Инфоурок Информатика Рабочие программыЭлективный курс по информатике на тему "Компьютерная грамотность"

Элективный курс по информатике на тему "Компьютерная грамотность"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»

 

=Рассмотрено=

Руководитель

методического

объединения учителей _______________________

 

________/______________/

                            ФИО

Протокол №_______

от «___» __________20   г

=Согласовано=

Заместитель

директора по УВР

 

_________/____________./

ФИО

 

«___» ___________20    г

=Утверждаю=

     Директора школы

 

 

_______/Ляшенко И.И.

                         ФИО

 

Приказ №__243___

от «__01_» ______09_____2020  г

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса по информатике «Компьютерная грамотность»

Наименование учебного предмета – информатика    10 класс

Статус учебного предмета – базовый

Объём учебного материала – 34 часа  

Соответствует ФГОС СОО

Срок реализации- 2020-2025 гг.

 

Составитель: МО учителей математики, физики и информатики МБОУ «Гимназия №1»

 

 


 

Аннотация

 

В настоящее время компьютерная техника и информационные технологии позволяют автоматизировать обработку информации различной структуры. Поэтому специалистам практически любой отрасли необходимо уметь работать на компьютере, иметь навыки работы с современным программным обеспечением. Техническое и программное обеспечение основной школы позволяет на практике познакомить школьников с основами компьютерных технологий, подготовить их к жизни и работе в условиях информационно развитого общества.

Одним из основных разделов школьного курса информатики является раздел «Представление текстовой информации в памяти компьютера». Кроме того, в повседневной жизни мы тоже зачастую пользуемся компьютером как «пишущей машинкой», создавая всевозможные текстовые документы.

Дополнительный образовательный курс “Компьютерная грамотность” содержит теоретические и практические сведения по вопросам, касающимся умения работать в текстовом  процессоре Microsoft Office Word и направлен на то, чтобы научиться правильно и быстро оформлять нужные страницы, вставлять в документы различные объекты, форматировать и редактировать тексты.

Для осуществления этой цели нам требуется определенное программное обеспечение – текстовый процессор.  Microsoft Word – основа любого офиса и, пожалуй, самая нужная и популярная программа во всем Microsoft Office. К тому же на примере Word очень удобно изучать интерфейс всех остальных программ семейства Microsoft Office: изучая Word, мы тем самым подбираем ключик ко всем офисным программам. С помощью Word можно не просто набрать текст, но и оформить его по своему вкусу: включить в него графики и таблицы, картинки и даже звуки и видеоизображения. Word поможет составить простое письмо и сложный объемный документ, яркую поздравительную открытку или рекламный блок.

 

 

Данный курс направлен на:

1.                 Формирование умений и навыков работать в текстовом  редакторе, умения создавать различные по виду текстовые документы, печатать на клавиатуре десятипальцевым способом.

2.                 Развитие у школьников познавательного интереса, творческой активности, теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

3.                 Развитие памяти, внимательности, логического мышления, воспитание информационной культуры.

4.                 Развитие умения работать с дополнительными программами, правильно выбирать источники дополнительной информации.

5.                 Совершенствование навыков работы и повышение интереса к современным компьютерным технологиям.

6.                 Углубление, обобщение и систематизация знаний по программному обеспечению ПК

 

Формы организации учебной деятельности:

 

Основной формой учебной деятельности является практикум, в ходе которого учащиеся выполняют задания с использованием полученных знаний, умений и навыков.

Каждая тема курса начинается с постановки задачи – характеристики работы, которую нужно будет выполнить учащимся, далее ученикам объясняется теоретический материал, который поможет реализовать задание на этом этапе и отводится время для практической работы.

 

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических заданий на каждом уроке. Формой итогового контроля является защита группового или индивидуального проекта учащегося по теме курса. Административной проверки усвоения материала курса «Компьютерная грамотность» не предполагается.

 

Программа курса рассчитана на 34 часа. Рекомендуемый режим обучения - 1 час в неделю.

 

 

Данный курс обеспечен:

вспомогательными материалами

— тестовые задания;

— практические задания;

— презентации;

— использование интерактивных технологий.

 

техническими средствами

— персональные компьютеры;

— принтер;

— сканер;

— Internet.

 

программным обеспечением

— операционная система Windows XP;

— пакет Microsoft Office 2010 (MS Word) или Open Office Writer

 

прочее

— освещение по норме;

— учебная доска;

— рабочие столы

 

Межпредметные связи

 

Знания и умения, полученные при изучении курса «Компьютерная грамотность», учащиеся могут использовать в дальнейшем при создании комплексных текстовых документов,  рекламной продукции, объявлений, открыток, для визуализации исследований в различных областях знаний – биологии, изобразительного искусства, информатики и др. Созданные текстовые шаблоны  могут быть использованы в докладах, статьях, мультимедийной презентации, а также могут быть размещены в дальнейшем на web-странице. Знания и умения, приобретенные в результате освоения курса «Компьютерная грамотность», являются фундаментом для дальнейшего совершенствования мастерства в области создания текстовых документов.

 

Метапредметные результаты:

·         умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

·         умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

·         владение навыками разрешения проблем;

·         способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

·         умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением техники безопасности, гигиены, правовых и этических норм, норм информационной безопасности;

·         владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

Личностные результаты:

·         формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

·         формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, способности ставить цели и строить жизненные планы.

 

 


Содержание учебного предмета

 

Тема

Содержание учебного предмета

Формы организации учебных занятий

Интерфейс текстового редактора

Текстовые файлы. Текстовый редактор Word. Окно процессора Word. Обзор функций горизонтального меню. Панели инструментов. Настройка экрана Word.

Комбинированные, практикумы, индивидуальные, групповые, дистанционные.

Ввод текста в программе Word.

Основные элементы текстового документа. Символы, слова, строки, предложения. Абзац. Структура страницы. Структура документа. Таблицы и рисунки. Поля.

Комбинированные, практикумы, индивидуальные, групповые, дистанционные.

Основные команды  Word.

 

Основные операции с текстом. Перемещение по набранному тексту. Выделение фрагментов текста. Удаление, перемещение и копирование фрагментов документа. Поиск и замена фрагментов текста. Отмена команд.

Форматирование символов и абзацев: общие сведения. Форматирование символов. Форматирование абзацев.

 Оформление страницы документа. Разметка страницы. Вставка номера страниц. Верхний и нижний колонтитулы. Вставка сносок. Разрыв страницы.

Понятие о шаблонах и стилях оформления. Формирование оглавления.

Работа с таблицами.

Работа с рисунками.

Грамматика в процессоре Word. Проверка правописания.

Комбинированные, практикумы, индивидуальные, групповые, дистанционные.

 


 

Планируемые предметные элективного курса в 10 классе

 

Тема

Планируемые предметные результаты

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Интерфейс текстового редактора

·         Назначение и функции текстового редактора;

·         Первоначальные настройки текстового документа;

·         структурировать текст, используя нумерацию страниц, списки;  проводить проверку правописания: использовать в тексте таблицы, изображения:

Ввод текста в программе Word.

·         применять основные правила создания текстовых документов;

·         работать с формулами;

·         визуализировать соотношения между числовыми величинами.

·         Работать с документами различных типов

Основные команды  Word.

 

·         Применять основные команды текстового редактора при создании документа

·         создавать тексты посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием базовых средств текстовых редакторов, используя нумерацию страниц, списки, ссылки, оглавления; проводить проверку правописания; использовать в тексте списки, таблицы, изображения, диаграммы, формулы;

 

 


Список используемой литературы:

 

1.     Программно-методические материалы по информатике, 1 – 11 класс, М., «Дрофа», 1999 год

2.     Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Обработка текстовой информации, дидактические материалы, М., «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2008г

3.     В.Иванов, Microsoft Office System 2003. Учебный  курс. Питер, 2004 год

4.     Е.Я.Кривич, Персональный компьютер для школьников. – М., «Эксмо», 2005 год

5.     В.Леонтьев, Новейшая энциклопедия персонального компьютера, - М., «Олма-пресс образование», 2005 год

6.     В.Пасько Краткий самоучитель работы на персональном компьютере. Питер, 2005 год

7.     А.Х.Шелепаева Поурочные разработки по информатике. Универсальное пособие. М., «Вако» 2005 год

 

Ресурсы Интернета:

http://www.avalon.ru - Академия информатики для школьников

http://www.rusedu.info - Вся информатики и ИКТ в образовании

http://www.orakul.spb.ru - Персональный компьютер или "Азбука PC" для начинающих.

http://www.syrtsovasv.narod.ru - раздел "Информатика" - материалы в помощь учителю на сайте Сырцовой С.В.

http://www.graphics.cs.msu.su - библиотека "Компьютерная графика и мультимедиа" на сайте факультета ВМиК МГУ.

http://metodist.lbz.ru/avt_masterskaya_BosovaLL.html - материалы в помощь педагогам

http://inf.1september.ru – газета «Информатика» «Издательского дома «Первое сентября»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс по информатике на тему "Компьютерная грамотность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Расширенный конспект на тему"Организация сети Интернет"
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев
  • Тема: ГЛАВА 6. Компьютерные коммуникации и Интернет
  • 19.11.2020
  • 381
  • 4
«Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 707
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нанкуев Руслан Капланович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нанкуев Руслан Капланович
    Нанкуев Руслан Капланович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10251
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе