Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад Здоровьесберегающие технологии "«Окружающая среда - здоровые зубы, здоровые зубы - счастливая жизнь»

Доклад Здоровьесберегающие технологии "«Окружающая среда - здоровые зубы, здоровые зубы - счастливая жизнь»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Нижнепоповская основная общеобразовательная школа,

Ростовская область, Белокалитвинский район, х. Нижнепопов

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС

 

Санитарно-просветительная работа

в 4 классе

 

 

«Окружающая среда - здоровые зубы,

здоровые зубы - счастливая жизнь»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  учитель начальных классов

Генералова Ольга Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 

 

 

Цели доклада:

·         воспитание внутренней потребности осознанного и ответственного отношения к собственному здоровью и человеческой жизни в целом;

·         формирование знаний о здоровом образе жизни, о личной гигиене;

·         обучение гигиеническим  навыкам

 

Присутствует врач-стоматолог 1 категории –А.С. Агаркова.

 

 

Содержание:

Пояснительная записка

«Изучение факторов, влияющих на состояние зубной системы человека»

1. Введение

2. «Организм человека как открытая биологическая система»

3. «Окружающая среда и гигиена пищеварительной

системы человека»

4. «Функциональные нарушения и гигиена

пищеварения в ротовой полости»

5. «Гигиена и профилактика заболеваний зубов»

6. «Индивидуальная гигиена полости рта»

7. «Влияние вредных привычек на состояние зубов»

8. «Профилактика зубных заболеваний»

10. Литература

 

 

Введение

 

         Зубы - неотъемлемая часть нашего организма. Нездоровые зубы говорят о том, что у человека не в порядке здоровье в целом. Иметь здоровые зубы очень важно, но люди постоянно подвергаются зубным болезням, особенно в наше время. Об этом говорят результаты многочисленных исследований. Они показывают, что интенсивность разных стоматологических заболеваний среди нашего населения достаточно высока. У каждого трехлетнего ребенка почти четыре зуба поражены кариесом. В дальнейшем, с возрастом, наблюдается значительное нарастание активности кариеса. К пятнадцати годам у подростков в среднем, поражены почти восемь зубов. У взрослого населения поражаемость зубов кариесом достигает 100%.

Человек, являясь составной частью человеческого общества, существует в определенной окружающей среде, из которой он получает все необходимые средства существования и с которой находится в сложных взаимосвязях.

Современная ситуация, сложившаяся между обществом и природой, отличается особой сложностью и ставит перед учеными, политиками и широкой общественностью ряд актуальных вопросов, требующих эффективного и быстрого решения. Это обусловлено экологической опасностью, которая является следствием стремительного и нарастающего вмешательства человека в природную среду, что привело к образованию системы «общество — природа», которая оказалась функционально замкнутой. В ней можно проследить, как прямое, так и обратное самодействие отдельных компонентов друг на друга. Природа становится проводником обратных воздействий человека на самого себя, которые нарушают равновесие самой системы и оказывают губительное воздействие на состояние здоровья самого человека. Сейчас активно развивается новая область знаний – специальная экология, охватывающая процессы взаимодействия природы и общества.

 

1.     Организм человека как открытая биологическая система.

 

Организм человека может функционировать только при условии тесной взаимосвязи с окружающей средой.

На организм действуют различные факторы окружающей среды: солнечный свет, состав воздуха, его температура и скорость движения – ветер, степень влажности, атмосферное давление, уровень радиации, магнитные поля и др. организм приспособлен к их естественному воздействию. Но под влиянием деятельности человека многие факторы окружающей среды изменяются: загрязняются вредными химическими веществами вода и почва, изменяется состав воздуха, повышается уровень радиации. Эти вещества поступают в растения, в организм животного. В виде продуктов питания они попадают в организм человека. К изменившимся факторам окружающей среды организм не может быстро приспособиться. К факторам повышенного риска для здоровья относятся малоподвижный образ жизни, нарушение режима учебы, физиологические перегрузки труда и отдыха, режима питания (переедание), самолечение. Некоторые люди подвергают риску свое здоровье из-за курения и употребления алкогольных напитков с раннего возраста. Разрушающее действие на организм оказывают различные токсины и наркотики. Наркотические средства называют белой смертью, так как эти химические вещества являются ядами и постепенно отравляют организм (даже если их применяют очень малыми дозами).

 

 

2.     Окружающая среда и гигиена пищеварительной системы человека.

 

Пища, которую мы ежедневно съедаем, в органах пищеварения превращается в энергию физиологических функций и материал для процессов, обеспечивающих рост и развитие тканей, восстановление и замену постоянно разрушающихся клеток. Пищеварительный тракт – это своеобразный конвейер, на каждом участке которого совершается строго определенное воздействие на пищу. Поэтому очень важно, чтобы пищевые продукты и вода, поступающие из окружающей среды, соответствовали гигиеническим требованиям организма: они должны быть «чистыми» от нитратных и многочисленных ядохимикатных и промышленных загрязнений, которые попадают в продукты питания из загрязненной окружающей среды. Особенно пристальное внимание необходимо обращать на чистоту продуктов и воду от радиоактивных загрязнений, так как они, попадая в пищеварительный тракт человека, перерабатываются, а затем всасываются кровью и разносятся по всем органам, тканям и клеткам организмам человека, вызывая в их функциях необратимые процессы, приводящие к тяжелейшим заболеваниям.

 

3.     Функциональные нарушения и гигиена пищеварения в ротовой полости.

 

Пища, попадая в ротовую полость, проходит в ней первый этап обработки. Здесь она размельчается и смачивается слюной. Наша пища обычно многокомпонентная, и в организм одновременно поступают белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Раньше считалось, что фермент слюны амилаза только расщепляет крахмал на более простые вещества (вот почему, когда долго жуём кусочек хлеба, то он становится сладким ) и этим функциям слюны исчерпывается. Оказалось, что фермент слюны лизоцим обладает бактерицидными свойствами и не только участвует в процессе пищеварения, но в какой-то мере предупреждает кариес зубов. Последние исследования слюны доказали наличие в ней ферментов, частично реагирующих на белки и жиры.

Основным аппаратом в ротовой полости, воздействующим на поступающую пищу, является зубной аппарат, который подвергает её не только механическим, но и химическим воздействиям.

Самым распространённым заболеванием зубов является кариес (от лат. Кариес-гниль, гниение). Заболевание  проявляется в постепенном разрушением твёрдых тканей зуба (эмали и дентина) с последующим образованием в нём полости.

 

4.     Гигиена и профилактика заболеваний зубов.

 

Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и возрастанию количества детей и подростков с интактными зубами. Стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний.

 

 РАССКАЗЫВАЕТ  ВРАЧ: Агаркова Ася Сергеевна:

 

5.     Индивидуальная гигиена полости рта.

 

Индивидуальная гигиена предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены.

Существует много методов чистки зубов. Один из них – стандартный метод чистки зубов Пахомова Г.Н. Он заключается в следующем: чистку зубов начинают с участка в области верхних правых жевательных зубов, последовательно переходя от сегмента к сегменту. В таком же порядке проводят чистку зубов на нижней челюсти.

Основным инструментом для чистки зубов является зубная щетка.

Существует 5 степеней жесткости зубных щеток: очень жесткие, жесткие, средние, мягкие, очень мягкие. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости.

Зубочистки предназначены для удаления остатков пищи из межзубных промежутков и зубного налета с боковых поверхностей зубов.

Флоссы предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи с труднодоступных для щетки контактных поверхностей зубов.

Зубные пасты должны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи; быть приятными на вкус, обладать хорошими дезодорирующим и освежающим действием и не иметь побочных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующего.

Основными компонентами зубных паст является абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, отдушки, красители.

Самым массовым лечебно-профилактическим средством являются фторсодержащие зубные пасты. Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее резистивность к кислотной деминерализации за счет образования более устойчивых к растворению структур.

Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты камня, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием.

В последнее время широко используют лечебно-профилактические зубные пасты, в состав которых входят несколько лекарственных растений (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинация и др.).

Жевательная резинка – средство, позволяющее улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет увеличения количества слюны и скорости слюноотделения, что способствует очищению поверхности зуба и нейтрализации органических кислот, выделяемых бактериями зубного налета.

Зубные эликсиры предназначены для ополаскивания полости рта. Они улучшают очищение поверхностей зубов, предупреждают образование зубного налета, дезодорируют полость рта.

Рекомендации детям:

1. Чистите зубы не менее двух раз в день около3,5 минут после приёма пищи;

2. Используйте ополаскиватели в течение дня после еды;

3. Меняйте зубную щётку каждые 3 месяца;

4. Соблюдайте режим правильного питания;

5. Очищайте межзубные промежутки зубной нитью не реже одного раза в день;

6. Регулярно проходите осмотры полости рта у стоматолога.

 

6.     Влияние вредных привычек на состояние зубов

 

 

Привычка сосания пальцев.

 

Чаще встречается сосание большого пальца руки. Эта привычка является следствием повышенной активности сосательного рефлекса и недостаточного грудного вскармливания ребенка, однако чрезмерно длительное грудное вскармливание так же может способствовать возникновению данной привычки. При данной вредной привычке возникает дистальное смещение нижней челюсти с уплощением переднего участка нижней зубной дуги, открытый прикус по вертикали и горизонтали.
           Сосание указательного пальца приводит к смещению нижней челюсти.

 

Привычка сосания и прикусывания губ, щек, языка предметов.

Привычка прикусывать нижнюю губу вызывает протрузию верхних резцов. Кроме того, отмечается возможность смещения нижней челюсти при неправильном положении головы во время сна.

Сосание, прикусывание нижней губы или других предметов приводит к развитию прогнатии с протрузией и веерообразному расхождению верхних резцов, дистальному смещению нижней челюсти и задержке развития переднего участка нижней зубной дуги, скученность нижних резцов.

Привычка сосания, прикусывания языка.

Привычка сосания или прикусывания языка приводит к резко выраженному открытому двухстороннему прикусу, либо открытому прикусу в боковых участках и нарушению разжевывания пищи.

 

7.     Профилактика зубных заболеваний.

Что нужно делать, чтобы сохранить зубы и дёсна здоровыми?

Профилактика – лучший метод сохранения здоровья!

Сохранить зубы и дёсны от разрушения не так уж сложно. Просто им нужно немного заботы и внимания с Вашей стороны. Несмотря на то, что бактерии, вызывающие болезни полости рта, есть у всех, и полностью избавиться от них не возможно, в Ваших силах контролировать их количество и не допускать чрезмерного размножения.

С этой целью необходимо соблюдать правила гигиены полости рта: ухаживать за зубами и дёснами, а также проходить регулярные осмотры у стоматолога. Такие простые приёмы как чистка зубов, использование ополаскивателя и зубной нити должны войти у вас в привычку и стать такой же неотъемлемой частью гигиены, как мытьё рук перед едой.

Многие знают, но не понимают, насколько важно чистить зубы 2 раза в день. Причина проста: если зубной налёт не удалять дважды в день, при помощи зубной пасты и щётки, то он может затвердеть и постепенно превратиться в трудноудалимый зубной камень, разрушающий дёсны. Кроме того, кислоты, выделяемые бактериями зубного налёта, разрушают эмаль зуба, что приводит к образованию кариеса.

Необходимо запомнить следующие манипуляции:

• тщательное удаление зубного налёта играет решающую роль в сохранении здоровья полости рта;

• болезни необходимо предотвращать;

• чистите зубы два раза в день – после завтрака и перед сном;

• используйте ополаскиватель для полости рта в течение дня после еды;

• используйте зубную пасту и щётку;

• меняйте зубную щётку каждые 3 месяца;

• очищайте межзубные промежутки зубной нитью не реже одного раза вдень;

• соблюдайте режим правильного питания;

• регулярно проходите осмотры полости рта у стоматолога.

Список используемой литературы:

1. А.Г. Хрипкова «Анатомия, физиология и гигиена человека», «Просвещение»,1975;

2. Энциклопедия «Древо Познания, «Деагостини»,2006;

3. Н.Н. Леонтьева, К.В. Маринова «Анатомия и физиология детского организма», «Просвещение», 1976;

4. Д.П. Гольнева «Человек, его здоровье и окружающая среда», издательство ЧГПИ «Факел», 1995

 

 

 

 

Практическая работа. Знакомство и беседа с учениками 4 класса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Здоровьесберегающие технологии "«Окружающая среда - здоровые зубы, здоровые зубы - счастливая жизнь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 482
    • DOCX 653.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генералова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генералова Ольга Валентиновна
    Генералова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34616
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек