Инфоурок Русский язык СтатьиДомашнее задание в свете требований ФГОС: что задать и как проверить?

Домашнее задание в свете требований ФГОС: что задать и как проверить?

Скачать материал

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ  ФГОС: ЧТО ЗАДАТЬ И КАК ПРОВЕРИТЬ?

 

                                                  Л.С.Жильцова

 МБОУ  «Дорогощанская СОШ»

                                                                                          Грайворонского района

                                                   

     Авторы статьи, учитывая свой опыт работы, рассказывают о различных интересных формах проверки домашнего задания, исходя из требований ФГОС. Данная тема является актуальной, так как новые требования часто исключают эту форму работы на уроке. Цель статьи – поделиться своим опытом, помочь начинающим учителям.                                                                                                                                                                                                               

    Урок – основная форма усвоения знаний учащимися. Каждый этап урока очень важен. Учителю необходимо очень тщательно, творчески подходить к каждому фрагменту, чтобы ни одна минута на уроке не была потрачена зря.

    Современный урок по ФГОСам предлагает много нового, хотя его можно  назвать и хорошо забытым старым: это и целеполагание, и самостоятельная формулировка темы учащимися, и парная работа, и групповая, и самостоятельная, и физминутка. Эффективными признаются этапы взаимопроверки выполненного задания и, конечно же, рефлексия.

   Все это, безусловно, прекрасно. Но такой важный этап, как проверка домашнего задания нередко упускается, замалчивается. Часто можно услышать «за» и «против» домашнего задания, нужны ли домашние задания? А в борьбе с перегрузкой учащихся домашнее задание или не дается, или упрощается. А ведь это неправильно. Ведь домашнее задание – это важный этап самостоятельной работы учащихся, когда ему необходимо самому разобраться, догадаться, как выполнить то или иное задание; необходимо использовать весь творческий и интеллектуальный набор элементов, чтобы выполнить домашнее задание, связанное с развитием речи.

Домашнее задание – это и возможность повторить изученное на уроке, закрепить или понять, что какой-то момент все-таки для тебя оказался  сложным, и необходимо обратиться к учителю за помощью.

Проверка домашнего задания – это прекрасный способ контроля усвоения знаний учащихся. Бесконтрольность может привести к пробелам в знаниях. А это недопустимо.

Согласитесь, все эти доводы говорят только о пользе домашнего задания, что никогда не отвергала советская система образования, в которой было много ценного для образовательного процесса. Хотя Сухомлинский и говорил: «Учение, уроки, выполнение домашних заданий, постоянное получение отметок не должно ни в коем случае стать единственной и всепоглощающей меркой, которой измеряется, оценивается человек» [3].

Безусловно, в свете новых требований для проверки домашнего задания мы постараемся применить такие формы, которые бы позволили сэкономить время на уроке и достичь желаемого результата, то есть проверить качество выполнения задания, степень усвоения знаний, то есть предметные и метапредметные результаты.

Для этого формы должны быть емкими, скоростными, четкими. Знание теоретического материала можно проверить не только индивидуально, например, сделать сообщение о причастии, но и фронтально через вопросно-ответную форму, когда учитель ставит вопрос, а ученик отвечает:

- Что такое причастие?

- Часть речи.

- От какой части речи образуется причастие?

- От глагола.

Это может быть традиционный момент в начале урока, но, возможно, этот эпизод урока поможет учителю перейти к новой теме или объяснить другой этап работы. Поэтому проверка домашнего задания может осуществляться исходя из целесообразности на уроке. Такая проверка возможна в игровой форме, например: «Брейн-ринг», игра «Да-нет», когда учащиеся хотя односложно, но быстро дают ответы. Интересным является задание «Исправь ошибку». Предлагаются короткие формулировки, н-р: «не – это предлог», «основа – часть речи», «сделав – это глагол». Очень эффективная форма :«Ты мне, я тебе», при которой учащиеся готовят вопросы по теории, которые они могут задать в классе друг другу и при этом сами отвечать, если кто-то затрудняется.

При изучении орфографии целесообразно использовать распределительный или выборочный диктанты, работу с перфокартами. Такие формы проверки позволяют быстро проверить всех, оценить, сделать выводы. Учащиеся при этом пишут только одну или две буквы, но определена схема, которую они заранее знают. Это могут быть темы, связанные с правописанием приставок, о/ё после шипящих, чередующиеся гласные в корне, безударные личные окончания глаголов, одна и две буквы н в различных частях речи и другое. Тестовая форма работы является также наиболее приемлемой при проверке домашних заданий и повторении изученного.

При проверке домашнего задания учитель может придумать поисковые задания. Например, найти в тексте данного на дом упражнения слова, соответствующие схемам. Охотно учащиеся выполняют задание: «Найти четвертое лишнее» среди слов, н-р: дешевый, пунцовый, парчовый, холщовый [1]. Такая работа полезна при закреплении темы «Морфемика».

Изучая синтаксис, учащиеся должны понимать структуру предложения, видеть количество основ в предложении и соответственно ставить знаки препинания. Проверить это можно через построение схем предложения.

Когда учитель диктует предложение, учащиеся на слух, не записывая, строят схему предложения, например; Я знаю, что я ничего не знаю (Сократ) […гл.], (что…) или  Добро, которое мы делаем другим, в добро послужит нам самим. [сущ., ( которое…),…]. Работу с построением схем можно подать и наоборот: «По данным схемам постройте предложения». Такое задание позволит не только проверить личностные умения учащихся видеть структуру предложения, но и провести работу по развитию речи.

Самым современным способом проверки домашнего задания  является способ с использованием мультимедийной доски, которая помогает экономить время, быстро менять задание, проверить всех учащихся. Предлагаемые задания проверяется самими учениками посредством ключа, данного учителем на мультимедийной доске. При этом учащиеся смогут, имея критерии оценки, узнать свой результат на данном этапе деятельности.

Существует мнение, что в старших классах можно отменить проверку домашнего задания, так как учащиеся достаточно мотивированы на результат. Но в любом классе найдутся не совсем сознательные учащиеся. Да, с ними нужно вести индивидуальную работу, но и проверку домашнего задания для такого контингента учащихся отменять  нельзя.  Правильным будет дифференцировать домашнее задание, и учащийся сможет выбрать для себя соответствующее задание. И все же  проверка домашнего задания в старшем звене должна быть нацелена не только на  выявление качества усвоения материала, но  одновременно на развитье, на  создания условий для повторения пройденного.

Работая в 10-11 классах по учебнику Т.М. Пахновой [2],  где практически каждое упражнения предлагает интереснейший материал по развитию речи, приходим к выводу, что простая проверка работы в тетради не всегда интересна учащимся, не всегда дает возможность высказаться в классе. В этом случае возможна следующая интересная форма проверки. Дается фраза из стихотворения, цитата какой-то выдающейся личности. Учитель просит соотнести эту фразу с содержанием текста В.Г. Белинского о значении духа, силы воли в достижении цели человеком: «Воля и труд человека дивные дивы творят». Такая форма проверки очень эффективна, так как позволяет учащимся развивать речь как устную, так и письменную. Целесообразно проводить проверку при работе с текстами путем озвучивания пунктов плана к тексту, составленного дома учащимися. Это позволяет и время сэкономить и понять, что дети работали над текстом, а не просто переписали.

  Все эти доводы, конечно, говорят о пользе проверки домашних заданий во время урока. Указанные формы работы могут быть использованы педагогами в своей деятельности, что поможет организовать этап проверки домашнего задания на  достойном уровне.

 

                          Список использованной  литературы

 

1.                  Ладыженская, Т.А., Баранов, М.Т., Тростенцова,  Л.А. и др. Русский язык. 5 класс. М.: 2012. Ч. 1 – 192 с.; Ч. 2 – 176

2.                 Пахнова, Т. М. Русский язык. Базовый уровень. 11 класс.: учеб. . -2-е изд., стер. М.: Дрофа,  2015 – С. 196

3.                 Сухомлинский, В.А. Советы взрослым и юношеству [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vsukhomlinski.narod.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Домашнее задание в свете требований ФГОС: что задать и как проверить?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2017 1186
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жильцова Любовь Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жильцова Любовь Семеновна
    Жильцова Любовь Семеновна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1264
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе