Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы"Экологический квест" в рамках месячника экологического воспитания школьников

"Экологический квест" в рамках месячника экологического воспитания школьников

Скачать материал

Правила игры:

Квест это приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели.
1. Игра начинается с того, что участники делятся на 2 команды.
2. Ведущий рассказывает о теме игры и правилах.
3. Путешествие начинается с визита к Бабе-Яге, где команды выбирают одну из дорог: «Лес», «Река».
4. В домике Бабы-Яги команды получают задание: нарисовать одного из мифических персонажей.
5. По дороге к острову Буяну командам предстоит расколдовать по 3 персонажа из славянской мифологии. Ведущий сначала рассказывает о персонаже, который встречается на дороге, после чего нужно ответить на вопросы этого персонажа (каждый ответ – 1 жетон). 
6. В конце все команды встречаются на «острове Буян».
Где их ждет последнее задание - вспомнить отрывок «У лукоморья дуб зеленый» А.С.Пушкина.
7. Подведение итогов квеста.
Та команда, которая соберет больше жетонов (на дороге «Лес» - зеленые, на дороге «Река» - желтые) – получает приз.

 

 

Вступительное слово

               Сегодня мы отправляемся в мир мифов, в те стародавние времена, когда наши предки, древние славяне, жили на территории Европы, от Балтийского моря до Адриатики, от Эльбы до Волги. Жизнь людей всецело зависела от природы, от воли могущественных богов и духов. 
               Главным предметом поклонения было солнце. Оно давало тепло и свет, от него зависел урожай, а значит и сама жизнь. Наши далёкие предки верили: мир состоит из 3-х частей, 3-х царств: явь – это реальный мир, правь – царство солнца, навь – тёмное царство. Отсюда и пошло «Тридевятое царство», «Три желания» и т. д. В русских народных сказках герои отправляются в дорогу, чтобы найти остров Буян – центр мироздания. На этот остров мы сегодня попробуем попасть. А дорога наша начинается в избушке Бабы-Яги. Каждая команда выберет себе дорогу. У каждой дороги есть свой покровитель, языческий бог. 

Велес – покровитель команды идущей через лес. Он повелитель зверей. Обычно его изображают в виде медведя. Велес был покровителем урожая, охоты, домашнего скота, богом богатства, власти, торговли. В честь его на масленицу рядились в звериные шкуры и маски.


Перун – покровитель команды, которая идёт вдоль реки. Он властелин 4-х стихий: небесного огня, земли и воды. Этого бога молили о дожде.

 

Эти боги будут помогать нам в пути. По дороге мы встретимся с добрыми и злыми духами. Для того чтобы их увидеть, нужно их расколдовать (узнать по описанию). Потом нужно ответить на их вопросы. Та команда, которая расколдует духов и ответит на их вопросы, попадёт на остров Буян.
Итак, в путь, друзья!

 

ЛЕС

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46061_dfa57846bc32c03a9611f651231770b9.jpg.jpgВедущий учитель.

Персонаж № 1.
Царь леса. С виду он совсем как человек, но если присмотреться, то заметно, что всё в его одежде перепутано. Левая пола кафтана застёгнута на правую сторону, правый лапоть надет на левую ногу. Глаза его зеленыё как мох, а по ночам горят, словно 2 светлячка. Бровей и ресниц нет, а также и правого уха. Если он идёт по лесу, рост его достигает самых высоких деревьев, а если по траве – становится с малую травинку. Живёт он обычно в буреломе или в старом дупле. Превращаться может в любого зверя или растение. Осенью он буянит и куролесит в лесу. Он прощается с летней жизнью, а после первых петухов – проваливается сквозь землю и спит до весны.
(Леший)

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46061_2aa86496287e8eb09173f87229b4ab0a.jpeg.jpg
Вопросы Лешего:
Вопрос 1. Вы заблудились в лесу. В старину в этом винили Лешего и принимали меры, чтобы его обмануть. Для этого заблудившийся садился на пенек, и кое-что делал со своею одеждой и обувью. Покажите, как нужно выходить из лесу, чтобы запутать Лешего? (Одежду с себя нужно снять, вывернуть наизнанку и в таком виде надеть на себя. Обувь поменять с левой на правую ногу, а выходить из леса нужно задом наперёд)

Вопрос 2.В славянской мифологии примет и суеверий, связанных с животными, много. Назовите 3-4. (Чёрная кошка – к несчастью. Кошка умывается - к гостям. Синица в окно постучала – добрая весть.)

Вопрос 3. У древних славян существовали ритуальные танцы, исполняемые в определённое время, в праздники. Один из таких танцев сохранился до сих пор. Он посвящён солнцу и является его символом. Назовите его. (Хоровод. Круг – символ солнца. Танцуя, люди совершают обряд поклонения солнцу)

Персонаж №2
Это убелённый сединой старец. В его руке – деревянный посох, а на груди висят древние амулеты. Языческий жрец – предсказатель судеб, ведающий прошлым, настоящим и будущим. В древности такие старцы были самыми уважаемыми людьми. За мудрым советом обращались к ним князья, воины и простые люди. Эти мудрецы составляли календари, знали древнюю письменность. Они были целителями, предсказателями погоды, из поколения в поколение передавали свои сокровенные знания. Чтобы им стать, нужно побывать в царстве мертвых – в Нави, оттуда подняться в небесное царство – Правь и спуститься на землю – в Явь. Жили они в отдалении от людей, в дремучих урочищах, поклонялись Перуну. Власть и богатство не имели для них значения. 
(Волхв)

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46061_09b325c342c227127ac8817647fcf941.jpg.jpg
Вопросы Волхва:


Вопрос1.Из какого произведения этот отрывок?
Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветом грядущего вестник.
В мольбах и гаданьях проведший весь век…
Волхвы не боятся могучих владык, 
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык. 
И с волей небесною дружен. 
Грядущие годы таятся во мгле:
Но вижу твой жребий на светлом челе…
(А. С. Пушкин «Песнь о Вещем Олеге»)

Вопрос 2. Вспомните русские народные сказки, в которых герои были обращены колдунами в каких – либо животных, птиц, в предметы, то есть стали оборотнями? («Белая уточка», «Финист – Ясный Сокол», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Царевна – Лягушка»)

Вопрос 3.
Я сам по себе,
Я сильнее всего,
Все любят меня
И все губят меня.
(Огонь)

Персонаж №3
Это «полуконь», существо с телом животного и головой человека. Его задача охранять коней – солнечных богов: Хорса, Дождьбога, Световита или стадо коров бога Перуна, вместо молока дающих дождевую воду. Он невзрачен с виду, даже уродлив – маленький, с горбом и длинными ушами. Но он мудр, немного плутоват и добр, понимает людей и говорит человеческим голосом. Этот персонаж славянских мифов стал прототипом одного известного героя – Конька-горбунка. 
Ростом только с три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
На земле и под землей
Он товарищ будет твой:
Он зимой тебя согреет, 
Летом холодом обвеет,
В голод хлебом угостит, 
В жажду медом напоит.
(Полкан)

 

 

Вопросы Полкана:


Вопрос 1. Вспомните, какой обряд должен совершать царь в сказке Ершова «Конёк-Горбунок», чтобы омолодиться?
(Нужно искупаться в трёх котлах:
- первый – с водой студёной;
- второй – с водой варёной;
- третий – с кипящим молоком)

Вопрос 2. О дожде молили бога Перуна, повелителя стихий. У него был свой день недели – четверг. Если молиться Перуну в этот день, то молитвы считались особенно действенными. И в наше время существует крылатое выражение, которое мы вспоминаем, когда говорим о чём-то несбыточном, во что сами не верим. Назовите это выражение. («После дождичка в четверг»)

Вопрос 3. Гамаюн – это вещая птица, посланница бога Велеса. Она говорит загадочным языком, богатым символами. Разгадайте её загадки.
А) Всех наградила
Всех загубила. (Осень)
Б) С зарей родился
Чем больше рос,
Тем меньше становился. (День)
В) Кто утром на четырёх ногах, 
В полдень на - двух,
Вечером – на трёх. (Человек)

 

РЕКА

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46061_87106a76c6e60361cbe83e3b6582365b.jpg.jpgПерсонаж №1
Владения свои он объезжает на огромном соме, поэтому рыбу эту прозвали «чёртовым конём». Его боятся и всячески ублажают. Рассердится - не видать рыбакам рыбы, а то может и вовсе на дно утащить. Зимой он спит, а с приходом весны пробуждается. В это время он голоден и сердит, поэтому буянит, ломает лёд на реках и разгоняет рыбу. Поговаривали, что - это полурыба – получеловек. У него борода – как трава или тина. Волосы длинные, тоже из тины. Тело гладкое, переливается, как рыбная чешуя. Иногда он принимал вид обычного человека и появлялся в деревне или городе, но водного хозяина можно было узнать: с левой полы его одежды постоянно капает вода. Иногда зимой просыпается и выплывает на поверхность водоёма в виде большой щуки.
(Водяной)

 


Вопросы Водяного:
Вопрос 1. Вспомните русскую народную сказку, где отразились эти верования русского народа. Как звали молодого парня, встретившего зимой Водяного в образе рыбы? (Емеля из сказки «По щучьему велению»)

Вопрос 2. На русалочью неделю (она завершалась праздником Ивана Купалы) женщины и девушки исполняли ритуальный танец плодородия. Они снимали браслеты, распускали широкие длинные рукава и, на время, как бы, превращались в русалок с руками – крыльями. Это называлось танцевать «спустя рукава» женщины взмахивали рукавами и просили у русалок обильных дождей и урожая. Описание этого танца сохранилось в одной известной народной сказке. В какой? («Царевна – лягушка»)

Вопрос 3. Почему розги делали из берёзы? (Берёза – оберег, изгоняющий нечисть, розгами не только наказывали, но и проводили древний магический обряд – изгнание бесов)

Персонаж №2
Предание гласит, что это чудовище рождается из
http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46061_4962cd04a52394e9c9e53d0808a37b48.jpg.jpgкуриного яйца, высиженного жабой. На кого оно посмотрит, тот превращается в камень. Но взгляд его опасен и для него самого. Обитает это чудовище в расщелинах скал и сторожит сокровища. Похож на петуха, имеющего голову индюка, глаза жабы, крылья летучей мыши и хвост змеи. Оно не боится ни воды, ни огня, не нуждается в пище, ему достаточно полизать камень, чтобы утолить голод. Единственно, кого они боятся – это живого петуха. Он может погибнуть, увидев его или услышав петушиный крик. 
(Василиск)


Вопросы Василиска:


Вопрос 1. Вам предстоит сразиться с Василиском с помощью этого предмета (даёте зеркало). Как вы это сделаете? (Взгляд Василиска смертелен для него самого. Он умрёт, если увидит своё отражение в зеркале.)

Вопрос 2. Почему считалось, что нельзя отправляться в дорогу до пения петухов? (Пение петухов означало восход солнца и бегство нечистой силы.)

Вопрос 3. Существует несколько животных, считающихся священными, которых черт никогда не может принять и даже их боится. Перед вами несколько животных, которые окружают человека: собака, корова, лошадь, осёл, коза, змея, кошка, овца, голубь, петух, свинья (игрокам даются карточки с изображением животных). Найдите тех, которые являются «чистыми». (Корова – священное животное у славян, кормилица. Голубь – символ чистоты и красоты. Осёл – символ мира, на нём Христос въехал в Иерусалим. Петух – враг всей нечисти, вестник рассвета.)

Персонаж №3
Легендарный поэт-песенник, седовласый слепой старец, играющий на гуслях. Поет он о славе земли Русской, о богах, богатырях и князьях. По преданию он божественного происхождения. Его ещё называли «велесовым внуком». Он понимал голоса птиц, зверей и переводил их на человеческий язык. Считалось, что струны его гуслей живые, а пальцы – вещие. В русских былинах мы встречаемся с ним, сидящим среди русских воинов. Незрячий, он видит и слышит то, что не дано простым
http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/8/46061_d9350298aa237e3ec217457f816663b6.png.jpgсмертным. 
(Баян)

 


В «Слове о полку Игореве» так говорится о Баяне:
То не десять соколов взлетали.
А Баян персты на струны клал,
И живые струны рокотали
Славу тем, кто не искал похвал.

Вопросы Баяна:


Вопрос 1. Баян был одним из тех, кто собирал и передавал из поколения в поколение знания об окружающем мире, которые были зашифрованы в иносказательной форме. Одна из таких форм передачи знаний дошла и до наших дней, форма «вопрос-ответ». С помощью её обучали детей, давали им представление о земле и небе, времени и пространстве. Назовите эту форму, один из видов русского фольклора. (Загадка)

Вопрос 2. Одолень – трава обладает удивительными свойствами. Может одолеть всякую нечисть. Отвар её служит защитой от боли, а корень – талисманом в дороге, кто найдёт эту траву, тот станет врачевателем. Растёт она на болоте, по берегам прудов и рек среди трав и цветов. Что это за растение. (Водяная лилия или кувшинка)

Вопрос 3. Алконост – чудесная птица с лицом женщины и телом птицы. И вот её загадки:
А) Лежит брус через всю Русь,
На этом брусе 12 гнёзд,
В каждом гнезде по 4 яйца,
А в каждом яйце по 7 цыплят.
(Брус- год, 12 гнёзд – 12 месяцев, 4 яйца – 4 недели, 7 цыплят – дни недели)
Б) Пришёл волк –
весь народ умолк.
Ясен сокол пришёл –
Весь народ пошёл. (День и ночь)
В) На нашей земле есть 2 почитаемых дерева. Одно – символ красоты, другое – мужества, назовите эти деревья. (Берёза. Стройная, как берёза. Дуб. Сильный и могучий, как дуб)

 

Остров Буян

Вот и добрались все до острова Буяна. Здесь Вас ждет последнее задание. Необходимо вспомнить стихотворение А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зелёный». Та команда, которая справится лучше всех, получит 2 жетона, кто похуже – 1 жетон. Время 10 минут.

 

 


У лукоморья дуб зелёный


У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там, на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
А.С. Пушкин


 

Заключительное слово. Подведение итогов квеста

          Дорогие ребята, мы с вами покидаем волшебную страну, но не прощаемся с ней. Вы еще не раз побываете в ней. 
(Вручение приза команде, победившей в игре)
                 Мир сказок, легенд, мифов - особенный мир со своими законами, чудесами, загадками, обаянием, юмором. Независимо от возраста, нет человека, который бы не любил эту чудесную страну – ведь это часть нас, нашего детства, истории, веры в добро и победу над злом.
                  Помните, что народный фольклор – это народный экологический опыт, который дошел до нас из глубины веков и служит источником формирования элементарных экологических понятий.
                 «Человек выделился из мира животных и стал одаренным существом не только потому, что сделал своими руками первое орудие труда, но и потому, что увидел глубину синего неба, мерцание заезд, розовый разлив вечерней и утренней зари, багровый закат перед ветреным днем, безбрежную даль степей, журавлиную стаю в небесной лазури, отражение солнца в прозрачных каплях утренней росы, серые нити дождя в пасмурный осенний день, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника, - увидел и изумился и начал создавать новую красоту. Остановись и ты в изумлении перед красотой, в твоем сердце тогда тоже расцветет красота.
Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи,- услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умей и ты слушать эту музыку, умей наслаждаться красотой», - писал В.Сухомлинский.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Экологический квест" в рамках месячника экологического воспитания школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 427
    • DOCX 432.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грейцер Анастасия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грейцер Анастасия Витальевна
    Грейцер Анастасия Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20182
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек