Инфоурок Начальные классы Рабочие программыЭкологическое краеведение как компонент развития функциональной грамотности учащихся 1-2 классов.

Экологическое краеведение как компонент развития функциональной грамотности учащихся 1-2 классов.

Скачать материал
Скачать материал "Экологическое краеведение как компонент развития функциональной грамотности учащихся 1-2 классов."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологическое краеведение как компонент развития функциональной грамотно...

    1 слайд






    Экологическое краеведение как компонент развития функциональной грамотности обучающихся 1-2-х классов
    Авторы: Хитрова Г. В. – директор школы, Тугаринова И. В. – заместитель директора по УВР, Амельянчик Г. А. – учитель начальных классов, Епифанова Т. В. – учитель начальных классов, Сидорова К. А. – учитель начальных классов, Старшинова О. В. – учитель начальных классов
    муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 80 с углублённым изучением английского языка

  • Направлениесоздание эффективной образовательной среды в школе.

    2 слайд

    Направление
    создание эффективной образовательной среды в школе.

  • Пакет нормативных документовФедеральный закон 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образов...

    3 слайд

    Пакет нормативных документов
    Федеральный закон 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
    приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
    письмо Министерства просвещения РФ от 5 июля 2022 г. № ТВ-1290/03 «О направлении методических рекомендаций» по организации внеурочной деятельности в рамках реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования;
    Концепция экологического образования в системе общего образования, разработанная с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года № 400, Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    Рабочая программа воспитания муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 80 с углубленным изучением английского языка (средняя школа № 80)» на уровень начального общего образования 2022-2025 гг. (приказ № 355 от 25.07.2022 г.);
    Государственная программа РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 года (формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности).

  • АктуальностьАктуальность заявленной темы на социальном уровне обусловлена те...

    4 слайд


    Актуальность
    Актуальность заявленной темы на социальном уровне обусловлена тем, что общество и система образования нуждается в воспитании гражданина, осознающего ответственность за сохранение природы родного края. Экологическое краеведение – средство формирования личности путем непосредственного изучения конкретных экологических процессов, явлений и ситуаций на реальной местности родного края.
    Актуальность на научном уровне представляет ориентацию современных подходов в образовании на развитие познавательной деятельности обучающихся во взаимодействии с внешней средой.
    Актуальность на практическом уровне заключается в том, что развитие многогранных отношений младших школьников с природной и социальной средой невозможно в рамках одного учебного предмета, в связи с чем возрастает необходимость системного, непрерывного и целостного включения краеведческого материала во внеурочную деятельность в начальной школе.

  • Анализ сформированности знаний о родном крае в 1- 4 классах Для выявления уро...

    5 слайд

    Анализ сформированности знаний о родном крае в 1- 4 классах
    Для выявления уровня сформированности знаний о родном крае у младших школьников нами были проделаны следующие шаги:

    анализ содержания курса «Окружающий мир» по программе «Начальная школа XXI века»
    анализ Всероссийский проверочных работ по окружающему миру (далее – ВПР) как одного из инструментов, выявляющих уровень развития естественно-научной грамотности младших школьников. В систему заданий включены вопросы по краеведению.
    мониторинг уровня сформированности разных видов функциональной грамотности обучающихся 3-4 классов в 2020-2021 уч. гг.
    Таким образом, комплексный анализ результатов выявил проблему обеспечения целостности, непрерывности и системности в реализации задач по формированию функциональной грамотности, в частности таких ее компонентов, как читательская и естественно-научная грамотность. Исходя из этого, в качестве средства развития функциональной грамотности обучающихся 1-2 классов было выбрано экологическое краеведение. (вместо вывода с 2 диаграмма )

  • Вывод с  диаграммами

    6 слайд

    Вывод с диаграммами

  • Этапы внедрения в образовательную деятельность экологического краеведения 1 э...

    7 слайд

    Этапы внедрения в образовательную деятельность экологического краеведения
    1 этап
    Развитие читательской грамотности и экологической культуры учащихся 1 класса на основе краеведческого материала в курсе внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Экологическая азбука» (1 класс 2021-2022 учебный год)
    2 этап
    Развитие естественно-научной и читательской грамотности на основе краеведческого материала в курсе внеурочной деятельности «Основы функциональной грамотности» (2 класс 2022-2023 учебный год)

  • 1 этап «Экологическая азбука» (2021-2022 уч.год)	В 2021-2022 гг. для 1-х клас...

    8 слайд

    1 этап «Экологическая азбука» (2021-2022 уч.год)
    В 2021-2022 гг. для 1-х классов была разработана программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Экологическая азбука», направленная на обучение первоначальному чтению, грамотному использованию навыков чтения и письма в целях получения информации из текста в процессе знакомства младших школьников с представителями флоры и фауны, занесенными в «Красную книгу» Ярославской области. Содержание внеурочного курса составили материалы учебно-методического комплекса «Красная азбука природы Ярославского края», изданного как подарок первоклассникам в Год экологии и вызвавшего большой интерес в общественно-педагогической среде.
    Нашему учителю Сидоровой Кристине Алексеевне принадлежит идея создания и внедрения в педагогическую практику средней школы № 80 учебно-методического пособия «Учимся читать и любить природу», ставшего четвертой частью УМК «Красная азбука природы Ярославского края» и созданного на основе текстовых материалов одноименной азбуки. Кристиной Алексеевной разработано дидактико-методическое сопровождение курса (здесь будут ссылки по каждому пункту):
    - макеты страниц книжки-поделки «Учимся читать и любить природу» с постраничным методическим комментарием для педагогов и родителей;
    - лекала будущих поделок;
    - поурочные разработки;
    - мультимедийные материалы: презентации, видео- и аудио- источники;
    - фото и видео материалы по работе с книжкой-поделкой;
    - диагностический инструментарий для определения уровня развития
    читательской грамотности и экологической культуры у детей младшего школьного
    возраста.

  • Ключевая идея пособия, задуманного как книжка-поделка, состоит в том, чтобы...

    9 слайд



    Ключевая идея пособия, задуманного как книжка-поделка, состоит в том, чтобы дети стали его сосоздателями, почувствовали себя уверенными, компетентными читателями прежде, чем обрести эту компетенцию в действительности. Для этого на каждой странице размещен рисунок, который детям нужно раскрасить, дополнить аппликациями из различных материалов, смастерить интересную поделку.
    На реализацию замысла работают все компоненты разворота пособия: печатный образ буквы в сочетании с изображением животного или растения, в названии которого встречается эта буква; учебный текст для чтения детьми; стихотворение, создающее художественный образ описываемого в тексте персонажа; вопросы и задания для детей; справочная информация для учителя и родителей.
    Это позволило осуществлять формирование ребенка-читателя через интеграцию читательской деятельности с актуальными для детей 6-7-летнего возраста видами деятельности (игровой, изобразительной, конструктивной, аппликацией, лепкой и т.д.) с применением современных практико-ориентированных педагогических технологий.
    Технология работы с книжкой-поделкой во внеурочной деятельности первоклассников предполагала следование педагога следующим этапам работы с книжкой:
    знакомство с редкими животными и растениями Красной азбуки с помощью мультимедийных материалов: презентации, видео- и аудио­источников; заучивание наизусть стихотворения, размещенного на странице, с по­следующим чтением по заученному наизусть; письмо-чтение слова-названия животного или растения и звукобуквен­ная работа с ним; ориентировка в тексте (поиск знакомых букв, чтение слогов и слов) и его последующее чтение (разные виды); тематические ритмические речедвигательные упражнения; анализ текста на основе выборного перечитывания; создание поделки-самоделки, направленной на активизацию дейст­венного воображения начинающих читателей, побуждающего не только со­зерцать читаемое, но и участвовать в нем.




  • Как показали наблюдения учителей и родителей, формат книжки-поделки стимулир...

    10 слайд

    Как показали наблюдения учителей и родителей, формат книжки-поделки стимулировал эмоционально-положительную реакцию детей на чтение, способствовал принятию личностной значимости этого занятия, переплетался с догадкой, выдумкой, фантазией, образным мышлением, субъективными ассоциациями, личностными побуждениями учащихся. Поделка закрепляла экологическое содержание учебных текстов и усиливала возникшие во время чтения впечатления. Так, например, изготовление героев книжки из бумажных сердечек и ладошек закладывало в сознании детей на подсознательном символическом уровне представление о том, что человек является неотъемлемой частью всего живого на земле. Выполнение птенцов из ватных дисков способствовало созданию образа аиста белого как заботливого родителя, а бумажные пчелы с подвижными крылышками помогали запомнить, что бутень душистый - медоносное растение. Работа над справочником выхухоли русской и каталогом лекарственных растений помогала в развитии познавательной активности детей. Ряд поделок был связан с перспективной регуляцией природоохранного поведения, основанного на грамотном взаимодействии с природой: создание на странице путем рисования с элементами аппликации клумбы для ирисов и дрёмы; приклеивание бумажной травы на странице мышки-малютки, чтобы зверек мог «спрятать» от посторонних глаз гнездо со своими детенышами и т. д. Украшение тела ящерицы прыткой яркими наклейками помогало усвоить, что «все в природе удивительно и прекрасно», а бумажная пружинка, с помощью которой ящерка приклеивалась к странице, позволяла поиграть с ней и при этом не навредить животному.

  • Стр.7 со слов
В конце 2021-2022 уч. года были проведены контрольно-измеритель...

    11 слайд

    Стр.7 со слов
    В конце 2021-2022 уч. года были проведены контрольно-измерительные процедуры по оценке …..

  • 2 этап «Основы функциональной грамотности» (2022-2023 уч.год)   
В 2022-2023...

    12 слайд

    2 этап «Основы функциональной грамотности» (2022-2023 уч.год)

    В 2022-2023 уч. году целью изучения блока «Естественно-научная грамотность» в курсе ВД «Основы функциональной грамотности» во 2 классе стали:
    формирование экологического мировоззрения через привитие интереса к изучению природы родного края и потребности общения с природой;
    обеспечение практической и исследовательской деятельности обучающихся по изучению и охране природы родного края.
    Нами разработано содержание данного блока, отраженное в календарно-тематическом планировании









  • Пример календарно-тематического планирования блока естественно-научной грамот...

    13 слайд

    Пример календарно-тематического планирования блока естественно-научной грамотности во 2 классе (9 часов)

  • Фрагменты заданий по формированию естественно-научной  грамотности в курсе ВД...

    14 слайд

    Фрагменты заданий по формированию естественно-научной грамотности в курсе ВД «Основы функциональной грамотности» 2 класс
    Тема занятия № 1 «Местоположение Ярославской области на карте России, какие города в нее входят» .


  • Тема занятия № 3

    15 слайд

    Тема занятия № 3

  • Тема занятия № 4Как растительный и животный мир отражается в символах земли...

    16 слайд

    Тема занятия № 4
    Как растительный и животный мир отражается в символах земли Ярославской
    Цель: 1.Познакомить обучающихся с историей возникновения герба города Ярославля и гербов городов Ярославской области.
    Задание 1: Цель: умение работать с наглядным наглядным материалом.
    - На гербах каких городов изображены животные? животные?

  • Задание 2: Цель: формирование умения работать с текстовой информацией.
- Проч...

    17 слайд

    Задание 2: Цель: формирование умения работать с текстовой информацией.
    - Прочитайте текст и объясните, почему на гербе г. Ярославля изображён медведь?
    Задание 3: Цель: формирование творческих творческих способностей.
    - Выполнить аппликацию медведя на гербе
    г. Ярославля.




  • Оценка результатов блока естественно-научная  грамотность в курсе ВД «Основы...

    18 слайд


    Оценка результатов блока естественно-научная грамотность в курсе ВД «Основы функциональной грамотности» 2 класс
    Оценка уровня усвоения учебного материала блока естественно-научной грамотности отражаются в листах достижений (таблица 5).
    Для проверки индивидуальных результатов усвоения учебного материала используются листы достижений (таблица 6).


  • Организованное таким образом экологическое краеведение в 2021-2023 уч. г.  сп...

    19 слайд

    Организованное таким образом экологическое краеведение в 2021-2023 уч. г. способствует:

    - развитию функциональной грамотности обучающихся 1-2 классов, в частности таких ее компонентов, как ествественно-научная и читательская грамотность;
    - формированию положительной учебной мотивации младших школьников, познавательной активности учащихся;
    - организации разнообразных проблемных ситуаций, практическое решение которых было связано с непосредственным жизненным опытом детей;
    - интеграции различных предметных знаний, навыков созидания, самовыражения и метапредметных действий учащихся (например, смысловое чтение);
    - реализации требований федерального государственного образовательного стандарта об усилении воспитательной направленности современного образовательного процесса через формирование у учащихся ценностного отношения к природе родного края.


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2023 119
    • PPTX 616.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епифанова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9210
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов