Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭкологическое воспитание младших школьников

Экологическое воспитание младших школьников

Скачать материал

 

Реализация экологического проекта

 в начальной школе.

Интересной, насыщенной жизнью живут  мои учащиеся, ученики МБОУ «Городская гимназия» города Димитровграда. Большую роль в нашей школьной жизни играет проектно-исследовательская деятельность. Это помогает нам  реализовывать совместные творческие идеи и замыслы. Она даёт учащимся колоссальный опыт общения, формирует умение совместно находить ответы на интересующие вопросы, учит учиться и развивает творческие способности.

О практической значимости можно сказать словами Л.С. Выготского: «То, что дети могут сделать вместе сегодня, завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно».

Хочу поделиться опытом, и предлагаю рассмотреть  как проходила работа с учащимися класса над экологическим проектом  «Всегда живая, Новогодняя елка!»

 В начальной школе большое внимание уделяется экологическому воспитанию школьников.  Под  моим руководством  ребята работают уже над вторым экологическим проектом. В прошлом учебном году это был проект «Накормите птиц зимой!», а в этом –  « Всегда живая, Новогодняя елка!», инициатором которого стала, учащаяся класса  Попыванова Лиза. Данный проект помог детям лучше узнать о проблемах леса, его огромной пользе, а так же о том, как нужно правильно вести себя в лесу. В реализации экологического проекта участвовали все ученики класса и родительский комитет. Учащихся окунулись в творческий процесс, ощущали потребность в поиске новой информации, желание поделиться этой информацией с другими. Здесь важный этап, когда учитель работает на повышение самооценки детей, реализацию творческого потенциала каждого ребёнка, утверждение его в коллективе и как отдельной и неповторимой личности. А у ребёнка формируется умение оценивать потребность в дополнительной информации. В рамках проекта младшие школьники приняли активное участие в конкурсах сочинений и рисунков-листовок. Сделали творческий проект, много нового узнали о ёлках, соснах. Посмотрели фильм о значении леса в жизни человека и правилах поведения в лесу; совместно работали над выпуском общеклассной газеты «Всегда живая, Новогодняя елка!» Инициативная группа ребят научилась делать буклеты на компьютере и выпустила буклет для первоклассников. А также вместе с родителями  ребята изготовили  елки из разных материалов. (старые журналы, ватные диски, фантики от конфет, из перьев…) . Каждый участник проекта максимально использовал свои таланты и фантазию. результаты впечатляли: появились дидактические ёлки, конфетные, набивные, модульные. пластилиновые. а сколько радости у детей было! И решили мы все вместе открыть выставку  для первоклассников " Новогодняя ёлка". Интересно то, что ни одной похожей поделки не было! Дети с увлечением рассказывали, почему они сделали именно такую ёлку .

Для учеников первых классов ребята провели мастер-класс по изготовлению елочных букетов. А затем  показали костюмированное представление с песнями, стихами и танцами …и все о елочке. А с каким удовольствие выступали ребята! Затем постановку увидели родители, бабушки и дедушки. Радовались все и дети, и родители и.я. Мы всем классом обратились с предложением  в «Службу охраны окружающей среды» города Димитровграда Ульяновской области:

- рассмотреть возможность сажать елки во дворах жилых домов, а когда подойдёт время праздника, наряжать их и водить хороводы. По нашему, предположению, это позволит жителям не покупать живые елки домой.

 - ребятам нарисовать и выпустить листовки "Живи, елка" Привлечь внимание жителей города к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних праздников

на официальном городском сайте «Три сосны» провести предварительное анкетирование по приобретению живой ёлки, что позволит сократить, по нашему предположению вырубку лесных красавиц.

Выпустить информационный буклет

Чем больше людей откажутся покупать, тем меньше будут рубить

Мы получили благодарственное письмо от «Службы охраны окружающей среды» города Димитровграда Ульяновской области

Итогом стало решение послать материал «Всегда живая, Новогодняя елка»  на региональный конкурс «Чистота родного края». Мы получили Диплом 1 степени.

Дети учились пользоваться различными источниками информации, определяя, какой из них более эффективен для того или иного вида информации. Здесь велика доля самостоятельной работы учащихся. Учитель лишь знакомит детей с источниками информации (справочники, энциклопедии, Интернет, собственный опыт и наблюдения) и направляет по нужному пути поиска.

Ученики приобретают навыки научной организации труда, формируется умение применять средства информационно-коммуникационных технологий. Собранную и обработанную информацию ученики оформляют в виде текстовых докладов ( часто связанную с личным опытом, с личными впечатлениями) или компьютерной презентации. При оформлении проявляются индивидуальные способности, фантазия, выдумка детей. Формируется умение создавать информационные объекты.

Подготовленное сообщение представляется всему классу. Формируется информационная компетентность учащихся, развиваются навыки публичных выступлений. Дети учатся оценивать и сравнивать информацию, которую выбрали они, с той, которую подготовили их товарищи.

Образование, полученное в начальной школе, является базой, фундаментом всего последующего обучения. В том числе это касается и того, как мы научим младших школьников владеть информацией: знать источники информации, уметь искать ответ на интересующий вопрос, отбирать правильно (в соответствии с темой и задачей) информацию, грамотно оформлять и представлять отобранный материал

В ходе работы -  ребята пришли к пониманию экологических проблем и участию в их решении; к исследованию состояния окружающей среды;
 Участвуя в проекте, школьники приобрели навыки исследовательской работы, учились делать обоснованные заключения о состоянии окружающей среды, приобретали опыт активной природоохранной деятельности, познавали историю и природу родного края.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическое воспитание младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 531
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустина Ольга Ростиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капустина Ольга Ростиславовна
    Капустина Ольга Ростиславовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14723
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе