Драматизация венгерской сказки «Два жадных медвежонка»
Программное содержание
Задачи:
1. Учить детей понимать образное
содержание и идею сказки;
2. Видеть взаимосвязь между содержанием и
названием произведения;
3. Воспитывать дружеские чувства, умение
делиться и уступать друг другу;
4. Создавать эмоционально-благоприятную
атмосферу, доставить детям радость.
Оборудование:
1. Ширма с изображением леса
2. Игрушки театра «БИ-БА-БО»: два
Медвежонка, мама Медведица, Лиса, разные кусочки сыра
3. Касса с кассиром (кассир – взрослый)
4. Билет в театр с изображением
геометрических фигур разного цвета (те же фигуры на стульчиках)
5. Магнитофон (песня «Барбарики»)
6. Музыкальное сопровождение на фортепиано
на протяжении всей сказки
Предварительная работа:
Беседа с детьми о
театре.
Содержание программы:
1. Вступительная часть
2. Представление
3. Обсуждение
4. Заключительная часть – хоровод.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Ведущий: Ребята, вы были
когда-нибудь в театре? Сегодня вас ждет театрализованное представление. Вы
увидите сказку «Два жадных медвежонка». Чтобы попасть в театр, нужно купить
билеты в кассе (дети покупают билеты).
На приобретенных билетах нарисованы
геометрические фигуры определенного цвета. Вы должны найти свое место (на стуле
и билете одинаковые фигуры).
Занимайте свои места (звучит музыка).
2. Представление.
Автор: По ту
сторону стеклянных гор, за шёлковым лугом, стоял нехоженый, невиданный густой
лес. В этом нехоженом, невиданном густом лесу, в самой его чаще, жила старая
медведица (выходит и здоровается). У неё было два сына – старший и младший
(сыновья здороваются). Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету
искать счастья. Медведица их обняла и сказала:
Медведица: Никогда не расставайтесь друг с
другом,
будьте дружными.
Медвежата: Хорошо мамочка, мы пошли.
Идут медведи день, другой (музыкальное сопровождение).
Старший медвежонок: Эх, братик, до чего же мне есть хочется!
Младший медвежонок: И мне хочется!
Идут медведи и натыкаются на головку сыра.
Старший медвежонок: Ой, братец, смотри,
головка сыра.
Младший медвежонок: Давай мы его поделим
пополам!
Старший медвежонок: Давай!
Младший медвежонок: Дай мне!
Старший медвежонок: Нет, мне дай!
Медведи делят, спорят и появляется лиса.
Лиса: О чём вы
спорите, молодые люди?
Младший медвежонок: Мы не можем поделить сыр.
Лиса: Это не беда! Давайте я вам поделю
сыр поровну: мне что младший, что старший — всё одно.
Младший медвежонок
И.С.: Вот хорошо-то! Дели!
Лиса делит сыр. Один кусок больше, другой меньше.
Медвежата
закричали:
Медвежата: Эти куски не одинаковые.
Лиса: Тише, молодые люди! И эта беда не беда.
Сейчас я всё
улажу.
Она откусила добрый кусок от большей части и проглотила его. Теперь большим
стал меньший кусок.
Младший медвежонок: И так неровно!
Лиса: Ну, полно! Я
сама знаю своё дело! И она откусила кусок от большей части. Теперь больший
кусок стал меньшим.
Младший медвежонок: Все равно неровно!
Лиса: Да будет вам! Ещё самая малость – и будет поровну.
Лиса продолжала делить сыр. А медвежата только чёрными носами водили туда-сюда,
туда-сюда: от большего куска - к меньшему, от меньшего - к большему.
Пока лиса не наелась досыта, она всё делила и делила.
Но вот куски сравнялись, а медвежатам почти и сыра не осталось: два крохотных
кусочка.
Медвежата: Ну вот, лиса, совсем ничего не оставила!
Лиса: Ну что ж,
хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! - И, помахав
хвостом, она убежала.
Автор: Так-то вот бывает с теми, кто жадничает!
3. Обсуждение сказки.
Ведущий:
- Что случилось с медвежатами? (их
обманула лиса)
- Почему их обманула лиса? (потому что они
не могли договориться, пожадничали)
- Как были наказаны медвежата за свою
жадность? (остались голодными)
- Чему нас учит эта сказка, про жадных медвежат?
(нужно быть добрым, не жадным, дружным)
4. Заключительная часть.
Ведущий: Ребята! А вы все дружные? (Да)
Давайте мы с вами встанем в дружный
хоровод. Дети танцуют в хороводе под музыку «Барбарики».