Инфоурок Начальные классы КонспектыЭкскурсия. Тютчев (2 класс)

Экскурсия. Тютчев (2 класс)

Скачать материал

 ( Виртуальная экскурсия. Ф.И.Тютчев. Село Овстуг.)

 Приглашаю вас в знаменитую усадь­бу по­эта в с. Овстуг в Брянской области. Го­сударс­твен­ный ме­мори­аль­ный ис­то­рико-ли­тера­тур­ный му­зей-за­повед­ник "Ов­стуг" не­раз­рывно свя­зан с лич­ностью и твор­чес­твом ве­лико­го по­эта, фи­лосо­фа, ли­рика, мыс­ли­теля - Фе­дора Ива­нови­ча Тют­че­ва. 
Многое в тютчевских стихотворениях самого конца 40 — 50 х годов 19 века,  явно связано с его частыми в то время поездками в Овстуг. Он хоть ненадолго приезжал в Овстуг в 1849, 1852, 1853, 1855, 1857 годах, и чуть  ли не каждая поездка порождала стихотворения о родине. Это в т.ч. следующие произведения: "Неохотно и несмело...", "Итак, опять увиделся я  с вами...", "Тихой ночью, поздним летом...", "Эти бедные селенья...", "Вот от моря и до моря..», "Смотрите, как роща зеленеет...", "Над этой темною толпой...", "Есть в осени первоначальной...", "Как неожиданно и ярко...", "В небе тают облака...", "В деревне"... и т.д.
   Первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии, состоялись в селе Овстуг в 1961 году. Считается, что именно здесь в Овстуге зародилась традиция литературных праздников - Дней поэзии, которая затем распространилась по всей стране. В 1985 году День поэзии, проводимый в Овстуге, стал Всесоюзным праздником.
Приг­ла­ша­ю всех вас сю­да на ув­ле­катель­ную эк­скур­сию! 

·       Цель экскурсии: дополнить и обобщить представления обучающихся о жизни Фе­дора Ива­нови­ча Тют­че­ва. 
; определить место усадьбы Овстуг в судьбе и творчестве писателя.

·       Задачи:

·         обучающие: актуализировать имеющиеся знания о  творчестве Ф.И.Тютчева и мотивировать к дальнейшему изучению его произведений;

·         развивающие: формировать культуру восприятия фактов биографии и творчества, вызывающих личностное переживание;

развивать способности обучающихся передавать  эмоциональные впечатления;

развивать  образное  мышление, внимание обучающихся;

 

·         воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства учащихся через знакомство с биографией писателя;

приобщать к русской литературе посредством творчества поэта; повышать мотивацию к обучению;

 

 

1 слайд. Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Ф.И.Тютчеву в село Овстуг.

 

2 слайд. Главный вход в государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг"

 

3 слайд. Село Овстуг раскинулось на восьми холмах, которые ступенями спускаются к р.Десне.

 

4 слайд. В центре села, на возвышенном месте, в 1770-х гг. по приказу деда Н.А. Тютчева был построен деревянный дом, в котором 5 декабря 1803 года и родился Федор Тютчев. Впоследствии  в письме матери от 31 августа 1846 г.Ф.И.Тютчев  напишет: "…Что до нового дома, то он, право, весьма хорош, и вид со стороны сада очень красив…".

 

5- 6 слайды. Обстановку залов составляли многочисленные предметы художественной мебели, осветительные приборы, произведения декоративно-прикладного искусства, картины, скульптуры, гравюры. Значительная часть предметов убранства интерьеров (мебель, ковры, часы ) были привезены из столицы, а часть предметов изготовлена крепостными мастерами. Особенно выразителен был богатый и нарядный парадный интерьер.

 

7 слайд. Скромная простая отделка  спальни  дочери поэта - М.Ф. Тютчевой-Бирилевой. Обычно в дворянских домах часть спальни, прилегающая к окнам, обставлялась как гостиная, где хозяйка принимала наиболее близких ей лиц. Явно заметно стремление создать обособленные уголки.

 

8  слайд. По-соседству - комната Эрнестины - жены поэта, оформленная в бордовых тонах, что позволило создать особую атмосферу уюта, тепла и доброжелательности, несомненно, присущую характеру хозяйки. Письменный стол Эрнестины, книжный шкаф с любимыми книгами, лампа и прочие подлинные вещи удачно вписались в  интерьер.

 

9 - 11слайд. В доме расположены небольшие комнаты, в разные годы, служившие разным целям и оформленные в разных стилях. В возрожденном доме эти уголки реставраторы объединили в один зал, позволяющий демонстрировать личные вещи, документы и фотографии, переданные в музей наследниками Ф.И.Тютчева.

 

12 слайд. По соседству с домом Тютчевых в начале XIX в. хозяин усадьбы Иван Николаевич Тютчев распорядился построить домик для гостей - гостевой флигель. Высокий фундамент и строгое крыльцо-терраса выделяли строение, делали его заметным и нарядным.

13 слайд. В конце XVIII в. по распоряжению Николая Андреевича Тютчева в естественном понижении парка, там, где пробивались к свету чистейшие ключи, крепостные крестьяне выкопали озерцо . Оно быстро наполнилось прозрачной и холодной родниковой водой. А в центре водоема оставили островок - позднее он станет излюбленным местом отдыха для всех Тютчевых. Дивный вид открывался из этой точки усадьбы на парк, на дом, на всю округу. Светлый мостик соединяет берег водоема и островок.

 

14 слайд. Младшая дочь Ф.И. Тютчева - Мария в письме брату Ивану 14 февраля 1871 г. сообщила: "Я поручила Мамаеву на мой счет устроить сельскую школу в Овстуге… Я убеждена, что стоит только начать - через несколько лет крестьяне сами не захотят оставаться без школы".

 

15 слайд. В школе   восстановлен класс с учебными пособиями 19в. Икона в углу, керосиновая лампа под потолком, классная доска у окна, стройные ряды парт…

 

16 слайд. В школе - музее воссоздана "комната земского учителя". В дневнике Марии от 5 сентября 1871 г. запись: "Учитель перебрался в Овстуг на жительство".

17 слайд. Именно в этой школе нашел пристанище учитель-энтузиаст, сумевший возродить славу и красоту тютчевской усадьбы - Гамолин Владимир Данилович, создатель и первый директор музея Ф.И. Тютчева. В старой школе создан мемориальный уголок "комната-музей В.Д. Гамолина".

 

18 слайд. Благодаря его заботами и умению находить единомышленников, в июне 1961 г., был проведен первый литературный праздник "День Поэзии». Каждый год в начале июня съезжаются в село Овстуг любители поэзии и спешат прежде всего поклониться старой школе, которая давно уже стала еще одним музеем тютчевского заповедника.

19 слайд. На берегу усадебного пруда посетителей встречает памятник Ф.И.Тютчеву. В год 175-летия со дня рождения поэта была установлена эта  скульптура. Она очень удачно вписалась в окружающий ландшафт. Поэт задумчив и чуть печален. К подножью памятника возлагают цветы во все времена года. Интерес к поэзии Ф.И. Тютчева не иссякает….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия. Тютчев (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 736
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46859
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 445 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе