Инфоурок История России КонспектыЭкскурсия в музей боевой славы "СОКОЛ"

Экскурсия в музей боевой славы "СОКОЛ"

Скачать материал

МУ «Отдел образования администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

Городской конкурс юных экскурсоводов

«По малой Родине моей»

Экскурсия в школьный музей боевой славы

«Сокол»

Номинация: Музейная экскурсия

 

 

 

 

 

 

                                                       Выполнила: Мелихова Татьяна, ученица 11В класса

Руководитель: Баттлова Гузель Минераисовна,

руководитель школьного музея,

педагог дополнительного образования,

89177854261

 

Стерлитамак 2017г.

Школьный музей является одним из замечательных и уникальных явлений отечественной системы образования, который играет большое значение в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения.

Цели экскурсии:

1.     Реализация воспитательной систему обучающихся школы №1 на основе формирования патриотических чувств и сознаний.

2.      Формирование у обучающихся представлений о патриотизме и героизме; воспитание уважение и любви к Родине.

Задачи:

1.     Формирование, обеспечение и рациональное использование музейного фонда.

2.      Совершенствование знаний обучающихся о воинской славе России и Башкортостана на основе материалов школьного музея «Сокол».

3.      Закрепление навыков общения и умения излагать свои мысли, владеть вниманием слушателей.

Технологическая карта экскурсии

1.

Название

«Они сражались за Родину»

2.

Тема

«Великая Отечественная Война. Стерлитамак во время войны»

3.

Вид

Музейная

4.

Состав

Для взрослой и детской аудитории

5.

Протяженность

-

6.

Продолжительность

45 минут

7.

Маршрут

-

8.

Остановки

-

 

Ход экскурсии

Экскурсию проводила ученица 11 класса, Мелихова Татьяна.

Для начала я хочу спросить у Вас: «Знаете ли вы что такое музей и для чего он нужен?». Обратимся к истории нашего школьного музея боевой славы «Сокол».  История музея начиналась из музейного уголка в кабинете истории. Основателем музея принято считать учителя истории школы №1 Богомяткову Любовь Григорьевну.  Известно, что школа находится в микрорайоне Курчатовский. В этом микрорайоне живут ветераны войны и труженики тыла. Большая часть подлинных экспонатов нашего музея была передана этими людьми.  Например, «Краткое воспоминание о Великой Отечественной войне старшего лейтенанта в отставке В.С. Зуева», подаренное музею лично им. В данной автобиографии описаны дни, проведенные на войне. Виктор Семенович Зуев наиболее точно передал все, что было в те страшные для всех годы. Также в этой книги большое количество подлинных фотографий не только самого лейтенанта, но и его сослуживцев.

 В боевом музее «Сокол» находятся подлинные предметы фронтового быта и повседневной жизни солдат ВОВ. Наиболее яркими из них являет столовой ложка, перееденная в дар……. . На фронте у каждого солдата или офицера имелась собственная ложка. Как правило, взятая из дома, на память о семье. Чтобы не путать с чужой, красноармейцы помечали свои ложки инициалами, могли даже фамилию нацарапать. Бытовало поверье – если заполнишь вкладыш смертного медальона, то в ближайшем бою погибнешь. Солдаты охотнее подписывали личные вещи — котелки, кружки, саперные лопатки, ремни, пилотки, портсигары. Может быть, верили, что потом по этим инициалам их смогут опознать. Известны случаи, когда по одному только котелку установили судьбу целой роты. Но это если в архиве отыщется карта с обозначением позиций, книга учета личного состава, какие-нибудь боевые документы — что хорошо помогает поисковикам.  Также в музее находится настоящий солдатский котелок, который использовался во время ВОВ. Армейский котелок предназначен для приема пищи в походных условиях. Наиболее распространённый вариант представляет собой ёмкость с выпукло-вогнутым профилем дна, вогнутым с одной стороны. Но может иметь и сферическую форму. Снабжается проволочной рукояткой-петлёй для подвешивания и переноски. При ношении на поясном ремне вогнутая сторона должна располагаться к телу. Крышка котелка может использоваться в качестве сковороды при разогреве или приготовлении второго блюда. Рукоятка крышки предназначена для её удерживания, надёжно запирает крышку при переноске, в специальные отверстия на рукоятке вставляется столовая ложка. Неосесимметричная, но хорошо известная, форма солдатского котелка делает его удобным предметом для исследований по глубокой вытяжке металла.  Прочный, легкий и удобный котелок удобен при переноске на боку, десантный вариант вмещает в себя флягу, что позволяет более компактно расположить вещи. Помимо этих экспонатов музей содержит большое количество значимых подлинников времен ВОВ. На данный момент в музее размещено более 300 экспонатов.

  Обратимся к стенду «Великая Отечественная Война». На рассвете 22 июня 1941 года на наши города и села напала гитлеровская Германия. Началась героическая эпопея, продолжавшаяся 1418 дней. Великое горе обрушилось на советских людей, занятых мирным, созидательным трудом. В годы ВОВ из Башкортостана ушли на фронт более 710 тыс. человек.. Около 300 тысяч из них не вернулись с полей сражения. Уже в первые дни войны уроженцы Башкирии приняли участие в отражении ударов немцев: наши земляки Р. Исмагилов, Е. Матвеенко, М. Закиров обороняли Брестскую крепость. Воины Башкортостана проявляли чудеса героизма в сражениях с врагом и в составе другим воинских формирований. Достаточно сказать, что из Башкортостана 277 человек были награждены высоким званием Героя Советского союза. 35 человек стали полными кавалерами ордера Славы. Особое место из них 28KGRVVemUYзанимают наши земляки А.Матросов и М. Губайдуллин.

А. Матросов по мнению наших исследователей, был уроженцем башкирской деревни Кунакбаево Учалинского района. В детском доме, как тогда было принято. Он поменял имя и фамилию Шкариьяана Мухамедова на Александра Матросова. Но важно то, что он совершил 23 февраля 1943 года под Великими Луками бессмертный подвиг, закрыв грудью вражескую амбразуру, тем самым обеспечив успех боя. Подобный подвиг совершил в марте 1944 года под Херсоном лейтенант М.Губайдуллин. Также из стенда «Небесные ястребы» мы можем узнать о Красикове Борисе Сергеевиче. Борис Сергеевич был призван в армию 10 июня 1941г., и направлен в школу младших авиационных специалистов, по окончании, которого был направлен в авиационный полк пикирующих бомбардировщиков.  Борис Сергеевич обслуживал радиооборудование самолетов. Помимо этого он добровольно летал на боевые задания в качестве воздушного стрелка – радиста. В 1942г. был отправлен на Ростовский фронт в составе 825 полка 225 штурмовой дивизии. В феврале 1943г. при очередном вылете на боевое задание получил ранение в воздушном бою. Лечение проходило в полевом лазарете. В августе 1943г. за участие в Орловско – Курском сражении получил боевую награду «За отвагу». В нашем музее есть его подлинная фотография, датированная январем 1964г, г.Вена(Австрия). 

Также хочется сказать о герое Советского Союза Пантелькине А.А. Родился 15 сентября 1919 года в деревне Веселовка ныне Фёдоровского района Башкирии. Русский. Член ВКП(б) с 1944 года. В 1935 году окончил 7 классов и в 1936 году - школу фабрично-заводского обучения в городе Златоусте Челябинской области, работал токарем на мелькомбинате в городе Стерлитамаке. В Красную Армию призван в 1940 году Стерлитамакским горвоенкоматом Башкирской АССР, и в числе 30-и добровольцев по комсомольской путёвке направлен на учёбу в Сталинградскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в 1941 году. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1943 года. Пантелькин А.А. Участвовал в 49-и воздушных боях, лично сбил 16 самолётов противника. Штурмовыми действиями и бомбометанием уничтожил и повредил 5 танков, 30 автомашин с военными грузами, поджёг 3 железнодорожных эшелона и уничтожил до 150-и солдат и офицеров противника. Именем Героя Советского Союза А.А. Пантелькина названы улицы в столице Украины городе-герое Киеве (бывшая Виноградарская) и в районном центре Башкирии - городе Стерлитамак. Здесь на доме, где он жил, в память о славном земляке, установлена мемориальная доска.  

Огромный вклад в победу внесли жители Стерлитамака. Посмотрим на стенд «Стерлитамак и стерлитамаковцы во время войны». Если посмотреть на стенд «Стерлитамак во время войны» можно увидеть, что на фронтах Великой Отечественной войны сражалось 16150 жителей Стерлитамака и района. За участие в боях с фашистскими захватчиками награждено более 6 тысяч человек. 25 стерлитамаковцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это больше, чем в любом другом городе или районе республики. Ведь именно в годы Великой Отечественной войны, жители нашего города стали в фонд обороны денег, ценных бумаг, золотых и серебряных украшений на сумму 7 млн. рублей. 150 инвалидов, объединенных артелью «Красный партизан», изготовили для армии телогрейки, валенки, полушубки, гимнастерки. Патриотизм членов артели был настолько велик, что они на свои средства купили для фронта боевой самолет и танк, отдали в армию двух лошадей из трех.

Несмотря на то, что Стерлитамак находился в глубоком тылу, горячее дыхание войны сразу же ощутили все его жители. Слова «Всё для фронта!» были девизом всех и каждого. На места ушедших на фронт становились женщины, молодёжь, подростки. Они успешно овладевали различными профессиями. Повсеместно в трудовых коллективах были образованы фронтовые бригады. Каждый, кто в ней числился, выдавал продукцию за троих: одну за себя, две нормы – за товарищей, ушедших на фронт.

Учитель начальных классов школы №1, Корнеева Александра Львовна, была призвана на войну в 1942 году. «А война случилась в 1941 году. И участниками её стал весь советский народ. Первый год войны я работала учительницей в одном из сёл Стерлитамакского района. Мы, комсомольцы сороковых годов, не стояли в стороне от дел. Мы были агитаторами, готовили и посылали посылки в госпитали нашим раненным солдатам»,- пишет в своей автобиографии Александра Львовна. На данный момент этот экспонат хранится в музее «Сокол». Александра Львовна Корнеева является сержантом ВВС, служила в 951 ШАП, нижнеднепровском ордена Суворову авиаполку, 3 украинский полк. С января 1946 года она назначена учителем Стрелитамакской  школы №1, в 1951 году переведена в Стерлитамакский зерносовхоз, где проработала 20 лет по 1971 год. Александра Львовна удостоена множества наград: 1) «За боевые заслуги»; 2) «За победу над Германией; 3)«За взятие Вены»; 4)«За освобождение Белграда»; 5)«За взятие Будапешта».

Яркой вехой в истории города останется размещение в небывало короткий срок большого количества переселенцев. С полным пониманием происходящего, принимали стерлитамаковцы одесситов, бакинцев и москвичей в свои и без того тесные дома, делились всем тем, чем располагали сами.  На предприятиях организовывались подсобные хозяйства, выделялись огороды для семей военнослужащих. 402 гектара было отведено под огороды семьям фронтовиков, около 100 гектаров получили нетрудоспособные матери и члены семей военнослужащих от уличных комитетов города. Им оказывалась помощь в приобретении семенного картофеля. По заказам фронта работали все предприятия города. Львиную долю заказов выполнял коллектив станкостроительного завода, удостоенного потом высшей награды Родины – ордена Ленина. 

В нашем городе сделано многое, чтобы увековечить имена  героев Великой Отечественной войны.На проспекте Октября горит Вечный огонь в память о воинах, погибших в годы войны. К 55-летию Победы в сквер имени Георгия Жукова открылась Аллея Героев, где установлены первые бюсты земляков — Героев Советского Союза. Позже в сквере была открыта памятная стела с именами горожан, погибших в годы войны. Музей «Сокол» продолжает данную традицию, поэтому мы с радостью принимаем дары ветеранов, храним их, рассказываем всем об огромном героизме, которые проявили жители нашей великой страны, Башкортостана и родного Стерлитамака во время Великой Отечественной войны!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия в музей боевой славы "СОКОЛ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2022 215
    • DOCX 883.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батталова Гузель Минераисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батталова Гузель Минераисовна
    Батталова Гузель Минераисовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9321
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека