Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПлан-конспект занятия по История «Внеклассного мероприятия -игра»

План-конспект занятия по История «Внеклассного мероприятия -игра»

Скачать материал

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

План-конспект  занятия «внеклассного мероприятия -игра»

по История

в группе 1.1 ,1.4, 1.5  (Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждение Ростовской области «Белокалитвинский казачий кадетский профессиональный техникум имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича

на тему «100-летие Революции 1917 года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Фомин Василий Алексеевич

слушатель курсов профессиональной переподготовки  «ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ»

Проверил: Котов Владимир Николаевич

                              ФИО руководителя практики

 

 

 

 

 

 

 

Белая Калитва, 2017

 

 

 Тема занятия. «100-летие Революции 1917 года»

Дата проведения.7 ноября 2017года

Состав учебной группы 29-32 человека

Цель учебного занятия. обобщение и закрепление в игровой форме знаний учащихся об историческом периоде XX века- революции 1917 года, развитие индивидуальных познавательных способностей и наклонностей учащихся в области истории. Воспитание у подростков чувства патриотизма, гордость за героическое прошлое страны, повышение общей культуры общения

Задачи

1.Научить самостоятельно работать с историческими источниками,

дополнительной литературой, подбирать материал по теме.

2. Развивать умения работать в команде, высказывать и защищать свою точку

зрения, быстро и кратко давать ответ на поставленный вопрос.

3. Вовлечь слабоуспевающих учащихся в творческую деятельность, воспитать них веру в свои силы.

Форма учебного занятия ролевая командная –игра- путешествие в прошлое

Фома организации работы групповая

Образовательные технологии.

Материально-техническое оснащение занятия ПК, проектор, 1. Учебник НВ. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров История России ХХ - ХХI века 11 класс, М., Русское слово, 2009.. Презентация "Почему произошли Октябрьские события 1917 г.". Раздаточный материал.. Документальный фильм. "Октябрь 1917 г.", аудиозапись "Выступление Ленина "Что такое Советская власть".. Уголовный Кодекс РФ, гражданско-процессуальный кодекс РФ.

План занятия.

1.      Организационный момент (5 мин).

2.      Объяснение нового материала (5 мин)

3.      Командная работа (20 мин).

4.      Подведение итогов урока (10 мин)

Разбит на этапы:

1 этап: Организационный момент.

2 этап: Эпиграф

3 этап: презентации

4 этап: вывод по каждой группе населения

5 этап: этап- персоналии.

6 этап: подведение итогов темы

7этап: подведение итогов

Подведение итогов мероприятия и награждение грамотами команд

Планируемые результаты:

Предметные: овладение целостными представлениями об историческом пути человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества; способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого

Метапредметные: умение мобилизовать свои силы для решения познавательных задач,

Познавательные: владение умением работать с учебной информацией

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении

Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира

Игра проводиться между группами курса или командами группы (можно пригласить по 8-9 учащихся от каждой группы, остальные являются зрителями и поддержкой своих команд).

 

Ход занятия.

При проведении мероприятия требуется заранее дать дома учащимся ознакомиться у с темой, приготовить презентации 5-6 слайдов и просмотреть персоналии этого времени, революции 1917 года.

 

Здравствуйте, ребята!

1 этап: 5 мин.

Организационный момент.

На нашем уроке-игре приглашены жури, учащиеся 2 курса – 5 учеников. Они оценят работу групп по баллам и подведут итог нашей игре. На выполнение задании отводится определенное время.

2 этап: 5 мин.

Учитель: 1917 г. - это время важных событий в истории нашего государства. Время, о котором постоянно спорят и дискутируют историки. Что же произошло в Октябре 1917 г. Попробуем, и мы разобраться с этими событиями. Сегодня у нас будет не просто урок, а урок – игра, так как наша страна отмечает 100-летие Октябрьской революции, мы с вами будем проходить эту тему на 2 курсе, поэтому командам- классам было дано задание самостоятельно прочитать сведения о периоде революции в России 1917 года, и подготовить презентацию «Революция 1917 года».

Эпиграфом урока-игры служат слова В. Понамарева. Рассказывает учащийся:

Белые, красные, красные, белые,

Что же вы братцы с Россию сделали.

Вы же страну свою обескровили,

Обильно землицу кровушкой полили.

 

За землю, свободу, светлое царство,

Надумали вы насмерть сражаться.

В схватке смертельной рубили друг, друга,

Правда на правду, честь на заслугу.

 

Словно ослепли все в эту годину,

Брат шел на брата, отец шел на сына.

Ненависть словно вселилась в сердца,

Шли на пролом, шли до конца.

 

Нету страшней наказанья у Бога,

Братоубийство, в пропасть дорога.

Кто- то окрасил нас в эти цвета,

Ведь правда на свете лишь только одна.

 

Помните люди Великой России,

Какую мы цену за жизнь заплатили.

Не нужно ошибок опять совершать,

Россия одна у нас родина мать.

 

3 этап:

Сейчас каждая команда представляет презентацию (5 слаидов) о периоде революции.

За верное изложение событий команды получают 3 балла и время на защиту презентации 5 мин.

4 этап:

Чтобы прочувствовать настроение населения, нужно погрузиться в обстановку того времени, поэтому на столах лежат задания на представление мнений каждого слоя населения, через 8 – 10 минут, нужно представить вывод по каждой группе населения (подвести итог о наболевших проблемах каждого слоя населения.). За работу 3 балла и время выполнения 10 мин.

Группа Помещики и буржуазия

1 Помещик: До войны всё хорошо было – треть мирового рынка нашим хлебушком наполнено было, а сейчас что, сейчас армию подкармливать надо и лошадьми, и хлебушком поделиться, уже такой прибыли, как раньше нет, времена тяжёлые настали.

1. Завод владелец: а у меня до войны в нескольких городах фабрики и заводы были, ткани одежду выпускали, посуду всякую, так кто ж теперь все это купит? Денег у людей нет, а меня все склады товарами забиты. Себе в убыток работать негоже. Придётся закрываться до лучших времен и людей увольнять.

2 Завод владелец: Знать надо, какую продукцию выпускать. Ныне у государства спрос на военную продукцию. Мои пушки, да винтовки как пирожки горячие уходят, кому война, а кому мать родная никогда столько не зарабатывал. А если победим, вы представляете сколько новых рынков сбыта и источников сырья прибавится, о золотеем.

2 Помещик. Вам то в городе можно до победы ждать, а у нас на полях и работать то некому, в батраки приходят бабы, дети, да старики наниматься и все безлошадные.  Много ли напашут, мужиков то на фронт забрали, а возвращаются покалеченные. Голодные крестьяне малоземельные озлоблены, бунтуют часто, грозят самовольно землю отобрать. Куда только это правительство смотрит, порядок навести не может, одни обещания.

Группа КРЕСТЬЯНЕ

1.      Нас тут злыми называют!!!- А как не злиться то? Был земли клочок, да лошадка- кормилица, хоть какой-то урожай собирали, да у помещика батрачили, пусть копейки, да зарабатывали. А теперь… Мужиков – на фронт, лошадей – на фронт, фураж заготовь, отберут, продразверсткой замучили.

2.      Кому пахать то теперь? Бабам с детьми? И стариков вместо лошадей запрягать? Сколько мужиков калеками с войны вернулось? Им как жить? За что они там кровушку то поливали? Что разбогатели, что ли от этой войны? Кому она нужна то?

3.      Что ж за власть то у нас такая, что готова свой же народ голодом задушить?

4.      Что нам эта власть? Землю не дает, войну ведет. Долой такую власть!!!

