Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад " Трудные дети"

Доклад " Трудные дети"

Скачать материал

«Трудные »дети

. Асоциальным поведением называется такое поведение ребенка, которое не соответствует его возрастным особенностям. Существует различие между понятиями асоциальное и антисоциальное поведения. Человек с антисоциальным поведением открыто выступает в активный конфликт с нормами общества, но сознательно исключает себя из жизни нормального общества (в открытую) Асоциальные люди открыто не нарушают нормы общества, но сознательно исключают себя из жизни этого общества (алкоголики, тунеядцы, бомжи, наркоманы и пр. ) Асоциальное поведение детей школьного возраста – это результат деформированной социально-экономической системы, бездуховности и низкого уровня семьи или окружения ребенка. Задача школ – перевоспитание СЕМЬИ, однако, пока не изменились социально-экономические условия общества - ничего не изменится. Но работать - надо! «Трудный ребенок» тот, кому трудно. Он труден для себя. Это страждущий, мечущийся в поисках тепла и ласки человек. Это обездоленный, почти обреченный. и он это чувствует. Не имеет доброжелательного и заботливого окружения ни в семье, ни в школе. В начале – трудности с адаптацией в школе. Ребенок не усваивает социальные нормы или вследствие недостаточных способностей, а потом - и нежелания учиться привело этих детей к неорганизованности и нарушениям дисциплины как средству восстановления чувства собственного достоинства. Если педагог во-время не вмешается – то это может привести к тяжелым последствиям.

Школьная дезадаптация. Педагогическая запущенность – часть социальной запущенности: с ребенком никто не занимается, ему не читали, его не водили гулять и с ним не разговаривали. Очень часто педагогическая запущенность проявляется в виде школьной дезадаптации. Школьная дезадаптация представляет собой невозможность обучения и адекватного взаимодействия ребенка с окружением в условиях, предъявляемых ему средой, в которой он находится. Это невозможность обучаться ребенку по программам, неадекватным его способностям или невозможность обучаться ребенку в школе, где приняты дисциплинарные нормы (требования).

Ранними признаками школьной дезадаптации является появление неудовлетворительных оценок у детей, прежде хорошо учившихся, удлинение времени, необходимого для приготовления домашних заданий. Появление потребности в помощи родителей и репетиторов для выполнения домашних заданий. Утрата интереса к учебе. Страх перед ситуациями, контролирующими уровень знаний (контрольные, зачеты, экзамены). Отказ отвечать у доски, отгороженность ребенка от других. Начало прогулов и антидисциплинарных поступков.

Глубокие формы школьной дезадаптации проявляются в виде

- стойкой неуспеваемости, второгодничества И школофобии (страха школы) Отказ от посещения школы;

- в грубых формах поведения, расстройствах (побеги, воровство, алкоголь, наркотики, конфликты и пр.)

- в полной невозможности пребывания ребенка в стенах школы (девиантное поведениее)

Школьная дезодаптация определяется как психогенное формирование личности. (причины психические – сформированный страх перед школой). которое нарушает его субъективный и объективный статус в школе и в семье. Всё это затрудняет учебно-воспитательную работу с ребенком.

ЧЕТЫРЕ ФОРМЫ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

1. Связана с несформированностью навыков учебной деятельности, привычка выполнять всё в последнюю очередь, бессистемно, неряшливо, кое-как. Причины– несформированность школьных навыков. Могут быть индивидуальные интеллектуальные особенности, уровень интеллектуального или психического развития, невнимательное отношение родителей и учителей к формированию навыков учебной работы.

2. Несформированность мотивации учения, их направленности на другие виды деятельности. Может быть причиной родительская инфантилизация ребенка: « Ладно, ты еще маленький, потом научишься…» Отсутствие нужных интеллектуальных способностей, необходимых для усвоения программы. Отсутствие мотивации учебы.

3. Неспособность произвольной регуляции внимания, что проявляется в неорганизованности, невнимательности, безответственности, зависимости от взрослых, ведомости.

 

Причинами неорганизованности является внутрисемейное воспитание: или вседозволенность или же – постоянный контроль во всём, который порождает несамостоятельность и полную зависимость от других, старших.

4. Неумение приспособиться к темпу школьной жизни. Это чаще всего наблюдается у детей с минимальными мозговыми дисфункциями (зпр), с хроническими соматическими заболеваниями (астения, бронхиты и астмы). Им нужен иной темп, иные нагрузки. Таких детей определяют в классы КРО. Причиной могут быть и особенности семейного воспитания - слишком опекали и – волевые усилия не сформированы.

Каждый ребенок, с которым вы работаете, имеет право на ласку, право на общение (не менее 20 поцелуев за день). Надо уметь выслушивать. Если человек имеет возможность кому-то рассказать о своей проблеме – сразу 50% проблемы будет снято. Пусть ребенок вам рассказывает, пока его проблемы не останется! Необходимо следить за своей интонацией. Когда со мной говорят не тем тоном, я думаю: « Как же тебе плохо!» Макаренко говорил, что 80% успеха зависит от настроения, а не от методик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Трудные дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 869
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Ирина Анатольевна
    Сергеева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32466
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе