Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Экзамены по ПДД – по силам нашей детворе» конспект (для детей 6-7 лет)

«Экзамены по ПДД – по силам нашей детворе» конспект (для детей 6-7 лет)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                   детский сад №16 "Ласточка" г. Котовск Тамбовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий организации и проведения

комплексной непосредственно образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей

6 - 7 лет

 

                                              Воспитатель:

                                              Тулупова Виктория Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        2015 год

Тема: «Экзамены по ПДД – по силам нашей детворе»

 

Возрастная группа: группа общеразвивающей направленности детей

6-7  лет

Место проведения: групповая комната

Длительность: 25 минут

Цель:

v Выработать   у детей качества  осознанного безопасного поведения на улице.                             

v Сформировать:

ü мотивы оказания посильной помощи попавшим в беду

ü навыки культуры поведения на дороге.

ü активную жизненную позицию

ü способность предвидеть возможную  опасность в конкретной ситуации.

v Научить дошкольника  самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

v Развивать умение рассуждать, аргументировать свои высказывания.

 

Интеграция образовательных областей:

Приоритетная область – «Познание»

Коммуникация

Социализация

Здоровье

Триединая цель непосредственно образовательной деятельности:

·       Образовательная:

Формировать уровень развития ребенка так, чтобы он позволил ему применять знания, полученные на занятиях, в свободной деятельности и связывать  их с повседневной жизнью.  В целях реализации задач по изучению ПДД повышать эффективность использования возможностей совместной деятельности  воспитателя с детьми вне НОД.

·       Воспитательная:

Воспитывать грамотного пешехода, умеющего свои действия в области безопасности дорожного движения подчинять  действиям всех участников дорожного движения. Учить  сопереживать, оказывать помощь и быть отзывчивым не только на радость, но и на беду. Учить любить животных.

·       Развивающая:

Развивать  мышление,  речь, память, волю, воображение, творческие способности.

 Предварительные методы работы по обозначенной теме:

 наглядный, словесный и практический.

Наглядный:

ü занятия с приглашением представителями отделения ГИБДД.                                                                   

ü экскурсии:

ü к посту ГБДД,

ü в отделение ГБДД

ü целевые прогулки к проезжей части, светофору, пешеходному переходу                                                                              

Словесный:

ü сказка-игра « Азбука пешехода».                                                                                     

ü музыкально-игровой досуг «Помни правила дорожного движения!».

ü кукольный театр «Как ослик в школу пошел».                                                      

ü чтения литературных произведений воспитателем;

ü чтения стихотворений детьми, воспитателем;

ü беседы с инспектором по пропаганде отделения                                                                             ГИБДД

ü  театрализованная постановка «Дорога к теремку».                                                                                   

ü проведения викторин, конкурсов, тематических вечеров.

Практический:

ü участие в городском конкурсе «Безопасное колесико-2015» с победой в номинации "За знание основ оказание первой доврачебной помощи".

ü выставки рисунков и поделок.  

ü изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций.                                                                  

ü конкурсы детского рисунка по ПДД.

Взаимодействие с семьей:

ü акция «Водитель! Сохрани мне жизнь!».

ü   разработка безопасного маршрута «Дом - детский сад».                                                                                                                                      

                                                                      

Материал к НОД: презентация «Экзамены по ПДД – по силам нашей детворе

Структура непосредственной образовательной деятельности:

Занятие состоит из трех основных этапов. Каждый из этапов имеет свою цель.

·       Начало - Организационный момент: формулирование цели и проблемы.

·       Ход - Основная часть: Практическое  воплощение Что делать? Как помочь?  И можно ли помочь?

·       Окончание -  Заключительная часть: выводы; умения детей объективно оценивать свое участие                                      

Условия реализации:

§  Предварительная  работы с детьми, родителями;

§  Специально организованные занятия на обозначенную тему.

§   Приоритет  - совместная  деятельность воспитателя с детьми вне НОД. 

Пояснительная записка.

 Конспект составлен в соответствии с задачами программы «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы и в соответствии с ФГОС.  Наряду с основной образовательной программой в группе реализуются парциальные программы:

ü Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

         Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеева

ü «Занятия по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста» Романова Е. А., Малюшкина А. Б.

Основу организации непосредственно образовательной деятельности составляют:

Ø принципы интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей с приоритетной целью охраны жизни и здоровья детей,

Ø  неотъемлемый  принцип преемственности, обеспечивающий сотрудничество семьи и детского сада.

Реализация целевых задач будет осуществляться  методами и формами совместной деятельности воспитателя и детей.

   Состав группы общеразвивающей направленности детей 5-6 лет таков: детей всего 14 человек, из них 7 мальчиков, 7 девочек. Все дети из благополучных семей. Родители интересуются успехами и неудачами детей.  К неудачам относятся с должным вниманием и стараются вместе с воспитателем их устранять.

Содержание непосредственно образовательной деятельности:

 Методы непосредственно образовательной деятельности:

 Практический (опыт).

Наглядный (презентация).

 Словесный (рассказ педагога, беседа, чтение стихов)

Игровой

 

 

         Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: «Ребята, у меня для вас новость. Кому интересно ее узнать  убирают игрушки, приводят себя в порядок и подходят ко мне».

Дети торопливо, но аккуратно расставляют все по местам. Посещают туалетную комнату,  подходят с любопытством к воспитателю и с нетерпением ждут обещанную новость.

Воспитатель:  «Я сегодня прихожу в детский сад, а в холле меня встречает инспектор ГИБДД  Владимир Сергеевич и маленький тигренок.  На мой вопрос, откуда здесь тигренок, Владимир Сергеевич рассказал историю о том, как тигренок без разрешения мамы ушел от нее и заблудился в городе. Слайд 1. И еще тигренок напуган от того, что он увидел. Далее воспитатель рассказывает о том, что увидел тигренок городе. Тигренок очень опечален, что нет мамы, что все незнакомо. И что мама – тигрица его ищет и волнуется.

 Слайд 2. Слайд 3. Слайд 4. Слайд  5.

 

Воспитатель: « Владимир Сергеевич привел его к нам и попросил проводить его к маме, но  предупредил, чтобы проводить тигренка ребятам необходимо сдать экзамены на знание правил дорожного движения. Я очень волнуюсь за вас, ребята,  ведь дорога – это всегда опасно. Наш тигренок очень напуган. Надо быть не только очень внимательными, но и четко знать правила  дорожного движения, чтобы безопасно преодолеть путь возвращения тигренка до леса, где его наверняка ждет мама-тигрица. Ребята, вы готовы к  такому экзамену, который поможет тигренку найти свою маму?».  Дети отвечают, что готовы, что знают ПДД, что не подведут тигренка, и он встретится с мамой – тигрицей. Слайд  6.

Воспитатель: «Усаживаемся на свои места. Будем предельно внимательны. И так, ребята, первый вопрос такого сложного экзамена». Слайд 7.

Выслушав ответы детей, воспитатель просит сделать вывод. Дети отвечают, что надо слушаться папу и маму, никогда не выходить гулять без взрослых.

Похвалив детей, воспитатель предлагает  детям посмотреть на доску и послушать второй вопрос. Слайд 8. На этот вопрос ответ прозвучал хором, что переходить улицу надо только на зеленый свет светофора. 

Воспитатель: «Ребята, а теперь посмотрите на доску и послушайте следующий очень загадочный вопрос». Слайд  9.

Дети с удовольствием отвечают на вопрос, предлагая разные варианты ответов. Воспитатель выслушивает детей, на правах партнера предлагает свой вариант ответа и все вместе приходят к единому ответу, что это пешеходный переход и, что переходить улицу надо только там где есть этот переход.

Антон: «Одним словом переходить  там, где нарисованы эти полоски!» Слайд  10.

Воспитатель: «Ребята, а вы любите кататься на велосипедах, самокатах? У кого они есть дома? (руки поднимают все). А как правильно кататься вы знаете? Смотрим внимательно на доску и отвечаем, что правильно, что нет». Слайд 11

Ребята правильно нашли ошибки. Вывод - нельзя кататься на велосипедах и самокатах на проезжей   части.

Воспитатель: «А вот на этот слайд даже страшно смотреть, а уж оказаться на месте этой девочки я бы

не хотела. А может быть, ребята я не права? Может быть, эта девочка очень смелая и ее надо похвалить за смелость? Как вы думаете?» Слайд 12

Ответы детей очень эмоциональны и однозначны: девочка могла попасть под машину и с многочисленными переломами, ушибами и ссадинами попасть в больницу, а может быть и совсем плохо. Воспитатель поощряет детей за правильные ответы, напоминает о необходимости соблюдать правильную осанку.

Вика: « Этой девочке надо учить правила дорожного движения и не нарушать их!»

Воспитатель: «Да, ребята, даже страшно представить, что могло случиться с этой девочкой, если бы водитель вовремя не затормозил!»

Ребята, вы отлично сдали экзамен на знание правил дорожного движения. Я рада за вас. И рад за вас тигренок. Слайд 13

Затем воспитатель  говорит: «Вот и проводили мы тигренка к маме – тигрице.   Слайд 14 Мы теперь за него спокойны. А у меня к вам еще один вопрос. Но прежде чем его задать я хочу, чтобы вы отдохнули».

Физкультминутка.

«Разбушевался ветер не на шутку: (руки вверх)

Гнет деревья до земли, (приседание)

Тише, тише, ветер буйный, (имитируют поглаживание)

Мы  гулять должны!» (ходьба по кругу)

Воспитатель:

А теперь смотрим следующий слайд.  Слайд 15

Что же здесь изображено? Почему плачет мальчик? Почему перебинтован мальчик? Почему перебинтован Мишка? Кто помог пострадавшим? И как это надо делать?

Ребята с удовольствием отвечают на поставленные вопросы, так как на подобные вопросы они отвечали на городском конкурсе «Колесико 2015» и стали победителями в номинации «За знание основ оказания первой доврачебной помощи».

Далее воспитатель говорит о том, что занятие подходит к концу и необходимо подвести итоги. Подводятся итоги. Слайд 16

Воспитатель поощряет детей за ответы. Благодарит за помощь, которую ребята оказали тигренку.                            

 

В ходе НОД у детей закрепились знания о правилах дорожного движения, обогатилась  детская игровая  деятельность. А так же НОД вызвала радостные переживания, сформировала доброжелательное отношение к животным, научила заботе о пострадавших.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Экзамены по ПДД – по силам нашей детворе» конспект (для детей 6-7 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