Группа РАБОЧИЕ

1.      Мужиков-  наших кормильцев на фронт позабирали, чем детишек своих кормить теперь? Вот старшенького на заработки отправила, а ему 12 лет отроду, телеги разгружать, да тяжести таскать уже придется, есть, что-то надо. Сама стиркой подрабатываю, вон сколько солдат, да матросов скопилось в городе. Раньше- то я на ткацкой фабрике работала, а муж на Путиловском заводе, на жизнь хватало. А теперь все позакрывали, работы не найти, и не знаю, живой ли муж, где и за что воюет…

2.      А мой – калекой с фронта вернулся, без ноги… Какой из него работник теперь… Вон у соседки мужика не брали на войну, и работает, и деньжата, хоть и небольшие есть, да с ней вчера от рассвета до заката в очереди за хлебом простояли, так и не купили ничего, не привезли хлебушка. Да и на чем привезти то?  Все железные дороги эшелонами забиты.

3.      И когда только эта война закончится! Сколько людей гибнет на фронте? Сколько изувеченных, сколько сирот голодных по городу побираются!!! Куда только эта власть смотрит?!

4.      Власти только обещают, да толку то. Вон свободу всем дали, тюрьмы открыли, на улицу страшно выйти. Либо воры, либо мародёры. Везде митинги, да разборки, на словах все знают, как жить надо, а что людям дали? Нищету, голод, безработицу и войну, которой нет конца….

Группа народы России

1.      Россия наша родина и другой у нас нет. Так доколе ж мы у себя дома гостями будем?

      Почему мы не можем так же свободно, как великороссы развивать свой язык, свою          национальную культуру?

2.      Почему нам не позволяют создавать свои национальные местные органы власти и          занимать государственные должности? Мы хотим, чтобы наши дети не забывали свой родной язык и могли изучать его в школах.

3.      Вместе с русскими братьями мы воюем на фронте против общего врага, и страну свою мы любим, а потому и хотим истинного равноправия и справедливости.

4.      А это правительство только обещает: Дождитесь Учредительного собрания после победы в войне. Долой такое правительство и войну долой!!!

5 этап:

УЧИТЕЛЬ: Итак, мы выяснили причины надвигающейся новой революции. Благодаря работам команд, следующий этап- персоналии.

Каждая команда получает фотопортрет и характеристику, нужно назвать имя этого человека, участника 1917 года. Время 5-6 минут и 1 балл за верный ответ.

1 команда - последний российский император из династии Романовых в 1894–1917 гг. Сын Александра III и императрицы Марии Федоровны. С 1894 г. женат на принцессе Алисе Гессенской (Александре Федоровне). Имел дочерей Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и сына Алексея. Получил домашнее образование. Среди учителей своим влиянием на Николая и всю царскую семью выделялся К.П. Победоносцев, который проповедовал сохранение основ самодержавного строя любой ценой. В начале царствования Николай II поддержал реформаторские начинания С.Ю. Витте. В условиях революции 1905–1907 гг. был вынужден согласиться подписать Манифест 17 октября 1905 г., в котором «даровал» народу буржуазно-демократические свободы и законодательную думу. Реформы П.А. Столыпина поддержал как неизбежную плату за выход из революционного кризиса, а затем стал препятствовать деятельности министра-реформатора. (Николай 2).

 

2 команда - генерал-лейтенант, барон, окончил Горный институт и Академию Генштаба. Участник русско-японской и Первой мировой войн. С 1919 г. – командующий Кавказской Добровольческой армией. В 1920 г. – преемник А.И. Деникина на посту командующего Вооруженных сил Юга России. Проводил в Крыму и на юге Украины так называемую левую политику правыми руками: раздачу земли крестьянам на правах собственности, введение свободы торговли, снятие национальных ограничений. После поражения в Крыму вместе с остатками войск эмигрировал, создал в Париже в 1924 г. «Российский общевоинский союз» (РОВС). (Врангель Петр Николаевич)

3 команда -

профессиональный военный, адмирал (1918). Из семьи морского офицера. Окончил Морской корпус. Участник русско-японской и Первой мировой войн, в 1916–1917 гг. командовал Черноморским флотом. После Февральской революции до октября 1918 г. находился в Великобритании и США. В ноябре 1918 г. вернулся в Россию. Свергнув эсеровское правительство в Омске, принял титул Верховного правителя Российского государства и звание Верховного главнокомандующего. После провала своего наступления в марте 1919 г. пытался собрать силы для нового похода, но из-за прекращения материальной помощи со стороны США и стран Антанты его проект не удался. В январе 1920 г. Колчак был арестован чехами вблизи Иркутска, передан эсерам, которые, в свою очередь, выдали его большевикам. Расстрелян в феврале 1920 г.

(Колчак Александр Васильевич)

 

4 команда. Юрист. Приобрел известность своими выступлениями на судебных процессах в защиту революционеров. Лидер фракции трудовиков в IV Государственной думе. В 1917 г. занимал следующие посты во Временном правительстве: март – май – министр юстиции; май – сентябрь – военный и морской министр; с 8 июля – министр-председатель правительства; с 30 августа – верховный главнокомандующий. После переворота в октябре 1917 г. пытался вместе с генералом П.Н. Красновым организовать сопротивление большевикам. Умер в эмиграции. (Керенский Александр Федорович)

6 этап:

Последний этап посвящен подведении итогов темы. Мы должны понять, чем закончились события революции 1917 года. Работа с текстом, исправьте исторические ошибки. Работа рассчитана на 10 минут и оценивается 4 балла.

 

•        Российская империя пала, но её место заняла империя Советская, которая на несколько десятилетий стала одной из двух стран (вместе с США), возглавившей мировое сообщество

•        Царя сменил Сталин, приобретший значительно большие чем любой российский император, полномочия

•        Идеология католичества сменилась коммунистической (православия)

•        Россия (точнее Советский Союз) в течение нескольких лет превратилась из аграрной в мощную индустриальную державу

•        Грамотность населения стала всеобщей

•        Советский Союз добился вывода образования и медицинского обслуживания из системы товарно-денежных отношений

•        В Германии не было безработицы (СССР)

•        В последние десятилетия руководство СССР добилось почти полного равенства населения в доходах и возможностях

•        В Советском Союзе отсутствовало деление людей на касты (богатых и бедных)

•        В многочисленных войнах, которые вела Россия в годы Советской власти, в результате террора, от различных экономических экспериментов, погибли десятки миллионов человек, судьбы наверняка стольких же людей были сломаны, исковерканы, миллионы покинули страну, став эмигрантами

•        В России (СССР) на практике полностью отсутствовали демократические закрепощения— слова, совести, демонстраций, митингов, печати (хотя и декларировались в Конституции) (свободы).

7       Этап:

Подведение итогов- 10 мин.

•        Учитель:

•        1. Мы познакомились с темой «Октябрьские события 1917 г»

•        Выводы.

Да, в октябре 1917 г. произошла революция, в результате которой к власти пришла партия большевиков, но в развязывании Гражданской войны повинны все участники тех событий.

Подробнее с темой Октябрьская революция вы познакомитесь в 2 курсе.

 Подведение итогов мероприятия и награждение грамотами команд.

Список использованной литературы

. Учебник НВ. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров

История России ХХ - ХХI века 11 класс, М., Русское слово, 2009.. Документальный фильм. "Октябрь 1917 г.",

аудиозапись "Выступление Ленина "Что такое Советская власть".. Уголовный Кодекс РФ, гражданско-процессуальный кодекс РФ.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по История «Внеклассного мероприятия -игра»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 742
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомин Василий Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомин Василий Алексеевич
    Фомин Василий Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 63
    • Всего просмотров: 1271335
    • Всего материалов: 780

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек