Инфоурок Химия СтатьиЭколого - гражданское воспитание на уроках химии

Эколого - гражданское воспитание на уроках химии

Скачать материал

Эколого – гражданское воспитание на уроках химии

 

Грудина М.В., учитель химии

МОУ средняя общеобразовательная

школа №2 г. Малоярославца им. А.Н. Радищева

 

«Знания без воспитания -  меч в руках сумасшедшего».

                      Д.И.Менделеев

 

Сегодня общеобразовательная школа призвана заложить основу формирования личности с новым образом мышления и типом поведения в окружающей среде — эколого - гражданским. Чем раньше ученик будет введен в сферу экологических проблем, тем эффективнее будет протекать процесс воспитания у него ответственного отношения к природе.

            Наша школа с 2017 года работает по программе развития, которая определяет основные направления и принципы работы по формированию высокого уровня  экологической культуры и гражданского сознания учащихся, путём встраивания эколого-гражданского воспитания  в единый процесс развития учащихся, формирующий их мировоззрение. Так же школа является федеральной инновационной площадкой по теме «Эколого-гражданское развитие учащихся как фактор социализации личности».

Важнейшую роль в преодолении легкомысленного отношения человека к природе играет школа, воспитывающая и развивающая в ребенке экологическую культуру и формирующая гражданскую позицию. На современном этапе роль химии в решении экологических проблем значительна:

-  изучая состав, строение и свойства веществ, химия может ответить, как ведет себя то или иное вещество в атмосфере, почве, водной среде, какие воздействия оказывает оно и продукты его превращений на биологические системы;

-  раскрывая механизмы биогеохимических процессов в природном круговороте элементов, химия способствует решению задачи наиболее естественного и «безболезненного» вхождения промышленного производства в природные циклы, делая его частью какой-либо экосистемы;

-  используя разнообразные методики химико-аналитического контроля состояния объектов окружающей среды или качества готовой продукции ряда отраслей промышленности (химической, нефтехимической, микробиологической, фармацевтической), химия позволяет получить информацию, необходимую для последующего принятия решений о предотвращении поступления вредных веществ в контролируемые объекты, очистке этих объектов, способах их защиты и т.д.

            Химия это предмет, при изучении которого экологические аспекты можно отражать практически на каждом уроке, а также во внеурочной деятельности. При изучении любой темы нужно поднимать вопросы экологии.

            В процессе обучения химии в 8-11 классах важно рассматривать проблемы защиты окружающей среды от химического загрязнения.

При изучение темы “Первоначальные химические понятия” в 8 классе, учащиеся должны получить начальные представления о химическом элементе и связанных с ним понятиях. Помимо теоретических знаний учащиеся приобретают практические умения по проведению химического эксперимента, например при очистке веществ и разделении смесей. В связи с этим представляется возможным ознакомить учащихся с рядом понятий природоохраняемого характера: загрязнители, источники загрязнений, современные способы очистки веществ (отходов) в промышленности.

Учащимся можно порекомендовать ознакомиться с дополнительной литературой по этим вопросам и выполнить творческую работу. Не все школьники примут участие в подобной работе, остальным можно предложить следующие задания:

1.     Прочтите предложенный вам текст (или посмотрите картинку). Перечислите неправильные действия, которые совершил человек (или группа людей) в отношении природы. Как поступили бы вы?

2.     Используя свой опыт, придумайте (или опишите) ситуацию, в которой по вине человека страдает природа (её обитатели). Предложите своим товарищам проанализировать её. Оцените их ответы.

3.     Предложите правила поведения школьника в природной среде: а) на отдыхе; б) во время экскурсии; в) при выполнении общественно полезного труда вне школы.

4.     Охарактеризуйте экологическую обстановку: а) на вашем пришкольном участке; б) около дома, подъездов, на лестничных площадках, в жилище; в) около ближайших предприятиях, учреждений, магазинов; г) в ближайшем парке, лесу, на речке, озере, пруду. Что лично вы можете сделать для сохранения и улучшения природной среды?

В 9 классе при изучении темы «Неметаллы» я обращаю внимание на следующие темы:

- Озон сильнейший окислитель и токсикант

- Сера как элемент, входящий в состав веществ загрязнителей природной среды.

- Сероводород и оксиды серы как загрязнители природной среды. Последствия образования              сернокислотных дождей (влияние на водоемы, хвойные породы деревьев)

- Проблемы накопления оксидов азота в атмосфере, их участие в фотохимическом смоге,           образовании кислотных дождей.

- Химические методы очистки газообразных выбросов, содержащих           оксиды азота.

- Парниковый эффект: причины возникновения, возможные последствия и           пути их

 предотвращения.

          При изучении темы «Металлы» особое внимание уделяется следующим вопросам:

- Коррозия — фактор загрязнения окружающей среды.

- Загрязнение среды обитания: замена кальция на стронций в организмах человека и      животных.

- Влияние алюминия на нервную систему человека. Отрицательное действие        алюминия на дыхательную систему рыб.

           Предлагаю учащимся подготовить сообщения или мини – проект, работая в группах на    уроке.

Использую на уроках химии задачи с экологическим содержанием, что решает сразу две важные задачи в обучении -  изучение богатств родного края и понимание сущности экологических проблем, все это способствует гражданскому сознанию и социализации личности ребенка.

                Так же я на уроках показываю видеофильмы или видеофрагменты, по которым учащиеся выполняют различную работу: составляют таблицы, схемы, отвечают на вопросы или составляют вопросы для другой группы учащихся, другого класса. Например, видеофильм о раздельном сборе мусора у нас в стране. Предлагаю подготовить сообщение о том как эта проблема решается в других странах.

            Хорошо сделанный видеосюжет, учитывающий возрастные особенности, производит достаточно сильное впечатление, а его обсуждение позволяет сформировать правильное понимание той или иной экологической проблемы.

            Для учащихся 8 классов использую видеосюжеты непродолжительные, доступные для первичного восприятия, очень наглядные. Для старшеклассников - сюжеты более серьезные, научные, которые сегодня, я думаю, без труда можно подобрать среди интернет – ресурсов.

                Даже при самом скромном оснащении химического кабинета существует возможность организовать для заинтересованных учеников небольшие экологические исследования. Исследовательский характер деятельности способствует воспитанию у школьников добросовестного отношения к научному эксперименту, увеличивает интерес к изучению предмета.

            Ученическое исследование по экологии сочетает в себе использование теоретических знаний и эксперимента, требует умения моделировать, строить план исследования, осуществлять эксперимент, навыки построения схем, диаграмм. В процессе такой деятельности учащиеся учатся находить решение реальных экологических проблем; участвовать в работе, приносящей пользу природе как общему дому; понимать, что знания и умения по изучению и охране окружающей среды, которые они получают в школе, будут полезны в их дальнейшей жизни.

            Так, проделав опыты по изучению жесткости воды с учащейся 9 класса, мы написали исследовательскую работы «Жесткость воды и способы ее устранения», где были затронуты и проблемы загрязнения водных ресурсов. Данная работа была представлена на школьной научно – практической конференции и заняла 1 место в секции «Естественнонаучной», так же это исследование было отмечено на открытой научно – практической конференции «Интерес. Познание. Творчество», где мы стали лауреатами 3 степени.

            На уроках при изучении тем, предусмотренных программой, мы неоднократно вспоминаем имена великих ученых, внесших неоценимый вклад в развитие химии: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, А.М. Бутлерова и др. При этом всегда подчеркиваем их принадлежность великой России, обращаем внимание, что наряду с выдающимися учеными других стран, внесших неоспоримый вклад в развитие химии в мировом масштабе, у истоков мировой химии как науки стояли и русские ученые: Ломоносов – создатель корпускулярного (атомно-молекулярного) учения, которое утвердило материальную природу мира и вечность материи в многогранных ее проявлениях; Менделеев, открывший один из фундаментальных законов природы – периодический закон химических элементов; Бутлеров, создавший и обосновавший теорию химического строения, лежащую в основе современной органической химии. Важную роль в определении личностью ценностных ориентиров может сыграть «прикосновение к иной судьбе» - рассказ о людях, достойно прошедших свой жизненный путь, размышления авторов, вызывающих доверие, о смысле жизни, о добре и зле, об отношениях между людьми. Изучение биографий ученых, их творческой деятельности, жизненных принципов, нравственных поступков вызывает большой интерес у учащихся, стимулирует их поведение и деятельность. При этом у учащихся возникает вполне естественное чувство гордости за свою страну и своих великих соотечественников.

            Учащиеся, не только на уроках литературы, где они намного чаще соприкасаются с прекрасным, с красотой поэзии, но и на уроках химии, получают возможность приблизиться к миру гармонии, совершенства, романтики, красоты поэтического слова. Все это способствует эстетическому и нравственному воспитанию молодых людей, вступающих в жизнь. Химики имеют возможность использовать художественное и поэтическое слово благодаря тому, что многие писатели и поэты включали в свои произведения образы, навеянные размышлениями о веществе и его превращениях, сравнения, эмоциональные описания явлений, процессов, происходящих в природе. М. В. Ломоносов был ученым в поэзии и искусстве, и поэтом, и художником в науке.

            Практически к каждой теме школьного курса химии можно подобрать соответствующий эколого- гражданский материал.

            Каждый должен помнить правила взаимодействия человека и природы, которые сформулировал американский эколог Барри Коммонер:

1.   Все связано со всем.

2.   Все должно куда-то деваться.

3.   Природа знает лучше.

4.   Ничто не дается даром.

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эколого - гражданское воспитание на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока на тему "Периодический закон и периодическая система" для обучающихся 9 класса
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: § 3. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
  • 06.04.2019
  • 1671
  • 33
«Химия», Габриелян О.С.
Проект по химии к 150 летию открытия периодического закона Д.И. Менделеева "Великий гений земли Сибирской"
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: § 3. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
  • 22.03.2019
  • 1254
  • 3
«Химия», Габриелян О.С.
Конспект урока по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева"
  • Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
  • Тема: § 3. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
Рейтинг: 1 из 5
  • 10.05.2018
  • 1117
  • 14
«Химия», Габриелян О.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2019 518
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грудина Маргарита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20658
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек