Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкскурсия "Музей Главного управления МЧС по Рязанской области"

Экскурсия "Музей Главного управления МЧС по Рязанской области"

Скачать материал

ОГБОУ «Школа № 10»

 

 

 

 

Музей 
Главного управления МЧС 
по Рязанской области                          

 

 

http://fotoham.ru/img/picture/Oct/06/2b49a3d809d59bad6557aaae309e7c8d/1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      

 

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения пожарной охраны

Задачи:

Образовательная: проследить историю возникновения пожарного дела, показать работу пожарных в настоящее время

Коррекционные: развитие  связной речи, памяти, расширение словарного запаса.

Воспитательные: профилактика чрезвычайных ситуаций

Форма: экскурсия

Этапы экскурсии:

       I.            Вводный этап (инструктаж по правилам поведения в общественном месте)

    II.            Основной этап (посещение музея)

 III.            Заключительный этап (обсуждение)

 

Ход экскурсии

      I.            Вводный этап (инструктаж по правилам поведения в общественном месте)

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОВЕДЕНЯ                             ЭКСКУРСИИ

1.1. Перед каждым посещением театра, музея, библиотеки и т.д. руководитель знакомит с общей характеристикой объекта экскурсии, ее маршрутом и правилами безопасности, которые необходимо соблюдать во время проведения экскурсии, провести инструктаж с оформлением в журнале инструктажа.
1.2. Допущенные к экскурсии учащиеся должны быть соответственно одеты, не иметь при себе предметов, которые создают опасность во время проведения экскурсии в театр, музей, библиотеку и т.д.
1.3. Перед началом экскурсии проводят перекличку учащихся и отмечают отсутствующих.
1.4. Все организованно входят в фойе театра, музея, библиотеки и т.д.
1.5. Раздеваются, собирают свои вещи: шарфы, шапочки в рукав одежды, обувь – в пакет. Вся группа сдаёт свою одежду в одном отделении раздевалки.
1.6. Вещи сдавать культурно, перекинув через барьер, чтобы гардеробщику было удобно взять. Получив номерок, отойти в сторону, куда укажет учитель.
1.7. Сдав вещи, все собираются вместе, учитель делит группу на части, и все идут в туалет.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ
2.1.  В зрительный зал входят своевременно, спокойно, садятся на свои места, не мешая другим. Если это экскурсия по музею, то место должно быть определено таким образом, чтобы не заслонять экспонаты для других посетителей.
2.2. Во время просмотра спектакля (постановки), проведения экскурсии по музею, учащиеся не кричат, не отвлекают внимание зрителей (посетителей), не шуршат бумагой, не рассматривают сувениры.
2.3. Во время просмотра экспозиций не трогать их руками.
2.4. Слушая лекцию, стоять полукругом, пропуская вперёд маленьких ростом, в тоже время не стеснять экскурсовода, не перебегать от одной экспозиции к другой, не разговаривать, не перелезать через ограждения. Если экспонаты находятся в витрине, при просмотре – не ложиться на неё.
2.5. Во время антрактов учащиеся организованно посещают буфет, культурно едят за столиками, вытирают руки салфеткой.
2.6. При покупке сувениров – вежливо благодарят продавца.

ТРЕБОВАНИЯЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ
ЭКСКУРСИИ

3.1. После окончания спектакля не покидать зрительный до тех пор, пока не закроется занавес. В случае посещения музея, библиотеки - не покидать последнего места около экскурсовода без разрешения.
3.2. Выходить из зала организованно, посетить туалет, спокойно построиться вдоль барьера у гардероба, получить одежду, поблагодарить гардеробщика за обслуживание.
3.3. Спокойно одеться, отойти в назначенное учителем место, построиться к выходу, не толкаясь. Во всём следовать указаниям учителя.
3.4. После возвращения с экскурсии еще раз проверяют учащихся за списком.

 

   II.            Основной этап (посещение музея)

Музей Главного управления МЧС России по Рязанской области начал создаваться по приказу начальника УВД Рязанского облисполкома №210 от 06 октября 1979 года под руководством бывшего начальника УПО Рязанской области полковника внутренней службы Калинина Льва Константиновича.

Первым директором музея был подполковник в отставке Шабаров Алексей Васильевич, очень увлеченный человек. Именно под его руководством производился сбор экспонатов для нашего музея по пожарным частям и предприятиям.

Колокола звонницы для часовни отливались в городе Волгодонске Ростовской области. Телеги пожарного обоза изготовлены на Касимовском обозном заводе.

Ребятам рассказали о том, как развивалось пожарное дело, совершенствовалась техника и мастерство огнеборцев. Ребята узнали о самых крупных происшествиях, которые происходили в городе Рязани, и о том, как пожарные боролись с огнем в непростых условиях.

Экскурсия носила не только познавательный, но и профилактический характер. Детям еще раз напомнили, что с огнем нужно обращаться очень осторожно, не поджигать сухую траву, не разводить костры, не оставлять без присмотра включенные электрические приборы. Ребят предупредили, что шалость с огнем может обернуться бедой, а также напомнили, что в случае возникновения пожара необходимо сразу сообщить об этом по номеру 101 или 112. При этом детям сказали, что звонить в пожарную охрану ради шутки или забавы крайне опасно, ведь, отправляясь на ложный вызов, пожарные могут не успеть к тем, кому действительно угрожает опасность. Большое впечатление на школьников произвели электрические приборы, которые стали причиной серьезных пожаров и гибели людей. 

Особый интерес у ребят вызвали пожарные обозы, на которых выезжали на тушение пожаров в 19 веке, боевая одежда пожарных, а также возможность примерить каски и почувствовать себя огнеборцем. 

Отдельное место в музее занимает экспозиция, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Детям рассказали о снаряжении участников ликвидации аварий, показали средства индивидуальной защиты приборы дозиметрического контроля.

После экскурсии школьники посетили пожарно-спасательную часть №1 города Рязани, где смогли познакомиться с работой пожарных и увидеть современную пожарную технику. Экскурсию для них провел помощник начальника караула ПСЧ №1 Олег Шульгин. Он продемонстрировал ребятам, чем оснащена пожарная машина, которая находится на вооружении огнеборцев, рассказал им, что выезжать пожарные должны за считанные секунды. Поэтому для них крайне важно не только обладать специальными знаниями, но и быть физически подготовленными. В завершении экскурсии детям рассказали, где можно получить профессию пожарного.

 

III.            Заключительный этап (обсуждение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия "Музей Главного управления МЧС по Рязанской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 714
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Светлана Николаевна
    Тарасова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24103
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой