Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад «Развитие функциональной грамотности на уроках математики в начальной школе. Из опыта работы»

Доклад «Развитие функциональной грамотности на уроках математики в начальной школе. Из опыта работы»

Скачать материал

Доклад учителя начальных классов МБОУ «Онохойская средняя общеобразовательная школа №2» Шурыгиной Н.П.

Тема: «Развитие функциональной грамотности на уроках математики

 в начальной школе. Из опыта работы»

 

       В современном обществе постоянно меняются  подходы к содержанию образования. Мы, педагоги, должны развивать способности учащихся, научить детей применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Сегодня  нужны функционально грамотные выпускники, способные вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней. Поэтому, одной из важных приоритетных  задач в современной школе является развитие у детей функциональной грамотности.

        Функциональная грамотность - это способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

       Основы функциональной грамотности закладываются еще в начальной школе.  А забота о формировании у ребенка определенного набора компетенций, способности к саморазвитию, обеспечивающих интеграцию личности в национальную и мировую культуру ложится на плечи учителя.  Все формы и методы работы, используемые педагогом на своих уроках, должны быть направлены на развитие познавательной, мыслительной активности, которая в свою очередь направлена на отработку, обогащение знаний каждого учащегося, развитие его функциональной грамотности.

        Каждая образовательная область  участвует в развитии всех видов функциональной грамотности. Это, прежде всего, грамотность в чтении и письме,  в естественных науках,  грамотность математическая, компьютерная грамотность, грамотность в вопросах семейной жизни, грамотность в вопросах здоровья , а также юридическая грамотность.

Хочу поделиться опытом работы по развитию математической грамотности у учеников начальной школы. Что же такое математическая грамотность?

       Математическая грамотность - способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.
       Средства развития математической грамотности, применимы через личностно- ориентированный, дифференцированный подходы в обучении, а также заключается в использовании различных современных педагогических технологий.
       Умения, которые необходимо применять к математическому содержанию:
     - Умение анализировать текст, использовать информацию, представленную в различных формах;(переход от одной ситуации к другой, придерживаться инструкции, видеть проблему, обосновать действия, оформление в виде таблицы , диаграммы)
     - Умение одновременно удерживать несколько условий, в том числе, конфликтующих друг с другом; (3 уровня: 1- репродуктивный, 2-рефлексивный, 3-функциональный)
     - Умение использовать моделирование с целью выделения существенных отношений к задаче; (графики, знаки, формулы)
    - Умение выявлять закономерности в структурированных объектах; (делать выводы)
    -  Умение осуществлять пробные действия при поиске решения; (проблемные ситуации на уроке)
      - Умение контролировать ход и результат решения задачи (карта достижений - выбирать материал, который необходим для решения задачи; осознать и обозначить свой путь движения в предмете и делать предположения о дальнейших продвижениях)
Эти  умения являются индикаторами математической грамотности и формируются за счет включения в урок заданий, которые направлены на формирование данных умений.
       Функциональная грамотность учащихся на уроках математики формируется с помощью компетентностно-ориентированных заданий, интегрированных заданий и информационных технологий.

       Компетентностные задания (задачи международного исследования РISA)
способны привить интерес ученика к изучению математики, изменяют организацию традиционного урока. Они базируются на знаниях и умениях и требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности.

       Интегрированные задания – это задания, объединяющие математику с другими предметами. (математика-русский язык, экономика-математика, математика-литература, математика- познание мира)

       Кроме того, одним из главных средств развития функциональной грамотности в начальной школе являются информационные технологии (персональный сайт учителя, дистанционные олимпиады)

       Важным аспектом в формировании функциональной грамотности младших школьников является формирование  логической грамотности.  В 1-х и  2-х классах, обучение проводится  по следующей тематике: приёмы сравнения и выделения свойств предметов, их существенных и несущественных признаков, высказывания истинные и ложные, приёмы классификации, анализа, синтеза и обобщения. Данные приёмы я использую не только на уроках математики, но и во внеурочной деятельности на занятиях кружка «Мир логики».

Приведу примеры заданий:

1.      Разбей числа на группы, чтобы в каждой группе были числа, похожие между собой:

43, 33, 44, 75, 22, 13, 11, 55

2.      По какому правилу записан каждый ряд чисел?

Продолжи его:

 10, 30, 50, 70 …

 14, 34, 54, 74 …

       На каждом уроке математики отвожу 5 - 10 минут на работу с заданиями, развивающими логическое и абстрактное мышление. Дети с удовольствием решают такие задания. Так как они повышают интерес к предмету и создают положительную мотивацию к учебной деятельности.       Такая система работы по развитию логического мышления учащихся направлена на формирование умственной деятельности детей. Дети учатся выявлять математические закономерности и отношения, выполнять посильное обобщение, делать выводы.

Особое внимание на уроках уделяю решению нестандартных задач. .Нестандартные задачи требуют повышенного внимания к анализу условия и построения цепочки взаимосвязанных логических рассуждений.   Приведу пример такой задачи, ответ на которую необходимо логически обосновать:

В коробке лежат 5 карандашей: 2 синих и 3 красных. Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая в неё, чтобы среди них был хотя бы 1 зелёный карандаш?

Использование таких задач расширяет математический кругозор младших школьников, способствует математическому развитию и повышает качество математической подготовленности. Решая нестандартные задачи, мы формируем у детей  способность выполнять логические операции и одновременно развиваем их. 
Очень дети любят занимательные задачи, которые формируют и развивают мыслительные операции: анализ и синтез, сравнения и аналогии и т. д.  В процессе решения занимательных задач дети развиваются, как творческие личности, активизируется познавательная активность и самостоятельность .Приведу примеры занимательных задач

1 класс:

  1.Расставить 6 книг на две полки так, чтобы на одной было на 2 книги больше, чем на  другой.(4 и 2)

  2. В люстре 5 лампочек. Через некоторое время 3 лампочки перегорели. Сколько лампочек  придется заменить?

2 класс:

   1. В коробке умещается 10 красных и 6 синих бусинок. Какие бусинки мельче: красные или синие? (красные) 

   2. В парке 4 зеленых и коричневые скамейки. Зеленых скамеек больше.  Сколько скамеек каждого цвета? (3 зеленые  и  1 коричневая) 

       Для развития логического мышления можно использовать различные задания: Например: тест Бурбона  или корректурная проба, логические цепочки, магические квадраты, задачи в стихах, головоломки, математические загадки, кроссворды, геометрические задания со счётными палочками, логические задачи со временем, весом, комбинаторные задачи. Чаще всего именно такие задачи решаю с детьми на кружке «Мир логики»  Формирование логического мышления – это важная составная часть педагогического процесса. Помочь в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал - одна из основных задач современной школы.

       Используемые на уроках формы и методы работы способствуют развитию информационно-образовательной среды, направленной на повышение функциональной грамотности учащихся, обеспечивающей личное саморазвитие, самостоятельность в приобретении знаний, формирующей коммуникативные навыки, умения использовать информацию и технологии, решать проблемы, предприимчивость и креативность.

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Развитие функциональной грамотности на уроках математики в начальной школе. Из опыта работы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном обществе постоянно меняются подходы к содержанию образования. Мы, педагоги, должны развивать способности учащихся, научить детей применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Сегодня нужны функционально грамотные выпускники, способные вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней. Поэтому, одной из важных приоритетных задач в современной школе является развитие у детей функциональной грамотности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2022 1425
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 163 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шурыгина Наталья Поликарповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шурыгина Наталья Поликарповна
    Шурыгина Наталья Поликарповна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 77907
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 106 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов