Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад "Социально - личностное развитие дошкольников"

Доклад "Социально - личностное развитие дошкольников"

Скачать материал

 

Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста

Аннотация. В статье представлены результаты исследования по проблеме социально – личностного развития детей дошкольного возраста. Раскрыты различные формы и методы, направленные на развития личности детей дошкольного возраста в социуме.

Ключевые слова: социально – личностное развитие, дети дошкольного возраста, социум.

         В нашем современном обществе, в эпоху развития информационных технологий, требуются инициативные, социально адаптированные, способные к саморазвитию и самосовершенствованию личности. Но в условиях продолжающей нестабильности и политической жизни нашего региона продолжает расти число детей, попавших в трудные жизненные условия, ухудшаться условия содержания детей. Это все очень негативно влияет на социально – личностное развития детей дошкольного возраста. Ведь в дошкольном возрасте закладывается развития личности и начинает формироваться личностные механизмы поведения. Поэтому проблема социально – личностного развития становиться особо актуальным.

О необходимости социального воспитания еще говорили великие педагоги и философы прошлого: Сократ и Платон, Я.А. Каменский, К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский, но они понимали несколько по-своему социальное воспитание: считали, что путь к созиданию основ личности возможен через   беседы о справедливости, правде, чести, долге, красоте, Родине, мужестве, верности.

На протяжении долгого времени проведенные исследования убедительно доказывают, что дошкольнику необходимо оказывать помощь в сложном процессе вхождения в мир людей, его социализации, которая должна исходить в первую очередь от семьи. У ребенка необходимо развивать умение адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать ценность не только собственной личности, но и других людей, уметь выражать чувства и отношения к миру в соответствии с культурными традициями общества. Процессом усвоения и воспроизведения ребенком социального опыта является социализация, которая позволяет активно действовать и осуществлять взаимодействие с другими членами общества.

Целью: является теоретическое изучения особенностей социально – личностного развития детей дошкольного возраста в процессе общения и в социуме. 

Социальное развитие личности необходимо не менее, чем развитие творческих, интеллектуальных способностей.

Дошкольный возраст – это периода формирования внутренней жизни ребёнка и его личности. Развитие личности происходить под влиянием различных факторов это и семья, социум в котором находиться ребенок и конечно средство массовой информаций. В дошкольном возрасте к воздействию семьи добавляется влияние общение со сверстниками, и другими взрослыми людьми. Очень важно в нашем современном социуме быть успешным, а для этого нужно работать в команде, находить способы взаимопонимания и взаимодействия с людьми, с которыми ты работаешь.

Семья и детский сад это два главных фактора которые стоят у истока социально – личностного развития дошкольника. Но конечно первоначальным и самым главным фактором влияющих на развития личности дошкольника является семья. Далеко не во всех семьях в полной мере реализуют весь комплекс воздействия на ребенка. Вопросу социального воспитания детей не уделяется должного внимания. Семья для ребенка является той лакмусовой бумажкой, в которой он постепенно приобщается к социальной среде. Как писал А.С. Макаренко: «Наши дети – наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми».

В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка.  Взрослые являются для детей образцом для подражания, дети активно перенимают их стиль общения, особенности поведения и формируют собственную индивидуальность. Вот поэтому главной задачей является создания полноценного сотрудничества педагог – ребенок – семья. Тесное сотрудничества и взаимодействия семьи и детского сада является наиболее оптимальным вариантом развития личности дошкольника.  Педагог в своей работе опирается на помощь семьи, а семья в свою очередь необходимо согласовывать свои действия с работой детского сада с целью достижения общего результата – правильного и полноценного развития ребенка, базирующего на эмоциональные благополучия.

Педагогам же в свою очередь нужно создать эмоционально – комфортный климат в группах детского сада. Социально–педагогическая деятельность в условиях ДОУ — это та работа, которая включает педагогическую и психологическую деятельность, направленную на помощь ребёнку, педагогу и родителю в развитии собственной индивидуальности, организации себя, своего психологического состояния; помощь в решение возникающих проблем и их преодолении в общении; а также помощь в становлении маленького человека в обществе.

 Это процесс достаточно длительный, требующий немалых усилий и соблюдения взаимосвязанных этапов педагогической технологии социально- личностного развития:

-     создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды, включающей систему условий индивидуализации, гендерных особенностей детей и социализации;

-     сбор и анализ информации об индивидуальных личностных особенностях каждого воспитанника (личностные качества, умения, потребности, личный опыт детей, взаимоотношение с окружающими);

-      разработка перспективного планирования работы с детьми по социально-личностному развитию (основные направления работы);

-    осуществление систематической работы с детьми по социально-личностному развитию (разнообразие форм, методов, средств, приемов и способов работы);

-   коррекция имеющихся социально-эмоциональных проблем.

  Личностное взаимодействие педагога с детьми организуется так, чтобы ребенок на личном опыте естественным путем, в доступных ему видах деятельности осваивал средства и способы познания, общения и деятельности, позволяющие проявить самостоятельность, отзывчивость, культуру общения, гуманное отношение к миру. Организация разнообразных ситуаций, обеспечивающих освоение положительного опыта и ценностных ориентаций, конструируется педагогом как игровые и имитационные. Необходимо, чтобы их смысл был понятен каждому ребёнку, близок его личному опыту, вызывал эмоциональный отклик и побуждал к проявлению активных действий.

В процессе реализации социально-личностного развития, успешность будет зависеть от профессионализма взрослых. Важное значение имеет развитие коммуникативно-речевых умений и компетенций, активизация познавательной и творческой деятельности, самостоятельности мышления. Дошкольник должен уметь рационально разрешать возникшие споры и управлять своими эмоциями, поведением в разных ситуациях, быть соучастником происходящих вокруг него событий. Это все он может проявить в различных видах деятельности в детском саду. Значительный социальный опыт ребенок проявляет в общении. Общение предполагает понимания вдруг друга. 

Так же социальный опыт ребенок проявляет в игровой деятельности, ведь игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности. Создавая различные сюжеты в игре, дети осваивают множество социальных ролей, значимых для успешных адаптаций в обществе.  Разнообразные занятия, беседы, упражнения, знакомство с музыкой, чтение книг, наблюдение, в процессе которых дошкольнику дают возможность самостоятельно находить решения, вжиться в мир взрослых с помощью фантазий, познать его и понять. Так же очень важно приобщать детей дошкольного возраста к обычаям, традициям и истории своего народа. Ведь знания традиций, историй родного края играет огромную роль в становления личности. Это могут быть различные развлечения и праздники, так же беседы, и народные игры.

Так же усвоение социального опыта ребенка происходить в развитие самосознания. Очень важно обратить ребенка на самого себя (кто я, какой я, мои организм, мои возможности). Обогащать представление о людях их взаимоотношений, развивать чувства самоуважения, собственного достоинства. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение гуманных и справедливых поступков.  Поэтому, взрослым которым ребенок доверяет и имеет для него важное значение должны знать особенности процесса социально – личностного развития. Знакомить дошкольников с объектами социальной сферы, с социумом ближайшего окружения. Это научить ребенка свободно любить, ориентироваться в созданном окружении, ценить, уважать и заботиться об его субъектах. И конечно очень важно это эмоциональный фон, душевный комфорт дошкольника, который на прямую будет зависит от того как будут складываться его взаимоотношения с другими людьми, какую роль он будет играть в том коллективе в котором он будет находиться и, как и кем он будет себя ощущать.  И задача родителей и педагогов правильно и умело помочь приобрести ему это социальный опыт.

Таким образом обобщая сказанное выше, можно сделать вывод, что социально – личностное развития дошкольника является приоритетным. Основой социально-личностного развития ребёнка является возникновение у него чувства привязанности и доверия к взрослым, повышенный интерес к окружающему миру и самому себе, превращение требований дошкольника во внутренние мотивы поведения.  Каждый ребенок в дошкольном возрасте должен сформировать представление о многообразии человеческих отношений, познакомиться с правилами и нормами жизни в обществе, вооружиться моделями поведения, которые помогут ему в дальнейшем адекватно реагировать на происходящее в определённых жизненных ситуациях.

 

 

 

 

Список литературы:

1. Алиева Ш. Г. Cоциальное развитие дошкольников // Молодой ученый. — 2014. — №2. — С. 711-715. — URL h Библиографическое описание: Алиева Ш. Г. Cоциальное развитие дошкольников // Молодой ученый. — 2014. — №2. — С. 711-715. — URL https://moluch.ru/archive/61/9058/ (дата обращения: 17.10.2018). ttps://moluch.ru/archive/61/9058/ (дата обращения: 17.10.2018).

2. Дошкольная педагогика / под ред. В.И. Логиновой. М.: Логос, 2015. 487с

3.Мангазеева Т. Н. Социально-личностное развитие детей в условиях дошкольного учреждения // Аспекты и тенденции педагогической науки: материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — СПб.: Свое издательство, 2016. — С. 60-63. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/209/11531/ (дата обращения: 08.10.2019).

4.  Немов Р.С. Психология книга 2. М.: «Владос», 2002, 606 стр.

5. Технология социально-личностного развития дошкольников: материалы городской научно-практической конференции 01-02.12.2008 [Текст] / Под ред. Т.М. Бабуновой, Н.И. Левшиной. – Магнитогорск: Магнитогорский ГУ, 2009. – 189 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Социально - личностное развитие дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2019 1083
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасевич Олеся Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасевич Олеся Николаевна
    Тарасевич Олеся Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 57109
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 194 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 964 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе