Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭкскурсия по экспозиции "СССР"

Экскурсия по экспозиции "СССР"

Скачать материал

 

 

 

Название работы

Экскурсия по музею «Наследие» (Экспозиция №3)

 

 

 

 

Название номинации - Экскурсия

Фамилия имя участника, возраст

Ларина Мария 14 лет

Название образовательного учреждения

(по Уставу с указанием муниципального района)

ГБОУ ООШ с.Старосемейкино

Ф.И.О. педагога, научного руководителя (полностью)

Шмойлова И.С.

 

 

 

 

Экскурсия по экспозиции №3 СССР

Тема экскурсии: Быт советского гражданина

Место: Музей «Наследие» экспозиция №3

Цель экскурсии: формирование исторической культуры обучающихся посредством проведения экскурсии «Быт советского гражданина».

Содержание экскурсии:

1.                Приветствие

2.                Просмотр видеоролика. Актуализация знаний

3.                Беседа по теме экскурсии, просмотр экспонатов

4.                Интерактивная игра «Один день из жизни советского гражданина»

5.                Мини-сочинение «Здравствуйте, товарищ!». Зачитывание работ.

6.                Подведение итогов

Приветствие.

- Здравствуйте, уважаемые гости нашего музея «Наследие». Мы очень рады видеть вас снова. Занимайте места и приготовьтесь отправиться назад в прошлое.

Просмотр видеоролика. Актуализация знаний.

На экране включается видеоролик https://vk.com/video193159214_456239048 Основные события XX века.

- Вы увидели различные исторические события. Как вы думаете, что их объединяет? (XX век, Советский союз, СССР) Молодцы! О каком времени мы будем говорить сегодня? (XX век). Правильно! Кто из ваших родственников родился в 20 веке? (Мама, папа, бабушка и др.) Что вам рассказывали об этом времени ваши родные? Давайте вспомним из видеоролика, какие важные события происходили в нашей стране в 20 веке? (Ответы детей) Всего лишь за сто лет страна успела сменить несколько кардинально разных форм государственного устройства: от монархической империи, до тоталитарного коммунистического государства и, в конечном счёте, встать на демократический путь развития в последнее десятилетние 20 века. За прошлый век наша страна учувствовала в 9 воинах, 2 из которых были мировыми. Появилось метро, атомные бомбы, Байкало-Амурская магистраль. Были запущены первый искусственный спутник земли, а также Ю.Гагарин – первый космонавт земли.  В 1980 году были проведены Олимпийские игры в Москве. Перестройка и многое другое.

Беседа по теме экскурсии. Просмотр экспонатов.

Давайте плавно перейдем на быт советского гражданина. Посмотрите на первую часть нашей экспозиции (Приложение 1). Что мы здесь видим? (значок пионера, книги про Ленина, пионерский галстук и др.)

1. Октябрята

Это дети, из Советского Союза учащиеся 7—9 лет, объединяемые в группы при учёбе в школе. Группами руководили вожатые из числа пионеров или комсомольцев школы. В этих группах дети готовились ко вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина. Первые группы начали своё существование в послереволюционное время, в 1923-1924г.

Другим словом октябрята - будущие пионеры.

2. Пионеры

Пионеры, это дети от 9-ти до 14-и лет. Самыми быстрыми пионерами становились отличники и активисты, и в конце - остальные дети. В пионеры не брали только самых ужасных хулиганов школы. У пионеров была своя форма ( Смотреть ниже ), в которую входил обязательный красный галстук, пионерский значок. Дети, которые были пионерами, примерно с 14-ти лет становились комсомольцами.

3. Комсомольцы

Комсомол - [ ВЛКСМ | Коммунистический союз молодёжи ] - внёс огромный вклад для истории СССР. Комсомолами становились от 14-ти лет, они должны были хорошо учится, сдавать нормы БГТО, ГТО. Организация - которая формирует человека, его личные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы.

Давайте подумаем, а в какой отряд приняли бы вас?

- Также в XX веке активно развивалось телевидение, поэтому в конце века почти в каждом доме стоял большой телевизор «Горизонт», «Рубин» или «Радуга». Пульта управления у этих телевизоров не было, поэтому переключать каналы приходилось вручную.

- Физическая нагрузка была неотъемлемой частью быта советских граждан. Когда вторая мировая война уже была окончена, и было налажено производство, в стране очень активно начал развиваться спорт. СССР первая в хоккее, фигурном катании, биатлоне и др.  Спорт был в каждой семье. У каждого гражданина дома были тяжелые гантели и лыжи. Тогда был культ не просто здорового, а спортивного образа жизни. В нашей экспозиции вы можете увидеть лыжи и ботинки прошлого века.

- Культура также являлась обязательной частью жизни советского человека. Открывается огромное количество театров, филармоний и музеев. В деревнях и селах же процветало народное творчество. Практически в каждом доме был музыкальный инструмент: гитара, балалайка, баян, гармонь. В конце XX века было престижно иметь дома пианино, поэтому многие из поколения 60-70-х годов имеют музыкальное образование. Если спросите своих бабушек или дедушек, то они и без музыкального образования смогут сыграть вам на каком-нибудь музыкальном инструменте. В нашем музее вы можете увидеть балалайку. В 60-80-годах прошлого столетья активно развивается эстрадное творчество. Люди покупают проигрыватели и слушают пластинки, обмениваются ими. Вы можете увидеть проигрыватель и виниловые пластинки в нашей экспозиции.

- Почти все женщины умели шить и вязать. Обязательными умениями было заштопать порванные вещи, пошить пастельное бельё, вязать носки и варежки. Многие женщины умели шить себе вещи самостоятельно, особенно это было актуально во время дефицита.

Интерактивная игра «Один день из жизни советского гражданина»

- Что объединяет советского и современного человека? (Ответы детей) Есть ли различия? Сейчас мы немного поиграем. Давайте представим один день из жизни советского человека. Сейчас я разделю вас на группы. Задача каждой группы показать маленький отрывок из жизни советского человека. Это может быть поход в магазин, семейный праздник, урок в школе, общение старых товарищей и др. На выполнение задания вам дается 8 минут. (Дети придумывают ситуацию и показывают ее ребятам).

- Понравилось ли вам быть советским человеком? Какими качествами обладал ваш персонаж?

Мини-сочинение «Здравствуйте, товарищ!». Зачитывание работ.

- А сейчас, ребята, мы с вами отправим весточку в прошлое. Давайте напишем советскому человеку немного о том, как изменился мир, что бы вы хотели вернуть из жизни СССР, что бы вы хотели изменить, что бы вы хотели сказать. На это задание даётся 10 минут . (Несколько добровольцев зачитывают свои сочинения.)

Подведение итогов

- Итак, мы с вами побывали в XX веке. Что вы можете казать про это время? Какие люди жили в ту эпоху? Какими качествами они обладали? Если бы у вас была машина времени, вы вернулись бы в XX век? Почему?

- Надеюсь, вам понравилась наша сегодняшняя экскурсия. Ждём вас снова в музее «Наследие»


 

лар.jpeg 

 

Приложение 1

IMG_20201028_130303.jpg

Приложение 2

IMG_20201028_130257.jpg

 

Приложение 3

IMG_20201028_130312.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по экспозиции "СССР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема экскурсии: Быт советского гражданина Место: Музей «Наследие» экспозиция №3 Цель экскурсии: формирование исторической культуры обучающихся посредством проведения экскурсии «Быт советского гражданина». Содержание экскурсии: Приветствие Просмотр видеоролика. Актуализация знанийБеседа по теме экскурсии, просмотр экспонатов Интерактивная игра «Один день из жизни советского гражданина»Мини-сочинение «Здравствуйте, товарищ!». Зачитывание работ.Подведение итогов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 3183
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмойлова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмойлова Ирина Сергеевна
    Шмойлова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33557
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек