Инфоурок Доп. образование СтатьиДОСУГ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

ДОСУГ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Скачать материал

Надежда Викторовна Черникова

(Россия, г.Липецк)

 

ДОСУГ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

 

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.

 Ян Коменский

 

Проблема организации досуга младших школьников является одной из актуальных проблем в современной педагогике. Решение задач воспитания и социализации младших школьников в контексте национального воспитательного идеала, их всестороннего развития наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельности, особенно на уровне начального общего образования. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предоставил такую возможность.

Что такое досуг? Досуг- это возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Он оказывает огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Формы проведения досуга, безусловно, зависят от возрастных особенностей личности. Приоритетной задачей организации любых форм досуга детей является здоровьесбережение подрастающего поколения.

Культуре досуга необходимо учить с детского возраста. Овладеть ею возможно только при целенаправленном, планомерном воздействии на подрастающее поколение: доля свободного времени обучающегося в школе школьника – относительно небольшая величина.

Виды досуговой деятельности детей можно условно разделить на следующие группы:

а) отдых: игры, развлечения и т.д.;

б) просвещение: интеллектуальное, потребление культурных ценностей;

в) творчество: техническое, научное, художественное.

Данные виды досуговой деятельности позволяют детям социализироваться, и зачастую это происходит в образовательной организации. Более активно целенаправленная социализация школьников осуществляется через систему внеклассных мероприятий. Так, лекции и беседы на нравственно-этические, экологические, искусствоведческие и другие темы проводятся во всех общеобразовательных школах. Школьные вечера, диспуты по различным проблемам, недели музыки, детской книги и другие мероприятия способствуют социальному становлению и развитию учащихся.

Эффективность системы воспитания и социализации младших школьников может быть существенно повышена при создании особого уклада школьной жизни, частью которого является внеурочная деятельность, которая объединяет все виды деятельности, в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации. ФГОС конкретизировал соотношение между образованием и воспитанием: воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-ориентированный процесс.

Организация досуга младших школьников способствует:

–овладению учащимися в соответствии с возрастными возможностями разными видами деятельности (учебной, трудовой, коммуникативной, двигательной, художественной), умением адаптироваться к окружающей природной и социальной среде, поддерживать и укреплять свое здоровье и физическую культуру;

-формированию у учащихся правильного отношения к окружающему миру, этических и нравственных норм, эстетических чувств, желания участвовать в разнообразной творческой деятельности;

-формированию знаний, умений и способов деятельности, определяющих степень готовности учащихся к дальнейшему обучению, развитие элементарных навыков самообразования, контроля и самооценки.

Досуговая деятельность увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать лучшие свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными основным образованием.

Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, становятся активным стимулятором познавательного процесса.

К методам досуговой педагогики, которые представляют пути и способы осуществления этого процесса в сфере свободного времени, относятся: методы игры и игрового тренинга, методы театрализации, методы состязательности, методы равноправного духовного контакта, методы воспитывающих ситуаций, методы импровизации. К формам организации досуга младших школьников относятся коллективные творческие дела, праздники, конкурсы, викторины, игры, театральные постановки.

Досуговое время младших школьников оказывает огромное влияние на их познавательную деятельность. Во время досуга дети читают книги, смотрят кинофильмы, спектакли и телепередачи, узнают новое в самых разнообразных областях знания: расширяют художественный кругозор; постигают процесс технического творчества; происходит знакомство с историей спорта и, наконец, дети учатся полноценно проводить своё свободное время, овладевают различными досуговыми видами деятельности.

Разнообразные по форме, содержанию и эмоциональной насыщенности досуговые занятия детей младшего школьного возраста должны вызывать широкий резонанс в их душах, чтобы в кругу друзей и знакомых, в классе и семье дети обсуждали услышанное, увиденное, совершенное.

Отличительной особенностью детей младшего школьного возраста является их восприимчивость к театрализации. Художественные образы, воздействуя через эмоциональную сферу, заставляют младшего школьника переживать, страдать и радоваться, что способствует формированию у детей возвышенных идеалов и выработке системы ценностных предпочтений.

Ученики начальной школы – это самые благодарные слушатели и участники учебного процесса, они же с энтузиазмом включаются в активную внеурочную деятельность. Получение ребенком такой возможности означает не только и не столько включение в занятия по интересам, сколько иной способ существования – безоценочный, но обеспечивающий достижение успеха в соответствии с собственными способностями и безотносительно к уровню успеваемости по обязательным учебным предметам.

 Задача педагога — воспитать у ребенка способность наслаждаться искусством, развить эстетические потребности, интересы, довести их до степени эстетического вкуса, а затем и идеала. Взаимодействие ребенка и любого вида искусства прежде всего начинается с восприятия. Внеурочная деятельность может способствовать, в первую очередь, духовно-нравственному развитию и воспитанию школьника, так как синтезирует различные  виды творчества. Одним из таких синтетических видов является театр, который всё чаще и многофункциональнее используется в школьном пространстве:

- театр  как средство психического развития;

-театр как диагност особенностей сенсорики и индивидуальной одаренности;

- театр как метод самопознания и способ накопления поведенческого опыта;

- театр  как культурный феномен.

Школа – это первый социальный институт ребенка, именно здесь он получает свой первый жизненный опыт, начинает действовать в мире взрослых. Полноценный социальный опыт приобретается только в конкретной деятельности, а не в ее имитации. Задача состоит в создании в школе таких условий, в которых ребенок мог бы приобретать социальный опыт, соответствующий социальной ситуации. Огромное значение в приобретении подобного опыта имеет театрализованная деятельность, позволяющая ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа, преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Совместная театрализованная деятельность направлена на развитие у его участников ощущений, чувств и эмоций, мышления, воображения, фантазии, внимания, памяти, воли, а также многих умений и навыков (речевых, коммуникативных, организаторских, оформительских, двигательных и т.д.). На основе театрализованной деятельности можно реализовать практически все задачи воспитания, развития и обучения детей.

Театральное искусство дает возможность учителю и ученику лучше понять друг друга, способствует обоюдному развитию субъектов деятельности. Театрализованные игры снимают психическую и физическую утомляемость, корректируют различные стороны психики, межличностные взаимоотношения. Театральная педагогика способствует профилактике асоциального поведения и социально - педагогической реабилитации неуспешных детей. Только формирование у ребенка   позитивного   отношения к своей роли в  создании  спектакля  как к произведению искусства, способному изменить мир, рождает подлинный результат. Это требует от ребенка умения не только ориентироваться в мире искусства, но и участвовать в процессе постановки спектакля.

Общаясь с детьми, родителями отмечают, что участие в театральных постановках даёт школьникам положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью, расширяет представления об окружающем мире.

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ребёнок, делая выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать его, чтобы досуг стал важным фактором развития детей. Любимые занятия в часы досуга поддерживают эмоциональное здоровье, способствуют выходу из стрессов и мелких беспокойств. Особая ценность оптимально организованного для ребёнка досуга заключается в том, что он может помочь ребенку реализовать то лучшее, что в нем есть.

 

Литература:

1.                      Воловик А. Ф. Педагогика досуга: Учебник. /А. Ф.Воловик, В. А. Воловик М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. – 240 с.

2.                      Исаева И. Ю. Досуговая педагогика: /И. Ю. Исаева. Магнитогорск: МаГУ, 2005. – 5 7с.

3.                      Шмаков С. А. Досуг школьников как социально-педагогическая проблема. /С.А.Шмаков. //Педагогика, 1980 С.43-48

4.                      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2010. - 31 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОСУГ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Развитие художественных способностей обучающихся на занятиях декоративно - прикладным творчеством.
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.
  • Тема: §20. Работа на швейной машине
  • 05.04.2020
  • 207
  • 0
«Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 1924
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черникова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черникова Надежда Викторовна
    Черникова Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11171
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе