Интегрированный урок
(география + русский язык)
"Народные художественные промыслы
Подмосковья"
9 класс
Мамонова
Любовь Юрьевна, учитель географии
Першина
Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы
Цель урока:
познакомить с географией и художественными особенностями современных
центров народных промыслов Подмосковья для написания сочинения-рассуждения.
·
Образовательный аспект:
показать самобытность русского народа, проявляющуюся в творчестве народных
умельцев, способствовать расширению кругозора обучающихся.
·
Развивающий аспект: развивать
познавательный интерес к народному творчеству, социокультурную компетенцию,
умение строить высказывания в устной и письменной форме, творческие способности
обучающихся.
·
Воспитательный аспект: воспитывать
художественное видение окружающего мира, эстетический вкус, чувство
патриотизма, уважительное отношение к национальному художественному наследию,
традициям.
Задачи
урока:
·
Дать общее представления о связи народных промыслов с природными и
историческими факторами их возникновения и развития;
·
Продолжить обучение делать записи, выделяя главное при
прослушивании рассказа о народных художественных промыслах Подмосковья по ходу
урока;
·
Учить составлять картосхему размещения народных художественных промыслов,
используя систему условных знаков;
·
Продолжить работу по обучению создавать текст-рассуждение на
основе собранных материалов.
Планируемый
результат:
·
выявить уровень усвоения программного материала по изучаемой теме,
·
вызвать интерес к народному творчеству, к изучению географии
Подмосковья,
·
выявить уровень умения создавать текст-рассуждение заданного
объёма по предложенной теме.
Интеграция: география,
русский язык.
Оборудование: карта
«Административное деление Московской области»; атласы Московской области; таблица
«Народные художественные промыслы»; выставка изделий народного творчества.
При использовании на уроке презентации –
компьютер, экран, проектор, фотоматериалы из Интернета, аудиозаписи песен.
Примечание: Заранее до проведения урока учителя знакомят обучающихся с темой и
целью урока, предлагают темы сообщений и план изложения материала, список литературы
для подготовки, проводят консультации. Учащиеся готовят опережающие сообщения о
народных промыслах, ищут стихи.
План
1.
Беседа:
·
Принцип построения текста-рассуждения, его особенности.
·
Художественные промыслы как одна из форм народного искусства.
2.
Народные художественные промыслы Подмосковья (Богородская игрушка,
Сергиево-Посадская матрёшка, Павлово-Посадский расписной платок, Гжельская
керамика) – сообщения с просмотром видеороликов и образцов изделий народных
промыслов.
3.
Практическая работа:
·
Заполнение таблицы о народных промыслах.
·
Составление картосхемы «Народные промыслы Подмосковья».
4.
Закрепление. Запись вывода о востребованности народных
промыслов в настоящее время.
5.
Домашнее задание: по географии, по русскому языку.
6.
Подведение итогов.
Ход урока
1.
Организация класса. (Слайд1.
Картинка лесные просторы Подмосковья).
Учитель русского языка:
Здравствуйте, ребята!
Учитель географии: Мы
рады вас видеть. Хорошего вам настроения и успешной работы на уроке.
Проверка подготовленности
обучающихся к уроку.
2.
Актуализация полученных знаний.
Учитель русского языка: Сегодняшний
урок мы посвятим подготовке к написанию сочинения-рассуждения по теме
“Народные художественные промыслы Подмосковья”. Урок не совсем обычный, так как
ведут его два учителя русского языка и географии.
Учитель географии: Сегодня
мы выясним, как своеобразие природы центральной части Русской равнины повлияло
на развитие народных промыслов, а помогут нам в этом ваши знания и рассуждения.
В ходе урока мы будем собирать материал для сочинения рассуждения.
К самым звонким оттенкам природы,
К самым сочным краскам земли
Прикоснулись руки народа
И секрет волшебства нашли.
Все красоты родных просторов
Чудеса мастеров таят.
В светлой музыке русских узоров
Расцветает народный талант.
П. Синявский
Учитель русского языка: Русская
земля всегда славилась своими мастерами народного искусства. Своими корнями оно
уходит в глубокую древность. У народных мастеров были свои секреты, которые
передавались из поколения к поколению. Художественные промыслы – одна из
наиболее ярких форм народного искусства. Не только в каждом доме у нас в
стране, но и за рубежом хорошо знают изделия русских мастеров. Эти вещи можно
встретить в музеях и на ярмарках.
Учитель
географии: Происхождение народных промыслов, как
правило, связано с историей хозяйственного и культурного развития района. В
большинстве случаев они основываются на местных природных ресурсах. Люди использовали возможность той местности, где жили. Если
в том месте было много глины, то здесь появлялись гончарные промыслы или делали
глиняные игрушки. Было много лесов – люди работали с древесиной.
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Учитель русского языка: Народные
художественные промыслы разнообразны по своей продукции, используемому
материалу, применяемой технике и технологии. Наиболее распространены: ручное
ткачество и роспись тканей, художественная строчка и вышивка, кружевоплетение и
ковроделие, резьба по дереву и художественная обработка металла и мягкого камня,
лаковая миниатюра и др. Каждый из этих промыслов имеет свой центр. Почему
именно в Центральном районе получили развитие многочисленные народные промыслы?
Учитель географии: Ребята,
давайте подумаем, какие природные и климатические условия способствовали
издавна занятию людей народными промыслами?
Работа
с классом.
(Малоблагоприятные условия для ведения земледелия,
отсутствие чернозёма, неудобные для пашни земли, долгий холодный зимний
период, обилие лесов, наличие природных ресурсов – глины, большая численность
населения, удобное географическое положение, хорошее транспортное сообщение
водными путями).
Учитель географии: Все
эти условия способствовали тому, что населению пришлось «промыслити себе
пропитание» другими способами, т.е. заниматься разными промыслами. Сырья для
промыслов было достаточно на месте, а топлива при кустарной технике не
требовалось. Обмен промысловой продукции на хлеб обеспечивался центральным
положением и наличием ряда водных путей, имевших в прежнее время несравненно
большее значение, чем теперь. Например, в Московском промышленном пространстве 2,5
млн. человек были заняты различными народными промыслами.
Учитель русского языка: Как вы думаете: что такое промысел?
Работа
с толковым словарём.
– Это мелкое ремесленное
производство, т. е. изготовление необходимых людям вещей: обуви, одежды,
посуды, украшений ручным способом. (Запись определения в таблицу).
– А почему промыслы называют народными?
Работа
с толковым словарём.
– Промыслы называют народными, так
как издавна народ, изготавливая какую-либо вещь, сохранял свое умение,
передавал следующему поколению, при этом не терялись традиции. (Запись
определения в таблицу).
– Верно, народное искусство
создавалось и видоизменялось на протяжении столетий в непосредственной связи с
жизнью и бытом народа. Некоторые промыслы со временем оказывались менее
востребованными, другие, напротив, пользуются большой популярностью. Нужно ли
поддерживать и развивать народные промыслы? Это тот вопрос, на который мы в ходе
сегодняшнего урока попробуем найти ответ, и на основе которого и будет создано
ваше сочинение-рассуждение.
Работа со схемой
сочинения-рассуждения.
- Из каких обязательных частей состоит
любой текст-рассуждения?
- Что такое тезис? (утверждение,
которое надо доказать, или вопрос, на который нужно найти ответ)
- Для чего нужны аргументы? (аргументы
– это доказательства, примеры, которые помогают подтвердить тезис)
- На основе чего делается вывод? (на
основе приведенных аргументов)
- Каким может быть тезис вашего
будущего сочинения? (Необходимо поддерживать и развивать народные
художественные промыслы) – обучающиеся делают соответствующие записи.
- Можете ли вы уже сейчас привести
весомые аргументы в пользу вашей точки зрения?
– Нет. Значит, нам нужно побольше
узнать о современном состоянии промыслового производства. И помогут нам в этом
ваши знания из курса географии.
По
ходу урока идёт демонстрация компьютерной презентации о народных промыслах,
прослушиваются сообщения, подготовленные заранее обучающимися, демонстрируются
образцы изделий, идёт обсуждение художественных особенностей, учитель
помогает заполнить таблицу «Народные художественные промыслы Подмосковья».
Название
промысла
|
География
|
Время
возникновения
|
Материал
|
Художественная
особенность
|
Востребован-
ность
|
|
|
|
|
|
|
Учитель географии: (Слайд 2. Фотографии встречи с резчиком Панченко
А.Г.). К нам в школу неоднократно приходил удивительный человек – резчик по
дереву Панченко Андрей Гаврилович. Он рассказывал и показывал, как делать богородские
игрушки.
Сообщение о художественном
промысле. (Слайд 3.) Богородская игрушка.
На берегу левого притока реки Дубны
стоит старинное село Богородское.
Село находится в 20 км от города Сергиев-Посада.
Обучающийся отмечает значком центр
промысла на карте Московской области –
село Богородское.
Это родина народного промысла резных
деревянных игрушек и скульптур.
Народный промысел заложили богородские крестьяне в 15-16 веках.
Деревянные игрушки и скульптуры в основном делают из липы, так как
древесина мягкая и легкая в обработке. Народные мастера резали
фигурки животных, птиц и людей, занимательные бытовые сцены, сцены из народной жизни, басен и сказок. Особенно
интересны богородские игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой.
Эти незамысловатые, но всегда остроумные по конструкции приспособления делают
игрушку живой, выразительной и особо привлекательной.
Игрушке «Кузнецы» более 300 лет. Стоит
подвигать планками и тут же начинается бойкая работа. В четком ритме двигаются
фигурки, в такт стучат по наковальне молотки. Сегодня подвижная игрушка «Кузнецы» стала символом русской
деревянной игрушки. Она является зарегистрированным товарным знаком предприятия
«Богородский резчик». И игрушка «Курочки» – тоже долгожитель. Ею играли дети
еще во времена Пушкина и Лермонтова.
Богородские игрушки можно
встретить в магазинах, музеях, на выставках, во многих домах не только наших
городов, но и за рубежом.
Поскольку производством богородской игрушки занимаются резчики-кустари
индивидуально, то состояние современного промысла Богородской
резьбы не очень востребовано. Это штучные изделия, на изготовление у мастера
уходит много времени.
Учитель географии: Чтобы узнать о каком промысле пойдёт речь дальше, вам
необходимо продолжить предложение Россия наша славится расписными ложками, да
ещё гордится русскими …. (матрешками). (Слайд 4. Фотографии матрёшек.)
Звучит песня “Русская матрешка” (сл. Ю.Жулькова, муз. В. Казенина).
Народные художественные промыслы Подмосковья.
Название
промысла
|
География
|
Время
возникно-вения
|
Материал
|
Художественная
особенность
|
Востребованность
|
Богородская
игрушка
|
с.Богородицкое
(20 км от г.Сергиев- Посад)
|
Известен с
15-16 вв.
|
Древесина, в
основном липа.
|
Резные игрушки и скульптуры. Фигурки животных,
птиц, занимательные бытовые сцены. Игрушки с движением.
|
Штучное
производство мастерами-кустарями
|
Сергиево-Посадская
матрешка
|
г.Сергиев-Посад
|
конец 19 века
|
Дерево (липа)
|
Выточенная
и расписанная разъёмная фигурка, условно изображающая крестьянских детей. Куклы
вложены
одна в другую (многоместная). Бывают 6-ти-8-ми-12-тиместные игрушки.
|
Сувенир- символ России. Вытачивается на станках, ручная роспись
|
Павлово-
Посадские расписные платки
|
г.Павловский Посад
|
Основан в
1863 г.
|
Тонкая
шерстяная полушерстяная,
хлопчатобумажная ткань
|
Головные платки и шали с бахромой по краям. Ручная набойка, фотопечать.
Орнамент – растительный. Цветочные узоры на черном, кремовом, вишнёвом фоне.
|
Массовое производство
на печатных станках
|
Гжельская
керамика
|
Раменский
район,
с. Трошково,
Бахтеево, Турыгино, Речицы, Гжель и др.
|
Основан
в 14-15
вв.,
в 19 в.
бело-голубая гжель
|
Глина
(красная,
белая)
|
Фарфоро-фаянсовая посуда, игрушки и декоративные статуэтки, украшается
народной синей росписью – кобальтом. Мазки разной интенсивности и ширины.
Посуда отличается единством вещи и её декора. Виды росписи – цветы, птицы,
люди, животные – прочно связаны с формой изделия.
|
Массовое
производство изделий с ручной росписью
|
4. Закрепление:
Учитель географии: Посмотрите, прошло множество
десятилетий, а мы не перестаём удивляться мастерству народных умельцев. Нас
восхищают прекрасные произведения народного творчества. В этих работах проявляется
самобытность и мастерство. Сегодня мы услышали о четырёх видах народного
творчества, а о чём ещё не упомянули?
Учитель русского языка: Нужны ли сейчас народные промыслы? Почему? (возможные
ответы: Красота всегда приносит людям радость. Народ веками отбирал в
природе совершенные формы, радостные сочетания цветов, удивляя и радуя своей
изобретательностью и вкусом. Народное искусство современно и любимо народом.)
Учитель русского языка: У нас есть федеральный закон «О народных промыслах», где
четко написано, что промыслы – это национальное достояние и сохранить их –
государственная задача. Почему так важно сохранение и развитие промыслов? (Обучающиеся
обращаются к записям в таблице, делают выводы о востребованности промыслов,
высказывают свое мнение. В ходе обсуждения ведут записи возможных аргументов)
- Промыслы тесно связаны с историей нашего народа,
нашим прошлым, которое надо знать.
- Художественные промыслы являются значительным
пластом народной культуры. Потеря народных промыслов приведет к разрушению
национальной культуры.
- Народные промыслы – это «лицо» народа, потеряв
его, мы невольно будем подменять национальную культуру чужой. Это приведет к
разрушению национального самосознания, народного единства.
- Существование народных промыслов способствует
связи поколений, сохранению традиций.
- Когда мастер делает вещь, он вкладывает в нее
частицу своего таланта, теплоты души. Мы чувствуем эту энергетику, использование
таких вещей в быту доставляет удовольствие. Приятно смотреть на красивое
изделие, сделанное с любовью.
Учитель русского языка: К какому же выводу мы приходим в результате?
- Народные промыслы надо сохранять, поддерживать и
развивать, т.к. это одно из условий сохранения национальной культуры и
самобытности русского народа.
6.Домашнее
задание.
·
По географии: Предлагается закончить таблицу самостоятельно.
Собрать материал о народных художественных промыслах Подмосковья: Жoстово,
Федоскино, Абрамцево и др.
·
По русскому языку: написать сочинение-рассуждение
«Нужно ли поддерживать и развивать народные промыслы?»
7.Подведение
итогов.