Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад"Интегрированный подход в условиях обновления содержания образования"

Доклад"Интегрированный подход в условиях обновления содержания образования"

Скачать материал

Добрый день уважаемые гости!

      Начальная школа – самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка: он начинает систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

     Начальное образование имеет свои особенности, резко отличающие его от всех последующих этапов систематического школьного образования. В этот период идет формирование основ учебной деятельности, познавательных интересов и познавательной мотивации; при благоприятных условиях обучения происходит становление самосознания и самооценки ребенка.

       Введение интеграции предметов в систему образования позволяет решить задачи, поставленные в настоящее время перед школой и обществом в целом. Интегрированное обучение положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов обучающихся. Его содержание, обучающая деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют всестороннему развитию способностей, активизации мыслительных процессов у обучающихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к разным наукам, способности приобретать и развивать умения, навыки, компетентности, которые могут использоваться или трансформироваться применительно к целому ряду жизненных ситуаций.

      Уже в младшем школьном возрасте необходимо наполнить познавательную потребность новым содержанием, чтобы сформировать у ребёнка желание понять существенные связи и отношения изучаемых предметов. Важно, чтобы на это была направлена активность, чтобы ребёнок испытывал удовлетворение от самого процесса.

     Дети по своим возможностям подготовлены к усвоению более сложного материала и на более высоком уровне, но начальное обучение в некоторых случаях не даёт достаточной нагрузки для интеллектуальной деятельности ребёнка, для удовлетворения его познавательной потребности и стремления к интеллектуальной активности, т.е. недостаточное удовлетворение познавательной потребности – одна из причин снижения интереса к учению.

      Проблема внедрения интеграции предметов в обучении призвана решить вопросы такого характера. Исследования показывают, что межпредметные связи на этапах включения их в познавательную деятельность ученика играют роль пускового, побуждающего стимула. Знания, полученные в результате предшествующего опыта, становятся регуляторами его познавательной активности. Показателем умственного развития ученика является перенос знаний из одного предмета в другой, который характеризует продуктивность познавательной деятельности. Перенос заключается в межпредметном обобщении известного и синтезированием нового, обобщенного знания.          Межпредметные связи в обучении вносят элементы творчества в мыслительную деятельность ученика, а также элементы репродукции и поиске, проявляющиеся в познавательной деятельности.  Интеграция определяет стиль научного мышления и мировоззрения человека. 

Именно мы, учителя начальных классов, помогаем формировать  у учеников навыки самообразования и стать  независимыми, увлечёнными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением. Исходя из идей обновленной программы, я поставила для себя главную педагогическую задачу – стать старшим другом и  наставником для моих учеников, чтобы направлять их к успеху. Ведь в начальной школе мы закладываем в детях определенные знания и жизненные навыки, которые они будут применять всю жизнь, это и является важнейшим предназначением меня как учителя. Такую задачу решаем путем применения интегрированных подходов в обучении, которые предусматривают всестороннее развитие учащихся, через развитие критического и творческого мышления, через формирование навыков в области информационно-коммуникационных технологий, научно – исследовательских навыков.

Одна из важных задач обновленной программы – «Научить - учиться», учиться на протяжении всей жизни, что будет способствовать развитию новой конкурентоспособной личности.

Данная программа предусматривает изучение материала в рамках сквозных тем, а принцип спиральности позволит наращивать знания и умения учащихся постепенно - по темам и классам, переходя от простого к сложному. Принцип спиральности обеспечивает преемственность в изложении учебного материала и интеграцию предметов для более целостного восприятия окружающего мира. Сквозные темы способствуют установлению внутрипредметных и межпредметных связей, формированию знаний, умений, ценностных ориентаций и норм поведения в сферах, имеющих точки соприкосновения со многими учебными предметами. Например, такие сквозные темы, как «Мир вокруг нас», «Моя семья и друзья», «Традиции и фольклор» и другие, включенные в разные учебные предметы, очень важны для формирования нравственных и патриотических ценностей у наших детей в процессе всей учебы.

     Предмет естествознание является новым в начальной школе. Школьный курс естествознания содержит обширный материал по новым, ранее не изучавшимся  разделам: « Я - исследователь», «Физика природы», «Земля и космос», «Свет», «Звук» и др.. На уроках дети выступают в роли исследователей, совместно с учителем добывают информацию из различных областей человеческих знаний: физики, биологии, химии, астрономии. Я учу своих учеников работать самостоятельно, используя различные ресурсы, проводить опыты и эксперименты, осуществлять наблюдения.

       Из опыта  работа: прослеживалась интеграция предметов естествознания и физики ,где ребятам  нужно  было определить: при помощи каких  электрических приборов можно обогреть помещение? Дети провели исследование используя электробытовые приборы: фен,утюг,обогреватель,после чего сделали вывод, что поток  теплого воздуха смешивается с холодным  и в помещении становится тепло и уютно при помощи  обогревателя и  фена.

     Прослеживалась интеграция на уроке математики с предметами литературного чтения, биологии, урок проходил в форме сказки «Белоснежка и семь гномов» ,где каждый гном пришел с заданием,например: Как живут растения? Какие условия необходимы для жизни растений? Как животные приспосабливаются к различным условиям окружающей среды? Какие свойства есть у воды?

Бревно длиной 5м нужно распилить на 5 равных частей, чтобы распилить одну часть требуется 3 мин.Сколько времени уйдет на выполнение всей работы?

      При изучении  тем: «Кто дружит с Солнышком?, «Как живут планеты» пролеживалась интеграция естествознания  и астрономии, где ребята познакомились с планетами  Солнечной системы.
        Интеграция предметов способствует общему развитию ребенка и более глубокому изучению тем на уроке, способствует формированию целостной картины мира у детей, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад"Интегрированный подход в условиях обновления содержания образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2018 484
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огневская Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огневская Мария Ивановна
    Огневская Мария Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6040
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе