Инфоурок Доп. образование Научные работыДоклад "Развитие исследовательских навыков у школьников"

Доклад "Развитие исследовательских навыков у школьников"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Оргетская средняя общеобразовательная  школа им. Т.И. Петрова»

МО Верхневилюйский улус (район)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие исследовательских

навыков у школьников  

 

 

 

 

 

Учитель агротехнологии Захаров И.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008 г.

 

 

 

Оглавления

 

Введение………………………………………………………………..

 

I. Методика работы над литературой…………………………………

 

II. Из опыта работы с учеником Андреевым Эдуардом……………..   

 

III. Результат исследования……………………………………………

 

Вывод……………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Школьники, склонные к исследовательскому поведению, будут не полагаться только на те знания, что даются им в ходе традиционного обучения, а активно изучать окружающий мир, приобретая, наряду с новой для себя информацией, неоценимый опыт творца-первооткрывателя. Исследовательское поведение особенно ценно тем, что создает надежный фундамент для постепенного преобразования процессов обучения и развития в процессы более высокого порядка – самообучение и саморазвитие.

Собственную исследовательскую деятельность учащихся следует рассматривать, в первую очередь, как одно из основных направлений развития творческих способностей. Путей развития творческих способностей учащихся существует много, но собственная исследовательская практика, бесспорно, один из самых эффективных. Умения и навыки исследования, самостоятельного творческого постижения истины, полученные в детских играх и на специальных занятиях, легко прививаются и переносятся в дальнейшем во все виды деятельности.

Важно и другое обстоятельство, самые ценные и прочные знания не те, что усвоены путем выучивания, а те, что добыты самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий.

Методы самостоятельного поиска истины, базирующиеся на анализе и синтезе различных точек зрения, собственных наблюдениях и экспериментах, практически полностью исключались. Новое время диктует новые задачи, заставляет на деле переходит от призывов к развитию интеллектуально-творческого потенциала личности учащихся, к реальным действиям. Одним из самых действенных шагов в этом направлении является активное использование исследовательских методов в образовании. Исследовательская практика учащихся – это не просто один из методов обучения, это путь формирования особого стиля учебной деятельности. В фундаменте его – исследовательский подход.     

Актуальность: Развитие исследовательских навыков у школьников        Новизна: Обычно как мы наблюдаем и знаем на НПК доклады учащихся иногда пишутся без предварительной исследовательской работы из книг и журналов. Педагог, научный руководитель   поэтапно подходит к выполнению исследовательской работы, которая связана с формированием навыков систематизации информации. Прививается умение работать с научной литературой, осваивается язык науки.  

Цель исследования:  Научно обосновать методику работы над развитием исследовательских навыков у школьников

Задачи исследования:

1.     Привитие умения работать с научной литературой

2.     Осваивание языка науки

3.     Подготовка школьников к исследовательской работе необходимой  для учебы в вузах

Предмет исследования: Научно-исследовательская работа учащихся

Метод исследования:

1.     Привитие умения работать с научной литературой

2.     Осваивание языка науки

3.     Определение сферы исследования (сформулировать основные вопросы, ответы на которые мы хотели бы найти)

4.     Выбор темы исследования

5.     Разработка гипотезы

6.     Выявления и систематизация подходов к решению (выбрать методы исследования)

7.     Определить последовательность проведения исследования

8.     Сбор и обработка информации (зафиксировать полученные знания)

9.     Анализ и обобщения полученных материалов

10.  Подготовка отчета (дать определения основным понятием, подготовить сообщения по результатам исследования)

11.  Доклад (защитит его публично перед сверстниками и взрослыми, ответить на вопросы)

Гипотеза: Можно ли научить ребенка к исследовательской работе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Методика работы над литературой

 

Теоретические исследования проводятся на основе изучения текстовых и иллюстративных источников. Учащиеся, как правило, собирают в итоге такого исследования большую информацию, ее надо не только понять, но и проанализировать, сопоставить, обобщить. В этой работе требуется не простое созерцательное чтение, необходима серьезная аналитическая деятельность. Это – очень сложная интеллектуальная работа.

Для повышения результативности исследований детей следует обучать специальным приемам и навыкам работы с теоретическими источниками. Чтобы вооружить детей доступными возрасту умениями работы с источником информации, используют различные приемы методики работы с текстом. Существует несколько простых, доступных и эффективных способов, которым следует научить детей. Процесс знакомства с текстом (книгой) на этапы:

Первый этап – общий просмотр текста.  Школьником надо объяснить, что не следует читать книгу вслепую. При знакомстве с книгой с начала составить о ней общее представление. Это можно сделать несколькими способами: полистать книгу, рассмотреть все иллюстрации; познакомиться с оглавлением; в книгах учебных и научных есть введение, где обычно автор дает краткое содержание основных разделов и глав; прочитать отдельные куски текста, которые случайно привлекли внимание.

Второй этап – получив общее представление о содержании текст, полезно поставить вопросы по поводу излагаемых в нем проблем. Например: Насколько мне это интересно? Что мне известно об этой проблеме? Какие идеи вынесены в заголовки? Что нового я смогу узнать? Эти вопросы помогут сделать чтение более активным.

Третий этап – чтение, глубокое знакомство с текстом.

Четвертый этап – выделить главное и второстепенное.

Умение выделить главную мысль, найти факты, ее подтверждающие – важнейшее качество. Наиболее простой методический прием, позволяющий это делать – использование графических схем. Это дает возможность, например, выявить логическую структуру текста.

      

 

II. Из опыта работы с учеником Андреевым Эдуардом

 

В нашей школе каждый год работает лагерь труда и отдыха «Вита». Охват детей с 8 до 14 лет. Дети работают на пришкольном участке. Лагерь работает за лета в два сезона. Каждый сезон длится 21 дней. Весной идет подготовительная работа по выращиванию овощей: перца, помидора, огурца, кабачка, патиссона и цветочно-декоративных растений. За сезон работает 8 детей. Из них  один ученик Андреев Эдик вел исследовательскую  работу. Это  мой второй ученик отобранный на исследовательскую работу. Для исследовательской работы мы начали с выбора темы работы. Выбрали тему: «Влияние органических и минеральных удобрений на рост и развитие растений». Для исследования удобрений выбрали семена цветов астры. После посева цветка  ученик начал вести дневник фенологического наблюдения. В этом дневнике он вел все данные о исследуемом растений, например,  он записал, начиная с посева семян 2 апреля: Способ выращивания: рассадный. Семена астры высеяли 2 апреля. При температуре 250С всходы появились через 10 дней. Пикировку производили через 15 дней после появления всходов 25 апреля, она производится  после появления первых настоящих листьев. Уход за рассадой заключается  в постоянном поливе и опрыскивании растений. Посадку рассады производили 19 июня в три варианта. В первом варианте: дерновая земля с добавлением «биогумуса» в соотношении 1:1. Во втором варианте: почва с внесением минеральных удобрений «азофоска». Доза внесения по 10 гр. в каждую лунку. В третьем варианте перепревший навоз «перегной» в чистом виде. Возраст рассады 55 дней со дня пикировки.

Состояние рассады

Варианты опыта

Высота рассады

в см.

Кол-во листьев

шт.

Ширина листьев, в см

1

Биогумус

11,7

9

5,7

2

Азофоска

8

7

5

3

Перегной

10

9

5,5

Схема посадки: 20х30 см. Междурядья 20 см, между растениями 30 см. В каждом варианте по 4 растения.

Уход за весь цикл развития растений заключался в регулярном поливе, прополке сорняков и рыхлении почвы.

Динамики роста и развития астры

На рост и развитие растений влияют климатические и почвенные факторы. К почвенным факторам можно отнести плодородие почвы, а также и обработку почвы. Плодородие почвы можно достичь внесением органических и минеральных удобрений. При внесении удобрений улучшается структура и свойства почвы, что дает растению, хорошо расти и развиваться.

По наблюдениям данного вегетационного периода выявлено, что на формирование бутонов цветка доминирующим удобрением выступила органическое удобрение биогумус.

В течение вегетационного периода, с фазы интенсивного роста до цветения, рост и развитие растений на вариантах - биогумус опережал чем рост растений  на вариантах с внесением минеральных удобрений - азофоска и органических удобрений – перегной, так как биогумус отличается от остальных удобрений рыхлостью и питательности.

В других удобрениях, например, в перегное содержатся 2-3 раза меньше питательных веществ, так как оно сильно перепревший навоз. В минеральных удобрениях (азофоска) содержатся только минеральные элементы (NPK), что способствует для первоначального интенсивного роста растений, потом эти элементы быстро израсходуются.

Как видно из таблицы №1 наибольшая разница в росте растений наблюдается в фазе роста. За 10 дней рост растений в вариантах биогумус составляет примерно 14 см. А наименьшее разница в фазе начало бутонизации, за 10 дней рост растений примерно 3 раза меньше, так как это зависит от фазы растений. При фазе бутонизации рост приостанавливается, в этот период идет отток органических веществ в бутонах растений.

Разница в суточном приросте в период фазе роста вариантах №1 биогумус составляет 0,6-0,7см. от других вариантов. Наибольший суточный прирост в вариантах №1 биогумус наблюдался в фазе интенсивного роста растений 1,4см. Наименьший суточный прирост в вариантах №2, №3  составляет 0,8-0,9см. в фазе интенсивного роста  первой декаде июля.

В конце вегетации (цветения) высота растений составила, в  варианте №1 биогумус 54,7см, количество соцветий 23 шт., диаметр соцветий 10,7 см.   В варианте №2 азофоска 40см, количество соцветий 16 шт., диаметр соцветий 8,7 см. В варианте №3 перегной 47,7см. количество соцветий 19 шт., диаметр соцветий 10,5 см.

 

 

 

Динамика высоты астры

Эдик вел биометрию растений через каждые 10 дней за весь вегетационный период развития растений.

Он пришел к такому выводу: В ходе исследовательской работы наблюдали за ростом и развитием астры в разных почвенных условиях, т.е. с добавлением минеральных и органических удобрений и выявили, что:

·        Влияние органических удобрений на рост и развитие растений выше;

·        На формирование бутонов цветка доминирующим удобрением выступил биогумус;

·        В течение вегетационного периода с фазы интенсивного роста до цветения, рост и развитие растений на вариантах - биогумус опережал, чем на других вариантах, так как биогумус отличается от остальных удобрений рыхлостью и питательностью;

Мы пришли к выводу, что лучше всего необходимо при применении удобрений использовать органическое удобрение «биогумус». Он, во-первых, экологически чистый, так как  растительного и животного происхождения, в нем не содержатся химические вещества. Во-вторых, улучшает агрохимические свойства, повышает качество и увеличивает урожай. В-третьих,  обеспечивает крепкий иммунитет у растений, повышая их устойчивость к стрессовым ситуациям, неблагоприятным погодным условиям, бактериальным и гнилостным болезням.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

В ходе исследовательской работы Эдик научился пользоваться научной литературой и агрономическими терминами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Развитие исследовательских навыков у школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьники, склонные к исследовательскому поведению, будут не полагаться только на те знания, что даются им в ходе традиционного обучения, а активно изучать окружающий мир, приобретая, наряду с новой для себя информацией, неоценимый опыт творца-первооткрывателя. Исследовательское поведение особенно ценно тем, что создает надежный фундамент для постепенного преобразования процессов обучения и развития в процессы более высокого порядка – самообучение и саморазвитие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2017 534
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захаров Иннокентий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захаров Иннокентий Михайлович
    Захаров Иннокентий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21039
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе