Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад "Внеурочка согласно ФГОС"

Доклад "Внеурочка согласно ФГОС"

Скачать материал

«Духовно – нравственное воспитание учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) во внеурочной деятельности»

Сл.1. Добрый день уважаемые коллеги. Меня зовут Бондарева Нина Анатольевна. Я учитель начальных классов коррекционной школы №10, г. Ступино. Уже несколько лет дополнительно работаю педагогом  православного объединения дополнительного образования «Истоки Духовности» и в рамках ФГОС веду внеурочную деятельность с учащимися 1, 2, 3 классов по духовно – нравственному воспитанию.  В этом году, я заканчиваю трёх годичные богословские курсы при Ступинской епархии.

 Сл.2. Среди моих учеников встречаются и дети с аутистическими расстройствами. Таких не много, но их надо знать, чтобы правильно выстраивать с ними общение.

Восприятие окружающего мира ребенком аутистом кардинально отличается от нашего. Поскольку они не учатся через естественное подражание, то многие инструкции нужно буквально переделывать под них.

Как сказала мама одного мальчика-аутиста:

«Обнаженной душой они чувствуют всю боль мира одновременно, как одновременно воспринимают все звуки, все цвета, все движения. Ну как тут не спрятаться, не закрыться за непробиваемую стеклянную стЕну».

 Но как пробить эту стЕну, когда у тебя в классе такой ребёнок?

 Независимо от вариантов речевых расстройств необходимо выполнять следующие условия:  

1) много разговаривать с ребенком, объяснять происходящее вокруг, говорить новые слова, не требуя немедленного их повторения;

2) постоянно вовлекать ребенка в обсуждение планов на предстоящий день, обговаривать их в процессе исполнения, затем оценивать прошедший день;

3) постепенно переходить к составлению планов на более длительные сроки;

4) давать возможность детям регулировать свои действия с помощью речевого планирования.

«Мы хотим показать, что дети с интеллектуальными нарушениями и аутистическими расстройствами, несмотря на свои особенности, многое понимают, хотят и умеют, хотя и не всегда способны выразить это словами. Наша цель в том, чтобы каждый родитель поверил в своего ребенка, в его возможности».

         Сл.3.  Почему мы взяли именно духовно – нравственное направление во внеурочную  деятельность?

Во первых: 17 декабря 2010 года Минобрнауки России утвердило предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в составе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Позднее курс был переименован в «Основы религиозных культур и светской этики». Сначала предмет вводился экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, а при успешной реализации эксперимента — во всех регионах с 1 сентября 2012 года. Но этот предмет не вводился в коррекционных школах.

Во вторых: Педагогический коллектив нашей школы осознает, что тема духовного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья чрезвычайно актуальна. ВОСПИТАНИЕ  ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ  представляется самой  актуальной задачей в коррекционной школе потому, что оно непосредственно определяет те ориентиры, которые влияют на природу отношений личности.

И в третьих: Проблема аутизма такова, что для улучшения состояния человека требуются не больницы, лекарства и изоляторы, а общение. Церковь, являясь любящей и открытой общиной, путем грамотной организации служения семьям с детьми-аутистами может значительно улучшить их состояние и помочь сделать самый важный шаг в жизни на пути к социализации. Часто семьи с детьми-аутистами нигде не встречают поддержки и принятия. Церковь имеет подобный ресурс.

 Вообще каждый человек, независимо от возраста, пола, расовой и национальной принадлежности, умственных и физических способностей, должен иметь шанс узнать о любви Бога, которую Он изливает на нас.

Изучение же данного вопроса в специальной коррекционной школе имеет свои специфические особенности, а также принципиальное значение для дальнейшей социализации будущего выпускника. И заниматься этой стороной воспитания следует начинать с младших классов.

Сл.4. Как сказал Феофан  Затворник  «Воспитание из всех святых дел самое святое»

На сегодняшний день воспитание духовно-нравственной личности происходит очень странным образом, народные сказки и песни уходят из быта семьи. Нарушена связь между поколениями, дети  не  знают  своих предков, теряют свои корни. Человек-паук и робокопы заменили былинных рыцарей. У детей меняются идеалы, и как следствие, страдает  их  нравственность.

Нельзя забывать о том, что наши выпускники на равных правах вливаются в жизнь общества, работают на предприятиях, заводят семьи, рожают детей. Наша задача, помочь им не попасть под влияние антисоциальных и криминальных индивидов нашего общества.

Программу внеурочной деятельности по духовно – нравственному воспитанию,  «Наш мир», я составила на основе программы доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики МГУ, Людмилы Леонидовны Шевченко, «Православная культура». Эта программа может быть реализована учителем в  сотрудничестве с родителями. Возможно привлечение заинтересованных педагогов и священнослужителей.

В работе я тесно сотрудничаю с семьями учащихся;

- педагогическим коллективом;

- служителями храма  Всех святых в земле Российской просиявших (г. Ступино), храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Ступино.

«Наш мир» - это программа, по которой занятия с детьми проходят  эмоционально, строятся на непроизвольном внимании и памяти, включают в себя игровые элементы. На занятиях использую  яркую наглядность и электронные ресурсы.

Сл.5. Результаты внеурочной деятельности.

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного социального действия.

 

Сл. 6. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

-Диагностика знаний детей о духовно-нравственных ценностях.

(сл. 7) - Экскурсии, целевые прогулки.

 (сл. 8) - Посещение музеев, библиотеки с целью знакомства с духовными ценностями и историей Отечества.

(сл.9) - Просмотр слайдов, диафильмов.

(сл.10) - Знакомство с живописью на  библейские сюжеты.

-Беседы (о правилах поведения в православном храме, объяснение заповедей Божьих).

-Рассказы (об Иисусе Христе, Богородице, Святых).

-Чтение (художественной литературы по духовно-нравственной тематике).

-Слушание (духовной музыки, колокольных звонов, колыбельных песен, знакомство с творчеством и биографией русских композиторов).

 (сл 11) - Творческая художественная деятельность детей (рукоделие, рисование, подготовка к праздникам, разучивание песен и стихов).

(сл.12) –Знакомство и проведение народных и обрядовых праздников.

(сл.13) - Постановка музыкальных сказок духовно-нравственного содержания. Проведение совместных праздников (именины, Новый год, Масленица, Пасха). В гости, на праздники приходят ребята из воскресной школы и дарят нам свои подготовленные поздравления.

(Сл 14.) - в родительском клубе делимся опытом семейного воспитания:

рассказы о семейных традициях, реликвиях, взаимоотношениях,

оформление наглядно-иллюстративного материала «Моя семья»,

совместные творческие работы детей и родителей;

выставки фотоматериалов, семейных альбомов;

 

(Сл.15) Работа по духовно-нравственному воспитанию поможет осознать коллективу школы, родителям и обучающимся, что воспитание гражданина определяется духом школы, семьи, школьной культурой, уважением и признанием прав всех участников образовательного процесса, участием обучающихся в проведении различных мероприятий, включением их в разные виды деятельности, взаимосвязи различных социальных институтов.

Заложенный в детстве божественный огонь будет согревать душу и сердце ребенка. Он понесет его людям. Ибо сказано в Писании: «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме».

(Сл.16) Хотелось бы закончить своё выступление словами: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце…»                                   (св. Иоанн Кронштадский)

Спасибо….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Внеурочка согласно ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2019 190
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Нина Анатольевна
    Бондарева Нина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20093
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работы научно-образовательного отдела в научной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка внутренних аудиторов интегрированных систем менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов