Инфоурок Всеобщая история КонспектыЭкскурсия «Подвиг Зои Космодемьянской»

Экскурсия «Подвиг Зои Космодемьянской»

Скачать материал

.

Ребята, в нашем школьном музее есть портрет, написанный  учителем рисования. Эту девушку звали Зоя Космодемьянская. (Портрет Зои К.)

 Зоя... Имя русской девушки, облетевшее все континенты земли.

(Слайд 1, 2)

Кто она, заставившая трепетать и содрогаться врагов, заставившая восхищаться собой друзей и внушавшая людям неистощимую веру в человеческое достоинство? 27 января 1942 года в газете «Правда» был напечатан очерк Петра Александровича Лидова «Таня», рассказывающий о казни фашистами в подмосковной деревне Петрищево девушки-партизанки, назвавшей себя на допросе Татьяной. Рядом была опубликована фотография: изувеченное женское лицо с веревкой на шее.

Именем Зои Космодемьянской названы улицы больших городов, морские корабли, школы. А в нашей школе когда-то пионерская дружина была названа именем Зои Космодемьянской. Это произошло в 1947 году. (Стенд «Дружина им. Зои Космодемьянской)

1947 год, послевоенный, тяжелый. В железнодорожную школу № 42 пришла молоденькая вожатая. Вместе с ребятами она пыталась сделать жизнь интересной. А для этого нужно дело – большое, захватывающее. И дело нашлось: начали сбор материалов о жизни и подвиге комсомолки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Сколько очерков, заметок, рассказов принесли в школу ребята! (альбомы о Зое К.)Учили первые стихи и песни о Зое, писали сочинения, составляли литературно-музыкальную композицию, готовились к сбору. 29 ноября, в день памяти Зои Космодемьянской, в дружине прошел сбор, который объединил многих людей: ребят, учителей, работников райкома партии, рабочих железнодорожных предприятий. На этом сборе было объявлено решение – присвоить пионерской дружине имя Зои Космодемьянской. (Фотографии «Вечер памяти Зои »)

 

В далекой Сибири в селе Шиткино в небольшом домике на берегу реки Бирюсы находится музей семьи Космодемьянских. Далекий 1929 год. Анатолий Петрович и Любовь Тимофеевна очень волновались, когда поехали в Сибирь с двумя маленькими детьми – Зоей и Шурой. Людей, которые помнят семью Космодемьянских, совсем не осталось – кого унесла война, кого разметала жизнь по другим городам, кого-то уже давно нет в живых, но остались воспоминания Анны Семеновны Герасимовой, бывшей соседки Космодемьянских. Она помнит Зою такой: девчонка в пестром сарафанчике, самостоятельная, задающая множество трудных и неожиданных вопросов.

Зое тогда было шесть лет, а ее брату Шуре – 4. Они катаются на санках в 57 градусов мороза, кувыркаются в пушистом снегу, лепят снежных баб, ходят в тайгу.

За окном темень, свистит метель, а в маленьком доме Космодемьянских горит керосиновая лампа, (Керосиновая лампа) трещит печурка и наступает время сказок, интересных поучительных историй – время, которое с таким нетерпением ждут ребята. Много лет спустя уже став школьниками, ребята любили вспоминать эти вечера в далеком сибирском селе. В детстве отец учил Зою плавать. Он бросал ее на глубину. Зоя уходила под воду, всплывала, снова тонула, барахталась изо всех сил, но молчала. – Страшно было? – спрашивал ее отец. – Страшно.  – А еще поплывем?  - Поплывем.

Весенний паводок в деревне Шиткино был настоящим бедствием. Вода поднимается и затапливает деревню.

 - Ты боишься? – спрашивает Зоя Шуру.

 - А ты?

Зоя категорично отвечает:

- Я  - нет!

 

Из этих «Поплывем» и «Я - нет» выросло великое взрослое мужество.

Редкими вечерами в Шиткинском маленьком клубе крутили кино. Люди собирались в ожидании сеанса и пели песни - старинные сибирские и новые, недавно сложенные. Зоя и Шура пели вместе со всеми. Одна песня особенно запомнилась.

Ночь прошла. Веял

                          ласковый ветер,

день весенний и яркий настал,

И на солнечном теплом

                                     рассвете

Молодой партизан умирал.

 

Из далекого сибирского села семья Космодемьянских переехала в Москву. А потом началась война. Зоя стала уже комсомолкой. (Слайд 3) В городе была создана комиссия по отбору добровольцев для работы в тылу врага. Когда Зоя вошла, комиссия решила не брать ее. Во-первых, отдавалось предпочтение ребятам и считалось, что парней должно быть по крайней мере в три раза больше, во-вторых, если уж брать девушку, то хорошего стрелка, спортсменку, и уж, конечно, постарше. покрепче, с большим жизненным опытом.

Комиссия задавала Зое обычные вопросы: по биографии, о здоровье, знает ли она немецкий язык, может ли ориентироваться в лесу по звездам, умеет ли стрелять? И вдруг спросили:

 - А с парашютом с самолета прыгать не испугаешься? Вот поедем сейчас в Тушино – прыгнешь?

 - Прыгну! – ответила Зоя.

- Хорошо, идите домой, когда понадобится вызовем.

Большинство ребят и девушек, услышав такой ответ понимали, что им не быть партизанами.

Зоя не ушла домой. Не такой был у нее характер. Она решила добиться своего. Около полуночи, когда комиссия закончила свою работу и все вышли в опустевший коридор, увидели одинокую девичью фигурку в коричневом платьишке.

 - Товарищи! – сказала она, вскочив с места.

Члены комиссии переглянулись. И в эту секунду судьба ученицы 201-й школы города Москвы была решена. Зою взяли добровольцем для работы в тылу врага.

 

Немецкие фашисты готовились к захвату Москвы. Вместе с группой подрывников-партизан Зою направили под Волоколамск. Девушки шли в разведке, за ними – ребята-подрывники. На шоссе высунешься – сплошной поток немецкой техники. Над всей округой стоял рев танковых и автомобильных и моторов. Собственными глазами увидела Зоя, какой сильный враг шел на Москву.

В этот день Зоя и ее подруга выполнили задание – заминировали шоссе. Ночью, прячась в лесу, они слышали, как рвались их мины под немецкими машинами, бронетранспортерами и танками.

(Слайд 4)

Перед вторым заданием Зоя и ее друзья дней десять напряженно занимались боевой подготовкой – глубже изучали минно-подрывное дело, оружие партизанскую тактику. Свое последнее письмо маме Зоя написала 17 ноября. В нем она спрашивала о здоровье матери и обещала навестить ее после выполнения боевого задания.

И вот наступил тот день, когда нужно было выполнить задание. Отряд заминировал все три дороги, ведущие в деревню, где стоял немецкий штаб. В глухую предрассветную пору, подобравшись с двух концов к крайним избам, занятым немцами, партизаны забросали их гранатами.

Фашисты в панике выбегали из дверей изб, выбрасывались полуодетые из окон. Решив вероятно, что русские прорвали фронт и окружили их. Они кое-как погрузились в машины и помчались вон из деревни к шоссе. Но тут раздался звонкий взрыв мины – передняя машина загорелась. Другие затормозили. Один транспортер сунулся в кювет и застрял там, другой, описав дугу, вылетел на другую дорогу и тоже взорвался на мине.

Уже начинался рассвет, когда партизаны вышли из лесу. И вдруг оглушительно застучал немецкий пулемет. Отступать было некуда: позади чистое поле. Укрыться на плоской снежной равнине негде.

 - За мной, перебежками к лесу! – скомандовал командир. Они бежали и падали под секущими, воющими пулями, а лес казался по-прежнему недосягаемым.

Вдруг заминка. Немецкий пулеметчик, видимо, менял ленту.  – Вперед! -  Закричал командир. Когда добежали до леса, недосчитались семи товарищей.

Вскоре после злополучной засады командир отряда отправил раненых и больных через фронт в госпиталь. Осталась горстка разведчиков. Нужно было идти на разведку в деревню Петрищево.

 - Пожалуйста пошлите меня на задание! – просила Зоя.

Она пробралась по задворкам, по огородам в село. У нее было три бутылки с горючкой. этими бутылками она подожгла два дома… Уже, выбираясь из села, увидела зарево, огонь, слышала крики гитлеровцев.

Через день она снова стала проситься в Петрищево. Командир понимал, разумеется, что по всем правилам партизанской тактики ему никак не следует посылать Зою с боевым заданием в один и тот же населенный пункт. Однако враги может быть решат, что партизаны не посмеют наведаться вновь? И Зоя пошла снова с боевым  заданием в деревню.

Зоя ушла и не вернулась.

… О подвиге Зои командир отряда Борис Крайнов узнал уже после великой победы под Москвой, вернувшись с очередного задания. Фронтовики показали ему свежий номер газеты «Правда» от 27 января 1942 года.(Газета «Правда») Борис глянул на фотографию девушки с обрывком веревки, захлеснутой вокруг шеи, и обомлел. В статье корреспондента юная разведчица называлась Таней. Но командир, пославший девушку на задание, знал, что это Зоя.

В феврале 1942 года в Московский горком комсомола поступила записка, в которой специальной комиссией были изложены сведения о последних часах жизни Зои. Докладная записка написана скупо и сухо. И все же так велик и ярок подвиг Зои, что каждое слово этого документа глубоко волнует:

(Слайд 6)

«… Привели ее со связанными руками три немецких патруля примерно в 7 часов вечера. Она была в пиджаке, в сапогах, в подшлемнике, овчинных рукавицах. За плечами у нее висел рюкзак, через плечо – сумка с горючей жидкостью. Держалась она мужественно, ни одного слова не произнесла, попросила только пить. Вместо воды, один из немцев поднес ее под подбородок горящую керосиновую лампу (показать керосиновую лампу) без стекла и сжег ее подбородок. (Слайд 7)Затем босиком, в одной нижней рубашке потащили ее на мороз. Водили ее босую по морозу минут 20. Затем снова привели в дом. Так продолжалось с 10 часов вечера до двух часов ночи.

(Слайд 8)

В 10 часов 30 минут утра ее вывели на улицу к приготовленной заранее виселице. Вокруг нее шла большая толпа конных и пеших немцев... (Слайд 9)От дома до виселицы она шла ровно, гордо, с поднятой головой.

(Слайд 10) Затем подставили под веревку ящик. Зоя без всякой команды сама поднялась на него. Немец стал надевать ее на шею петлю. Она еще успела произнести:

«Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете! Нас 170 миллионов. За меня вам товарищи отомстят! Мне не страшно умирать. Это счастье умереть за свой народ!»

Это она произнесла уже с петлей на шее. Она схватила петлю рукой, хотела еще что-то сказать, но фашист ударил ее по рукам и выбил из под ног ящик.

(Слайд 11)

16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза. Спустя полтора месяца, это было 5 мая 1942 года, в разгар весны останки Зои были перенесены в Москву, на Новодевичье кладбище. (Слайд 12). Ее боевые друзья с печалью и гордостью, стоя в почетном карауле, глядели на черный мрамор с высеченными на нем словами Николая Островского о том, как надо жить настоящему человеку. Друзья взялись отомстить за Зою на заданиях в тылу врага.

(Слайд 13)

Мне хочется вам, ребята, пожелать, чтобы вы со школьной скамьи воспитывали в себе самые прекрасные черты характера – любовь к человеку, к Родине. Будьте всегда правдивы, честны и смелы, какой была Зоя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Музей «Память» МАОУ СОШ №10 (Здание бывшей школы №42)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Экскурсия

 

 

                       «Подвиг Зои Космодемьянской»

 

 

 

 

 

                                Продолжительность экскурсии 30 мин

                                Состав экскурсантов: учащиеся 1 - 6 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия «Подвиг Зои Космодемьянской»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экскурсия «Подвиг Зои Космодемьянской». Цель: воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, гордости за свою соотечественницу Зою Космодемьянскую, отдавшую жизнь за счастье будущих поколений. Экскурсия знакомит с историей создания пионерской дружины имени Зои Космодемьянской в МАОУ СОШ № 10.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 852
    • DOCX 47 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кусов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кусов Александр Николаевич
    Кусов Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47848
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек