Инфоурок Биология КонспектыЭкскурсия в природу "Ранняя весна на реке"

Экскурсия в природу "Ранняя весна на реке"

Скачать материал

МБОУ «Краснокутская основная общеобразовательная школа»

Борисовский район Белгородская область

 

 

 

 

 

Экскурсия в природу
"Ранняя весна
 на реке"

 

 

 

Подготовила: Черкашина Т.Ф.,

учитель биологии.

 

 

 

 

 

 

с. Красный Куток

2017 год

 

 

Цели экскурсии:

Познакомить с весенними явлениями в природе, происходящими на водоемах нашего края.

 

Задачи:

Учить вести наблюдения за изменениями, происходящими на реке и в пойме весной;

Выявить раннецветущие растения поймы и берегов водоема (р. Локня и Готня, притоков Ворсклы);

Взять пробы воды для исследования (мониторинг состояния воды в притоках Ворсклы);

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:

Блокнот для записей, карандаши, пузырьки с крышками для взятия проб воды.

Методы работы:

1. камеральный — работа в классе по оформлению плана работы на экскурсии, повторение правил поведения в природе

2. практический — работа по изучению природных явлений весной на реке, взятие проб воды, описание растений и животных.

Время проведения экскурсии:

март – апрель.

Экскурсия проводится для членов школьного лесничества или на уроке для учащихся 5-6 классов.

Материалы экскурсии могут быть использованы и при работе с учащимися начальных классов как на уроке, так и во внеурочное время.

 

 

 

Ход экскурсии.

I.                   Вводное слово учителя, повторение правил поведения в природе

  Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами совершим экскурсию на водоем, который находится неподалеку о нашей школы, чтобы наблюдать за весенними природными явлениями и фазами развития растительности ранней весной. Давайте запишем в тетради тему и цель нашей экскурсии, оборудование, задания для работы на экскурсии.

Тема нашей экскурсии «Ранняя весна на реке». Подумайте, какую цель мы перед собой поставим, какие задачи нам предстоит решить во время экскурсии. (учащиеся выдвигают свои предположения).

Правильно, цель нашей экскурсии — познакомиться с сезонными изменениями в природе, происходящими ранней весной н реке.

Мы выясним, какие раннецветущие растения растут у реки, научимся вести наблюдения в природе.

 Наступила ранняя весна. Снег еще не сошел, но солнце уже пригревает, и природа пробуждается к жизни. Растения готовятся к цветению и распусканию листьев. Наш путь будет пролегать по той части экологической тропы, которая ведет к пойме реки Локни. Мы с вами неоднократно выходили туда и наблюдали за жизнью обитателей водоема и развитием растительности на его берегах. Вспомним правила поведения в природе:(дети называют по очереди)

·        во время экскурсии не шуми, не пугай птиц и зверей;

·        не рви растения, определяй их на месте;

·        не сори на тропе; если попался мусор, оставленный другими, собери его в пакет и неси с собой, чтобы по возвращению выбросить в специально отведенное место;

·        иди по тропе, чтобы не растоптать насекомых;

·        не бросай в воду сор, не обламывай ветви деревьев и кустарников;

·        помни, что природа беззащитна перед нами – береги ее.

II.                Правила безопасного поведения во время экскурсии.

Во время экскурсии мы с вами будем находиться вблизи водоема. Помните, что опасно становиться на лед даже около берега, можно провалиться под лед в холодную воду. Будьте осторожны при переходе на место экскурсии: дорога очень скользкая, можно упасть и получить травму. Не срывай растения и не бери их в рот: они могут быть ядовиты.

III.             Давайте запишем задания для сегодняшней экскурсии.

·        Какая сегодня (в день экскурсии) погода?

·        Какие сезонные изменения можно наблюдать в школьном саду? Запишите в дневник наблюдений.

·        Какие изменения произошли на реке ранней весной?

·        Что изменилось в жизни деревьев?

·         

IV.            А теперь отправимся на место проведения экскурсии.

 

Наш путь пролегает через школьный сад. Здесь висят кормушки для птиц. Наши друзья птицы еще не могут сами найти себе пищу, поэтому мы продолжаем их подкармливать. Добавим в кормушки семечки и зерно, которые мы взяли с собой.

Посмотрите внимательно вокруг. Какие изменения произошли в природе? Сделайте записи в дневнике наблюдений. Сад начинает просыпаться. На деревьях набухают почки, а на пригорке возле погреба появилась первая нежно-зеленая трава. Она зимовала под снегом, а теперь радуется теплому солнечному лучу.

Мы подошли к мосту через речку. Посмотрите, что изменилось на реке. Лед треснул, потемнел, сверху его залила вода. Какие деревья растут на берегах реки?  (ольха, разные виды ивы, американский клен, тополь).

 Ольха черная.

Растет у нас по берегам водоемов удивительное дерево – ольха черная.

Чем же она удивительна? Ольха любит расти в воде, так, что нижняя часть ствола затоплена водой. Густые  заросли ольхи называют урема.

Конец февраля, трещит мороз. Деревья все еще спят крепким сном, а плотные кожистые сережки ольхи и березы начинают набухать, размягчаться, увеличиваться в объеме.

В марте, когда еще повсюду лежит снег, деревья как бы празднуют весну. Кора ветвей под лучами предвесеннего солнца становится яркой и глянцевитой, приобретая красноватую окраску.  Под ярким ве6сенним солнцем темные стволы деревьев быстро нагреваются и растапливают снег вокруг себя, образуя углубление в виде воронки. Такая воронка, увеличиваясь, превращается в круглую проталину с влажной землей. Здесь и пробиваются первые подснежники.

Первой из всех деревьев зацветает ольха. Не успеет растаять снег, как ее крона становится бурой от массы невзрачных цветущих сережек. В теплые весенние дни ольха успевает отцвести до появления листьев на ветвях. При малейшем порыве ветра с ольхи поднимается легкая пыльца, разносимая ветром далеко вокруг. Развернувшиеся листья только мешали бы деревьям рассеивать свою пыльцу по ветру и ловить чужую.

Оригинальный цвет имеют рощицы серой ольхи. Посмотришь издали – они словно подернуты сиреневой дымкой. Сиреневый цвет ольхе придают ее чуть фиолетовые крупные почки.

Ольха – красильное растение. Из ее коры и листьев получают черную, красную и желтую краски.

У ольхи удивительная древесина. У нее очень красивый оранжевый цвет, она легко обрабатывается. Именно поэтому древесину ольхи используют народные мастера для изготовления красивых вещей.

 

 Осина

Осина растет недалеко от реки. Это дерево уже довольно старое, его облюбовали птицы для жилья. На ветвях осины мы видим гнездо синицы-ремеза. Оно похоже на аккуратно сплетенную рукавичку, подвешенную на самом краю ветки. Осина тоже относится к раннецветущим растениям. Цветет осина до появления листьев, опыляется ветром. Возле старой осины мы наблюдаем молодую поросль. Поросль осины за год достигает 3м высоты и встречается далеко от материнского дерева. Осина далеко под землей рассылает своих лазутчиков – горизонтальные корневища, формирующие новые побеги.  Однолетние отпрыски осины употребляют на плетение. Из молодых веток и отпрысков вяжут веники, которые охотно поедают животные. Кора у осины горькая, словно хина, но зайцы, косули и другие лесные животные обгладывают ее до последнего сантиметра. Они знают, что осиновая кора содержит много полезных и целебных веществ. Животные охотно поедают и листья осины. Они содержат до 12% белка, 24% клетчатки, кальций, марганец, калий, натрий, каротин, витамин С. Бобры тоже предпочитают осину. Во время зимней экскурсии мы с вами видели толстые осиновые стволы, поваленные бобрами.

В народе по деревням осину называют проклятым деревом, иудиным деревом. По библейской легенде, на осине повесился раскаявшийся Иуда, предавший Христа. Эта легенда во многом определила отношение к осине со стороны православных жителей России. Осиновые колья забивали в могилу недруга. Это высшая степень ненависти и презрения.

Осина относится к разновидностям тополя. Она наиболее морозоустойчива, влагоустойчива и кислотоустойчива. У осины самая лучшая древесина из всех тополей. Она не желтеет со временем, не поддается червоточине и может очень долго не гнить в воде.

Ива

По берегам реки мы видим с вами иву хрупкую или ракиту. Ее можно узнать по блестящей оливково-желтой коре.

Ива раньше всех встречает весну. Природа еще не пробудилась от долгого зимнего сна, повсюду еще лежит снег, а на ивовых ветках уже лопаются почки и появляются на свет красивые серебристые «пуховки», похожие на маленькие пуговички из белого бархата. Это зачатки будущих соцветий-сережек.

Когда заметишь серебристые пуховки на ветках ивы, всегда удивляешься. По календарю март, еще лежит снег, а у ивы уже начался рост, появились признаки жизни. Растение пробуждается очень рано, словно не обращая внимания на стужу. Пушистые белые сережки напоминают нам о том, что скоро придет тепло и в природе наступит время перемен.

Ивовые сережки в ранней стадии развития все одинаковые. Но если посмотреть на них месяц спустя, в период цветения, впечатление будет совершенно другим. На одних кустах растут зеленоватые сережки, на других – желтые. Зеленоватые сережки – женские соцветия. В каждой сережке много женских цветков. Сережки желтого цвета пушистые и красивые. В народе их ласково называют «котиками». Это мужские сережки. Они состоят из тычиночных цветков, содержащих много пыльцы. Подует легкий ветерок – и пыльца полетит, чтобы попасть на женские цветки и опылить их.

В нашей местности растет несколько видов ивы. Эти виды заметно отличаются по внешнему облику, по форме листьев. Некоторые виды вырастают в большие деревья, другие (краснотал, ива козья) остаются приземистыми кустарниками. Листья одних ив мелкие и узкие, других – крупные и широкие. Каждый вид имеет свое название – ракита, верба, тальник.  Все ивы цветут ранней весной.

А теперь обратим свое внимание на жизнь водоема. Посмотрите, как выглядит вода после таяния льда. Она мутная, грязная. Давайте возьмем пробы воды для исследования в кабинете (отбираем пробы воды).

Травянистая растительность прибрежной зоны водоема еще не проснулась от зимнего сна. Только под осиной и на пригорке за мостом мы видим самые первые цветы – это мать-и-мачеха и гусиный лук.

Мать-и-мачеха раскрыла свои желтые цветки похожие на маленькие солнышки. Стебель у растения покрыт крупными чешуйками. Соцветия мать-и-мачехи вначале едва возвышаются над землей: они сидят на конце очень короткого побега. Со временем побег вытянется, удлинится, а корзинка поблекнет, увянет, а затем на ее месте появится пушистый шар. Подует ветер – и во все стороны полетят крохотные плодики. А значительно позднее начнут развиваться крупные листья.

А вот небольшая куртинка гусиного лука. Это мелкая травка с узкими, как у злака, листьями и желтыми звездочками цветов на верхушке цветоносного стебелька. У него в почве находятся мелкие луковички, в которых он хранил запас питательных веществ, чтобы ранней весной зацвести.

К пойме реки вплотную примыкает заповедный лес. Давайте заглянем на его окраину в поисках первоцветов. Все тропки здесь изрыты кабанами. Смотрите, прямо на опушке леса синеет пролеска, которую мы называем подснежником, а рядом с ней желтый цветок ветреницы лютичной. Мы знаем, что все эти растения нуждаются в охране. Как хорошо, что в окрестностях нашего села можно еще встретить много раннецветущих растений. Полюбуемся на них, и отправимся в обратный путь, к школе.

IV итоги экскурсии.

Давайте сделаем вывод. Для этого ответим на вопросы:

Какие раннецветущие растения мы сегодня увидели?

Какие изменения произошли в природе весной?

Почему первоцветы нужно охранять?

Молодцы! Вы хорошо поработали.


Еще вокруг лежит снег, а подснежник пролеска уже расцветает. Совсем не боится морозов!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия в природу "Ранняя весна на реке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка представляет собой конспект урока-экскурсии "Ранняя весна на реке" в 5 классе.

Экскурсия проводится для членов школьного лесничества или на уроке для учащихся 5-6 классов. Материалы экскурсии могут быть использованы и при работе с учащимися начальных классов как на уроке, так и во внеурочное время.

цель занятия - познакомить с весенними явлениями в природе, происходящими на водоемах нашего края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1340
    • DOCX 542 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкашина Татьяна Федоровна
    Черкашина Татьяна Федоровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27772
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек