«Двоеточие в бессоюзном сложном
предложении со значением причины, пояснения, дополнения». Закрепление
Цели:
- Образовательные: закрепить правила
постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении; формировать
умение устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного
сложного предложения, определять интонационные особенности этих
предложений.
- Развивающие: формировать у
обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового
материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым,
обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей.
- Воспитательные: воспитание
умения определять роль синтаксических норм при построении сложных
предложений в культуре речи учащихся; вызвать интерес к урокам русского
языка.
Планируемые результаты: учащиеся должны сформировать
представление о том, когда ставится двоеточие в БСП со значением причины,
пояснения и дополнения;
Задачи урока через планируемые
результаты:
- Личностные
УУД:
Положительное отношение к уроку, понимание
необходимости учения;
-Регулятивные
УУД:
Понимать и строить планируемые действия;
Проговаривать вслух последовательность производимых
действий.
-
Коммуникативные УУД:
Развивать умение работать с информацией на уроке,
связно излагать мысли; развивать внимание, память, логическое мышление;
умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и
группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку
зрения.
-
Познавательные УУД:
Правильно выбирать знаки
препинания; закрепить умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного
сложного предложения. Понимать
и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный
проектор, карточки с текстами и
заданиями.
Тип
урока: урок закрепления умений и навыков по теме «Двоеточие в БСП».
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II. Актуализация опорных знаний
Для актуализации имеющихся знаний учащихся по изученной теме
предлагается повторить теорию и работа с предложениями.
Теоретический
опрос.
1. Какое
предложение называется бессоюзным? Назовите его
признаки.
(Бессоюзное
сложное предложение – это такое сложное предложение, в котором простые
предложения объединены между собой только по смыслу и интонационно (без помощи
союзов и союзных слов).
2. Какие
знаки препинания разделяют части БСП?
3. При каких
случаях ставится запятая? (Между
частями бессоюзного сложного предложения со значением перечисления).
4. Когда
ставится точка с запятой? (В бессоюзных сложных
предложениях ставится точка с запятой, если внутри частей сложного предложения
уже имеются запятые или другие знаки препинания. Иногда точка с запятой
ставится и в том случае, когда внутри частей бессоюзного сложного
предложения нет знаков препинания, но эти части менее связаны между собой по
смыслу, более самостоятельны).
5. При каких
случаях ставится двоеточие в БСП? 1.Вторая часть
разъясняет, раскрывает содержание первой части (можно вставить слова: а именно).
2. Вторая часть дополняет содержание первой части,
распространяя один из её членов. (что, как)
3.Между частями причинные отношения. (Между обеими частями можно вставить
союз потому что).
Двоеточие
в БСП СЛАЙД 1
[
]:[причина]
(= потому что, так как)
[
]:[пояснение]
(= а
именно, то есть)
[
]:[дополнение] (=
что (увидел, что…; и услышал, что…; и почувствовал, что…)
- В
каких еще случаях ставится двоеточие?
7. Чем отличаются
простые предложения с однородными членами от БСП?
- В простом
предложении перед однородными членами двоеточие ставится после обобщающего
слова, а в БСП между частями сложного предложения.
III.
Постановка целей.
– Сегодня мы
продолжим изучение БСП.
Синтаксическая пятиминутка. Найдите
грамматическую основу, определите смысловые отношения между частями БСП, дайте
характеристику, составьте схему. СЛАЙД 2
С беспокойством я выпрыгнул из
кибитки и вижу: матушка встречает меня с видом глубокого огорчения (А. Пушкин).
(Учащиеся разбирают предложение, делают
вывод о том, что данное предложение состоит из двух частей, второе предложение
поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание. Это БСП со значением пояснения.
Можно поставить вопрос что именно вижу?)
IV.
Закрепление.
РАЗДАТЬ. В предложениях расставьте и объясните постановку
знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях.
1. Погода стояла совсем неблагоприятная: по временам шёл
мелкий осенний дождь и постоянно дул страшный ветер.
2. Осень и зиму Павел не любил: они
приносили ему много физического страдания. Я знаю: в вашем сердце есть и
гордость, и прямая честь.
3. Шутить с болотом было опасно: зайдёшь в трясину и не
вернёшься.
4. Я знал:
удар судьбы меня не обойдет
5. Степан боялся
подойти к обрыву: скользко.
6.
Усталость начала брать своё: кто-то зевнул, кто-то начал стлать постель и
укладываться на
ночь.
7. Идти было
трудно: густые, частые колючие кусты разрослись густо, и нужно было обходить их
или пробираться через
них.
8. Все
волновало нежный ум: цветущий луч, луны блистанье.
Прочитайте предложения. Расставьте знаки препинания.
Учащиеся получают карточки с напечатанным
материалом.
1) Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла
лужица чистой воды.
2) И вдруг чувствуешь: вот схватила, вот
завладела, вот пришла зима настоящая!
3) Я взглянул на неё и испугался: её лицо выражало глубокое
отчаяние, на глазах сверкали слезы.
4) Погода
была ужасная: штормовой ветер ревел с ночи, дождь лил как из ведра.
5) Мы взглянули друг на друга: нас поразило одинаковое
подозрение.
6) Грушницкий принял таинственный вид: ходит, закинув руки за
спину, и никого не узнает.
7) От себя могу обещать одно:
будем работать, беззаветно работать.
8)
Я убедился на своем опыте: книга — умный и честный советчик в жизни
9)
Все было ясно: они спутали направление и шли совсем в
противоположную сторону.
10)
Вот пишут: существование снежного человека можно считать документально
доказанным.
- Прежде чем приступить к следующему
заданию, ответьте, какие предложения называются СПП? (СПП
– это такие предложения, в которых простые предложения неравноправны по смыслу,
СПП состоят из главного и придаточного предложения)
Задание:
опустив союзы, превратите СПП в БСП, расставив знаки препинания. СЛАЙД 3
1.Любите природу,
потому что она дарит нам необыкновенную красоту. (причина)
2.Сорока подняла
голову и увидела, что сквозь тонкий пар мороза блестела звезда. (дополнение)
3.
Мы знаем, что главное предназначение человека-оставлять свой добрый след на
земле. (дополнение)
4.
Я доверяю любящим, потому что они великодушны. (причина)
5.
Генрих Гейне сказал, что доброта всегда одержит верх над красотой. (пр.речь)
6.
Солнце светит одинаково всем и человеку, и дереву, и животному.
Самостоятельная
работа.
Из простых предложений образуйте сложные бессоюзные
предложения, расставляя необходимые знаки препинания. Какие смысловые отношения
возникают между частями БСП?
Алгоритм постановки знаков препинания в
БСП
1. Доказываем,
что предложенное для разбора предложение является бессоюзным сложным. (Находим
простые предложения в составе сложного, устанавливаем вид связи).
2. Если
предложения, входящие в БСП, равноправные со значением перечисления - ставим
запятую.
3. Обращаем
внимание на то, есть ли внутри частей сложного предложения запятые или другие
знаки препинания и насколько тесно связаны между собой по смыслу эти
предложения.
Если
части предложения отдалены друг от друга по смыслу или распространены и имеют
внутри запятые – ставим точку с запятой.
4. Если
нет условий для постановки запятой и точки с запятой в БСП, обращаем внимание
на то, какие смысловые отношения между частями БСП.
Если
мы можем поставить между частями предложения союзы потому что, а именно, что
или слова «и увидел что», «и услышал что» - ставим двоеточие.
РАЗДАТЬ.
СЛАЙД 4
1. Я взглянул в окно. На
безоблачном небе разгорались звёзды.
2. Однако пора спать. Уже без
четверти шесть.
3. Останавливаться было
нельзя. Ноги засасывало и следы наливались водой.
4. Я внимательно поглядел
кругом. Все лица отражали напряженное ожидание.
5. Я поднял глаза и увидел.
Высоко в небе неслись над станицей птицы.
6. Вы не
забывайте. Честность является одним из лучших качеств человека.
7. Мне
стало совестно перед другом. Я не мог закончить начатой речи.
8.
Страшная мысль мелькнула в уме моём. Я вообразил своего товарища погибшим.
Дополните вторую часть бессоюзных
сложных предложений таким образом, чтобы между их частями можно было поставить
двоеточие. СЛАЙД 5
1.Тимур не пришел на занятия..
2.Сегодня в школу все ученики пришли в
парадной форме..
3.Ребята из нашей школы тренировались
каждый день...
4.У моего друга богатая библиотека..
5. Растения
освежают воздух: …
6.Лес влияет на
температуру воздуха: …
7.Любите природу:
…
Задания
огэ
V. Подведение итогов урока.
- Какие смысловые отношения между простыми
предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного, обозначаются
двоеточием?
- Какие союзы и слова в этом случае можно
поставить между предложениями?
VI. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: упр.
______, выучить теоретический материал по теме урока.