Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭлективный курс "Язык Пушкина"

Элективный курс "Язык Пушкина"

Скачать материал

 

МБОУ Лесоперевалочная СОШ – 2

Элективный курс

9 класс

(русский язык и литература)

«Слово Пушкина»

Составитель: Байкалова В.П.,учитель русского языка и литературы.

с. Бельтирское – 2018 г.

 

Пояснительная записка

Обращение к произведениям А.С.Пушкина на занятиях русским языком в старших классах дает возможность увидеть, как живут, как употребляются языковые средства разных уровней в «безукоризненных образцах» искусства слова, какими являются пушкинские стихи, проза, критические статьи, дневниковые записи и письма.

Внимание к языковым особенностям текстов помогает глубже понять их содержание, позволяет увидеть неповторимое своеобразие пушкинского языка - слова А.С.Пушкина.

Называя программу «Слово Пушкина», мы имели в виду, что «слово» - понятие многозначное. Оно обозначает не только основную единицу языка, которая изучается в разделе «Лексика», но и сам язык, язык Пушкина, язык его произведений.

Задача курса - расширить объем сведений, связанных с изучением языка художественных произведений (в частности, языка произведений Пушкина); показать роль Пушкина как «начала всех начал» в истории русского литературного языка; дать систематические сведения о выразительной функции различных языковых средств на примере их употребления в текстах Пушкина и в текстах о Пушкине; усовершенствовать умения и навыки анализа текста.

Программа состоит из нескольких разделов (тематических блоков). Последовательность изучения разделов может быть изменена, некоторые темы могут быть опущены, наряду с этим время на изучение других разделов и тем может быть увеличено.

Курс носит теоретико-практический характер. Особое внимание следует обратить на самостоятельность учащихся исследовательского характера (подготовка рефератов, докладов, отбор материала для сочинений, редактирование сочинений).

На занятиях широкое применение может найти не только работа по анализу пушкинских произведений (целиком или их отрывков), но и комплексное исследование текстов о Пушкине, о языке его произведений.

Особое внимание следует обратить на работу со словарями, справочниками, на подготовку конспектов, рефератов.


Учебно-тематический план курса

 

№ темы

Название   темы

Кол-во часов

 

Введение

2

1

Пушкин о русском слове

2

2

«Русский язык - это прежде всего Пушкин» (А.Толстой) (Выразительные средства русской фонетики и интонации в произведениях Пушкина)

2

3

Выразительные средства лексики и фразеологии в произведениях Пушкина

2

4

Использование в произведениях Пушкина выразительных возможностей русского словообразования

2

 

ИТОГО:

10

 

Программа курса

Введение

А.С.Пушкин как основоположник современного русского литературного языка. Традиции и новаторство в языке пушкинских произведений. Взгляды Пушкина на историю русского языка и пути его развития. Пушкин о богатстве и выразительности русского языка. Органическое соединение книжной языковой культуры и живой народной речи в творчестве Пушкина.

Писатели, лингвисты и литературоведы о слове Пушкина. Слово Пушкина как источник культуры русской речи. Слово Пушкина как источник духовно-нравственного развития личности. Развитие и совершенствование чувства языка, «чувства соразмерности и сообразности» на основе анализа языка пушкинских произведений. Произведения Пушкина - диалог с читателем. Чтение как вид речевой деятельности.

 

Пушкин о русском слове

Богатство и выразительность русского языка. Русский язык среди других европейских языков. Русский язык как материал словесности. Звучность и выразительность, «гибкость и правильность». Словарное богатство языка, смысловая емкость русского слова («...разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов»). Слово и мысль. Творческая смелость и новаторство художника слова. Самобытные, национальные основы литературного языка.

Народный язык - основа и источник языка литературного. Свойства русского слова, воплощенные в народных сказках, песнях, пословицах, поговорках. Соотношение языка разговорного и книжного.

Вопросы грамматики («Грамматика не предписывает законов языку, но изъясняет и утверждает его обычаи»).

Речевые идеалы Пушкина: чистота, национальная самобытность, простота языка, благозвучие; ясность и точность выражения.

Пушкин о языке и стиле некоторых писателей (Карамзин, Жуковский, Грибоедов, Гоголь и др.)

«Русский язык - это прежде всего Пушкин» (А.Толстой)

(Выразительные средства русской фонетики и интонации в произведениях Пушкина)

Звуковая, интонационная организация речи в прозаическом и поэтическом тексте. Благозвучие речи. Звукопись как одно из средств создания художественного образа. Звуковая гармония, аллитерация, ассонанс. Ритм, рифма. Ударение словесное и логическое. Интонация предложения и текста. Богатство и разнообразие произведений разных жанров. Интонация и пунктуация.

Выразительные средства лексики и фразеологии в произведениях Пушкина

Переносное употребление слова. Тропы. Употребление синонимов, антонимов (в том числе контекстуальных). Оксюморон. Употребление омонимов, паронимов. Каламбур. Употребление стилистически окрашенных слов в произведениях разных жанров. Устаревшие слова и их употребление в поэтических произведениях Пушкина. Историзмы. Архаизмы.

Слово и контекст. Нормы сочетаемости. «Обоснованные отступления от нормы» (Л.Щерба) в художественном тексте. Смысловая гибкость русского слова. Особенности употребления многозначных слов. «Приращение смысла» в условиях нового контекста. Лексические средства связи между предложениями в тексте. Лексический повтор, его роль в художественном тексте. Ключевые слова. Частотные и нечастотные слова в языке Пушкина. Слова-символы в произведениях Пушкина.

Экспрессивные возможности фразеологизмов, их индивидуально-авторское преобразование в произведениях Пушкина. Афоризмы, созданные Пушкиным. Их употребление в произведениях писателей XIX и XX вв.

Использование в произведениях Пушкина выразительных возможностей русского словообразования

Повтор однокоренных слов в художественном тексте. Использование слов с одинаковыми суффиксами и приставками. Словообразовательная анафора. Использование слов с суффиксами оценки. Индивидуально-авторские новообразования.

Практические работы

ü Провести анализ пушкинского текста с целью выявления роли лексических средств: синонимов, антонимов (в том числе контекстуальных), слов, употребленных в переносном значении; привести примеры использования Пушкиным устаревших слов, объяснить значение этих слов и их роль в тексте (например, в стихотворениях «Воспоминания в Царском Селе», «Муза», «К морю», «Пророк», «Земля и море», «Отцы пустынники и жены непорочны...».

ü Сопоставить несколько вариантов авторского текста (чернового и окончательного вариантов), провести наблюдения над тем, в каком направлении производилась А.С.Пушкиным правка текста, как это соотносится с авторским замыслом, с темой, основными мыслями, жанром произведения; подготовить на основе проделанной работы устные сообщения (или написать сочинение), например на одну из тем: «Обращаясь к пушкинским черновикам...». «Сопоставление двух редакций пушкинского текста (на материале одного из стихотворений, отрывок из поэтического или прозаического произведения)». Работа может быть выполнена на материале стихотворений: «Вновь я посетил...», «На холмах Грузии...», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье...»), «Зимняя дорога», «Я знаю край: там на брега...», «Пророк», отрывок из романа «Евгений Онегин», из поэмы «Медный всадник», «Повестей Белкина», «Дубровского», «Капитанской дочки», из сказок.

ü Сопоставить пушкинский текст (отрывок) с близкими по теме, жанру произведениями (отрывками) другими авторов с целью выявления особенностей индивидуального авторского стиля. Для сопоставления могут, например, быть выбраны следующие произведения: «Пророк» Пушкина, Лермонтова и Некрасова, «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» Пушкина и «Памятник» Державина, «Я помню чудное мгновенье» Пушкина и «О доблестях, о подвигах, о славе» Блока, «О юность легкая моя...» (отрывок из шестой главы романа «Евгений Онегин») Пушкина и стихотворение Лермонтова «Благодарность».

ü Провести наблюдения над звуковой, интонационной организацией поэтических и прозаических произведений Пушкина (на материале одного из стихотворений, отрыва); привести примеры использования в поэтических произведениях Пушкина таких средств художественной изобразительности, как аллитерация, ассонанс.

ü Провести наблюдения над использованием в произведениях Пушкина фразеологизмов.

ü Указать, какие признаки устной народной поэзии использует Пушкин в сказках, в ряде стихотворений (например: «Еще дуют холодные ветры...», «В поле чистом серебрится...»).

ü Провести наблюдения над использованием в произведениях Пушкина элементов разговорного стиля (например, в стихотворениях: «Бесы», «Дорожные жалобы», «Любопытный», «Румяный критик мой...», в отрывках из романа «Евгений Онегин», из повести «Капитанская дочка»).

 

 

 

Литература

1.     Словарь языка Пушкина:   В 4 - х. - М., 1956 - 1961 (или 1999 - 2000).

2.     А.С.Пушкин:   Школьный энциклопедический словарь /Сост. В.Я.Коровина,  В.И.Коровин. - М, 1999г.

3.     Алексеев М.П. Пушкин. Сравнительно-исторические исследования. -Л.,1984

4.     Анализ художественного текста. - Вып. 1 - 3. - М., 1975-1979.

5.     Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.,1979.

6.     Виноградов В.В. Стиль Пушкина. - М., 1999.

7.     Виноградов В.В. Язык Пушкина. - М., 2002.

8.     Винокур Г.О. Наследство XVIII века в стихотворном языке

9.     Пушкина //Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. - М, 1959.

10.    Горшков А.И. Все богатство, сила и гибкость нашего языка:

11.    А.С.Пушкин в истории русского языка. - М., 1999.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс "Язык Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка

Обращение к произведениям А.С.Пушкина на занятиях русским языком в старших классах дает возможность увидеть, как живут, как употребляются языковые средства разных уровней в «безукоризненных образцах» искусства слова, какими являются пушкинские стихи, проза, критические статьи, дневниковые записи и письма.

Внимание к языковым особенностям текстов помогает глубже понять их содержание, позволяет увидеть неповторимое своеобразие пушкинского языка - слова А.С.Пушкина.

Называя программу «Слово Пушкина», мы имели в виду, что «слово» - понятие многозначное. Оно обозначает не только основную единицу языка, которая изучается в разделе «Лексика», но и сам язык, язык Пушкина, язык его произведений.

Задача курса - расширить объем сведений, связанных с изучением языка художественных произведений (в частности, языка произведений Пушкина); показать роль Пушкина как «начала всех начал» в истории русского литературного языка; дать систематические сведения о выразительной функции различных языковых средств на примере их употребления в текстах Пушкина и в текстах о Пушкине; усовершенствовать умения и навыки анализа текста.

Программа состоит из нескольких разделов (тематических блоков). Последовательность изучения разделов может быть изменена, некоторые темы могут быть опущены, наряду с этим время на изучение других разделов и тем может быть увеличено.

Курс носит теоретико-практический характер. Особое внимание следует обратить на самостоятельность учащихся исследовательского характера (подготовка рефератов, докладов, отбор материала для сочинений, редактирование сочинений).

На занятиях широкое применение может найти не только работа по анализу пушкинских произведений (целиком или их отрывков), но и комплексное исследование текстов о Пушкине, о языке его произведений.

Особое внимание следует обратить на работу со словарями, справочниками, на подготовку конспектов, рефератов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта и презентация к уроку русского языка на тему "Обособленные определения"(8 класс)
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы. Углубленное изучение», Бабайцева В.В.
  • Тема: § 209. Общие условия обособления определений
  • 28.03.2019
  • 797
  • 37
«Русский язык. Теория 5-9 классы. Углубленное изучение», Бабайцева В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2019 458
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкалова Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкалова Валентина Петровна
    Байкалова Валентина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29240
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе