Инфоурок Биология СтатьиЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ «ИНТА-ВИР» И «ИСКРА» НА СЕМЕННЫХ ПОСАДКАХ ИВАН-ЧАЯ УЗКОЛИСТНОГО

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ «ИНТА-ВИР» И «ИСКРА» НА СЕМЕННЫХ ПОСАДКАХ ИВАН-ЧАЯ УЗКОЛИСТНОГО

Скачать материал

УДК 632.7.04/.08:595.7

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ «ИНТА-ВИР» И «ИСКРА» НА СЕМЕННЫХ ПОСАДКАХ ИВАН-ЧАЯ УЗКОЛИСТНОГО

 

Д.П. ЗОРИН, соискатель

Ю.М. АВДЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент  

А.Е. КОСТИН, соискатель

 

ФГБОУ ВПО “Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В.Верещагина”,  г. Вологда,  РФ.

E-mail:academy@molochnoe.ru

 

Аннотация. Впервые в России на семенных посадках иван-чая узколистного в борьбе с основными видами вредителей проведено комплексное испытание инсектицидов.

Ключевые слова: иван-чай узколистный, основные вредители, инсектициды, эффективность.

На территории Северо-Западной зоны в диком виде произрастает ряд ценных в кормовом отношении растений, перспективных для возделывания в условиях культуры, к их числу относится иван-чай узколистный.

Одним из мало изученных вопросов проблемы возделывания иван-чая на семена являются его основные вредители (кипрейная тля, ложная капустная блошка, слоник зеленушка, листоед тысячелистниковый и травяной клоп). Согласно нашим исследованиям главнейшим вредителем семенных посадок иван-чая является кипрейная тля, повреждающая соцветия. Она наиболее опасна в фазу бутонизации, когда  повреждения соцветий приводят к их гибели. Даже при заселении тлей до 15% поверхности  соцветий наблюдается значительное снижение урожая семян (недобор семян – 11,9% по сравнению с контролем), что требует проведения защитных мероприятий в борьбе с данным вредителем [4].

К сожалению, для иван-чая меры борьбы с биотрофами не разработаны. Впервые в России с целью защиты семенных посадок кипрея от основных видов вредителей нами проводились испытания инсектицидов: Инта-вир, ТАБ (37,5г/кг циперметрина) и Искра двойной эффект (далее Искра), ТАБ (21г/кг циперметрина + 9г/кг перметрина).

Методика исследований. Оценку биологической эффективности инсектицидов проводили в соответствии с “Методическими указаниями по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве” [3]. Урожай семян иван-чая в опытах с обработкой и без обработки инсектицидами определяли с помощью учетной рамки (площадью 0,25м²) в фазу созревания на 12 этапе   органогенеза (при пожелтении нижней трети коробочек). Хозяйственную и энергетическую эффективность определяли по методике Г.Ф. Булащенко и Н.В. Захарова [1]. Математическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову [2].

Результаты исследований. На семенных посадках иван-чая нами были предложены следующие сроки проведения защитных мероприятий: 1. В борьбе с комплексом основных видов филлофагов (ложной капустной блошкой, слоником зеленушкой, листоедом тысячелистниковым и травяным клопом) –  обработка в фазу   отрастания иван-чая до начала откладки яиц жуками листоедами (3 декада мая  – 1 декада июня);               2. В борьбе с кипрейной тлей –  обработка в начале фазы бутонизации иван-чая до появления самок-расселительниц (3 декада июня – 1 декада июля). При этом инсектицид Инта-вир испытывался в борьбе с комплексов филлофагов, а пиретроид  Искра в борьбе с кипрейной тлей.

В результате оценки биологической эффективности инсектицида Инта-вир была определена оптимальная норма расхода препарата – 0,32кг/га, при соблюдении которой обеспечивалась эффективная защита иван-чая от комплекса филлофагов: 80,6 – 91,7% снижение численности на протяжении 20 суток после обработки в фазу отрастания иван-чая. Эти результаты были подтверждены в производственных условиях (табл.1).

 

1. Биологическая эффективность инсектицида Инта-вир в борьбе с основными видами филлофагов иван-чая в фазу отрастания (С/А “к/з им. Калинина”, 2010 г.)

Препарат

 

Норма расхода препарата, кг/га

Количество вредителей на 100 растений до обработки, особей

Снижение численности вредителей с поправкой на контроль по дням учета после обработки, %

5

10

20

Инта-вир, ТАБ (37,5г/кг)

0,32

654

82,3

87,1

75,4

Контроль*

-

636

671

715

836

* - количество вредителей на 100 растений в контроле по дням учета

 

Оценка биологической эффективности инсектицида Искра показала, что применение данного препарата может обеспечить эффективную защиту семенных посадок иван-чая от кипрейной тли. Так, при использовании пиретроида Искра численность   кипрейной тли снижалась по дням учета после обработки на 70,5% – 91,2% на протяжении 20 дней после обработки. Высокая эффективность инсектицида Искра подтвердилась в производственных условиях возделывания иван-чая (табл.2).

 

2. Биологическая эффективность инсектицида Искра в борьбе с кипрейной тлей на иван-чае в фазу бутонизации (С/А “к/з им. Калинина”, 2010 г.)

Препарат

 

Норма расхода препарата, кг/га

Количество вредителей на 100 растений до обработки, особей

Снижение численности тли с поправкой на контроль по дням учета после обработки, %

5

10

20

Искра, ТАБ (21г/кг +9г/кг)

0,4

185

69,0

81,2

89,0

Контроль*

-

192

214

252

273

* - численность кипрейной тли на 100 растений в контроле по дням учета

В результате производственных опытов по применению инсектицида     Инта-вир (0,32кг/га) в фазу отрастания и инсектицида Искра (0,4кг/га) в фазу бутонизации урожай семян иван-чая увеличился в среднем на 10,5кг/га или на 14,1% по сравнению с контролем и составил в среднем 85,1кг/га (табл.3), что подтверждается данными статистической обработки. Чистый доход от применения данных препаратов при возделывании иван-чая на семена составил 0,99 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности – 2,9.

 

3. Хозяйственно-энергетическая эффективность инсектицидов на семенных посадках иван-чая (С/А “к/з им. Калинина” Вологодской области, 2010 г.)

Вариант опыта

Урожай, кг/га

Прибавка урожая

Затраты энергии на защиту иван-чая, уборку и транспортировку  дополнительного урожая, ГДж

Энергия полученная за счет прибавки, ГДж/га

Коэффи-

циент энергетической эффектив- ности

кг/га

ГДж/га

Контроль

1-я обр-ка

Инта-вир

(0,32 кг/га)

2-я обр-ка

Искра

(0,4 кг/га)

74,6

 

 

85,1

 

 

 

10,5

 

 

 

1,33

 

 

 

0,34

 

 

 

0,99

 

 

 

2,9

 

Из приведенных исследований можно сделать заключение о высокой биологической и хозяйственно-энергетической эффективности комплекс-ного использования инсектицидов Инта-вир и Искра в борьбе с основными видами вредителей на семенных посадках иван-чая.

Заключение. Для защиты семенных посадок иван-чая рекомендуем проведение двух обработок: первую – инсектицидом Инта-вир, ТАБ (37,5г/кг циперметрина) в норме расхода 0,32кг/га в фазу отрастания от комплекса филлофагов до начала откладки яиц жуками листоедами, вторую – инсектицидом Искра, ТАБ (21г/кг циперметрина + 9г/кг перметрина) в норме расхода – 0,4кг/га в фазу бутонизации иван-чая против кипрейной тли до появления самок-расселительниц.

 

Список литературы

 

1. Булащенко, Г.Ф. Энергетическая оценка полевых севооборотов: Методические рекомендации. [Текст] / Г.Ф. Булащенко,  Н.В. Захарова. - Волгоград. 1986. - 15 с. 

2. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) [Текст] / Б.А. Доспехов. – М.: Агропромиздат, 1985. – 352 с..

3. Методическими указаниями по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, молюскицидов и родентицидов в сельском хозяйстве [Текст] – Санкт-Петербург, 2004. – 364 с. 

4. Старковский, Б.Н. Влияние основных вредителей на урожай зеленой массы и семян иван-чая узколистного на Севере Европейской части России / Б.Н. Старковский, Д.П. Зорин // Кормопроизводство. – 2010. – №2. – С. 30-33.

 

Effciency insecticides «Inta-vir» and «Iskra»

on seed landings of willow-herb         

D.P. Zorin., Y.M. Avdeev, A.E. Kostin

 

The summary: For the first time in Russia on seed landings of  willow-herb  in the struggle with the basic types of pests carried out the complex testing of insecticides.

Keywords: willow-herb, general insect pests, preparations against insects, efficiency.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ «ИНТА-ВИР» И «ИСКРА» НА СЕМЕННЫХ ПОСАДКАХ ИВАН-ЧАЯ УЗКОЛИСТНОГО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 854
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костин Антон Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костин Антон Евгеньевич
    Костин Антон Евгеньевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6531
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе