Инфоурок Биология СтатьиДоклад "Работа с одаренными детьми"

Доклад "Работа с одаренными детьми"

Скачать материал

Из опыта работы по организации работы с одаренными детьми

10.06.2014  Педсовет Васильева И.Н.

Уважаемые коллеги! Любая олимпиада, в том числе Всероссийская олимпиада школьников  является соревнованием учащихся. В частности, олимпиада по биологии  проверяет их способности и умения решать различные биологические задачи и проводить биологические эксперименты, требует от участников интереса к биологии, творчества, находчивости и настойчивости.

Работая с учащимися, могу с уверенностью сказать, что в школе много одаренных, способных учеников, но в то же время, количество учащихся, которые хотят принимать участие в олимпиадах  с каждым годом становиться меньше. Один и тот же ученик участвует в различных олимпиадах, поэтому снижается качество подготовки такого ученика. Так как я много  лет являюсь городским экспертом по проверке олимпиадных работ, могу отметить, что среди участников олимпиады по биологии практически нет  победителей и претендентов на участие в областном туре (только в 2012 году Томшина Ульяна была приглашена в область) , учащиеся не выполняют задания как теоретического, так и практического характера. Поэтому я, как учитель биологии поставила перед собой цель: подготовить призеров олимпиады по биологии. С чего каждый новый учебный год я начинаю работу?

1 Этап - Отбор учащихся, проявляющих интерес к предмету и желающих участвовать в олимпиаде. На этом этапе  срабатывает моя профессиональная интуиция. Ведь некоторые дети в силу своей скромности могут и не проявлять активности. И принципом их поведения зачастую является: спросят – скажу, не спросят – промолчу. Моя задача- заметить неординарно мыслящих детей именно в области своего предмета. По понятным причинам большого количества детей на данном этапе быть не может. Таких детей я отмечаю и по их письменным работам на уроках. В частности, в начале сентября, после проведения входного среза знаний для всех учеников, я провожу ещё одну письменную работу только для тех учащихся, которые получили наибольшее количество баллов за входной срез, включая в эту работу задания прошлых лет муниципального тура олимпиад. Таким образом, остаются  человек 8-10 из каждой параллели, на которых я обращаю внимание и предлагаю поучаствовать в школьном туре олимпиады, что и повлияет на будущий исход. Нерешительность и сомнение ребенка может перерасти в уверенность, увлеченность и азарт.

 

2 этап – теоретический. Так как теоретические основы закладываются на уроках, я считаю, что учитель  сам должен постоянно совершенствоваться и действовать по принципу “всего знать невозможно, но стремиться к этому надо”.

Следовательно, только жаждущий знаний учитель может достойно подготовить своих подопечных. Я стараюсь при любой возможности приобретать современную литературу по своему предмету, знакомиться с различными новинками и по интернету. Причем ни одна из приобретенных книг не “встанет” на книжную полку до тех пор, пока я ее не прочитаю. И времени на это уходит не так много. Как правило, два-три часа одного вечера. И если уж нахожу что-то интересное, я непременно поделюсь этим с учениками на уроках. В процессе урока на этом этапе ориентируюсь не на слабых, а на сильных учеников. То есть,  даю почву для размышлений тому, кому это необходимо. При этом стараюсь применять такие современные технологии, как исследовательская, коммуникативная, опережающего обучения. А также использовать на уроках такие методы, как эвристический (частично-поисковый) проблемного изложения, метод проектов. Все это способствует укреплению теоретического фундамента и, как следствие, повышает вероятность потенциального успеха.

Ну и, конечно же, использую любые возможности для поиска типовых заданий прошлогодних олимпиад различных уровней с целью отработки теоретических знаний.

 

3 этап – практический. На этом этапе формируются необходимые умения: и общенаучные и биологические. А дополнительные практические умения развиваются в ходе индивидуальных занятий.

Основные формы  моей работы при подготовке учащихся к олимпиаде являются именно групповые занятия и индивидуальные консультации. Отличительной особенностью подготовки к олимпиаде является ее комплексность. Это не просто дополнительные занятия по углубленной программе. Подготовка к олимпиаде по биологии требует обязательного расширения и углубления знаний практически всех, изучаемых в школе разделов. Поэтому, ещё в начале учебного года я разработала  план подготовки учащихся к олимпиадам муниципального уровня по биологии с тематическим планированием занятий. При планировании обязательно обратила внимание на вопросы теории, которые всегда вызывают затруднения у ребят, учла типичные ошибки учащихся, которые практически всегда отмечают члены комиссии при подведении итогов муниципального тура олимпиады.

На этом этапе считаю важным  участие в различных интеллектуальных конкурсах и интернет олимпиадах. Так, мои учащиеся принимают участие в Олимпиаде УРФО, во всех трёх этапах и  во Всероссийском конкурсе РАО по естествознанию «Человек и природа», где показывают хорошие результаты. В этом году после моего большого перерыва 2 восьмиклассника приняли участие во Всероссийском открытом заочном конкурсе-олимпиаде «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» в весеннем и летнем турах. Уже много лет мои ученики принимают участие в защите исследовательских проектов и имеют неплохие результаты.

Конечно хочется, чтобы возобновили работу кружки "Юный биолог" или "Юный эколог", которые долгое время у нас работали, а последние годы ушли на "нет" из-за нехватки часов, где с учащимися можно заниматься опытнической работой, готовиться к различным конкурсам и выставкам. Это моя просьба к администрации школы.

Ещё из существующих проблем выделяю такую проблему как  отсутствие серьезных курсов по подготовке учителей, занимающихся олимпиадным движением.

Ну, вот, наверное, и всё, чем я хотела поделиться с коллегами !

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Работа с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 417
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ирина Николаевна
    Васильева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7511
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе