Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Доклад
Амангалиева Нурия Рахметовна
Средняя школа имени М.Ауэзова
«Применение новых технологий на уроках русского языка и литературы для повышения познавательной активности учащихся.»
2 слайд
“Обучение и воспитание должно развивать разум ребенка,
должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его
не может быть ни достойною, ни счастливою”.
К.Д. Ушинский
3 слайд
Актуальность работы:
Несмотря ни на что, русский язык в Казахстане сохраняет свою информационную ценность и коммуникативную комфортность и в новых условиях, когда современная языковая политика в Казахстане выдвигает на первый план казахский язык как государственный, однако русский язык продолжает стабильно функционировать в качестве языка межнационального общения.
4 слайд
Цель работы:
показать пути применение на практике инновационных технологий для повышения развития интереса к урокам русского языка ,развития коммуникативной компетенции школьников
5 слайд
Задачи:
1) показать роль инновационных процессов в современной системе образования;
2) рассмотрение новых технологий в образовании и их применения на практике
3) анализ инновационных технологий в обучении русскому языку;
6 слайд
Практическая значимость:
использованные методы можно применить на практике в работе педагогов-словесников для повышения познавательной активности детей.
7 слайд
Возможность создать условия, при которых учащиеся могут самостоятельно овладеть знаниями, формировать собственное мнение, уметь его отстоять и аргументировать
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
«Прерванное чтение»,
«Синквейн»,
«Дневник двойной записи»,
«Эвристическая карточка».
8 слайд
Дневник двойной записи
дает возможность учащимся тесно увязать содержание текста со своим личным опытом
. Особенно полезны двойные дневники, когда учащиеся получают задание прочитать какой-то большой текст дома.
Оформление «Двойного дневника». Лист делится пополам. С левой стороны записываются фрагменты текста, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали какие-то воспоминания или ассоциации с эпизодами из собственной жизни. Возможно, возникли определенные аналогии из предыдущего опыта.
Что-то просто озадачило или вызвало в душе резкий протест.
С правой стороны предлагается дать комментарий: что заставило записать именно эту цитату? Какие мысли она вызвала? Какие вопросы возникли?
9 слайд
Дидактические игры на уроке.
1. «Диктор». Прочитайте текст орфоэпически правильно.
2. «Редактор». Исправьте речевые ошибки в тексте.
3. «Переводчик». Замените иноязычное слово русским.
4. «Перевертыши». Замените в словосочетании главное слово так, чтобы получилась метафора.
10 слайд
Примерный план анализа текста любого типа речи:
1. Выразительное чтение текста.
2. Словарная работа.
3. Тема текста.
4. Идея текста.
5. Тип текста.
6. Стиль текста.
7. Выразительные средства речи и их роль.
11 слайд
- развитие у учащихся языкового чутья;
- формирование орфографической зоркости;
- повышение общего уровня лингвистической грамотности;
- расширение коммуникационного фона, так как тексты имеют различное содержание и тематическую направленность;
- развитие аналитических способностей учеников как на уровне языковых средств, так и на уровне содержания;
Работа с текстом предполагает
следующие результаты
12 слайд
способствует более глубокому и прочному усвоению знаний по учебным предметам;
вырабатывает умения и навыки самостоятельной работы обучающихся;
формирует умения применять теоретические знания в решении конкретных практических задач;
развивает личностные качества ученика;
влияет на выбор будущей профессии учеников.
Исследовательская работа имеет огромное значение:
13 слайд
.
способствует более глубокому и прочному усвоению знаний по учебным предметам;
вырабатывает умения и навыки самостоятельной работы обучающихся;
формирует умения применять теоретические знания в решении конкрет
ных практических задач;
вырабатывает умения и навыки самостоятельной работы обучающихся;
развивает личностные качества ученика;
влияет на выбор будущей профессии учеников
Исследовательская работа
14 слайд
«Толстовские мотивы в произведениях казахских писателей»
Районный конкурс научно-исследовательских работ
3 место
15 слайд
Деловые игры,
пресс-конференции,
дискуссии,
соревнования,
конкурсы,
театрализованные игры,
диалоги,
.
16 слайд
Филологический звездный час
Пусть острей кипит борьба
Сильней соревнование
Успех решает не судьба
А только ваши знания
Воспитательное мероприятие
17 слайд
Цели мероприятия:
Расширить кругозор учащихся, развить творческие способности.
Учить вырабатывать активную жизненную позицию, отстаивать свою точку зрения.
Воспитывать интерес к художественному произведению.
Наглядность: плакаты с иллюстрациями, игровой материал, интерактивная доска.
18 слайд
Ход мероприятия :
1 Тур Приветствие (5 баллов)
2 тур разминка (За каждый правильный ответ один балл)
3 тур Замена (за правильно отгаданный ответ 5балла)
4 тур Ты-мне,я-тебе(за правильно отгаданный ответ 1 балл)
5 тур Угадай-ка(за каждый правильный ответ 10 б)
6 тур Веселые песенки
7 тур Кто быстрее
8 тур Конкурс капитанов (10 балл)4
19 слайд
5 тур «Угадай-ка!»
Каждая команда должна по мимике и по движениям участников другой команды отгадать какую пословицу в живой картине изображают они.
Сценка1 Стол . На нем разложена ткань. Девочка хочет разрезать ее, но берет сантиметр и начинает измерять. Э то повторяется несколько раз.
Наконец она разрезает материал. О чем говорит эта сценка?(Семь раз отмер один раз отрежь.)
Сценка2 Мальчик сидит с удочкой. Он насаживает на крючок червяка, забрасывает и ждет. Вытаскивает –пусто. Снова насаживает и забрасывает. Так повторяется несколько раз. Наконец он вытаскивает рыбку.(Без труда не вынешь и рыбку из пруда)
Сценка3НА столе лежит лист бумаги .К столу подходит девочка и начинает писатьна листе бумаги. Следом выходит мальчик с топором Размахивая им, он рубит воздух над столом.(что написано пером ,то не вырубишь топором.)
20 слайд
III-Тур «Замена» -Предложенные описания нужно заменить краткими и образными выражениями-фразеологизмами.Затем подобрать фразеологизмы на казахском языке
.
Команда «Грамотеи»
Только что вспомнили о Сабите , и онпришел.(легок на помине. )
Мой брат напрасно ничего не скажет,а если пообещает,то обязательно сдержит слово.(Слов на ветер не бросает)
Я обычно быстро решаю задачи,но вчера трудная попалась , весь вечер думал,думал.(Ломал голову.)
Команда «Знатоки»
-Арман немногословен ,но всегда говорит точно.(Редко,но метко)
-Дядя Нуркен умеет все :и ремонт в доме сделает,и телевизор починит,и стекло вставит,и кроссворд поможет решить.(мастер на все руки)
-Азамат сегодня не выучил правило,молчал при опросе.(воды в рот набрал
21 слайд
Вывод
Одной из основных целей, стоящих передо мной как учителем, является создание условий для проявления познавательной активности учеников. А средствами достижения этой цели считаю:
-использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть личный опыт обучающихся;
-создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;
-стимулирование школьников к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;
-оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;
-поощрение стремления ученика находить свой способ выполнения задания, анализировать способы других учеников, выбирать и осваивать наиболее рациональные
-создание ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 525 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Амангалиева Нурия Рахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.