Тема: «Экваториальные леса Южной Америки ».
Цель урока: сформировать у
учащихся представление об экваториальных лесах Южной Америки
Задачи урока: познакомить учащихся с
условиями жизни в экваториальных лесах Южной Америки; показать особенности
растительного и животного мира экваториальных лесов; показать значение
экваториальных лесов для планеты и необходимость их охраны.
Планируемые результаты:
Предметные:
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и
запоминанию знаний о географическом положении и климате экваториальных лесах
Южной Америки, растениях и животных этой зоны, познакомить с экологическими
проблемами.
Личностные УУД: формировать внутреннюю
позицию школьника, развивать мотивы учебной деятельности и личностный смысл
учения; развивать этические качества, навыки сотрудничества, формировать
уровень рефлексии и адекватной самооценки.
Регулятивные: формулировать
самостоятельно цель урока, совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему, составлять план решения проблемы (задачи), в диалоге с
учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности
выполнения своей работы, контролировать и оценивать свои действия, вносить
коррективы.
Познавательные: познакомить с разными
источниками для самостоятельного поиска информации, отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем,
перерабатывать полученную информацию, работать над формированием логических
умений: анализ, синтез, сравнение.
Коммуникативные действия:
планировать учебное сотрудничество, постановку вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Оборудование: компьютер, экран, проектор,
учебник «Окружающий мир»
Г. Г. Ивченкова , И.В. Потапов, 4 класс часть , карта полушарий,
ПК, телевизор.
Ход урока:
Настрой
класса на урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок наш пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу дружок!
2.
Ребята, сегодня у вас будет необычный
урок, Мы с вами совершим виртуальное путешествие к удивительному материку,
который полная противоположность территории нашей страны. Один знакомый
исследователь, вернувшись из очередного путешествия прислал мне необычную
посылку с запиской внутри.
Давайте ознакомимся с сообщением:
« Здравствуйте, будущие потомки! К
вам обращается Христофор Колумб
Хочу загадать вам загадку, отгадайте её
и вы сможете отправиться в путешествие на удивительный материк!
Определите о каком материке идет речь?»
«Вытянутый материк,
часть которого лежит как в Южном, так и Северном полушарии. Северные берега
материка, омываются морем. Береговая линия материка очень мало изрезана,
связана с соседним материком узким перешейком, через который прорыт
судоходный канал. Материк омывается двумя океанами».
Ваши варианты.
Ответы учеников
-Южная Америка
Учитель: Да. Я с вами согласна, это
Южная Америка. Покажите на карте.
А кто мне скажет : кто такой Христофор
Колумб?
ответы детей ( великий мореплаватель, купец)
-посмотреть на слайде
-
Природа нашей планеты очень разнообразна. Чтобы познакомиться с особенностями
природы материков мы отправимся к берегам Южной Америки, который расположен
в западном полушарии, большая часть его лежит к югу от экватора.(Карта
полушарий)
Работа с презентацией
-Итак,
мы будем говорить про лес, а именно про экваториальные лес.
В
Южной Америке экваториальные леса труднопроходимые, влажные вечнозеленые с
огромным разнообразием видов растений и животных.
Южная Америка - самый влажный материк Земли. Здесь в течение всего года
Солнце поднимается высоко над горизонтом. Благодаря этому происходит
постоянное и равномерное нагревание воздуха. Его средняя температура круглый
год составляет + 25 С.
Почти каждый день в экваториальных лесах идут ливневые дожди.
Отмирающие части растений быстро разлагаются, поэтому в почву попадает много
питательных веществ. Обилие тепла и влаги способствует бурному развитию
растений. Экваториальные леса – источник кислорода на Земле.
Прежде,
чем мы приступим к практической части, давайте проведём небольшую физминутку:
Пальчиковая гимнастика
Если в жаркую страну
Сжимать-разжимать кулачки
Я случайно попаду.
Сделать «бинокль»
То увижу там шакала,
Разжимать пальцы правой руки, начиная с
большого
Кенгуру, гиппопотама.
Обезьяну, тигра, льва.
Разжимать пальцы на левой руке, начиная
с большого.
Крокодила и слона.
Хорошо живётся им –
Хлопнуть в ладошки, развести руки в
стороны.
Не бывает снежных зим.
|
Практическая
работа.
Сейчас мы проведём практическую работу.
У вас на столах лежит карта Южной Америки.
Рассмотрите её.
1 .Первое задание у вас есть на карточках,
прочитайте и выполните его в команде
Не забываем правила работы в группах:
совещаться тихо, уважать мнение собеседника
- Какие
океаны и моря омывают берега Южной Америки?
Найди
в Южной Америке реку Амазонку.
Отметьте
на карте.
Проверка
ответов
Молодцы!
- Как я
уже сказала раннее что природа Южной Америки очень разнообразна.
_Второе ваше
задание: вам необходимо из своей команды выбрать по одному представителю и он
подойдёт ко мне за конвертом с очередным заданием
Определились,
выбираем для команды конверт. Эта работа будет связана с поиском информации по
учебнику и энциклопедии. У каждого из вас есть специальная задача, найти
информацию именно по заданию.
1 группа: «Географы», они раскроют нам природные и
климатические особенности экваториальных лесов Южной Америки.
2 группа: «Ботаники» откроют нам тайны царства растений
экваториальных лесов .
3 группа: «Зоологи» расскажут о многообразии животного
мира .
4 группа: «Экологи» познакомят с экологическими
проблемами экваториальных лесов.
5 группа: Энтомологи – расскажут о насекомых ,
проживающих на материке
6 группа : Орнитологи – поведают о птицах
Подготовка детей.
Выступление
Молодцы!
Посмотрите
,ребята, в белых конвертах есть очередное задание для вас. Игра « Кто или что
лишнее». Вам необходимо определить какое животное или птица лишние.
Хорошо! Молодцы!
Итог: вспомните
что нового вы узнали на уроке? Какие открытия вы для себя сделали
Рефлексия:
Оцените работу
группы!