Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДополнительный материал по Окружающему миру о озере Байкал

Дополнительный материал по Окружающему миру о озере Байкал

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение средняя школа №3

с углубленным изучением отдельных предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

" Байкал"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Астахова С.Г.

г.Егорьевск

Байкал

Слайд 1. Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами познакомимся с                 одним из удивительных чудес не только в России, но и всего земного шара. Мы с вами познакомимся с Озером Байкал. Слайд 2. Байкал - сокровище и гордость России. Тот, кто хоть раз  побывал на священном озере, вряд ли это забудет.

 Много песен и легенд сложил о нем народ. Одну из самых интересных легенд вы сейчас услышите.

 

Слайд 3.  Давным-давно жил в Сибири могучий седой богатырь Байкал. Не было во всей стране равного ему по силе и богатству. Суровый он был старик. Слайд 4. И была у старика Байкала единственная дочь – Ангара. Первой красавицей она была во всем свете. Очень любил её старик отец. Но строг был к ней и держал её  взаперти, в недоступных глубинах. Слайд 5. Прилетела, раз на берег Байкала чайка с Енисея, села на один из утесов и стала рассказывать о житье-бытье в привольных енисейских степях, о красавце Енисее. Это разговор услышала Ангара и загрустила. И решила она сама повидаться с Енисеем.

Слайд 6.  Узнал о мыслях любимой дочери Байкал, запер её еще крепче и стал искать жениха из соседей, им оказался Иртыш. Совсем загрустила Ангара. И решили ручейки и речки помочь ей. Слайд 7 Стали они подмывать прибрежные скалы. И вот однажды, когда старик Байкал крепко спал, Ангара взломала запоры и вышла из темнице. С шумом вырвалась она из каменных стен и помчалась к своему желанному Енисею.

Слайд 8..Вдруг проснулся старик, испугался. Кругом шум, треск. Понял он, что случилось. Рассвирепел. Поднялась свирепая буря. Выбежал из дворца Могучий Байкал, ударил по соседней горе, отломил от берега целый утес и с проклятьем бросил его вслед убегающей дочери. Но не попал, Ангара была уже далеко. А камень так и лежит до сих пор на том месте.

Слайд 9Тысячи лет течет Ангара в Енисей, а седой одинокий старик  Байкал стал хмурым и страшным.. Слайд 10 Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы, чтобы задобрить ворчливого старика.

География

Слайд 11 Озеро расположено на юге Восточной Сибири, между Иркутской областью и республикой Бурятия, Слайд 12     в форме рожденного полумесяца. Слайд 13 Возраст озера Байкал 25-30 миллионов лет, что позволяет отнести его к одним из самых древних озер на земле. Это самое глубокое озеро планеты Земля. Его глубина достигает 1642 метра.

Слайд 14 С запада  Байкал окружен  Приморским хребтом, Слайд 15 переходящий в Байкальский хребет. Слайд 16 С юга и юга-востока Байкал оцеплен  хребтом Хамар-Дабан, Слайд 17 на севере – Баргузинским хребтом.

Вода Байкала

Слайд 18 Никакое озеро в мире не сравнится с Байкалом  по глубине, чистоте и запасам пресной воды, уникальности и разнообразию природного мира. От красоты и масштабов этого памятника природы  захватывает дух.

Слайд 19 Байкал содержит одну пятую часть всех запасов пресной воды планеты. Это единственный в мире открытый водоем с пресной водой, пригодной для питья. Слайд 20 Вода Байкала, чистая и прозрачная, отличается высокими вкусовыми качествами, и насыщена кислородом.  Прозрачность воды настолько высока, что на глубине в 40 метров можно разглядеть даже такие мелкие предметы, как монеты.

Множество полноводных рек и ручьев впадает в Байкал (в общей сложности их число составляет 336), Слайд 21 главные притоки – Селенга, Слайд 22 Верхняя Ангара, Слайд 23Баргузин. Вытекает из озера только одна Ангара.

Байкальский климат

На Байкале особый, схожий с морским,  климат. Слайд 24 лето прохладнее, чем на остальной территории Сибири. Слайд 25  а зима на Байкале мягче,  Слайд 26 Зимой на побережье и в окружающих горах больше снега, а низкие зимние температуры довольно легко переносятся благодаря сухому воздуху. Слайд 27 По красоте Байкал зимой не уступает летнему – Слайд 28 его ледяное царство завораживает причудливыми торосами, Слайд 29 мощью прозрачного темного льда, ведь озеро замерзает почти целиком.

Слайд 30 Летом бухты и заливы прогреваются до комфортных температур, и отдых на Байкале в это время года позволяет насладиться купанием в прозрачной освежающей воде.

По количеству солнечных дней в году байкальский регион превосходит южные регионы России.

Флора и фауна

Слайд 31  В окрестностях озера три заповедника: Байкальский, Байкало-Ленский и Баргузинский. Плюс еще два национальных парка и шесть заказников. Растительный и животный мир Байкала уникален:  в озере водится более 2,5 тысяч видов и подвидов животных, а некоторые из них  встречаются только здесь. Слайд 32  Во всем мире известны рыба-омуль и Слайд 33 пресноводный тюлень – нерпа, тайну появления которого в озере пока не удалось разгадать. Слайд 34 Их можно увидеть своими глазами во время отдыха на Байкале – как в музее или нерпинарии, так и в естественной среде обитания.

Слайд 35-36 В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. Слайд 37-40  На побережье озера произрастает около 2000 видов растений,(лилия карликовая, герань, маки, венерин башмачок, водосбор, гвоздика разноцветная, герань, горечавка, очеток). Слайд 41-42  гнездится 200 видов птиц (белая сова, аист, чайка, большой баклан, кречет, орел и др.). Тайга подходит вплотную к самому Байкалу и поэтому здесь довольно разнообразен животный мир.

Слайд 43-45  Здесь обитают (горностай, волк, лось, медведь, косуля, рысь, ондатра, соболь) и еще много и очень много животных.

«Участок мирового наследия»

Слайд 46 Благодаря своим уникальным особенностям Байкал в 1997 г. внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Конвенции ЮНЕСКО по охране культурного и природного наследия говорится о том, что «природа Байкальского региона представляет собой уникальное сочетание разнообразных видов растительности, животного мира, геологических объектов, имеющих огромное значение для сохранения генофонда Земли, что полностью соответствует понятию «мировое природное наследие». С 1999 года 26 августа официальная дата дня Байкала.

 

Слайд 47Число туристов, которых привлекает отдых на Байкале, ежегодно увеличивается, и главной задачей развития туризма  становится нахождение грамотных и экологически верных путей развития, которые позволят сохранить первозданную красоту для будущих поколений.

О Байкале с любовью

Слайд 48 Столетия назад Антон Чехов, побывавший здесь писал:

«Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух… Говорят, что на глубоких местах дно за версту видно; да я и сам видел такие глубины со скалами и горами, утонувшими в синеве, что мороз драл по коже. Прогулка по Байкалу вышла чудная, во веки веков не забуду».

Слайд 49 Байкал - сокровище и гордость нашего края, являясь озером по законам географии, у народов, с древности населявших его берега, он всегда считался морем. Тот, кто родился и живет на байкальской земле, гордится этим. Тот, кому хоть раз довелось побывать на священном озере, вряд ли это забудет.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дополнительный материал по Окружающему миру о озере Байкал"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 445
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Светлана Геннадьевна
    Астахова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 15077
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе