения, приводит к ошибочному ответу. Поэтому необходимо придерживаться строгой последовательности действий при выполнении любого задания.

 

Правописание наречий на   о – а

В, на, за  (окнО) на конце О :

влево, нарочнозапросто.

Из, до, с (окнА) на конце А:  

издавна, добела, справа

 

Комментарий докладчика: Правописание суффиксов О-А на конце наречий затрудняется запоминанием. Помогает слово окно, при склонении  какое окончание в слове окно, такой же суффикс в наречии: в окно-влево, на окно-нарочно, за окно-запросто; из окна-издавна, до окна-добела, с окна- справа.

 

Книжка-вопросник № 7404 (2013г.)

Орыс тілі/ Вопрос 25

Укажите вид подчинения (знаки препинания не расставлены).

Но я всё-таки верю что наступит момент когда он устыдится страха и объявит ему войну.

Комментарий докладчика: Предлагаемое решение сразу отвечает на три вопроса, которые встречаются в тестовых заданиях:

1.     Расстановка знаков препинания в сложном предложении

2.     Построение схемы СПП

3.     Вид подчинения придаточных

4.     Итак, последовательность действий при ответе: Определяем граматические основы предложения → выделяем скрепы (подчинительные союзы) → где скрепа, там и придаточное предложение (где его нет - там главное) → расставляем запятые → строим схему.

 

 

Выпускникам школы необходимо знать лексическое значение слов, обозначающих современные профессии. Привести в пример письмо выпускницы Министру образования:

                                  Письмо Министру Обраования

Мадина Серик  №275378

To author of the blog: A. Sarinzhipov

Categories: Education

Здраствуйте!Я, Серік Мадина,сдавала ЕНТ 4 июня. Мне не хватило 1 балла на потверждения Алтын белги. В варианте 5628 по русскому языку в классах с казахским языком обучения вопрос №22 Неологизм со значением "оформитель полок": А.Менеджер В.Клипмейкер С.Менчендайзер Д.Супервайзер Е.Маркетолог не соответствует содержанию учебников школьной программы,т.е. данные понятия терминологии вопроса не освещаются в учебниках , рекомендованных Министерством образования и науки РК.В связи с выше изложенным данный вопрос является некорректным. На следующий день я подала на апелляцию, но не удовлетворили. Даже не отправили ссылку о том, где взяли этот вопрос. Поэтому прошу еще раз просмотреть данный вопрос как можно быстрее.

 

Саринжипов А.Б. 

Уважаемая Мадина Серик! Республиканская комиссия по рассмотрению апелляций рассмотрела обращение касательно вопросов № 22 варианта 5628 по предмету Русский язык. Тестовоке задание корректное. Один правильный ответ С (мерчендайзер). Слова "Менеджер" и "Маркетинг" (маркетолог) даны в разделе. Слова и словосочетания для активного усвоения (по учебнику Жанпеисовой У., Майбалаевой А.А. Русский язык. Алматы "Мектеп", 2010 г.), части "Супер" и "Клип" (супервайзер, клипмейкер) в настоящее время является общеупотребительными, часто встречающиеся в СМИ и известны молодежи. Неологизмы - это новые слова, обозначающее новые явления действительности, новые предметы, и понятия. Развитие науки, техники и.т.д. Способствуют появлению новых слов. Отражение неологизмов, возникающих в языке, невозможно в учебниках. Кроме того, данное задание включено в учебно-методическое пособие для подготовки учащегося к ЕНТ "Орыс тілі" 2014 г., вопрос №21, стр 62, вариант 0013.На основании изложеного, решением Республиканской апелляционной комиссии апелляция по указанному вопросу неудовлетворена.

 

 

Проведение тематических тестов-самая главная и необходимая часть подготовки учащихся к успешной сдаче ЕНТ. На каждом уроке после повторения темы возможно проведение экпресс-тестов, в которые входят вопросы теоретического и практического характера.

6. Во всех словах строчки в окончании пишется буква Е

А) он колыш…т, ре..т, осво…т 

В) он посе…т, чу…т, кол…т  

С) он кат…тся, утеша…ся, та…т 

Д)он упуст…т, пове…т, затее…т

Е) он реша…т, клее…т, смотр…т

7. Какие глаголы обладают категорией рода?_______________________________

 

Задача учителя при подготовке к ЕНТ именно в 11 классе - вручить ученикам "ключ" к знаниям, который отпирает  все самые сложные "замки" русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка по подготовке учащихся  11 классов к ЕНТ

 

       Новые требования и результаты обучения в школе предполагают необходимость всесторонне и объективно оценивать успехи в достижении планируемых результатов обучения каждого учащегося, его отношение к учебе и динамику развития.
Пробные тематические тесты и устный опрос учащихся по пройденным темам показал  недочёты в подготовке выпускников: 
1. формально усваивается теоретическое содержание курса, поэтому школьники не могут применить изученное в ситуации, которая даже незначительно отличается от стандартной; 

2. у многих не выработаны навыки самоконтроля;
3. особое беспокойство вызывает то, что стабильно слабо владеют материалом основных разделов курса: морфология и синтаксис;
Результаты
пробных тематических тестов и устного опроса показывают, что немногие умеют выполнять задания повышенного уровня сложности. Сравнение результатов выполнения заданий базового и повышенного уровней показало, что выполнять задания повышенного уровня могут только те, кто прочно овладел минимумом содержания, выполнил достаточно много заданий базового уровня. Вместе с тем, к сожалению, нередко бывает и так, что сильные ученики делают ошибки.
Изучение основных разделов русского языка начинается с 5 класса с усложнением в каждом классе. В связи с изменением Программы остались не изученными разделы «Синтаксиса» в 9 классе: «Сложные предложения», «Сложносочиненные предложения с разными видами связи», «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными, с придаточными определительными и с придаточными изъяснительными», «Бессоюзные предложения», «Сложные предложения с разными видами связи».

Данные разделы синтаксиса изучались в процессе обучения в каникулярное время и на уроках  «Практического курса русского языка».  В данное время все разделы изучены, но требуют глубокого закрепления.

  В 11 классе на изучение русского языка по учебному плану -1 час в неделю или 34 часа в год. Из них пои Программе 12 часов письменныхработ: сочинение- 4 часа, диктант- 4 часа, изложение-4 часа. Повторение разделов русского языка «Фонетика», «Лексика», «Орфоэпия», «Орфография», «Морфология», «Словообразование», «Словосочетание», «Простое предложение», «Сложное предложение», «Пунктуация», «Стили речи»  проходит на уроках и отрабатывается на «Практическом курсе русского языка».

   У   слабо успевающих учащихся большие затруднения вызывают задания по  разделам «Орфография», «Осложненные простые предложения» и «Сложные предложения с разными видами связи». Со слабоуспевающими учащимися проводится индивидуальная работа.

Для всех учащихся разработаны тестовые задания логического характера, дающие возможность проверить уровень знаний по предмету: языковым нормам, усвоению основных лингвистических понятий, владению научными способами действия при анализе. Учащимся для самостоятельной подготовки даны материалы на бумажных и электронных носителях: таблицы, схемы, правила, тесты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Подготовка учащихся к сдаче ЕНТ по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 1205
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шотаева Жамила Шотаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шотаева Жамила Шотаевна
    Шотаева Жамила Шотаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11354
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека