Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение
города Когалыма
«Колокольчик»
Конспект
физкультурного досуга
«Веселые эстафеты»
(старший
возраст)
.
Воспитатель: Бугайчук Л.В.
г. Когалым
Физкультурный досуг в старшей группе
«Веселые эстафеты»
Цель:
воспитывать у детей интерес к здоровому образу жизни, к физической культуре и
спорту.
Задачи:
Ø Упражнять в
ведении мяча, прыжках на двух ногах;
Ø Развивать
ловкость, меткость, быстроту;
Ø Вызвать желание
участвовать в соревнованиях;
Ø Учить детей
играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
Ø Создать
доброжелательную атмосферу, радостное настроение
Оборудование:
кубики по количеству детей, обручи, резиновые мячи, «тоннель», мешочки с
песком.
Предварительная
работа: подготовить спортивный инвентарь для проведения занятия, грамоты для
сюрпризного момента, разучивание речевок про спорт с детьми.
Ход мероприятия:
Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы с Вами проведем «Веселые эстафеты». Вы покажите свою
ловкость, меткость, быстроту, силу и выносливость. Все эти качества нам очень
важны, но помните, что сражаться и побеждать нужно дружно, честно и
справедливо! Вы готовы? Тогда, начнем с разминки.
1
часть: Ходьба в колонне по одному, на носках, руки
вверху, на пятках, руки на поясе; ходьба и бег по сигналу воспитателя; прыжки
на двух ногах через препятствия.
На
«Веселую зарядку» становись!
2часть:
Общеразвивающие упражнения с кубиком
1.
И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1-руки через стороны
вверх, передать кубик в левую руку; 2. – вернуться в исходное положение (6-8
раз).
2.
И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1- руки в стороны. 2 –
наклон вперед, поставить кубик на пол; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 –
наклон, взять кубик в другую руку, выпрямиться. Повторить 4-5 раз.
3.
И. п. - стойка на коленях, кубик в правой руке. 1 – поворот вправо, поставить
кубик у носков ног; 2 – выпрямиться, руки на пояс; 3 – поворот вправо, взять
кубик; 4 – исходное положение. То же влево (6-8 раз).
4.
И. п. – сидя на полу, руки в упоре сзади, кубик между ступнями ног. 1-2 –
поднять ноги вверх (не уронив кубика); 3-4 – исходное положение (6 раз).
5.
И. п. – основная стойка, кубик на полу у ног. Прыжки на правой ноге в правую
сторону (на левой ноге в левую сторону) 3-4 раза.
3
часть. Игра «Веселая эстафета».
Дети
делятся на 2 команды.
Повторяем с детьми правила эстафет:
Ø Играем честно и
сообща;
Ø Играем не ради
корысти, а ради удовольствия;
Ø Если выиграл -
радуйся, если проиграл - не расстраивайся.
Все вместе с детьми:
«Спорт,
ребята, очень нужен,
Мы
со спортом очень дружим!
Спорт
– помощник, спорт – здоровье!
Спорт
– игра! Физкульт – Ура!
1 эстафета. Прыжки на двух
ногах из обруча в обруч.
У
каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее пропрыгать из обруча
в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность ребенка.
2 эстафета. «Прокати мяч»
Мяч
катить двумя руками между кеглями до стойки, затем взять его в руки и бегом
назад к своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.
3 эстафета. «Тоннель».
По
сигналу участник пролезает через мешок, обегает ориентир, передает эстафету
следующему участнику касанием руки.
4 эстафета. «Попрыгушки».
Прыжки
на одной правой ноге вперед. Назад – на другой левой ноге. Руки на поясе. У
линии старта передает эстафету следующему касанием руки.
5 эстафета. «Попади в цель».
У
каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо попасть мешочком
в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой
команде.
4
часть. Подвижная игра «Пустое место». Играющие
становятся в круг, положив руки на пояс, - получаются «окошки». Выбирается
водящий. Он ходит сзади круга и говорит:
Вокруг
домика хожу
И
в окошечки гляжу,
К
одному я подойду
И
тихонько постучу.
После
слов «постучу» водящий останавливается, заглядывает в окошко, против которого
остановился, и говорит: «Тук-тук-тук». Стоящий впереди спрашивает: «Кто пришёл?»
водящий называет своё имя. Стоящий в кругу спрашивает: «Зачем пришёл?». Водящий
отвечает: «Бежим вперегонки», - и оба бегут вокруг играющих в разные стороны. В
кругу оказывается пустое место. Тот, кто добежал до него первым, остаётся в
кругу; опоздавший становится водящий, и игра продолжается.
Игра
малой подвижности «Угадай, чей голосок?». Водящий встаёт в центр зала и
закрывает глаза. Дети образуют круг, не держась за руки, идут по кругу вправо и
произносят: Мы собрались в ровный круг,
Повернёмся
разом вдруг,
А
как скажем; «Скок-скок-скок»,
Угадай,
чей голосок.
Слова
«скок-скок-скок» произносит один ребёнок (по указанию воспитателя). Водящий
открывает глаза и пытается угадать, кто сказал эти слова. Если он отгадает,
этот игрок становится на его место.
5
часть. Подведение итогов. Награждение.
Выход
из зала под музыкальное сопровождение.